Главная > На экране > Сооснователь SDVentures поддержал русское искусство

Сооснователь SDVentures поддержал русское искусство

Сооснователь SDVentures поддержал русское искусствоДмитрий Волков, российский бизнесмен, один из основателей инвестиционной компании SDVentures, необычным образом оказал поддержку современному русскому искусству. Он сыграл с известным художником Олегом Куликом в философский теннис, пишет The Art Newspaper Russia.
Это было частью перформанса, состоявшегося в «Ленинград Центре» в рамках выставки «Читальный зал». Мероприятие было приурочено к изданию первой книги в серии «Актуальное искусство», осуществленного при поддержке SDVentures. В ходе перформанса Олег Кулик и Дмитрий Волков играли в пинг-понг, в то время как статисты в красных робах наподобие одеяний тибетских монахов лежали под теннисным столом и зачитывали отрывки из философского трактата английского философа Джорджа Эдварда Мура «Строгое доказательство существования внешнего мира».
На Дмитрии Волкове была надета футболка с надписью «Философский скандал» — на груди и «Существуют две руки» — на спине. Олег Кулик, в свою очередь был одет в футболку со строчками из стихотворения Сергея Стратоновского «Диалог о грехе между старичком Григорием Сковородой и обезьяной Пишек», которые художник также зачитал.
После перформанса состоялась автограф-сессия Олега Кулика, поскольку первой книгой из серии «Актуальное искусство» в SDVentures решили сделать альбом именно этого художника. На обложке книга изображена работа художника 1998 года «Мертвые обезьяны». В дальнейшем SDVentures будет продолжать серию другими актуальными художниками России.
Что касается Дмитрия Волкова, то, как он пояснил, поводом для участия в акции стала его любовь к настольному теннису и большой интерес к творчеству Олега Кулика. Надо отметить, что и любовь к философии Дмитрию Волкову не чужда. Он является одним из основателей Центра исследования сознания при философском факультете МГУ, также перу Дмитрия Волкова принадлежит книга-исследование воззрений американского философа Дэниела Деннета с оригинальным названием «Бостонский Зомби: Деннет и его теория сознания».
Выставку «Читальный зал» в «Ленинград Центре» подготовила куратор Катея Бочавар. Вместе собраны известные работы московских и петербургских художников: Марина Алексеева, Александр Дашевский, Михаил Карасик, Олег Кулик, «Куда бегут собаки», Андрей Сяйлев, Александр Шишкин-Хокусай и другие выступают в жанре книги как объекта.

Психологам известно, как выглядит идеальная женщина

Психологам известно, как выглядит идеальная женщинаКоманда психологов из Великобритании в ходе наблюдений попыталась выяснить, как выглядит идеальная женщина в Колумбии, США и Японии.

В рамках исследований эксперты разослали художникам из 18 разных государств фотографию, на которой изображена одна и та же женщина. После исследователи попросили их обработать снимок, чтобы внешний вид женщины соответствовал местным канонам красоты.

Как оказалось после ретуши фотографий, модель, изображенная на ней, превратилась в женщину, которая обладает просто неописуемой красотой. Во время наблюдений экспертам удалось выяснить, что в Японии предпочитают худых представительниц прекрасной стати, в а Венесуэле, напротив, ценятся женщины с пышными формами.

Американские художники изобразили женщину — настоящую куклу Барби, а в Колумбии выбрали модель с длинными стройными ногами и длинными волосами. В египетском варианте эксперты обнаружили сходство идеальной женщины с певицей Бейонсе.

В такой способ, экспертам в очередной раз удалось доказать, что красота воспринимается каждым человеком по — разному, и по этой причине люди постоянно стремятся к совершенству.

В Москве африканцы продавали «чудодейственный» раствор, превращающий бумагу в доллары

В Москве африканцы продавали "чудодейственный" раствор, превращающий бумагу в долларыВ Москве парочка африканцев торговали раствором, который просто волшебным образом превращает бумагу в доллары. Сотрудники уголовного розыска МВД по столичному Юго — Восточному округу получили оперативную информацию, что двое уроженцев Африки предлагают заняться бизнесом по изготовлению денежных купюр.

Во время общения с потенциальными клиентами африканцы обливали бумагу для принтеров неизвестным раствором и далее предлагали проверить подлинность денежных купюр, которые к этому моменту уже успевали подменить на настоящие.

Согласно, предварительной информации злоумышленники предлагали одному из потерпевших приобрести препарат на 5 000 000 рублей. Во время обыска у задержанных изъяли чемодан, в котором находилось 57 пачек листов черной бумаги. В столичном МВД уже возбудили уголовное дело о мошенничестве.

В России появился ребенок по имени Крым

В России появился ребенок по имени КрымПочти каждое значительное историческое событие, влечет за собой отклик в сердцах обыкновенных людей, и несет за собой некий шлейф из необычных имен, которыми родители нарекают детей в память о происшедшем. Олимпиада в Сочи и присоединение Крыма также не стали исключением.

В России появился ребенок, которого назвали в честь знакового события — возвращения Крыма. ЗАГС в Свердловской области в Ленинском районе зарегистрировал мальчика по имени Крым Александрович.

Владимир Максимов, директор исследовательского центра «История фамилии» уверяет, что присоединение Крыма — знаменательное событие в РФ, но регистрация ребенка с именем полуострова, это ситуация, которую нельзя назвать из ряда вон выходящей, хотя и нестандартной тоже не назовешь. В действительности имя Крым существует несколько столетий, и пользуются им в основном тюркские народы. Эксперты также утверждают, что особых проблем у ребенка с именем Крым не будет, потому как большинство соотечественников благосклонно относятся в этому историческому событию.

Эксперты утверждают, что в использования подобного рода имен нет ничего неординарного и удивительного — такая традиция существует у многих народов на протяжении многих веков.

Но все, же стоит отметить, что не все имена, которыми нарекали детей в честь значимых исторических событий, прижились. Среди них, например, Даздраперма (Да здравствует Первое мая!), Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Рэм (революция, электрификация, марксизм).

Стоит отметить, что за последние три года в РФ появилось на свет несколько девочек с именем Олимпиада, а это, по – сути, настоящее греческое имя, отмечают эксперты.

Ученые рассказали о самом простом способе распознать психопата

 Ученые рассказали о самом простом способе распознать психопатаУченые из Бейлорского университета Балтимора обнаружили самый простой, но главное действенный способ, позволяющий распознать человека с серьезными нарушениями психики. Эксперты утверждают, что люди склонные к психопатическим состояниям не подвержены массовому зеванию.

Давно известно, что если человек начинает зевать, то все окружающие его люди, практически мгновенно подхватывают эту заразительную привычку и также начинают зевать. Американские ученые в свою очередь отмечают, что люди, склонные к психопатии влиянию «массовой зевоты» не поддаются, и даже если в их присутствии несколько раз зевнуть, они не станут повторять.

Специалисты уверены, что если человеку интересно узнать, есть ли в его окружении псих, то ему достаточно зевнуть, и посмотреть, кто не склонен к «массовому зеванию».

Свои выводы эксперты сделали после проведенного эксперимента, в котором принимали участие 135 студентов — добровольцев. Так испытуемым предлагалось посмотреть видео с зевающим человеком, и оказалось, что студенты, имеющие проблемы с психикой, не поддавались «массовому зеванию».

В Великобритании стало модно называть детей имена героев шоу «Игры престолов»

В Великобритании стало модно называть детей имена героев шоу "Игры престолов"Жителям Великобритании настолько пришлась по душе популярная киносага «Игры престолов», которую сняли по заказу канала НВО, что они начали назвать своих отпрысков именами любимых героев. Теперь супружеская пара, которыя готовится стать родителями спорит, именем какого героя из любимого шоу они назовут своего младенца.

Сотрудники британского управления национальной статистики сообщают, что в 2014 году именем Теон назвали 18 мальчиков, 17 младенцев получили имя Тирион, Бран — 14, Сандор — 4. Стоит отметить, что 53 малышки получили имя обладательницы варварского титула Матери драконов Кхалиси, 224 девочки назвали в честь девушки — убийцы Арьями и 9 — получили имя повелительницы драконов Дайнерис.

Стоит также отметить, что детей в честь киногероев саги «Игры престолов» начали называть и в России. Напрмер, в Санкт — Петербурге 12 девочек назвали именем Арья. В России также проживают Теон, Петир и Варис.

Напомним, что популярная сага впервые появилась на экранах в 2011 году. Состоянием на 2015 год уже вышло пять сезонов киноэпопеи. Шоу получило множество престижных наград, среди которых «Эмми» и «Золотой глобус».

Ученые знают, каким статьям Wikipedia нельзя верить

Ученые знают, каким статьям Wikipedia нельзя веритьЭксперты определили, каким статьям, опубликованным в свободной онлайн — энциклопедии Wikipedia доверять нельзя. Оказалось, что недостоверными темами стали статьи, в которых затрагиваются политические вопросы.

Специалисты проанализировали частоту редактирования статей с 2003 года. Наиболее часто подвергались редактированию статьи о политике, и публикации, затрагивающие тему эволюции, кислотных дождей и глобального потепления. Крайне редко редактировались статьи на политически — нейтральные темы, такие как физика, дрейф материков, теория относительности и гелиоцентризм.

Авторы исследования утверждают, что статьи про глобальное потепление редактировались примерно 2 — 3 раза за сутки. Каждый раз изменялось примерно 100 слов. А правки в статьях о стандартной модели физики вносились одна в на несколько недель в размере 10 слов. Также отмечается, что большое количество изменений в политических темах не позволяет экспертам полностью отслеживать точность информации и своевременно ее исправлять.

Эксперты в свою очередь предлагают, отмечать статьи, которые чересчур часто изменяются, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

«Партия дела» не согласна с отказом об участии на выборах в Костромскую областную думу

Представители «Партии дела» намерены обжаловать в ЦИК отказ в регистрации на выборах в Костромскую областную думу — сказано на partyadela.ru. Напомним, 10 августа, Костромская избирательная комиссия отказала политической силе в регистрации на региональных выборах. В партии в свою очередь убеждены, что оснований признавать более 400 из 3009 подписей в поддержку выдвижения недостоверными у комиссии не было.

Некоторые из претензий избирательной комиссии и вовсе возмутили партийцев. «Члены рабочей группы проголосовали по одному из подписных листов, что там в дате 24.07.2015 не цифра «4», а буква «Ч». Это просто маразм!», — рассказал кандидат от  «Партии дела», действующий депутат Костромской областной Думы Алексей Шаров

Сбербанк снижает ставки по ипотечным кредитам

Сбербанк снижает ставки по ипотечным кредитамС 17 августа Сбербанк снизит ставку по ипотечному кредиту на 0,5% процентного пункта,ставки будут варьировать от 12,5% до 15,5% годовых. Ставка кредита по программе государственной поддержки ипотеки снизится до 11,4% годовых.
Напомним, что 13 августа Сбербанк понизил ставки по валютным вкладам.
По программе «Ипотека с государственной поддержкой» ставка по кредиту также снижается на 0,5 процентного пункта — до 11,4% с 11,9% годовых. «Это сейчас лучшее предложение на рынке», — отметила представитель Сбербанка Наталья Алымова.
Снижение затронет в том числе акцию для молодых семей, где отсутствует надбавка до регистрации ипотеки, а также возможен первоначальный взнос от 15% стоимости приобретаемой недвижимости, сообщил Сбербанк.
Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Действие программы длится с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, и ее объема, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей.
Как пояснила Алымова, Сбербанк снизил ставки по ипотеке, следуя общему тренду снижения ставок на рынке вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ (с 3 августа ключевая ставка ЦБ снижена на 0,5 процентного пункта, до 11% годовых — ред.).
К слову, Сбербанк за семь месяцев 2015 года выдал 231 тысячу ипотечных кредитов на сумму 356 миллиардов рублей, при этом по госпрограмме ипотеки выдано кредитов на сумму около 80 миллиардов рублей. На 1 августа портфель ипотечных кредитов крупнейшего банка РФ составил 2,08 триллиона рублей, увеличившись с начала года на 8%. Доля Сбербанка на российском рынке ипотечного кредитования за семь месяцев 2015 года выросла на 3,6 процентного пункта — до 55,2% на 1 июля, уточнила Алымова.

Человек может жить 500 лет

Человек может жить 500 летПрезидент венчурного подразделения компании Google Ventures Билл Мэрис, сообщил, что человек может прожить 500 лет, поскольку имеет для этого достаточный потенциал. Но нужно обязательно соблюсти важное условие. Представитель одного из подразделений корпорации рассказал, что развитие новой отрасли — биомеханики, а также новейшие достижения в медицине дадут человеку возможность значительно продлить жизнь. Мэрис рассказал, что корпорация Google также проводит исследования в области генетики и занимается диагностикой онкологические заболевания. Ученые Google пришли к выводу, что при ведении правильного образа жизни человек с легкостью сможет достичь 120-летнего возраста. По достижении этого порога ему может быть оказана помощь с применением новейшего поколения машин. Мэрис склоняется к тому, что процесс долголетия напрямую зависит образа жизни (примерно на 75%), а от генетических данных – 25%.

Ученые: любовь меняет мозг

Ученые: любовь меняет мозгКоманда китайских и американских ученых доказала, что любовь воздействует на функциональную архитектуру мозга. Оказывается, что мозг людей, которые влюблены активен, мотивирован, позитивен и настроен на социальное познание.

В исследованиях участвовали более сотни юношей и девушек. При этом 1/3 была влюблена, вторая 1/3 недавно рассталась с партнерами, а последняя часть уже давно не испытывала нежных чувств. Стоит отметить, что интенсивность работы зон оказалась, связана с объемом времени, в течение которого испытуемые чувствовали влюбленность. Активность мозга определялась с помощью аппарата МРТ. Во время исследований добровольцев просили не думать ни о чем.

Активность мозга у людей, которые недавно разорвали серьезные отношения, снижена. В группе добровольцев, которые предпочитали одиночество, деятельность обследуемых участков мозга протекала в нормальном режиме.