Главная > За экраном > Шайа Лабаф арестован за пьяные выходки в Остине

Шайа Лабаф арестован за пьяные выходки в Остине

Шайа Лабаф арестован за пьяные выходки в ОстинеАктер с мировым именем Шайа Лабаф арестован в пятницу за появление в нетрезвом виде на улицах Остина. Актер попытался попасть в одно из заведений, охрана его не пустила. Разгневанный и совсем нетрезвый Лабаф устроил настоящую «истерику» на улице, а затем «продефилировал» по проспекту. А вот перейти дорогу он уже не смог, его чуть не сбил проезжающий мимо автомобиль.
Полицейские подоспели как раз вовремя, надели наручники на голливудского красавца и отвезли в участок. Теперь, скорей всего, актеру грозят общественные работы. Это не первый арест звезды «Самого пьяного округа в мире» и «Нимфоманки», в 2014 году Шайа уже попадал в участок и опять же за пьянство. Актер проходил трехмесячную реабилитацию в одной из клиник штата.

Власти Калифорнии запретили организации SeaWorld разводить касаток в неволе

Власти Калифорнии запретили организации SeaWorld разводить касаток в неволеСпециальная комиссия, созданная властями штата Калифорния, запретила компании SeaWorld разводить касаток в неволе. Владельцы тематических зоопарков Америки и самой крупной коллекции морских животных, обратились к властям штата за разрешением на строительство двух резервуаров для наблюдения и исследования  касаток. Власти дали согласие на строительство, но запретили разводить животных в неволе, искусственно оплодотворять и торговать братьями нашими меньшими.

Джон Рейли, президент одного из парков в Сан-Диего, заявил, что компания разочарована таким решением и считает его неправильным, ведь процесс размножения — это естественное взаимодействие представителей фауны и запрет права на воспроизведение, со стороны властей, не гуманен. Решение поддержали организации по защите прав животных. Более 120000 тысяч человек высказали свое мнение и большинство граждан штата было против строительства резервуаров с целью размножения китов.

Организация  SeaWorld подверглась резкой критике после документального фильма «Черный плавник», который рассказал о касатке-убийце. Она в течение десяти лет утопила двух дрессировщиков. Создатели фильма пытались разобраться в причинах агрессии. Оказалось, что касаткам, без взаимодействия с другими представителями вида, становится одиноко, это и провоцирует агрессию в отношении людей.

SeaWorld выступила с критикой фильма, назвав его научно необоснованным. В августе 2015 году  доходы тематических парков организации резко сократились.

Сальма Хайек: «Женщины не второсортные граждане»

 

Сальма Хайек: « Женщины не второсортные граждане"В 2013 году Сальма Хайек, Бейонсе Ноулз и Гуччи организовали благотворительный фонд «Chime for Change«. Он создан для обеспечения социальной справедливости и равенства прав граждан с помощью широкого использования медиаресурсов. Сальма считает, что люди благодаря современным технологиям имеют более широкие возможности для выражения своего мнения, особенно через Интернет.

В пятницу, Хаек выступила на завтраке Variety‘s Power  который  прошел в Беверли-Хиллз, в поддержку своего фонда. Актриса поблагодарила всех собравшихся, за активную гражданскую позицию и помощь нуждающимся. Chime for Change направлена на поддержку инициатив, выдвинутых неправительственными учреждениями, которые помогают женщинам получить доступ к образованию, правосудию и медицинским услугам. За два года организация собрала 7.3 $ млн.Помощь уже получили 3 млн семей.

Сегодня организация выдвинула новую инициативу — помощь детям Сирии. Хаqек призналась, что за 20 лет ее участия в различных социальных программах, она только сейчас увидела реальные перемены в обществе. Звезду очень огорчает, что несмотря на старания многих неравнодушных людей все движется очень медленно. Активную гражданскую позицию по многим острым социальным вопросам в США занимают и другие селебрети Опра Уинфри, Гвинет Пэлтроу, Анна Кендрик, они также участвовали в благотворительном обеде.

Мнение эксперта: «Запутать и запугать население — дело нехитрое»

Мнение эксперта: "Запутать и запугать население-дело нехитрое"Главный психиатр РФ – генеральный директор Центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе сделал в пятницу ошеломляющее заявление: до 80% российских школьников, страдают от психических аномалий развития.  Редакция Newsroom.ru обратилась за комментариями к директору Научно-диагностического центра клинической психиатрии – Александру Хаминскому. Специалист сомневается, что эти данные достоверны и обоснованы:

«Есть множество вопросов по процедуре выявления столь ужасающе звучащих цифр. Это же больше ¾ всего подрастающего поколения России! Непременно нужно разбираться и уточнять, во время каких исследований были получены эти результаты, кем инициировались, как конкретно были проведены диагностические процедуры… Запутать и запугать население (иногда это одно и то же) – дело нехитрое. Важно понять, сколько точной информации в результатах, и уже на основании объективных сведений принимать какие-то решения в области оказания психиатрической помощи».

Александр Хаминский из НДЦ клинической психиатрии,  не верит в возможность оперативного введения тех или иных инициатив в сфере оказания психиатрической помощи: «Ещё в середине 2011 года Научно-диагностическим центром клинической психиатрии был организован общественно-политический форум «Душевное здоровье подрастающего поколения – общая забота государства и общества». Форум проходил под патронажем профильного комитета Государственной думы. Среди прочих, мы обсуждали как раз проблематику взаимодействия школы и медицинских учреждений для раннего выявления нервных и психических отклонений у детей. Было принято обращение около 1 200 делегатов форума к Минздраву. Однако и в настоящее время государственная политика в сфере оказания психиатрической помощи, делегированная Минздравом Российскому обществу психиатров, НИИ психиатрии, НЦПЗ РАН и Центру им. Сербского, как говорится, «и ныне там». Как действовали на уровне стандартов и подходов, использовавшихся последнюю сотню лет, когда психиатрия была карательным инструментом государства, так и продолжают. Все изменения – лишь на бумаге».

Кому выгодно удерживать отечественную психиатрию на месте, лишать даже самые действенные новые инструменты и инициативы права на жизнь вне папок с докладами? Для чего ставить под сомнение психическое здоровье российских детей чуть ли не поголовно?

 

 

 

Мнение: «Лукашенко был последним диктатором, сегодня он миротворец»

 

Мнение: «Лукашенко был последним диктатором, сегодня он миротворец»ЕС готов ослабить санкции против Белоруссии. «Не является ли такой шаг Европы своеобразным «подкупом» Белоруссии, мы вам послабление санкций, вы «лояльность» в отношении других вопросов. Есть ли вероятность, что это все «теория большого заговора против РФ».

На вопросы редакции Newsroom.su ответил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Евсей Васильев: «Вопрос о возможной отмене западных санкций в отношении белорусского руководства накануне президентских выборов возник неслучайно. Безусловно, это реакция ЕС на амнистию так называемых белорусских политзаключенных от 23 августа. Это был «краеугольный» вопрос в отношениях между Белоруссией и Западом. При его разрешении стал возможен выход в перспективе на нормализацию отношений».

«Кроме того, Минск стал плацдармом для переговоров, на которых Лукашенко выступил в роли миротворца, чем, безусловно, повысил свой международный авторитет и улучшил свой имидж на Западе. До этого президента Белоруссии называли последним диктатором. Сейчас эти формулировки неактуальны. Он лично общается с руководителями стран ЕС: Германией, Францией, входящих в «высший европейский клуб», подытожил эксперт.

 

 

Мнение: «Россия не азартный игрок и списывать долг Украине не будет»

 

Мнение: «Россия не азартный игрок и списывать долг Украине не будет»США и МВФ призывают Россию списать часть долга Украины. Глава Минфина РФ Силуанов уже заявлял, что  страна не готова к реструктуризации украинского долга и требует его погашения в полном размере, а это ни много, ни мало— $3 млрд.

Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с просьбой спрогнозировать возможную ситуацию и ответить на вопросы:

«Пересмотрит ли министерство финансов РФ свою позицию в этом вопросе? Возможен ли какой-то «политический компромисс» со стороны штатов, если РФ спишет часть долга Украине?«

Виталий Дербеденев, генеральный директор Компании «Финансовый и организационный консалтинг» считает:

«Министерство финансов свою позицию по списанию долга пересматривать не будет. Причин для этого несколько. Во-первых, в отличие от большинства держателей коммерческого долга, условия предоставления финансирования были на нерыночных условиях, то есть, ставка купона была ниже рынка. Россия изначально не была азартным игроком, рассчитывающим в случае успеха хорошо заработать. А значительная часть текущих держателей украинских облигаций скупала их на рынке после резкого падения.

Во-вторых, сделка специально была структурирована таким образом, чтобы этот долг считался государственным. В-третьих, очень странно просить Россию о списании долга, при текущем уровне развития отношений. Обычно просьба о списании предполагает некоторые преференции кредитору в иных сферах. В этом же случае она сопровождается угрозами блокады Крыма от Украины и усиления санкций от США».

«МВФ сейчас находится на распутье. Признать долг России по украинским облигациям коммерческим значит нанести еще один сильный удар по своему имиджу. С другой стороны признать его государственным значит закрыть доступ к финансированию Украины со стороны МВФ, а без него в ближайшие годы Украина обойтись не сможет«, подытожил Дербеденев.

Свое мнение высказал и генеральный директор АО «Холдинг Люди Дела» Борис Федосимов: «При текущий экономической ситуации РФ никогда не спишет свой долг Украине».

«Это прямо противоречит нормативам МВФ и международным законам, и не поможет решить политические вопросы. Не вижу ни одного реального компромисса, за который нужно было бы заплатить такую цену!» сказал Борис Федосимов.

 

 

Пентагон признал провал военной подготовки сирийских оппозиционеров и свернул программу

Пентагон признал провал военной подготовки оппозиционеров и свернул программуСирийская оппозиция лишилась военной помощи со стороны США. Президент Обама в пятницу закрыл изначально неэффективную программу, на которую по предварительным подсчетам экспертов ушло $500 млн. В кулуарах Белого Дома уже давно обсуждается абсолютный провал программы по подготовке сирийских бойцов умеренной оппозиции. По официальным данным планировалось подготовить 5400 человек, по разговорам в Сенате 12000, которые смогли бы противостоять террористам ИГ и «кровавому» режиму Асада.

На обучение бойцов было брошено 400 «спецов». Уже первая партия «подготовленных и вооруженных» сирийцев, отправленных на родину в качестве умеренной оппозиции, показала полную несостоятельность программы. Бойцы, в количестве шестидесяти человек, приняли участие в операции против ИГ, большинство из них были убиты, оставшиеся в живых «бросили эту затею». На слушаньях в Сенате США представитель Пентагона «с горечью» констатировал факт, что сейчас с террористами сражаются только несколько человек. В свете таких данных, действия президента Америки логичны.

Границы Греции пересекает 7000 беженцев в день

Границы Греции пересекает 7000 беженцев в день Власти Греции и ЕС обеспокоены увеличением количества мигрантов на этой неделе. В конце сентября ежедневная численность беженцев в день составляла 4,5 тысяч человек, то на этой неделе эта цифра — 7000 в день. Миграционная служба считает, что такой всплеск обусловлен прогнозируемым ухудшением погодных условий. Как сообщают ведомства по вопросам беженцев, Греция и Турция — это перевалочные пункты, для дальнейшего проезда в развитые страны ЕС.

Несмотря на ужесточение правил приема беженцев и на «угрозы« массовой депортации, приток мигрантов не уменьшается. Германия и Франция уже заявили, что проблема мигрантов в их странах стоит слишком остро и ее необходимо как-то решать. Некоторые государства — члены ЕС отказываются принимать беженцев, но полностью депортировать их из ЕС правительство не может. Законы международного права запрещают ЕС отправлять мигрантов в потенциально опасные для жизни районы. В связи с этим в Греции и Италии были открыты специальные центры для мигрантов, которые подвергаются там проверке и дальнейшему перераспределению.

Четырехлетний мальчик умер на эскалаторе в Китае

Четырехлетний мальчик умер на эскалаторе в КитаеВ четверг утром на станции города Чунцин произошла страшная трагедия на эскалаторе погиб ребенок. На некоторое время малыш остался без присмотра родителей и решил поиграть с перилами эскалатора. В результате ребенок упал, его грудную клетку зажало между ступенями и землей. Работники станции остановили устройство через 20 секунд, но от полученных травм ребенок скончался в больнице.

Подобная трагедия произошла в июле в городе Цзинчжоу. Женщина упала на эскалторе и погибла. Управление железнодорожным транспортом Чунцин принесло матери малыша свои соболезнования и предупредило всех граждан о необходимости присмотра за детьми.

Работодатель из Саудовской Аравии отрубил руку своей домработнице

Работодатель из Саудовской Аравии отрубил руку своей домработницеМИД Индии обратилось к властям Саудовской Аравии с требованием наказать гражданина их страны, который отрубил руку своей домработнице из Индии.

Кастури Муниратхинам три месяца назад отправилась в Саудовскую Аравию в поисках работы. Ее удалось устроиться в дом состоятельного араба в Эр-Рияде. Родственники потерпевшей сообщают, что в течение этого времени 58-летняя женщина плохо питалась, ей запрещали контакты с родными, она постоянно подвергалась сексуальным домогательствам. Проработав у своего нанимателя три месяца, Кастури решила уйти и сообщила хозяину о своем уходе. В результате разгневанная жена хозяина, обвинила прислугу в клевете и нанесла женщине множество телесных повреждений, в том числе отрубила правую руку.

Сейчас жертва нападения находится в одной из индийских больниц. МИД Индии требует от властей Саудовской Аравии справедливого наказания виновного и возмещения материального ущерба жертве. Многие индийцы ищут заработок в восточных странах в качестве прислуги.

Новый британский рэкет

Британским журналистам удалось выяснить подробности громкого скандала, связанного с масштабной фальсификацией судебных исков о компенсации за якобы испорченное здоровье.

Десятки информационных ресурсов Европы, Америки и Азии обсуждают новость о крупной мошеннической схеме, раскрытой британскими журналистами. Стремительное развитие история получила после публикации известного писателя Кристофера Букера в газете The Telegraph. В статье Asbestos judgment fuels bogus claims, опубликованной от 05.09.2015, автор поднял проблему недобросовестного поведения адвокатских контор при взыскании компенсаций за якобы испорченное здоровье сотрудников за время их работы.

В качестве примера Кристофер Букер приводит ситуацию, в которую попал владелец одной маленькой строительной фирмы. В неожиданно обвалившемся на голову бизнесмена судебном иске говорилось, что некий клиент адвокатской конторы в 60-х годах прошлого века несколько раз работал с водоотводами и водосточными трубами из асбестоцемента, что, якобы, причинило вред его здоровью. В качестве компенсации ущерба адвокаты требовали 300 000 фунтов стерлингов.

Попытки заработать на асбестовой теме – настоящий Клондайк для нечистых на руку юристов, отмечает журналист. Пользуясь неточными формулировками в законах – для получения компенсации «пострадавший», как правило, не должен ничего доказывать – адвокатские конторы поставили на поток процесс выколачивания денег из бизнеса. За непыльную работу юристы получают солидный процент от полученных денег. Согласно подсчетам специалистов, обманным путем только в Великобритании может быть отсужено до 5 млрд фунтов стерлингов!

Корень проблемы кроется в терминах. Под наименованием «асбест» в экономике и промышленности объединены несколько разных минералов, часть из которых – амфиболовая группа – несколько десятилетий назад была признана опасной для здоровья и запрещена во всем мире. В то же время другая часть – хризотиловый, или белый, асбест – при контролируемом использовании безвреден и традиционно используется во многих странах.

Стоит отметить, что подобная мошенническая практика – не новость. Похожие махинации периодически раскрываются и в США, и в ЕС. В Америке, к примеру, скандалы, связанные с фальсификацией судебных исков уже вошли в историю юриспруденции: в 2005 году в суде города Корпус Кристи, штат Техас, было выявлено более 20 тысяч сфабрикованных исков! Больше того, один из врачей признался, что за некоторое вознаграждение включал в каждую историю болезни своих пациентов параграф, продиктованный юристами. А в 2010 году Торговая палата США сделала официальное заявление об ущербе экономике страны от «лжеасбестовых» исков. В качестве примера был приведен эпизод, когда один и тот же рентгеновский снимок использовался в более чем 50 тысячах (!!!) исков.

Нельзя не оговориться, что тема асбеста для Европы и Америки сегодня стала болевой точкой. Крупные корпорации и мелкие конторы бессердечно наживаются на человеческом горе, распространяя лживую информацию и подогревая страхи. Информационная кампания, поддерживаемая одновременно производителями синтетических волокнистых минералов, активистами и юристами, создала мистический ореол вокруг минерала, напрочь лишив специалистов и ученых возможности донести до общества научно подтвержденные факты.