Главная > На экране > С Чубайсом в 90-х работали сотрудники ЦРУ. Это были, вероятно, Шлейфер и Хэй

С Чубайсом в 90-х работали сотрудники ЦРУ. Это были, вероятно, Шлейфер и Хэй

С Чубайсом в 90-х работали сотрудники ЦРУ. Это были, вероятно, Шлейфер и ХэйВ окружении Анатолия Чубайса в 90-х годах работали сотрудники ЦРУ. Такую информацию РИА Новости на условиях анонимности сообщил человек, который в это время работал в команде Чубайса. В частности, по словам анонимного источника, это были Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй — консультанты правительства России по вопросам приватизации.

Отметим, о том, что с Чубайсом вместе работали кадровые сотрудники ЦРУ США, которые позднее были привлечены к ответственности американским судом за незаконное обогащение, сообщил в ходе прямой линии президент России Владимир Путин.

Напомним, судебный процесс над Андреем Шлейфером и Джонатаном Хэем состоялся в середине 2000-х годов в Бостоне. Ему предшествовало трехлетнее расследование. Шлейферу и Хэю инкриминировалось использование их служебного положения с целью личного обогащения.

Минюст США оценил ущерб, который нанесли Америке своей деятельностью Шлейфер и Хэй, в 34 млн. долларов. Напомним, Шлейфер и Хэй работали в России в рамках программы помощи по переходу на рыночную экономику, которая финансировалась Агентством международного развития Соединенных штатов Америки.

К Земле приближается крупная комета

К Земле приближается крупная кометаКосмический телескоп Хаббл сфотографировал крупную комету, которая несется к Земле. По данным Национального аэрокосмического агентства США, комета С/2012 S1 (ISON) пройдет мимо Солнца на расстоянии менее 2-х миллионов километров или 0,012 астрономических единиц.

Самое яркое космическое событие последнего десятилетия произойдет в ноябре этого года и может быть хорошо различима с Земли невооруженным глазом. По мере нагревания Солнцем, яркость кометы может достигнуть степени, характерной для полной Луны.

Стоит отметить, что комета была открыта в прошлом году российским астрономом Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. Тогда они работали в обсерватории Международной научной оптической сети, расположенной вблизи Кисловодска. Английская аббревиатура этой сети центров наблюдения за космосом – ISON– и дала название объекту.

По данным наблюдения учеными различных стран мира комета «Айсон» обладает ядром не более 6 километров в диаметре, но ее газовая оболочка простирается на 5 тысяч километров, а хвост составляет 92 тысячи километров в длину.

«Белгородский стрелок» отказался признать вину

«Белгородский стрелок» отказался признать винуСергей Помазун, известный как «Белгородский стрелок», в среду 24 апреля на заседании Свердловского районного суда Белгорода, удовлетворившего просьбу органов следствия о его аресте, категорически отказался признать свою вину в массовом убийстве. Помазун заявил, что у него есть аргументы в защиту, но он представит их только в ходе судебного процесса по существу дела.

Сергей Помазун обвиняется в том, что открыл огонь в центральном оружейном магазине Белгорода 22-го апреля этого года. В результате пять человек, в том числе девочка 13-ти лет, умерли на месте. Молодая девушка, получившая тяжелые ранения, позднее скончалась в больнице. В регионе по случаю гибели людей, которая считается беспричинной, был объявлен траур. Обвиняемый был задержан, практически, «по горячим следам». Полиции он оказал ожесточенное сопротивление – ножом ранил одного из оперативников.

Отметим, что по одной из версий, нервный срыв с последующей беспорядочной стрельбой спровоцировал отказ сотрудников магазина продать патроны. Якобы, получив отказ в обслуживании, Помазун пригрозил «всех убить», но его не приняли в серьез. Сергей Помазун проходил службу в войсках специального назначения, охранявших секретные объекты Министерства обороны РФ. После возвращения «на гражданку» жизнь не задалась. Молодой мужчина попался на краже и был приговорен к лишению свободы. Говорят, что после этого его, до этого спокойный характер, резко переменился.

Провал антиоружейной инициативы Обамы в США «отметили» стрельбой

Провал антиоружейной инициативы Обамы в США «отметили» стрельбойВ американском штате Иллинойс вчера, 24 апреля, произошел очередной инцидент со стрельбой. В жилищном комплексе небольшого городка Манчестер мужчина расстрелял, как предполагается, свою же семью, в том числе и двоих детей, а затем пустился в бега.

Оперативные действия полиции позволили задержать его. Имена предполагаемого стрелка и погибших не разглашаются в интересах следствия. В регионе все еще закрыты учебные заведения, в целях безопасности. Как подчеркивают местные СМИ, общее население города Манчестер составляет 350 человек.

Напомним, что ранее, 17 апреля, Сенат США отклонил большинством голосов билль об ограничении распространения гражданского оружия, который уже не первый месяц продвигал президент США Барак Обама. Наблюдатели указывают, что в поддержку законопроекта глава американского государства произнес более 13 речей только в последнее время. И, тем не менее, для ограничения права американцев на оружие не хватило шести голосов.

Назван состав жюри 66-го Каннского кинофестиваля

Стал известен состав жюри 66 Каннского кинофестиваляСтал известен состав жюри шестьдесят шестого кинофестиваля в Каннах. В числе «вершителей киносудеб» этого сезона состоят голливудская звезда Николь Кидман, Энг Ли — талантливый тайваньский режиссер, который является обладателем нескольких крупных кинопремий мира. Также в списке судей значится актер Кристоф Вальц и Даниэль Отей.

Как заявил сегодня исполнительный директор киносмотра Тьерри Фремо, по традиции в составе жюри должно присутствовать четверо женщин и столько же мужчин. На этом кинофоруме жюри будут представлять не только популярные актеры, но и режиссеры из Японии и Румынии — Наоми Кавасэ и Кристиан Мунджиу.

В жюри киносмотра на Лазурном берегу Франции, который проводится здесь уже в шестьдесят шестой раз, также фигурируют имена индийской киноактрисы Видьи Балан и шотландского кинематограыиста Линна Рэмси.

Примечателен тот факт, что у Кристиан Мунджиу уже есть в копилке наград «Золотая пальмовая ветвь» шестидесятого Каннского кинофестиваля(ему вручили эту награду за картину «4 месяца, 3 недели и 2 дня»), актриса Линн Рэмси известна широкому зрителю по своей работе в драме, которая принимала участие в основном конкурсе этого кинофорума в 2011 году.

Павел Дуров рекомендовал новому акционеру «Вконтакте» воздержаться от комментариев

Павел Дуров рекомендовал новому акционеру воздержаться от комментариевОснователь и директор социальной сети VK — Павел Дуров, рекомендует «новоиспеченному акционеру» сети – фонду United Capital Partners – от комментариев того, что сейчас происходит в компании воздержаться.

— Настоятельно рекомендую акционеру от своих комментариев по поводу того, что происходит сейчас вокруг «ВКонтакте» воздержаться, — заявил Дуров на своей персональной странице в этой соцсети.

Буквально на той неделе, фонд United Capital Partners (UCP), выкупивший у двух экс-совладельцев «ВКонтакте» Льва Левиева и Владислава Мирилашвили около сорока восьми процентов всех акций этой социальной сети, в среду призвал Павла Дурова сделать, наконец, свое официальное заявление по поводу дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в самом центре Санкт-Петербурга при непосредственном участии его автомобиля .

Информация о ДТП, в котором, вероятно принимал участие белый Mercedes Дурова попала в рунет еще девятого апреля. Водитель, находившийся за рулем этого авто, на требование инспектора ДПС об остановке не отреагировал. Гаишники были вынуждены последовать за ним, на Набережной канала Грибоедова водитель и сбил инспектора, после чего представители ДПС догнали нарушителя, но Mercedes скрылся.

 

Социальные сети очень важны для политики США

Социальные сети очень важны для политики СШАВ докладе Центра исследований (Pew Research Center), который был опубликован в среду говорится о том, что социальные сети стали ещё одной политической горячей точкой в Соединенных Штатах.

Согласно докладу Pew под названием «гражданское участие в эру цифровых технологий», около 39 процентов взрослого населения США так или иначе были вовлечены в политическую деятельность в Интернет-сообществах в течение президентской кампании в США в 2012 году.

Для сравнения, в течение предыдущих президентских выборах в 2008 году в Соединенных Штатах социальные сети в любой форме использовали только 26 процентов американцев.

«Типичный политически активный американец вовлекается в эту сферу жизни везде — в Интернете, в автономном режиме,  так и в общественных сетевых пространствах», сообщил исследователь Аарон Смит, автор доклада Pew.

«Социальные сети обеспечивают увлечённых людей как пространством, так и возможностью разделить эту страсть с другими, и их взаимодействие с этими вопросами часто перетекает и в другие аспекты их жизни», сообщает Newsroom.

Выводы, основанные на телефонных опросах в течение трех недель 2012 года, показали, что 43 процентов взрослого населения США были заинтетерсованы тем, чтобы узнать больше о проблеме, озвученной в социальной сети, а 18 процентов даже готовы были принять конкретные меры.

Исследование демонстрирует, что политическая деятельность онлайн гораздо чаще привлекает достаточно обеспеченных людей, получивших высшее образование, нежели менее обеспеченных или менее образованных жителей страны.

Несмотря на социальные сети, которые легко выступают в качестве площадки для обсуждения политических вопросов, большинство дискуссий до сих пор проводятся в автономном режиме, говорится в докладе Pew.

Хизер Грэм о борьбе женщин за место под солнцем в Голливуде

Хизер Грэм о борьбе женщин за место под солнцем в ГолливудеЗвезда «Мальчишника в Вегасе» (Hangover) считает, что киноиндустрия по-прежнему достаточно труднодоступная женщинам «профессия» — традиции из прошлого, когда впервые появившиеся на экране женщины шокировали мужчин, до сих пор актуальна и это объясняет разницу в соотношении мужчин и женщин перед и за самой камерой.

По её словам, «это та же самая борьба женщин за интересные роли [как это было всегда]. В каждом конкретном фильме 75 процентов ролей отведено мужчинам — это традиционная сексистская система. Всего 7 процентов режиссёров — женщины. Это не может не шокировать».

43-летняя звезда не чурается ролей, требующих обнажения перед камерой — это и «Буги-вуги» (2002 год), и «Убей меня нежно» (2009 год), но она уверяет в том, что в реальной жизни является гораздо более скромной, несмотря на такой яркий образ.

Она добавила: «В повседневной жизни я очень застенчива — даже если я попадаю на пляж, где большинство девушек топлесс, я остаюсь в купальнике целиком. я же не настолько дикарка! Иногда мне кажется, что моя профессия актрисы позволяет проявить ту другую сторону моей личности, в которой я могу быть гораздо развязаннее, чем в обычной жизни».

«Несмотря на то, что я считаю себя очень открытой личностью, я никогда не была ненормальной эксгибиционисткой или кем-то ещё вроде этого».

Сегодня состоится «Прямая линия с Владимиром Путиным»

Владимир ПутинСегодня в полдень по московскому времени в прямом эфире телеканалов «Россия 24», «Россия 1», «Первый», а также радиостанций «Вести FМ», «Маяк», «Радио России» планируется к выходу специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Следуя традициям уже более чем десятилетнего опыта проведения подобного рода программ, глава России, в ходе своего прямого общения с согражданами, планирует ответить на интересующие их вопросы, которые касаются как общественно-политической, так и социально-экономической жизни российской державы.

Задать свой вопрос президенту страны, как и во все предыдущие годы, будут иметь возможность не только гости, приглашенные в студию, но и россияне из других городов России, с кем Путин сможет пообщаться в рамках прямых включений. К числу тех, у кого будет возможность получить ответ на свой вопрос, причисляются и Интернет-пользователи, а также граждане, позвонившие либо направившие свои SМS-сообщение в единый телефонный центр. Наиболее актуальные и значимые из вопросов будут заданы главе России в ходе прямого эфира.

Напомним, работа телефонного центра традиционно стартовала за четыре дня до начала программы (21 апреля) и будет продолжаться вплоть до ее окончания.

Оппозиционным экспертам согласовали шествие, а координаторам – только митинг

Оппозиционным экспертам согласовали шествие, а координаторам – только митингДва дня подряд в российской столице будут проходить мероприятия несистемной оппозиции. Как сообщают в мэрии Москвы, полностью согласованы мероприятия, уведомления о которых были поданы Экспертным советом оппозиции. Таким образом, 5 мая с 5 до 6 вечера пройдет шествие оппозиционеров по Якиманке, по направлению к Болотной площади. С 18:00 до 20:00 здесь пройдет митинг.

На следующий день, 6 мая, здесь же согласован митинг Координационного совета оппозиции, с 18:00 до 20:00 по московскому времени. Шествие, которое также планировали «координаторы», запрещено властями в связи с репетицией военного парада в честь Дня Победы. Напомним, решение не объединяться с «экспертами», был принят на последнем заседании КСО в гостинице «Космос».

Организаторы сообщают, что их акции будут посвящены годовщине столкновений участников митинга с полицией, которые имели место на аналогичном мероприятии год назад. Напомним, в связи с теми событиями было возбуждено уголовное дело в связи с признаками преступления, наказание за которое предусмотрено статьей 212 УК РФ — «организация массовых беспорядков». Оно до сих пор расследуется правоохранительными органами.

Никита Белых может оказаться в суде по делу Навального

Никита Белых может оказаться в суде по делу НавальногоГубернатора Кировской области Никиту Белых могут вызвать в качестве свидетеля в Ленинский суд Кирова по делу «Кировлеса». О необходимости вызова губернатора в суд заявил ранее представитель прокуратуры. Можно ли таким образом считать Никиту Белых свидетелем обвинения, готового дать показания против его бывшего советника, известного оппозиционного блогера Алексея Навального, не уточняется.

Допрос губернатора, как предполагается, может состояться уже в пятницу, 26 апреля. Также сообщается, до конца текущей недели судебные заседания будут проходить в ежедневном режиме. Затем будет сделан перерыв до 15 мая. Затем две недели судебные заседания будут проходить так же ежедневно в довольно жестком режиме. Как отметил председательствующий судья Сергей Блинов, в день будут допрашивать примерно по десять свидетелей.

Таким образом, приговор в отношении Алексея Навального, обвиняемого в организации растраты чужого имущества и хищения 10 тысяч кубометров леса, можно ожидать не ранее июня. Впрочем, рассмотрение дела может и затянуться. Алексею Навальному грозит до 10 лет лишения свободы.