Главная > На экране > Героями труда стали дирижёр, нейрохирург и трое рабочих

Героями труда стали дирижёр, нейрохирург и трое рабочих

Сегодня, впервые после распада Советского союза, пяти гражданам нашей страны было присвоено звание «Герой труда».

В конце марта текущего года Владимир Путин подписал указ об установлении такого звания, к которому граждане могут быть приставлены за свои особые заслуги перед народом и государством.Героями труда стали дирижёр, нейрохирург и трое рабочих

В Константиновском дворце в пригороде Санкт-Петербурга президент назвал «Героями труда» пятерых – знаменитого дирижёра Валерия Гергиева, нейрохирурга института Бурденко Александра Коновалова и троих рабочих. Среди них Юрий Конов – механизатор с почти что 40-летним стажем, являющийся одним из главных специалистов ООО «Россия-агро», высококвалифицированный токарь, работающий на Челябинском приборостроительном заводе Константин Чуманов и машинист шахты «Котинская», расположенной в Кемеровской области, Владимир Мельник.  По решению Владимира Путина, такая медаль теперь будет вручаться ежегодно 1 мая.

Добавим, что медаль «Герой Труда Российской Федерации» весит четырнадцать с половиной граммов и выполнена она  из золота самой высшей пробы. Почётный знак носят на груди слева, над всеми остальными государственными наградами.

 

Испытанием назвал Онищенко наступившие выходные

Геннадий Онищенко – главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора, дал гражданам свои рекомендации, как провести майские праздники без вреда для здоровья.

Онищенко не советует проводить праздничные дни, лёжа перед  телевизором и в неограниченных количествах поглощая калорийную и не самую полезную пищу. Пошатнуть здоровье в выходные дни может и пристрастие к пиву или более крепким алкогольным напиткам, которыми так любят граждане запивать традиционные майские шашлыки.Испытанием  назвал Онищенко наступившие выходные

Геннадий Онищенко называет длительные выходные «испытанием судьбы» и советует постараться извлечь из этих нескольких дней максимум пользы, благо погода в азиатской и европейской частях России обещает радовать. Поэтому врач рекомендует активно пообщаться с природой, как на дачных участках, наводя порядок на грядках, так и просто прогуливаясь с семьёй или друзьями в парке, лесу, на берегу водоёма.

Напомнил главный российский доктор и об опасности клещей, так как у них как раз начинается период активности. А прививки против клещевого энцефалита сделали, по данным Онищенко, в этом году на 11% меньше россиян, чем в прошлом 2012.

Также глава Роспотребнадзора напомнил, что начавшиеся майские праздники будут для верующих отличной возможностью основательно подготовиться к празднику Пасхи, который в нынешнем году выпадает на 5 мая.

Фонд «Сколково» отметил Первомай подав в суд на Илью Пономарева

Фонд «Сколково» отметил Первомай подав в суд на Илью ПономареваВ Гагаринском суде российской столицы подтвердили факт подачи судебного иска от имени фонда «Сколково» 30 апреля. Российский инноград намерен получить назад 750 тысяч долларов, ранее переданных депутату Госдумы РФ Илье Пономареву за представительские услуги на международных мероприятиях. Также предполагается, что администрация фонда будет требовать возмещения вреда.

Решение о принятии иска к производству будет принято после празднования Дня весны и труда. Согласно действующим нормам гражданско-процессуального кодекса, такое решение должно быть принято в течение пяти суток.

Отметим, что Следственный Комитет РФ официально считает передачу средств из бюджета «Сколково» Илье Пономареву растратой, требующей уголовного расследования. Накануне органы следствия возбудили дело против вице-президента фонда Алексея Бельтюкова, санкционировавшего авансовый платеж в адрес депутата-промоутера.

Ожидается, что следователи изучат тематику «десяти лекций» Пономарева, за которые ему были уплачены денежные средства. Экспертиза, направленная на соотнесение количественных и качественных характеристик выступлений Пономарева, направленных на продвижение «Сколково» на международной арене, с объемом произведенной оплаты, также может быть произведена по ходатайству одной из сторон в гражданском судебном процессе.

На целые сутки Греция парализована забастовкой

Целые сутки продлится очередная массовая забастовка, которая началась сегодня в Греции. В ближайшие 24 часа будет приостановлена работа медицинских учреждений, не будет работать общественный транспорт.

Сотрудники социальных сфер выражают своё крайнее недовольство мерами жёсткой экономии, которые, по мнению бастующих, привели к длительной рецессии. Организаторы забастовки требуют, чтобы правительство страны прекратило повышать налоги и сокращать расходы.На целые сутки Греция парализована забастовкой

Тем временем власти страны утверждают, что принимаемые ими меры крайне необходимы в нынешних условиях. Они должны помочь экономике страны выйти из затяжного экономического кризиса. Меры жесткой экономии, которые не устраивают граждан, были одним из основных условий, при выполнении которого, Греция могла рассчитывать на финансовую помощь от Международного финансового фонда и стран Евросоюза.

Напомним, что уже более тридцати, подобных сегодняшней, забастовок проходило в Греции с момента начала кризиса. Предыдущая была в феврале, когда на сутки страна была также практически парализована – были закрыты школы и ВУЗЫ, не работал транспорт, закрылись отделения государственных банков и налоговых служб страны.

В парламенте Венесуэлы избили оппозиционных депутатов

В парламенте Венесуэлы избили оппозиционных депутатовВ парламенте Венесуэлы, который заседал 30 апреля, произошла серьезная драка. Инцидент случился после того, как Диосдадо Кабельо отказался давать слово депутатам-оппозиционерам. Спикер Национальной ассамблеи подчеркнул, что это будет происходить до тех пор, пока оппозиционные парламентарии не признают, наконец, итоги президентских выборов, которые состоялись 14 апреля.

Тогда оппозиционные депутаты достали южноафриканские вувузелы и устроили какофонию, заглушая речи народных избранников от правящей коалиции. В результате началась потасовка. Несмотря на то, что онлайн-трансляция заседания парламента в момент начала драки была прервана, все-таки у общественности появилось видео драки, которое снял один из депутатов. Это видео народный избранник передал оппозиционному телеканалу Globovision.

Известно, что представители правящей коалиции не пострадали, а вот от оппозиции есть заявления о семи пострадавших в драке в парламенте. Отмечается, что были избиты депутаты Нора Брачо, Исмаэль Гарсия, а также наиболее рьяный критик режима Уго Чавеса Мария Корина Мачадо. О побоях в их адрес рассказал истекающий кровью депутат Хулио Борхес.

Отметим, что официальные результаты выборов президента отдали победу преемнику Уго Чавеса Николасу Мадуро. Его результат — 50,6 процентов голосов – лишь немного превышает результат кандидат от объединенной оппозиции Энрике Каприлес Радонски, который получил 49,1 процента голосов. Каприлес не признал результаты выборов и выдвинул требование вручную пересчитать бюллетени. Оппозиционные депутаты парламента Венесуэлы поддержали Каприлеса, заявив, что также не признают итоги выборов.

Интересно, что частичный пересчет голосов избирателей на президентских выборах все-таки начался. Правда произошло это только вчера. Но уже известно, что отрыв Николаса Мадуро от Каприлеса сократился на 0,3 процента.

Итоги опроса «Левада-Центра» вызвали противоречивую реакцию в экспертном сообществе

Белый медведьСоциологический опрос, проведенный «Левада-Центром», об отношении граждан к власти и партии «Единая Россия» вызвал бурное обсуждение в экспертном сообществе. По данным социологов, люди воспринимают находящихся у власти в России как тех, что «озабочены только своими привилегиями и доходами». Об этом заявили в ходе опроса 41 процент респондентов. Чуть меньше – 34 процента опрошенных – считают, что для этих людей «главное – сама власть». Более 60 процентов опрошенных центром Юрия Левады считают также, что, для находящихся у власти, наиболее важным является ее сохранение и укрепление.

Далее, окружение Владимира Путина, уверены 52 процента опрошенных, волнуют лишь «личные материальные интересы». Также, как считают 43 процента респондентов, депутаты и чиновники в своих декларациях указали лишь меньшую часть своих реальных доходов. 44 процента опрошенных указывают, что членство в партии «Единая Россия» дает этим людям административные ресурсы, помогающие быстрому личному обогащению. А еще 31 процент респондентов указал, что «Единая Россия» объединяет и защищает интересы богатых людей.

На наиболее странный вопрос, которым респондентов предлагалось выразить согласие или несогласие с утверждением: «Единая Россия – партия жуликов и воров». Уверенное согласие с этим лозунгом выразили 18 процентов опрошенных, а еще 33 процента ответили «скорее, да» на этот вопрос. Определенное несогласие с этим утверждением выразили лишь 9 процентов опрошенных.

Сама постановка этого вопроса вызвала критику специалистов и экспертов-политологов. Их формулировка выдает, по мнению многих, формирующий характер опроса. Интервьюеры, говоря о партиях, сами напоминают им партию «Единая Россия» и расхожие оппозиционные лозунги о нем. «В самом вопросе содержится ответ на него», — указывают в своих комментариях эксперты. Кроме того, люди всегда склонны скорее ругать власть, чем приписывать ей особую заботу о себе.

Между тем, по данным Фонда «Общественное мнение», который заподозрить в манипуляциях и подтасовках гораздо сложнее, чем «Леваду», у партии «Единая Россия» рейтинг действительно серьезно падает. По итогам апреля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он упал на 6 пунктов и теперь составляет 39 процентов от общего числа опрошенных. Антирейтинг или «рейтинг недоверия» правящей партии по данным опроса ФОМ, напротив, растет. В конце апреля этого года партии власти не доверяют уже 46 процентов.

Обама опять хочет закрыть тюрьму в Гуантанамо

Обама опять хочет закрыть тюрьму в ГуантанамоПрезидент США Барак Обама, как и четыре года назад, заявил о необходимости ликвидировать тюрьму ЦРУ для террористов, являющихся иностранными гражданами, известную как Гуантанамо. «Наличие тюрем, подобных Гуантанамо, не является необходимым элементом безопасности страны», — в частности отметил Обама.

На этот раз заявление главы американского государства спровоцировано не его же собственной политической кампанией, а массовой голодовкой протеста в этой тюрьме. Отметим, что более сотни заключенных, содержащихся там без суда и определенного заранее срока, объявили накануне, что отказываются принимать пищу в знак протеста против нарушения их прав. Десятки из них и так измождены длительным содержанием в тюрьме и из-за голодовки могут погибнуть.

Первомай изменил маршруты автобусов Москвы

Первомай изменил маршруты автобусов МосквыГосударственное унитарное предприятие «Мосгортранс» предупредило жителей Москвы и гостей российской столицы об изменениях маршрутов движения автобусов общественного транспорта. Сообщается, что сегодня, 1 мая, ряд автобусов пойдут по необычным для них маршрутам движения в связи с проведением праздничных шествий.

Транспортники призывают быть внимательными при пользовании автобусами:

Так номер 26 пойдет от улицы Живописной, по Берзарина, Народного ополчения. Далее – по своей трассе. Обратно он пойдет по улице Народного ополчения, затем, маршала Верширина и Расплетина, а далее – по своему маршруту.

Номер 39 будет следовать от улицы Расплетина по Берзарина, Народного ополчения и Бирюзова, далее по своей трассе. Обратно этот автобус пойдет по улице маршала Бирюзова, Народного ополчения с разворотом под Алабяновским путепроводом. И, затем, по улице маршала Вершинина выйдет на свой маршрут.

Автобус номер 60 пойдет со Щукинской по Бочвара, а далее по улице маршала Новикова и Максимова. Далее по своему маршруту. Таким образом он будет двигаться в обоих направлениях.

Маршрут автобуса 253 будет выглядеть так. В обоих направлениях он пройдет в праздничный день по улицам Берзарина, Максимова и маршала Новикова, соответственно. А далее — по своему маршруту.

И, наконец, автобусы 100, 105, 800 – в обоих направлениях будут следовать по улицам Щукинской, академика Курчатова, Сосновой, Пехотной, 2-му Пехотному переулку, первому Волоколамскому проспекту, улице маршала Конева, маршала Рыбалко с разворотом под Алабяновским путепроводом.

Официальные представители ГУП «Мосгортранс» обращают внимание пассажиров общественного транспорта на то, что озвученные изменения маршрутов будут действовать только в праздничный день. Вероятно, некоторые из маршрутов будут возвращаться в норму по мере завершения массовых мероприятий, приуроченных к Дню солидарности трудящихся.

100 миллионов вложит правительство США в проект искусственного мозга

Восемьдесят европейских институтов поучаствуют в разработке искусственной модели человеческого головного мозга.

Новый проект под названием BRAIN («мозг») был запущен, о чём официально заявил президент США Барак Обама. Разрабатываемая модель будет представлять собой особую карту, на которой будут описаны процессы памяти, мышления и обучения. Кроме того, учёные постараются разгадать загадку ряда таких тяжёлых заболеваний, как болезнь Альцгеймера и эпилепсия.100 миллионов вложит правительство США в проект искусственного мозга

По словам Барака Обамы, правительство США вложит в эту разработку сто миллионов долларов. Модель будет создаваться с использованием мощнейших компьютеров, работающих на самых современных программах.

Идея создать новый метод изучения мозга была продиктована неэффективностью всех существующих сейчас методов. Результаты, которые будут получены в ходе исследования, будут использованы для лечения неврологических заболеваний.

Институт биологических исследований и Институт мозга Аллена крайне заинтересовались проектом  и предложили ежегодно инвестировать в него 28 и 60 миллионов долларов соответственно.

Кроме того, что новый проект должен быть полезен человечеству и науке, попутно он решит и ряд злободневных проблем, создав новые рабочие места и благотворно повлияв на экономику.

Coral Travel отправил россиян отдыхать в заброшенный отель

Второй день несколько сотен наших соотечественников, прилетевших на египетский курорт Шарм-эль-Шейх через туроператора Coral Travel, практически выживают в пустом пятизвёздочном отеле «Савита».Coral Travel отправил россиян отдыхать в заброшенный отель

Отдыхающие рассказывают, что персонал полностью отсутствует, номера не убираются, в отеле нет еды и питьевой воды. Кормить туристов взялись русские девушки-аниматоры, которые сами готовят еду на ресторанной кухне гостиницы.

Дело в том, что накануне в отеле сменился собственник, что вызвало забастовку среди персонала. Ранее сообщалось, что конфликт был урегулирован, однако отдыхающие не подтверждают эту информацию.

Эта возмутительная ситуация вынудила туристов провести митинг у ворот отеля, требуя к себе внимания. Большинство постояльцев «Савиты» — россияне с маленькими детьми, проживавшие в отеле итальянцы были размещены в другую гостиницу.

Coral Travel пока на связь не выходит и комментариев не даёт.

Первый эпизод новгородского «дорожного дела» направлен в суд

Первый эпизод новгородского «дорожного дела» направлен в судОрганы следствия заявили о направлении в суд материалов дела против бывшего главы территориального управления Росимущества Виктора Митра и генерального директора ООО «ДЭП №77» Игоря Иванова. Это уголовное расследование считается одним из первых эпизодов серии разбирательств, ныне получивших в прессе название «дорожное дело». Сотрудники СК РФ утверждают, что собрали достаточно доказательств для привлечения Митра и Иванова к ответственности за организации и осуществления хищения передвижной асфальтосмесительной установки.

По версии следствия, Иванов продал технику по заниженной цене, а Митр санкционировал сделку от имени собственника дорожно-эксплуатационного предприятия. Утверждается, что балансовая стоимость асфальтосмесителя составляла более 15 миллионов рублей. Сумма, которую получило ДЭП в результате сделки, была в половину меньшей.

Адвокаты Иванова и Митра, а также многие независимые СМИ, утверждают, что проданная техника долгое время была в употреблении и имела значительный износ. Это, а также желание ликвидировать долги по заработной плате дорожным рабочим, накопленные предыдущим руководителем госпредприятия, называют Иванов и Митр мотивом организации сделки.

Кроме прочего, комментаторы не исключают, что весь процесс был инициирован конкурентами ООО «ДЭП №77» для того, чтобы исключить участие предприятия в распределении государственных контрактов на ремонт и эксплуатацию дорог Новгородской области.

В настоящее время в отношении Иванова и Митра формулируется обвинительное заключение. По окончании этой работы, органы следствия передадут дело в суд. И это разбирательство обещает быть крайне любопытным.