Главная > На экране > У православных христиан началась предваряющая Пасху Страстная седмица

У православных христиан началась предваряющая Пасху Страстная седмица

У православных христиан началась предваряющая Пасху Страстная седмицаВ минувшее воскресенье православные христиане встретили праздник Вход Господень в Иерусалим. Это фактическое начало Страстной седмицы, на протяжении которой православные вспоминают страдания и крестную смерть Господа, ведь кричавшие «Осанна!» уже через четыре дня требовали – «Распни Его, распни!»

Вся Страстная седмица наполнена воспоминаниями о последних дням земной жизни Иисуса Христа. Каждый из дней получил название Великий.

В Великий Понедельник в православных храмах в ходе богослужения вспоминается бесплодная смоковница, которая иссохла до корня. Это в православной традиции — образ погибающего в нераскаянии человека.

Великий Вторник посвящен воспоминаниям притч, которые Христос преподал своим апостолам. Во время богослужения в этот день читается отрывок из Священного писания, где описана притча о десяти девах, о талантах и, наконец, о воскресении мертвых и Страшном суде.

Великая Среда посвящена молению о чаше и предательству Христа Иудой за тридцать сребреников первосвященникам.

Великий Четверг или как его еще называют Четверток отсылает верующих к Тайной вечери, когда Господь преломил с учениками хлеб и разделил вино, а также событиям несения Креста. Воспоминаеются и события в Гефсиманском саду, когда Иисус, зная о том, что ему предстоит перенести скорбел смертельно и молился «до кровавого пота». Молением о чаше этот эпизод называют в связи с тем, что Христос просил Бога Отца о том, чтобы если возможно миновала Его такая участь. Но главное, свое моление Сын Божий заканчивает словами полного смирения: «впрочем, не как я хочу, но как ты».

В Великий Четверг на вечерней службе православные собираются оплакать Господа. В это время служится богослужение, на котором читаются 12 евангельских отрывков, где повествуется о страдания и крестной смерти Господа Иисуса. Традиционно православные стоят службу 12 Евангелий с зажженными свечами и стремятся после службы донести огонек этой свечи до дома, чтобы благословить его.

Богослужения Великой Пятницы посвящены распятию и смерти Господа. Литургия в этот день не служится, так как в этот день Господь принес великую жертву за спасение всего человечества. В Великую пятницу для поклонения выносится Великая Плащаница – изображение Христа, претерпевшего распятие и снятого с Креста. Плащаница остается в середине православного храма неполные три дня, которые напоминают о трех днях, проведенных Христом во гробе.

В Великую Субботу в православных храмах совершается литургия Василия Великого, которую служат всего лишь несколько раз в году. На этой службе читаются библейские пророчества о пришествии Спасителя в мир и о том, что Он своею смертью и последующим Воскресением искупит человека от власти греха и вечной смерти.

А 5 мая готовившихся Великим постом православных ждет Великий праздник — Воскресение Христово.

На стоимость ОСАГО влияет размера шрифта

На стоимость ОСАГО влияет размера шрифтаВ Автоматизированной информационной системе ОСАГО оказалось, что стоимость полиса находится в зависимости от шрифта. Эксперимент был проведен главой Российского союза автостраховщиков Павлом Буниным в ходе встречи со СМИ. Этот эксперимент показал, что если таблица для расчета заполнялась заглавными буквами, то коэффициент, который показывает безаварийность водителя, приравнивался к единице, а если буквы были прописными, то коэффициент менялся на 0,75.

Дело в том, что введенная в январе 2013 года Автоматизированная информационная система ОСАГО оказалась чувствительной к регистру и не в состоянии найти водителя в базе данных, если номер его водительского удостоверения введен заглавными буквами. Система, которая дает такой сбой, используется с начала года всеми автостраховыми компаниями. Она призвана обеспечить удорожание полиса ОСАГО для водителей, который в прошлом попадали в аварии и были признаны виновными в ДТП.

В этом случае при расчете стоимости нового полиса ОСАГО вне зависимости от того, в какую страховую компанию обратился водитель, учитывается история дорожно-транспортных происшествий, с участием этого водителя. Новые правила диктуют при первичной покупке полиса ОСАГО присваивать автомобилисту коэффициент равняющийся единице. За каждый од безаварийного вождения этот коэффициент снижается на 5 процентов. А в том случае, если водитель стал виновником ДТП, стоимость нового полиса ОСАГО для него будет увеличиваться в полтора раза.

Таким образом, недоработка в системе лишает возможности некоторых водителей воспользоваться законной скидкой.

Интересно, что проблема не в малой степени возникла и из-за того, что, несмотря на единство базы Автоматизированной информационной системы, страховщики для работы с ней разработали собственные программные оболочки.

Однако Бунин подчеркнул, что АИС ОСАГО совершенствуется и в перспективе чувствительность к регистру перестанет быть проблемой. Но Российскому союзу автостраховщиков в любом случае следует провести работу со автостраховыми компаниями, вносящими в систему неполные, либо неверные данные. В данный момент уже выявлены 17 подобных нарушений; в результате 14 страховых компаний получили штрафы на сумму 10 тыс. рублей каждая.

На места санитаров придут уборщики

Почти три сотни санитаров столичной станции скорой и неотложной медицинской помощи  (ССиНМП) имени А.С.Пучкова были сокращены. Руководство приняло новое штатное расписание, которое вступит в силу с начала августа. Согласно документу, главы подразделений должны быть готовы к сокращению своих подчинённых.

Вероятнее всего на места санитаров придут сотрудники клининговых компаний, а санитарам уже предложили заняться поиском новой работы, обратившись на биржу труда. Как сообщили в службе скорой помощи, замена санитаров уборщиками абсолютно никакой экономической выгоды под собой не подразумевает.

На места санитаров придут уборщикиСейчас средняя зарплата санитарки составляет порядка 14 000 рублей, а новые работники подписывают трудовой договор, соглашаясь на зарплату в 17 000. Стоит отметить, что большинству попавшим под сокращение санитаркам далеко за 50 лет, и для них подобное решение руководства стало, мягко говоря, неприятной неожиданностью.

Руководство станции скорой помощи отмечает, что всех санитаров предупредили заранее и всем будет выплачено полагающееся выходное пособие, т.е. Трудовой кодекс в учреждении не нарушается никоим образом. Иммунитетом обладают санитары, у которых на руках два и более иждивенцев, а также работники, получившие профессиональные заболевания и/или увечья в процессе работы.

Один из сотрудников подстанции поделился информацией о том, что из-за невообразимо низких зарплат и тяжёлых условий труда в ближайшее время будут проходить и массовые увольнения фельдшеров. Как руководство скорой будет решать эту проблему пока неизвестно.

Два сейфа похитили из дома Волочковой

Правоохранительные органы Москвы сообщили, что примерно в два часа ночи трое неизвестных проникли в квартиру Анастасии Волочковой на северо-востоке столицы, на улице Молокова.

О разбойном нападении на жилище балерины рассказала полиции одна из домработниц Волочковой. По словам женщины, злоумышленники связали находившуюся в доме прислугу и украли два сейфа. По некотоДва сейфа похитили из дома Волочковойрым данным, среди присутствовавших в доме могла быть также и маленькая дочка Анастасии – Ариадна.

Лишь к утру потерпевшие смогли освободиться от верёвок и заявить о произошедшем в полицию. Самой хозяйки дома в момент ограбления не было ни в коттедже, ни в городе – она находится на гастролях в Польше.

На новость об ограблении Волочкова моментально отреагировала записью в своём личном микроблоге, посетовав на то, какими злыми и завистливыми стали люди. Балерина посоветовала всем беречь свои души, и заявила, что её душу невозможно ограбить, так как она «чрезмерно богата».

Точную сумму ущерба пока выяснить не удалось, её устанавливает работающая на месте происшествия оперативная группа.

Джон Кей ратует за увеличение количества нефтяных и газовых месторождений

Джон Кей ратует за увеличение количества нефтяных и газовых месторождений«Все больше территорий будут открыты для разведки нефти и газа», — сообщил премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей.

Он заявил на конференции в Окленде, что Правительство хочет видеть «значительного расширения» количества месторождений, разведываемых международными компаниями, сообщает Newsroom.

Кей считает, что отрасль должна поменять правила игры и правительство делает ставку на планируемую разведку месторождений на берегу и за пределами области Таранаки.

Он считает, что в ближайшие пять лет для энергетического будущего Новой Зеландии решающее значение будет иметь обширная разведка.

Джон Кей выступал перед 500 делегатами на нефтяной конференции «Преимущества Новой Зеландии — 2013» (Advantage NZ), организованной Министерством бизнеса, инноваций и занятости.

Она открылась в понедельник и продлится три дня.

Джон кей пришел к власти в 2008 году, и с тех пор правительство проводит политику поощрения разведки нефти и газа.

Хотелось бы, чтобы разведка осуществлялась в том числе и на защищённой земле, но этот план неосуществим из-за сильной общественной оппозиции.

Эштон Катчер подрался на музыкальном фестивале

Эштон Катчер подрался на музыкальном фестивалеКак сообщает Newsroom, Эштон Катчер подрался с охранником в Стэйджкоаче, на фестивале кантри-музыки, в Индио. По свидетельствам очевидцев, актер не был агрессивным, драка развязалась из-за сотрудника персонала службы безопасности, который был «переступил границы».

Очевидцы так же упоминали, что Катчер был в VIP-зоне возле сцены, чтобы заценить выступление Ника 13 и Дуайт Йокам, когда женщина подошла к нему, чтобы поздороваться и пожать ему руку. Когда Катчер ответил на приветствие, вмешались сотрудники службы безопасности и возник хаос.

Катчер и охранник ввязались в драку, расталкивая остальных зрителей, несмотря на то, что друзья актера старались удержать его от продолжения драки.

Охранник потребовал вышвырнуть Катчера, но звезда приняла собственное решение.

Пресс-секретарь Катчера не даёт никаких комментариев по поводу случившегося.

Новая резня в США. В Калифорнии ловят убийцу восьмилетней девочки

Новая резня в США. В Калифорнии ловят убийцу восьмилетней девочкиВ американском штате Калифорния объявлена настоящая охота на убийцу маленькой девочки. Сообщается, что вооруженный ножом мужчина ворвался в дом в небольшом городке Валли Спрингс, что в северной Калифорнии в минувшую субботу днем. Во время нападения дома находились лишь 8-летняя девочка и ее старший, 12-летний, брат, которого нападавший, к счастью, не заметил.

Сразу после проникновения в жилище, преступник начал наносить девочке удары ножом, а затем выбежал из дома и скрылся. По крайней мере, именно так описал полиции происшедшее брат жертвы. Ему самому удалось избежать расправы и вызвать службу спасения и полицию. К сожалению, усилия медиков не увенчались успехом, маленькую жертву преступника не удалось спасти.

В ориентировке на «Калифорнийского потрошителя», составленной по словам свидетеля-подростка, преступник описывается как мужчина «латиноамериканской внешности», около шести футов ростом, атлетического телосложения, с длинными светлыми или седыми волосами. В момент совершения преступления, «потрошитель» был одет в светло-синие брюки, возможно джинсы, и черную футболку. «Преступник вооружен и чрезвычайно опасен. Мы призываем жителей округа Калаверас быть внимательными и запирать двери своих домов», — отмечают в офисе шерифа округа.

Московская полиция опровергла сообщения о новой «стреляющей свадьбе»

Московская полиция опровергла сообщения о новой «стреляющей свадьбе»Управление полиции Москвы официально опровергла, прошедшее ранее во многих российских СМИ сообщение о задержании свадебного кортежа, за стрельбу из окон автомобилей. Сообщения многочисленных свидетелей, в том числе и в органы правопорядка, о громком звуке, похожем на выстрел, в столичном главке объясняют тем, что кто-то из пассажиров машин в колонне кинул из окна зажженную петарду.

Впрочем, как подчеркивают в органах правопорядка российской столицы, оперативники выясняют все обстоятельства происшествия. В профилактических целях задержан один из водителей автомобиля, принимавшего участие в свадебной поездке. В его машине, отмечают полицейские, было обнаружена при досмотре и изъята упаковка петард и «пакет с неустановленным веществом растительного происхождения». Решение о дальнейшей судьбе предполагаемого владельца вещества будет принято после экспертной оценки.

Ранее поступали сообщения об инциденте, подобные которому получили в СМИ название «стреляющая свадьба». Свидетели, во время проезда свадебного кортежа мимо них, услышали громкий хлопок, похожий на выстрел из боевого или травматического оружия. В рамках отработки сигнала бдительных граждан, патрульно-постовая служба московской полиции остановила колонну из пяти автомашин.

В них полицейские обнаружили полтора десятка лиц кавказской внешности. Девять из них были задержаны в связи с признаками в их действиях различных правонарушений. В настоящее время, под арестом остается только предполагаемый владелец порции «растительного вещества».

Эштон Катчер из-за девушки подрался с охранником

Эштон Катчер из-за девушки подрался с охранникомАктер Эштон Катчер устроил драку во время музыкального фестиваля Stagecoach, который проходит в городе Индио, в штате Калифорния. Известный американский актер подрался с охранником вблизи огороженной музыкальной сцены.

Ситуация развивалась следующим образом: поклонница решила подойти к Эштону для приветствия и чтобы пожать ему руку и актер был совсем не против пообщаться, однако охранник, преграждая им путь, начал отталкивать и поклонницу и звезду. Кроме того, охранник во время конфликта кричал и требовал, чтобы известного актера вывели за пределы шоу как нарушителя. впрочем Эштон Катчер после потасовки сам решил покинуть концерт.

Очевидцы уверяют, что Катчер не был зачинщиком этой потасовки и что охранник сам чрезмерно усердствовал в требованиях по соблюдению порядка.

Пока неизвестно, последует ли за этой потасовкой полицейское разбирательство.

Активисту «Антифа» предъявлено обвинение по «Болотному делу»

Активисту «Антифа» предъявлено обвинение по «Болотному делу»

В главном следственном управлении СК РФ заявили о предъявлении обвинения по уголовному делу о массовых беспорядках, имевших место на Болотной площади в Москве год назад. Сообщается, что уголовное обвинение в «участии в массовых беспорядках» и «применении насилия в отношении представителей власти» предъявлено одному из активистов движения «Антифа» Алексею Гаскарову.

По версии следствия, подтвержденной показаниями многочисленных свидетелей, молодой человек во время беспорядков руководил группой лиц, атаковавших бойцов ОМОНа, пытавшихся усмирить толпу участников акции. Также некоторые из опрошенных свидетелей видели, что Алексей Гаскаров «лично применил насилие» к полицейскому, пытаясь помешать задержанию «агрессивно настроенных лиц».

Напомним, что Алексей Гаскаров, получивший определенную известность после того митинга на Болотной площади, был избран членом Координационного совета оппозиции. Этот общественный орган для согласования действий многочисленных организаций так называемой внесистемной российской оппозиции был сформирован по итогам интернет-голосования в октябре прошлого года.

Кадыров избил футболиста «Амкар»

Судья Кадыров избил футболиста АмкарВо время матча молодежного чемпионата России между командами «Терек» и «Амкар» у одного из арбитров не выдержали нервы. Боковой арбитр Муса Кадыров в ходе матча «Терек» — «Амкар», который состоялся в минувшую пятницу в Грозном, набросился на 18-летнего защитника команды «Амкар» Илью Кричмара и принялся избивать его, выкрикивая угрозы о расправе над юношей.

Горячий грозненский арбитр объясняет свое поведение тем, что, якобы, Кричмар что-то грубое сказал о маме судьи. Однако главный тренер «молодежки» «Амкара» Константин Парамонов заявляет, что говорил с юношей после инцидента и он отрицает, что с его стороны были оскорбления матери судьи. Кричмар не скрывал, что послал судью, но не слишком грубо. Тем более, что судейством футболисты не довольны, напавший на игрока «Амкара» арбитр в редком случае мог разобраться, а вне игры, по мнению тренера Парамонова, не фиксировал вообще.

О не профессионализме также говорит и делегат матча Алексей Спирин, слова которого цитирует «Советский спорт». По мнению Спирина, арбитр вообще не разбирается в игре, практически все моменты он трактовал неадекватно.

Российский футбольный союз уже готовит документы для разбирательства этого чрезвычайного инцидента в Контрольно-дисциплинарной комиссии. А Коллегия футбольных арбитров никаких комментариев по этому случаю пока не дает.