Главная > На экране > Проект JuniorSkills – программа ранней профориентации детей и молодежи

Проект JuniorSkills – программа ранней профориентации детей и молодежи

Проект JuniorSkills – программа ранней профориентации детей и молодежиОдин из российских производителей учебного оборудования – ЗАО «Дидактические системы» – член Межгосударственной ассоциации разработчиков и производителей учебной техники (МАРПУТ) – создает в рамах национального проекта «Образование» учебные лаборатории «под ключ» для российских колледжей на всей территории России.

Компания также является индустриальным партнером программы ранней профориентации и профессиональной подготовки детей и молодежи JuniorSkills. Проект нацелен на развитие у школьников интереса к науке и инжинирингу и обучение их техническим дисциплинам. Проект JuniorSkills ─ это «младшая лига» соревнований профессионального мастерства WorldSkills, который призван дать ученикам школ возможность попробовать себя в разных профессиях, получить профессиональные навыки и определиться с выбором будущего места обучения и работы. Для этого участники проекта создают учебные лаборатории и привлекают своих учеников к участию в соревнованиях.

По словам директора регионального развития ЗАО «Дидактические системы» Владимира Федотова, компания является куратором по ряду направлений, организуя соревнования по работе на токарных станках с ЧПУ, фрезерных станках с ЧПУ и по выполнению электромонтажных работ. «Уже сейчас в рамках проекта JuniorSkills ведется оснащение первых учебных площадок в Казани и Калининграде под кураторством Казанского Государственного Технического университета (КАИ) и Балтийского Федерального Университета», – сообщил Владимир Федотов.

Компания также приглашена к участию в областной целевой программе «Уральская Инженерная Школа», в рамках реализации которой предполагается организовать детский стажировочный центр рабочих профессий для Уральского федерального округа, в том числе и для подготовки учеников к соревнованиям JuniorSkills.

Однако представитель компании отмечает, что учебные заведения при получении государственного финансирования ориентированы на закупку иностранного оборудования у фирм – спонсоров движения WorldSkills, тогда как эту технику можно заменить более дешевыми, но не менее подходящими для обучения и соревнований отечественными станками и оборудованием. Ведь истинная цель движения WSR выработать профессиональное отношение к труду, к своей специальности, а не натаскивание на определенный тип оборудования. Учебные лаборатории направлены на развитие профессиональных компетенций, которые позволят ученику реализоваться в своей профессиональной деятельности после окончания учебы.

Государство, в лице Минпромторга России, поддерживая импортозамещения в экономике, готово помочь российским производителям индустрии детских товаров. Компании могут обратиться в ведомство за компенсацией расходов на НИОКР, на возмещение процентов по кредитам и за другими мерами поддержки. Министерство готово помогать и взаимодействовать со всеми, кто стремиться менять к лучшему индустрию детских товаров, поскольку детство – это, безусловно, часть национальной безопасности страны. Кроме того помощь производителям учебных лабораторий для школьников и студентов – это еще и важный этап на пути повышения эффективности и инновационной составляющей экономики России.

Контакты для СМИ:

Коммуникационный центр «Индустрии детских товаров»

Юлия Грачиновская тел: +7-495-783-0826 #112,

e-mail: julia.grachinovskaya@rim-pn.ru;

Надежда Незаконная тел: +7-495-783-0826 #128,

e-mail: nadezhda.nezakonnaya@rim-pn.ru;

 

Готовь сани летом, а новогодний тур – осенью! Бали, Карибы или Италия?

Готовь сани летом, а новогодний тур – осенью! Бали, Карибы или Италия?Лето позади, а значит позади теплые деньки, отпуска, каникулы. Впереди промозглая осень, пасмурная погода и колючая зима. Однако маяком надежды светит праздник Новый Год, который подарит нам и отдых и возможность погреться под заграничным солнышком, на зарубежных морях. Уехать на Новый Год заграницу – отличное начало года, чтобы провести его интересно и наслаждаясь жизнью! Следуя народной поговорке, сани нужно готовить летом, а к Новогоднему отдыху нужно готовиться как минимум осенью. Так сегодня поступают люди экономные, а значит умные. Конечно, многие, следуя желанию сэкономить, решают дождаться горящих предложений. Однако не всегда удается приобрести путевку по выгодной цене на хороших условиях, а особенно в разгар новогодних праздников, в период горячей поры в работе туроператоров. Поэтому риск остаться «в зиме» и провести зимние каникулы дома очень велик. В то же время, занявшись вопросом зимнего отдыха в декабре – вы можете элементарно не успеть оформить визу.

По мнению специалистов, оптимальным временем для покупки тура на Новый Год – это октябрь. В это время у операторов еще есть в наличии забронированные гостиницы и билеты на все авиарейсы. Туроператор Спектрум предлагает замечательные варианты для вашего отдыха в Новый Год. Во-первых, это полюбившийся нашим соотечественникам – остров Бали. Сюда и виза не нужна и погодные условия заставят забыть о холодах родных широт — http://www.spectrum.ru/indonesia/tours/35248/page.shtml. В тур входит все необходимое для вашего комфортного пребывания на острове мечты плюс Новогодний гала-ужин.

Для более искушенных туристов Спектрум подготовил поистине вкусное предложение – «Новый год 2016! Вкусный Новый Года на Карибах»

Здесь волшебное доминиканское побережье унесет в мир, где действительно может произойти новогоднее чудо.

А для тех, кто считает снег – обязательным условием для Нового Года – Спектрум предлагает тур «Горные лыжи Мадонна диКампильо, Валь Рендена» — http://www.spectrum.ru/italy/tours/13010/page.shtml.

Мадонна диКампильо — один из популярных и модных горнолыжных курортов Италии. Гости курорта могут стать свидетелями многочисленных фестивалей, карнавальных шествий и ярких представлений. Благодаря великолепной инфраструктуре, многочисленным магазинам известных брендов, гастрономическим ресторанам на курорт приезжают туристы со всего мира.

Занявшись поиском новогоднего тура сегодня, Вы можете подобрать максимально выгодные условия и цены. Сотрудники туроператора «Спектрум» помогут вам воплотить зимнюю сказку в жизнь!

 

 

Ученые из США анонсировали всемирный потоп

Ученые из США анонсировали всемирный потоВерсии о конце света, черной дыре, столкновении с астероидом, захвате пришельцами нашей планеты постоянно витают на просторах СМИ. Ученые, не покладая рук, пытаются разобраться сколько безоблачных и светлых дней осталось человечеству до часа Х.
Как оказалось всемирный потоп не за горами. Всего через 60 лет по подсчетам исследователей уровень мирового океана поднимется на столько, что поглотит некоторые страны мира и затопит острова.
Польские ученые поддерживают версию американских коллег и бьют тревогу.
Исследователи из других стран продолжают сохранять спокойствие и утверждают, что уровень мирового океана не превысит критическую точку еще долго, ведь климат на Земле изменчив и кто знает, что будет завтра.

Авиакатастрофа в Южном Судане: 2 человека выжило, 41-погиб

Авиакатастрофа в Южном Судане: 2 человека выжило, 41-погибВ среду утром в Южном Судане через некоторое время после взлета потерпел крушение самолет «Антонов» с российским экипажем на борту.
Как заявило правительство Южного Судана двое пассажиров выжило, 41 человек погиб. Пока не известно все ли погибшие пассажиры самолета. Борт упал прямо в аэропорту, жертвами могли стать и люди, находившиеся на земле.
МИД РФ проверяет информацию и количество погибших россиян. Причины катастрофы будут выясняться экспертами. По предварительным данным, пилоты приняли решение вернуться  в аэропорт и совершить аварийную посадку.
В прошлом году в этой стране потерпел крушение вертолет миротворческой миссии ООН, с российскими летчиками на борту. Расследование инцидента подтвердило, что вертолет был сбит.

85 тысяч человек собрал марш единства в Москве

85 тысяч человек собрал марш единства в МосквеМассовое шествие россиян в столице согласованное с городской мэрией завершиться в 11 часов по МСК концертом и митингом.
Акцию инициировала Общественная палата, в связи с Днем народного единства в Москве. Собравшиеся почтят минутой молчания жертв катастрофы в Египте.
Отправной точкой колонны россиян стала метро Маяковская. В акции примут участие представители общественных организаций и политических сил.

День народного единства, вот уже десятый год подряд проходит в столице и крупнейших городах РФ. Патриотический праздник стал хорошей традицией для россиян.

Флеш-игра на уничтожение исламских боевиков завоевывает интернет

Флеш-игра на уничтожение исламских боевиков завоевывает интернетРазработчики игрового софта вдохновились успехами российской авиации в борьбе с террористами ИГИЛ в Сирии и создали новую флеш-игру «Killigil».

Игра Killigil является симулятором и позволяет игроку сесть за штурвал российского истребителя с целью уничтожения террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. За каждую победу летчику насчитывается определенное количество очков. Со временем можно получить медаль или награды за помощь отечественной авиации в уничтожении групп боевиков. Начать играть можно на сайте killigil.com, который на данный момент посетило уже свыше 3 тыс. человек.

Поражение борцов за отмену ЛГБТ дискриминации в Хьюстоне привели к протестам

Поражение борцов за отмену ЛГБТ дискриминации в Хьюстоне привели к протестам Четвертый город по численности в США провел референдум относительно запрета дискриминации по признакам сексуальной ориентации и половой идентичности, расы, этнического или национального происхождения, возраста, религии и физических недостатков.
В течение 18 месяцев в острой фазе находится политический конфликт между сторонниками и противниками изменений в законодательстве города. Мэр Хьюстона Аннис Паркер является открытой лесбиянкой, она лично поддерживает проект. Против нее выступили консервативные представители города в том числе некоторые пасторы заявили, что гомосексуализм нарушает их религиозные убеждения. Эти доводы являлись не особо убедительными для общественности и тогда консерваторы решили сделать ставку на один из пунктов ортодонса, в котором разрешается использование трансгендерными людьми общественных туалетов. Консервативные круги обратили внимание, что подобное разрешение откроет поле деятельности для извращенцев и маньяков.
В результате референдума, прошедшего во вторник в Хьюстоне граждане города высказались за ограничение прав сексуальных меньшинств и оставили все как есть, 61% избирателей высказались против отмены ограничений.
Мэр города уже заявила, что продолжит борьбу за равенство и расширение прав ЛГБТ. Несмотря на активные действия практически ста человек, собравшихся под мэрией Хьюстона и скандировавших, что «герои борются за свои права», консерваторы одержали убедительную победу.
Тони Перкинс, президент совета по семейным исследованиям и ярый противник расширения прав ЛГБТ сказал, что «американским гражданам надоело, что попираются их права в политкорректной давке лозунгов о браке и сексуальности».

Мишель Обама призвала восточный мир к развитию женского образования

Мишель Обама призвала восточный мир к развитию женского образованияВ столице Катара прошел всемирный саммит по инновационному образованию. На нем присутствовали первые леди многих государств. С речью о необходимости развития женского образования выступила первая леди США Мишель Обама. Она призвала мир финансировать и продвигать социальные программы усовершенствующие женское образование.
«Женщины должны излучать гордость»- уверена миссис Обама. Как известно первая леди США является инициатором программы по внедрению женского образования по всему миру. По оценкам специалистов программа уже помогла 62 млн девочек по всему миру.
Открыла мероприятие жена бывшего правителя Катара Моза бинт Насер своей вступительной речью сделала ударение на проблемах женского образования на Ближнем Востоке. «Женское образование здесь не то что парализовано, оно движется в обратном направлении со скоростью света»- сказала бывшая первая леди.
Мишель Обама планирует посетить Иорданию в ближайшее

Самоубийство Робина Уильямса — результат приобретенного слабоумия

Самоубийство Робина Уильямса - результат приобретенного слабоумияЖена одного из самых востребованных голливудских актеров Робина Уильямса прервала обет молчания и раскрыла общественности истинную причину смерти своего мужа.
Самоубийство Уильямса повергло ее в шок, она не давала комментариев и не общалась с прессой.
Актер был найден в ванной своего дома с ремнем на шее и изрезанными венами. Причиной смерти специалисты назвали удушение.
В последнее время актер болел, врачи поставили ему неутешительный диагноз Паркенсона. После вскрытия оказалось, что светилы медицины ошиблись. Заболевание Уильямса носило другой характер. Чтобы прекратить домыслы по этому поводу Сьюзан Уильямс рассказала прессе что у ее мужа была деменция с тельцами Леви. Одним из симптомов заболевания является депрессия. Вдова актера сказала, что в течении года пыталась сопоставить факты и разобраться, что заставило ее мужа покончить с собой. Она не отрицала, что у Робина была депрессия, но состояние актера было стабильным.
DLB ( деменция с телами Леви) заболевание головного мозга, которое приводит к галлюцинациям, расстройствам психики и нарушениям двигательной функции. Вдова рассказала, что симптомы заболевания усилились в последний год жизни актера. У него наблюдалась тревожность, бред и мышечный тонус. Именно в результате ухудшения состояния актер повредил голову о дверь.
Вдова призналась, что специалисты, наблюдавшие Робина из-за спутанной симптоматики не смогли определить точный диагноз.
Теперь вдова актера намерена оказывать помощь людям с подобным заболеванием. Как известно, DLB — второе по частоте заболевание головного мозга после Альцгеймера.

Киану Ривз и Энн Хэтэуэй сыграют вместе в «Современном океане»

Киану Ривз и Энн Хетуей сыграют вместе в "Современном океане"Новый проект одного из самых неординарных режиссеров современности Шейна Каррута, судоходная драма «Современный океан», привлек впечатляющий актерский состав. Энн Хетэуэй, Киану Ривз, Дэниел Редклиф, Хло Мориц , Том Холланд, Аса Баттерфилд, Авраам Аттах и Джефф Голдблюм собрались вместе чтобы принять участие в новом шедевре от Каррута.
Предыдущие работы режиссера принесли ему признание критиков. его фильм «Примесь» был отмечен жюри фестиваля Санденс в 2013 году, а его работа «Детонатор» 2004 года получила премию Альфреда Слоуна и Большой приз Санденса.
«Современный океан» показывает зрителю борьбу за ценные судоходные маршруты. Картина приоткрывает мощную необходимость мести в скрытном мире, наполненном таинственными технологиями и горьким соперничеством.
Режиссер Шейн Каррут представил проект в конце сентября. В широком прокате картину будет транслировать компания FilmNation

В Казани прошел проектный сбор наставников Университета Талантов

В Казани прошел проектный сбор наставников Университета ТалантовПроектный сбор наставников Университета Талантов прошёл в Казани. Руководители организации совместно с её экспертами, учёными и победителями Открытого конкурса соорганизаторов поделились друг с другом первыми впечатлениями о работе университета и обсудили ходы для совершенствования проекта. 200 увлеченных делом и заботой о молодежи профессионалов и почти 200 руководителей различных проектов собрали полный зал в Германо-Российском институте новых технологий КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

Помимо этого, на пресс-конференции, приуроченной Проектному сбору, руководство организации рассказало о создании интернет-портала, который представит Университет Талантов ещё и в виртуальном пространстве для максимально эффективного взаимодействия экспертов и наставников с учениками.

Казанский открытый Университет Талантов, образованный по инициативе президента РТ Рустама Минниханова, является уникальным проектом, призванным выявлять талантливых людей республики, развивать их потенциал и направлять их умы в правильное русло. «В Татарстане наблюдается утечка кадров, многие перспективные выпускники школ и вузов республики предпочитают искать работу в Москве или за рубежом» — обозначил проблему Председатель Правления Университета Талантов и заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Открытый Университет Талантов 2.0 является новой вехой в развитии республиканской образовательной системы, стремится создавать наиболее благоприятные условия для применения классической модели образования на практике. По словам председателя правления, организация ещё не успела заработать в полную силу, однако уже имеет богатые знания и опыт, а также целый ряд партнеров в лице таких компаний как «КАМАЗ», СП «Ford Sollers», Камский центр кластерного развития и «Татнефть». В процессе становления и роста проекта к работе в качестве соорганизаторов и наставников присоединились представители ведущих вузов Республики. Университет Талантов не ограничивается работой с юным поколением. Участниками могут стать молодые люди с 12 до 30 лет – то есть охватывается три приоритетные общественные группы: школьники, студенты и уже работающие люди.

Александр Терентьев отметил инновационный подход к обучению в Университете:

«Мы не только работаем с победителями олимпиад и конкурсов, но и выявляем талантливых людей, чьи способности могли бы остаться незамеченными. Всё должно строиться на интересе, а знания обязаны расти как уровни в компьютерных играх».

Отвечая на вопросы гостей Александр Терентьев высказался о приоритетности комплексного решения задач для выращивания талантов. Например, в Татарстане колоссальными темпами идёт развитие высокотехнологичной и информационной инфраструктуры – это «Иннополис», особые экономические зоны и многое другое. Всё это является связующими звеньями для воплощения Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики «Перспектива», утверждённая Указом Президента Татарстана Рустама Минниханова в 2012 году в рамках долгосрочной государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы».

Руководство Республики намерено и дальше ставить в основу развития всех сфер деятельности использование внутренних ресурсов. Татарстан должен стать центром притяжения талантов.