Главная > На экране > Власти Калифорнии запретили организации SeaWorld разводить касаток в неволе

Власти Калифорнии запретили организации SeaWorld разводить касаток в неволе

Власти Калифорнии запретили организации SeaWorld разводить касаток в неволеСпециальная комиссия, созданная властями штата Калифорния, запретила компании SeaWorld разводить касаток в неволе. Владельцы тематических зоопарков Америки и самой крупной коллекции морских животных, обратились к властям штата за разрешением на строительство двух резервуаров для наблюдения и исследования  касаток. Власти дали согласие на строительство, но запретили разводить животных в неволе, искусственно оплодотворять и торговать братьями нашими меньшими.

Джон Рейли, президент одного из парков в Сан-Диего, заявил, что компания разочарована таким решением и считает его неправильным, ведь процесс размножения — это естественное взаимодействие представителей фауны и запрет права на воспроизведение, со стороны властей, не гуманен. Решение поддержали организации по защите прав животных. Более 120000 тысяч человек высказали свое мнение и большинство граждан штата было против строительства резервуаров с целью размножения китов.

Организация  SeaWorld подверглась резкой критике после документального фильма «Черный плавник», который рассказал о касатке-убийце. Она в течение десяти лет утопила двух дрессировщиков. Создатели фильма пытались разобраться в причинах агрессии. Оказалось, что касаткам, без взаимодействия с другими представителями вида, становится одиноко, это и провоцирует агрессию в отношении людей.

SeaWorld выступила с критикой фильма, назвав его научно необоснованным. В августе 2015 году  доходы тематических парков организации резко сократились.

Сальма Хайек: «Женщины не второсортные граждане»

 

Сальма Хайек: « Женщины не второсортные граждане"В 2013 году Сальма Хайек, Бейонсе Ноулз и Гуччи организовали благотворительный фонд «Chime for Change«. Он создан для обеспечения социальной справедливости и равенства прав граждан с помощью широкого использования медиаресурсов. Сальма считает, что люди благодаря современным технологиям имеют более широкие возможности для выражения своего мнения, особенно через Интернет.

В пятницу, Хаек выступила на завтраке Variety‘s Power  который  прошел в Беверли-Хиллз, в поддержку своего фонда. Актриса поблагодарила всех собравшихся, за активную гражданскую позицию и помощь нуждающимся. Chime for Change направлена на поддержку инициатив, выдвинутых неправительственными учреждениями, которые помогают женщинам получить доступ к образованию, правосудию и медицинским услугам. За два года организация собрала 7.3 $ млн.Помощь уже получили 3 млн семей.

Сегодня организация выдвинула новую инициативу — помощь детям Сирии. Хаqек призналась, что за 20 лет ее участия в различных социальных программах, она только сейчас увидела реальные перемены в обществе. Звезду очень огорчает, что несмотря на старания многих неравнодушных людей все движется очень медленно. Активную гражданскую позицию по многим острым социальным вопросам в США занимают и другие селебрети Опра Уинфри, Гвинет Пэлтроу, Анна Кендрик, они также участвовали в благотворительном обеде.

Мнение эксперта: «Запутать и запугать население — дело нехитрое»

Мнение эксперта: "Запутать и запугать население-дело нехитрое"Главный психиатр РФ – генеральный директор Центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе сделал в пятницу ошеломляющее заявление: до 80% российских школьников, страдают от психических аномалий развития.  Редакция Newsroom.ru обратилась за комментариями к директору Научно-диагностического центра клинической психиатрии – Александру Хаминскому. Специалист сомневается, что эти данные достоверны и обоснованы:

«Есть множество вопросов по процедуре выявления столь ужасающе звучащих цифр. Это же больше ¾ всего подрастающего поколения России! Непременно нужно разбираться и уточнять, во время каких исследований были получены эти результаты, кем инициировались, как конкретно были проведены диагностические процедуры… Запутать и запугать население (иногда это одно и то же) – дело нехитрое. Важно понять, сколько точной информации в результатах, и уже на основании объективных сведений принимать какие-то решения в области оказания психиатрической помощи».

Александр Хаминский из НДЦ клинической психиатрии,  не верит в возможность оперативного введения тех или иных инициатив в сфере оказания психиатрической помощи: «Ещё в середине 2011 года Научно-диагностическим центром клинической психиатрии был организован общественно-политический форум «Душевное здоровье подрастающего поколения – общая забота государства и общества». Форум проходил под патронажем профильного комитета Государственной думы. Среди прочих, мы обсуждали как раз проблематику взаимодействия школы и медицинских учреждений для раннего выявления нервных и психических отклонений у детей. Было принято обращение около 1 200 делегатов форума к Минздраву. Однако и в настоящее время государственная политика в сфере оказания психиатрической помощи, делегированная Минздравом Российскому обществу психиатров, НИИ психиатрии, НЦПЗ РАН и Центру им. Сербского, как говорится, «и ныне там». Как действовали на уровне стандартов и подходов, использовавшихся последнюю сотню лет, когда психиатрия была карательным инструментом государства, так и продолжают. Все изменения – лишь на бумаге».

Кому выгодно удерживать отечественную психиатрию на месте, лишать даже самые действенные новые инструменты и инициативы права на жизнь вне папок с докладами? Для чего ставить под сомнение психическое здоровье российских детей чуть ли не поголовно?

 

 

 

Мнение: «Лукашенко был последним диктатором, сегодня он миротворец»

 

Мнение: «Лукашенко был последним диктатором, сегодня он миротворец»ЕС готов ослабить санкции против Белоруссии. «Не является ли такой шаг Европы своеобразным «подкупом» Белоруссии, мы вам послабление санкций, вы «лояльность» в отношении других вопросов. Есть ли вероятность, что это все «теория большого заговора против РФ».

На вопросы редакции Newsroom.su ответил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Евсей Васильев: «Вопрос о возможной отмене западных санкций в отношении белорусского руководства накануне президентских выборов возник неслучайно. Безусловно, это реакция ЕС на амнистию так называемых белорусских политзаключенных от 23 августа. Это был «краеугольный» вопрос в отношениях между Белоруссией и Западом. При его разрешении стал возможен выход в перспективе на нормализацию отношений».

«Кроме того, Минск стал плацдармом для переговоров, на которых Лукашенко выступил в роли миротворца, чем, безусловно, повысил свой международный авторитет и улучшил свой имидж на Западе. До этого президента Белоруссии называли последним диктатором. Сейчас эти формулировки неактуальны. Он лично общается с руководителями стран ЕС: Германией, Францией, входящих в «высший европейский клуб», подытожил эксперт.

 

 

Мнение: «Россия не азартный игрок и списывать долг Украине не будет»

 

Мнение: «Россия не азартный игрок и списывать долг Украине не будет»США и МВФ призывают Россию списать часть долга Украины. Глава Минфина РФ Силуанов уже заявлял, что  страна не готова к реструктуризации украинского долга и требует его погашения в полном размере, а это ни много, ни мало— $3 млрд.

Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с просьбой спрогнозировать возможную ситуацию и ответить на вопросы:

«Пересмотрит ли министерство финансов РФ свою позицию в этом вопросе? Возможен ли какой-то «политический компромисс» со стороны штатов, если РФ спишет часть долга Украине?«

Виталий Дербеденев, генеральный директор Компании «Финансовый и организационный консалтинг» считает:

«Министерство финансов свою позицию по списанию долга пересматривать не будет. Причин для этого несколько. Во-первых, в отличие от большинства держателей коммерческого долга, условия предоставления финансирования были на нерыночных условиях, то есть, ставка купона была ниже рынка. Россия изначально не была азартным игроком, рассчитывающим в случае успеха хорошо заработать. А значительная часть текущих держателей украинских облигаций скупала их на рынке после резкого падения.

Во-вторых, сделка специально была структурирована таким образом, чтобы этот долг считался государственным. В-третьих, очень странно просить Россию о списании долга, при текущем уровне развития отношений. Обычно просьба о списании предполагает некоторые преференции кредитору в иных сферах. В этом же случае она сопровождается угрозами блокады Крыма от Украины и усиления санкций от США».

«МВФ сейчас находится на распутье. Признать долг России по украинским облигациям коммерческим значит нанести еще один сильный удар по своему имиджу. С другой стороны признать его государственным значит закрыть доступ к финансированию Украины со стороны МВФ, а без него в ближайшие годы Украина обойтись не сможет«, подытожил Дербеденев.

Свое мнение высказал и генеральный директор АО «Холдинг Люди Дела» Борис Федосимов: «При текущий экономической ситуации РФ никогда не спишет свой долг Украине».

«Это прямо противоречит нормативам МВФ и международным законам, и не поможет решить политические вопросы. Не вижу ни одного реального компромисса, за который нужно было бы заплатить такую цену!» сказал Борис Федосимов.

 

 

Пентагон признал провал военной подготовки сирийских оппозиционеров и свернул программу

Пентагон признал провал военной подготовки оппозиционеров и свернул программуСирийская оппозиция лишилась военной помощи со стороны США. Президент Обама в пятницу закрыл изначально неэффективную программу, на которую по предварительным подсчетам экспертов ушло $500 млн. В кулуарах Белого Дома уже давно обсуждается абсолютный провал программы по подготовке сирийских бойцов умеренной оппозиции. По официальным данным планировалось подготовить 5400 человек, по разговорам в Сенате 12000, которые смогли бы противостоять террористам ИГ и «кровавому» режиму Асада.

На обучение бойцов было брошено 400 «спецов». Уже первая партия «подготовленных и вооруженных» сирийцев, отправленных на родину в качестве умеренной оппозиции, показала полную несостоятельность программы. Бойцы, в количестве шестидесяти человек, приняли участие в операции против ИГ, большинство из них были убиты, оставшиеся в живых «бросили эту затею». На слушаньях в Сенате США представитель Пентагона «с горечью» констатировал факт, что сейчас с террористами сражаются только несколько человек. В свете таких данных, действия президента Америки логичны.

Границы Греции пересекает 7000 беженцев в день

Границы Греции пересекает 7000 беженцев в день Власти Греции и ЕС обеспокоены увеличением количества мигрантов на этой неделе. В конце сентября ежедневная численность беженцев в день составляла 4,5 тысяч человек, то на этой неделе эта цифра — 7000 в день. Миграционная служба считает, что такой всплеск обусловлен прогнозируемым ухудшением погодных условий. Как сообщают ведомства по вопросам беженцев, Греция и Турция — это перевалочные пункты, для дальнейшего проезда в развитые страны ЕС.

Несмотря на ужесточение правил приема беженцев и на «угрозы« массовой депортации, приток мигрантов не уменьшается. Германия и Франция уже заявили, что проблема мигрантов в их странах стоит слишком остро и ее необходимо как-то решать. Некоторые государства — члены ЕС отказываются принимать беженцев, но полностью депортировать их из ЕС правительство не может. Законы международного права запрещают ЕС отправлять мигрантов в потенциально опасные для жизни районы. В связи с этим в Греции и Италии были открыты специальные центры для мигрантов, которые подвергаются там проверке и дальнейшему перераспределению.

Четырехлетний мальчик умер на эскалаторе в Китае

Четырехлетний мальчик умер на эскалаторе в КитаеВ четверг утром на станции города Чунцин произошла страшная трагедия на эскалаторе погиб ребенок. На некоторое время малыш остался без присмотра родителей и решил поиграть с перилами эскалатора. В результате ребенок упал, его грудную клетку зажало между ступенями и землей. Работники станции остановили устройство через 20 секунд, но от полученных травм ребенок скончался в больнице.

Подобная трагедия произошла в июле в городе Цзинчжоу. Женщина упала на эскалторе и погибла. Управление железнодорожным транспортом Чунцин принесло матери малыша свои соболезнования и предупредило всех граждан о необходимости присмотра за детьми.

Работодатель из Саудовской Аравии отрубил руку своей домработнице

Работодатель из Саудовской Аравии отрубил руку своей домработницеМИД Индии обратилось к властям Саудовской Аравии с требованием наказать гражданина их страны, который отрубил руку своей домработнице из Индии.

Кастури Муниратхинам три месяца назад отправилась в Саудовскую Аравию в поисках работы. Ее удалось устроиться в дом состоятельного араба в Эр-Рияде. Родственники потерпевшей сообщают, что в течение этого времени 58-летняя женщина плохо питалась, ей запрещали контакты с родными, она постоянно подвергалась сексуальным домогательствам. Проработав у своего нанимателя три месяца, Кастури решила уйти и сообщила хозяину о своем уходе. В результате разгневанная жена хозяина, обвинила прислугу в клевете и нанесла женщине множество телесных повреждений, в том числе отрубила правую руку.

Сейчас жертва нападения находится в одной из индийских больниц. МИД Индии требует от властей Саудовской Аравии справедливого наказания виновного и возмещения материального ущерба жертве. Многие индийцы ищут заработок в восточных странах в качестве прислуги.

Новый британский рэкет

Британским журналистам удалось выяснить подробности громкого скандала, связанного с масштабной фальсификацией судебных исков о компенсации за якобы испорченное здоровье.

Десятки информационных ресурсов Европы, Америки и Азии обсуждают новость о крупной мошеннической схеме, раскрытой британскими журналистами. Стремительное развитие история получила после публикации известного писателя Кристофера Букера в газете The Telegraph. В статье Asbestos judgment fuels bogus claims, опубликованной от 05.09.2015, автор поднял проблему недобросовестного поведения адвокатских контор при взыскании компенсаций за якобы испорченное здоровье сотрудников за время их работы.

В качестве примера Кристофер Букер приводит ситуацию, в которую попал владелец одной маленькой строительной фирмы. В неожиданно обвалившемся на голову бизнесмена судебном иске говорилось, что некий клиент адвокатской конторы в 60-х годах прошлого века несколько раз работал с водоотводами и водосточными трубами из асбестоцемента, что, якобы, причинило вред его здоровью. В качестве компенсации ущерба адвокаты требовали 300 000 фунтов стерлингов.

Попытки заработать на асбестовой теме – настоящий Клондайк для нечистых на руку юристов, отмечает журналист. Пользуясь неточными формулировками в законах – для получения компенсации «пострадавший», как правило, не должен ничего доказывать – адвокатские конторы поставили на поток процесс выколачивания денег из бизнеса. За непыльную работу юристы получают солидный процент от полученных денег. Согласно подсчетам специалистов, обманным путем только в Великобритании может быть отсужено до 5 млрд фунтов стерлингов!

Корень проблемы кроется в терминах. Под наименованием «асбест» в экономике и промышленности объединены несколько разных минералов, часть из которых – амфиболовая группа – несколько десятилетий назад была признана опасной для здоровья и запрещена во всем мире. В то же время другая часть – хризотиловый, или белый, асбест – при контролируемом использовании безвреден и традиционно используется во многих странах.

Стоит отметить, что подобная мошенническая практика – не новость. Похожие махинации периодически раскрываются и в США, и в ЕС. В Америке, к примеру, скандалы, связанные с фальсификацией судебных исков уже вошли в историю юриспруденции: в 2005 году в суде города Корпус Кристи, штат Техас, было выявлено более 20 тысяч сфабрикованных исков! Больше того, один из врачей признался, что за некоторое вознаграждение включал в каждую историю болезни своих пациентов параграф, продиктованный юристами. А в 2010 году Торговая палата США сделала официальное заявление об ущербе экономике страны от «лжеасбестовых» исков. В качестве примера был приведен эпизод, когда один и тот же рентгеновский снимок использовался в более чем 50 тысячах (!!!) исков.

Нельзя не оговориться, что тема асбеста для Европы и Америки сегодня стала болевой точкой. Крупные корпорации и мелкие конторы бессердечно наживаются на человеческом горе, распространяя лживую информацию и подогревая страхи. Информационная кампания, поддерживаемая одновременно производителями синтетических волокнистых минералов, активистами и юристами, создала мистический ореол вокруг минерала, напрочь лишив специалистов и ученых возможности донести до общества научно подтвержденные факты.

Дизайн интерьера в офисе. Продуктивный креатив

Дизайн офисов современных компаний отдаляется от формализма и безликости коридоров с отдельными кабинетами, присущих государственным учреждениям. Актуальным решением стал формат openspace, предполагающий отсутствие капитальных стен, открытое пространство и комфортабельные рабочие места для персонала.

Такое явление в дизайне, как продуктивный креатив, позволяет добиться максимальной эффективности от персонала путем создания комфортных и стимулирующих к работе условий. Каждая прогрессивная фирма стремится создать оптимальный микроклимат при помощи мебели, элементов отделки, декора и персонализации пространства. К числу наиболее востребованных решений относятся индивидуальные дизайн-проекты, учитывающие особенности деятельности и фирменные цвета компании-заказчика. Повышенное внимание уделяют зонированию. Офис разделен на рабочую зону с удобной и функциональной мебелью, территорию отдыха, места для приема клиентов и гостей, а также «зеленый уголок». В качестве декора используются яркие или пастельные цвета, простые геометрические фигуры и оригинальные принты на обоях.

Рабочее место

Функциональная мебель дополняется удобными ортопедическими креслами, позволяющими снизить нагрузку от постоянного пребывания в одном положении. Рабочие столы сотрудников украшают мотивационными плакатами. Приветствуется создание домашнего (персонализированного) пространства. Многие современные компании предлагают сотрудникам, занимающимся творческой деятельностью, рабочие места, соответствующие индивидуальным предпочтениям каждого члена команды.

Зона отдыха

Здесь проходит прием пищи и обсуждение актуальных тем. В зоне отдыха размещают удобные мягкие уголки и активные игры. Для тех, кто проводит досуг в одиночестве, создаются небольшие альковы, отделенные от общего пространства.

Зона ожидания

Здесь дожидаются приема клиенты. Для оформления зоны ожидания используются лаконичные формы, качественные отделочные материалы и удобная мебель. Корректно подобранный дизайн позволяет сформировать положительное представление о компании, а также располагает клиентов и потенциальных партнеров. Степень вольности в интерьере зависит от специфики деятельности компании. Организациям, функционирующим в финансовом секторе, необходимо создать строгую деловую атмосферу, в то время как маркетинговым фирмам и студиям дизайна следует использовать максимум креативных решений.