Главная > На экране > Вячеслав Кантор отметил, что в Европе наблюдается взрыв религиозного экстремизма

Вячеслав Кантор отметил, что в Европе наблюдается взрыв религиозного экстремизма

Президент Европейского еврейского конгресса, Вячеслав Моше Кантор, на первом Ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав ЕС произнес речь, в которой призвал к активным действиям для противодействия антисемитизму в Европе.

В начале своего выступления Кантор отметил, что сегодня в Европе наблюдается взрыв религиозного экстремизма, национализма, политического радикализма и антисемитизма.

По исследованию Агентства по фундаментальным правам человека ЕС (FRA), проведенному в конце 2014 года, 75% европейских евреев считают антисемитизм «большой проблемой» в своих странах.

За последние три года десятки тысяч евреев покинули Европу, что, по мнению Вячеслава Кантора, губительным образом сказывается на европейских странах.

«С уходом евреев Европа теряет драйвер роста, жизненный фермент, иудео-христианскую закваску культуры, одну из цивилизационных опор», — считает Вячеслав Кантор.

Еще одним из главных вызовов для европейцев на сегодняшний день Кантор считает мигрантов, которые бегут в страны Европы.

«Мы должны открыто признать, что молодые мужчины, бегущие в Европу с благими намерениями, это люди иной культуры, традиций, религии. Это выходцы из стран с тоталитарными режимами, где антисемитизм – политика, Израиль – зло, где убить еврея – богоугодное дело. Очевидно, что появление сотен тысяч новых мигрантов в Европе резко усилит радикальные настроения, в том числе, и антисемитизм», — отметил президент ЕЕК».

Вячеслав Кантор призвал к немедленным и безотлагательным действиям против антисемитизма в Европе. В числе прочего он отметил необходимость активной образовательной кампании.

«Необходима активная образовательная работа по воспитанию старых и новых европейцев в духе европейских ценностей. Ее ключевой составляющей должна быть идея об угрозе и опасности антисемитизма не только для евреев, но и для всех европейцев».

Первый Ежегодный коллоквиум по проблеме соблюдения фундаментальных прав ЕС состоялся 1 октября 2015 в Брюсселе.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: http://www.moshekantor.com/

 

Ежегодная выставка «Saloni WorldWide Moscow 2015» пройдет в Москве

В столице 14-17 октября пройдет очередная международная выставка «Saloni WorldWide Moscow 2015». На мероприятии в «Крокус Экспо» соберутся профессионалы в области архитектуры, современного дизайна и мебельной индустрии из Италии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Франции и России.

Выставка обещает быть интересной – разработчики представят новые мировые тренды, пройдут встречи экспертов, журналистов, дизайнеров и инженеров, агентов недвижимости и других заинтересованных лиц, которые обсудят последние направления и тенденции в декоре и архитектуре, поделятся опытом, идеями и достижениями. Агентство ICE организует в процессе выставки ряд мастер-классов, которые проведут архитекторы Риккардо Блумер (Riccardo Blumer), Марио Кучинелла (Mario Cucinella) и Марко Романелли (Marco Romanelli), под руководством Ольги Косыревой, дизайнера, журналиста и критика. Основные темы – архитектура, дизайн и экологическая устойчивость.

Известный эксперт в области веб-маркетинга Джулио Гарджулло (Giulio Gargiullo) отметил в своих комментариях, что выставка «Saloni WorldWide Moscow 2015» – масштабное событие для специалистов России и других стран, где будет продемонстрировано самое лучшее в отрасли мебели.

 

Купонная платформа от bOombate

Крупнейший в России сервис бесплатных купонов bOombate.com запускает купонную платформу – сервис для предпринимателей в рекламной сфере.
Для любого желающего заняться купонным бизнесом сайт предлагает готовую систему для создания и распространения купонов с полным обслуживанием. Boombate закрывает потребности в оформлении акций на сайте, предоставляет техническую поддержку и осуществляет e-mail оповещение пользователей о новых акциях. Кроме того, платформа генерирует всю необходимую бухгалтерскую документацию и предоставляет статистику для управления сделками. Таким образом, участники платформы bOombate отвечают только за привлечение конечных потребителей и партнеров для размещения акций.
Подобная система позволяет заинтересованным лицам быстро и с минимальными рисками заняться купонным бизнесом в любом регионе. Отсутствие первоначальных инвестиций в инфраструктуру сайта существенно снижает финансовые и административные риски проектов. Кроме того, использование уже раскрученного бренда существенно облегчает процесс привлечения партнеров и клиентов.
Согласно ценовой политике сайта период бесплатного использования системы составляет до 6 месяцев. Далее плата взимается за каждую оформленную акцию. В настоящий момент bOombate активно занимается привлечением новых участников платформы в российских регионах.
Boombate.com – первый и крупнейший в России сайт предлагающий пользователям только бесплатные купоны на скидки в магазины и различные заведения сферы услуг. Ежедневно на сайте присутствует более тысячи предложений со скидками до 90% в крупнейших городах России. Ежемесячная аудитория сайта превышает 500 тысяч уникальных пользователей.

 

Покупатели «Много мебели» предпочитают цвет венге и светлый дуб

Одна из крупнейших мебельных компаний в России поделилась результатами внутреннего исследования о потребительских предпочтениях россиян в выборе мебели и интерьера.

Чем принципиально отличается подход российских покупателей к выбору мебели?

В Европе покупатели не боятся экспериментировать и выбирают корпусную мебель совершенно разных оттенков. А в России придерживаются более консервативных вариантов. Самый любимый цвет корпусной мебели у покупателей «Много Мебели» на протяжении последних двух лет – это венге. Из светлых оттенков наиболее востребованным цветом остается светлый дуб.

Сам функционал мебели в России и в Европе существенно различается.

Так, например, стенка для гостиной в Европе — это всегда более открытая и облегченная модель с минимальным количеством фасадов, больше тяготеющая к форме стеллажа. А в России больше востребованы стенки для гостиной с встроенными выдвижными ящиками, витринными секциями со стеклом, полноценными шкафами в составе стенки.

Качество

В то время как в Европе диван служит в качестве посадочного места, в России он должен выполнять еще и функцию кровати, а его механизм раскладки должен быть рассчитан на ежедневное использование.

Поэтому Российские производители обязаны более тщательно подходить к производству и контролю качества. Крупные мебельные производители в России просто не могут позволить себе изготавливать мебель плохого качества.

Интерьерные предпочтения в регионах

За последние годы Россияне стали более разборчивыми в выборе интерьерных стилей, что отразилось на выборе мебели.

В 2,5 раза взлетела популярность стиля лофт. В 2 раза больше стал интерес к спокойному скандинавскому стилю, и на 20 % повысилась популярность стиля прованс.

Потребительские предпочтения сильно рознятся в зависимости от региона. Так, например, в Краснодарском крае и Северно-Кавказском ФО, процветает интерес к стилю хай тек.

Поп арт больше всего уважают на Урале. Шебби шик по нраву жителям Тюмени. А в центральной части России и Санкт-Петербурге выбирают брутальный лофт, ванильный прованс и эклектичный арт деко.

 

Русский космизм как отражение самобытной культуры России

На фоне ожесточенного противостояния России и Запада в области экономики СМИ редко упоминают о другом поле сражения — научно-философском учении под названием космизм, пишет МК.

В основе космизма представления о космосе как об упорядоченном мире, а также о месте человека в нем. Сейчас у наших соотечественников на фоне обостряющейся борьбы России и Запада набирают популярность идеи русского космизма.

Над русским космизмом работали известные ученые и писатели России. Сама идея русского космизма впитала в себя самобытную культуру России, национальный характер и русский архетип “всеединства”.

О роли русского космизма рассуждает член Союза писателей России, ученый астроном и создатель Метода 7РО Евдокия Дмитриевна Лучезаровна:

«Каждая страна со всей её силой, мощью интуитивно ищет Россию. Россия же стремится объединить все страны как единый небосвод, но, вмещая других, русские должны оставлять пустоту и для себя. И получается, чем больше в Россию вместится других стран, тем меньше останется русских как таковых, как вместилищ чего-то большого. Но нигде и никогда люди так не умели объединяться между собой как в России, нигде не было таких коллективов. Русские – это категория человечности, прежде всего, вместимости другого со всеми его недостатками.»

 

Американские ученые провели сенсационный эксперимент и научили людей читать мысли

Американские ученые провели сенсационный эксперимент и научили людей читать мыслиСовершенно недавно американские ученые закончили проведение экспериментального опыта, во время которого они передавали потоки мыслей прямиком в мозг испытуемых. Современные новости науки таковы: человек способен с помощью новых технологий передавать и читать мысли на расстоянии.
В этом исследовании поучаствовали два человека: один из них задавал вопросы, а второй отвечал на них. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы отвечающий догадался, о чем думает его коллега. Опыт проводился в весьма интересных условиях, были подготовлены две темных комнаты на расстоянии нескольких метров в которых и разместили испытуемых.
Сначала перед отвечающим появлялась картинка на которой был изображен объект, подлежащий загадыванию. Второй испытуемый из перечня предложенных вопросов должен был выбрать определенный кликнув по нему мышкой. Для эксперимента были составлены вопросы такого типа: «Это дерево? Да или нет?». Далее, выбранный вопрос по интернету отправлялся к отвечающему, который сидел с энцелографическим шлемом на голове. Теперь ему следовало дать ответ, но делалось это так: подопытный должен был взглянуть на один из светодиодов, прикрепленных к монитору. Как вы понимаете, каждый из них отвечал за определенный вариант ответа. Для разделения сигналов частота мигания светодиодов была выставлена по-разному. После выбора испытуемого электроэнцефалограф записывал его мозговую активность и сигналы посылались ко второму человеку. Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) помогала направить данные в кору головного мозга, и, если ответ на вопрос был положительным у спрашивающего перед глазами появлялись фосфены. Если же ответ был отрицательным, ничего не происходило и задавался второй вопрос.
Эксперимент в США проводился при участии 5 пар испытуемых, каждая из которых провела 20 раундов игры. Половина действий проходила по вышеописанной схеме, а остальные туры были контрольными и ТМС во время их проведения незаметно отключали. Чтобы отгадать объект можно было задавать не более трех вопросов. 72 % игр с ТМС были пройдены успешно, чего не скажешь о контрольных раундах, в которых с заданием справились лишь 18%. Такое количество неверных ответов американские ученые объясняют следующими причинами:
• неверной фокусировкой отвечающего на светодиодах;
• сбоями в работе техники;
• несообразительностью испытуемых.
Отметим, что данный эксперимент далеко не первый в сфере изучения возможностей человеческого мозга.

Прогноз: Каждый третий китайский мужчина умрет от курения

Прогноз: Каждый третий китайский мужчина умрет от курения Ученые бьют тревогу, по их подсчетам, треть молодых китайцев умрут раньше положенного срока если не бросят вредную привычку. Результаты эксперимента опубликованы медицинским вестником The Lancet.

По данным опроса 2/3 китайцев начинают курить в возрасте двадцати лет, половину из них это пагубное увлечение «сведет в могилу» раньше положенного срока. «Растущая эпидемия преждевременной смертности», так охарактеризовали ученые результаты эксперимента. По их расчётам к 2030 году около двух миллионов китайцев умрут по «вине» сигарет.

Исследование проводили ученые из Оксфордского университета и Китайской медицинской академии наук, научные работники пришли к выводу, что если молодое поколение Китая удастся убедить распрощаться с курением, то эти показатели уменьшатся. В Пекине обеспокоены прогнозами, и даже ввели запрет на курение в общественных местах.

За массовые расстрелы подозреваемых арестованы полицейские в Бразилии

За массовые расстрелы подозреваемых арестованы полицейские в БразилииДевять бразильских полицейских задержаны по подозрению в совершении массовых расстрелов на окраине Сан-Паулу. Следователи уверены, что стражи порядка совершили преступление в качестве мести, за «наглые выходки» местных грабителей и наркоторговцев.

Около двадцати человек погибли 13 августа 2015 года в Сан-Пауло. Свидетели рассказывают, что вооруженные люди в масках выскочили из автомобиля и открыли огонь. Другие свидетели утверждали, что вооруженные люди перед стрельбой спрашивали имена жертв. Эта операция была не санкционирована властями четыреста полицейских захватили оружие, рации и мобильные телефоны. Губернатор штата Сан-Паулу Геральдо Алкмин пообещал гражданам быстрое расследование, но за два месяца только один подозреваемый был взят под стражу. Из-за волны протестов, прокуратура была вынуждена ускорить следствие и арестовала еще восьмерых полицейских.

Ежегодно в Бразилии убивают тысячи человек подозреваемых в преступлениях.

Жуткие происшествия октября в детских садах РФ

 

Жуткие происшествия октября в детских садах РФ«Мальчик упал из окна, дети отравились наркотиками» — похоже на новости из криминальной сводки, но нет это суровые будни детских садов России. За неделю медиапространство страны взорвали два беспрецедентных случая.

В Новосибирске трое воспитанниц сада отравились наркотическим веществом, которое одна из девочек взяла из дома. Дети «угостились» травой на улице во время прогулки, а затем и в помещении сада когда «варили суп». Воспитатель ничего не заметил. В результате трое детей с признаками тяжелейшего отравления спайсом госпитализированы в местную больницу. Воспитателю и заведующей дошкольного учреждения объявлен выговор.

Второй «вопиющий» случай «халатности» дошкольного преподавателя произошел во вторник в Магнитогорске. Одна из женщин написала в соцсети, что видела, как из окна здания напротив, со второго этажа, выпал ребенок, а учреждение — это местный детский сад. В течение некоторого времени малыш пролежал на асфальте, затем самостоятельно поднялся, только тогда к нему подоспели воспитатели. Администрация дошкольного учреждения, пытаясь оправдаться, уточнила, что в младшей группе находилось 25 человек и воспитатель «не смог за всеми уследить».

Неудивительно, что после таких происшествий многие родители остерегаются вести своих чад в детские сады страны. Остается надеяться, что это единичные случаи, которые больше не повторятся.

«Газовые угрозы», или как Турция хотела отказаться от «голубого» топлива

«Газовые угрозы», или как Турция хотела отказаться от голубого» топливаПосле начала военной операции в Сирии, Российская Федерация из «хорошего друга», для некоторых представителей мирового политического сообщества, превратилась в агрессора и чуть ли не врага. В частности, такую позицию избрал президент дружественной Турции Реджеп Эрдоган.

После того как РФ начала наносить авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ, многие страны-союзники НАТО заявили о разгроме оппозиции. Очередной всплеск международной напряженности случился 3 октября: российский военный самолет нарушил турецкое воздушное пространство.

Президент страны сразу же сделал заявление, что подобный инцидент может лишить РФ «дружбы» с его государством. Москва прокоментировала ситуацию и признала, что происшествие имело место из-за плохих погодных условий. Объяснения МИД РФ турецкий лидер назвал «неубедительными» и уже на следующий день Турция завила, что еще один истребитель «ворвался» в небо государства.

Уже в четверг президент Эдрагон решил пригрозить российской стороне отказом от закупок газа и «заморозкой» проекта строительства АЭС «Аккую», в которую РФ уже инвестировала $3 млрд. Несмотря на явную категоричность в высказываниях, турецкий лидер напомнил, что страна не хотела бы терять механизмы сотрудничества с РФ, которые уже налажены. Кремль, в свою очередь, тоже не остался в стороне и выразил надежду на развитие отношений РФ и Турции в положительном ключе, и только по восходящей.

НАТО, в свою очередь, не упустило разногласий в отношениях двух государств. Генсек организации Йенс Столтенберг уже заявил, что альянс в «состоянии предоставить военную помощь всем союзникам» и особенно Турции.

Ученые: Полным мужчинам гарантирован финансовый успех

Ученые: Полным мужчинам гарантирован финансовый успехУченые из Новой Зеландии определили взаимосвязь между массой тела человека и его доходами. Исследования стартовали еще в 1977 году. На протяжении этого периода удалось пронаблюдать за 1,3 тысячью представителей обеих полов.

Оказалось, что мужчины с массой тела выше среднего зарабатывают практически на 600$, больше чем более стройные представители сильного пола. Для женщин эта взаимосвязь оказалась обратно пропорциональной. Чем больше весит женщина, тем меньше ее доход и уверенность в себе.

Исследователи выяснили, что мужчины из-за лишнего веса не страдают понижением самооценки и остаются довольными жизнью. Возможно, этот факт и обеспечивает им хорошую прибыль. Ведь уверенность в себе и позитивные эмоции — залог успеха, так считают психологи.