Главная > На экране > Молодежный парламент начал реализацию поручения российского президента по профориентации

Молодежный парламент начал реализацию поручения российского президента по профориентации

Молодежный парламент начал реализацию поручения российского президента по профориентацииВ рамках «Прямой линии» российский лидер Владимир Путин заявил, что профессиональную ориентацию лучше начинать еще в школе. Сегодня большинство общеобразовательных организаций не имеют систем профессиональной ориентации. Если быть точным, то она в соответствии с ФГОС ограничивается днями открытых дверей и ярмарками профессий. Именно поэтому она не выступает основной мотивацией при дальнейшем выборе профессии.

Получается, что 70% первокурсников понимают, что поступили не на тот факультет и даже не в тот вуз, а все потому, что в момент окончания школы не имели четких знаний о своей специальности, которую намеревались получить в будущем. Финансовые потери государства в этом направлении не просчитаны, но если учитывать затраты на обучение, то они колоссальны.

Поэтому Молодежный парламент РФ выступил с инициативой внесения изменений в ФГОС и нормировать форму оказания профориентационных услуг. Подобная практика действует в системе занятости населения, где профессиональное самоопределение граждан в обязательном порядке включается в профессиональное тестирование. Кроме того, граждан информируют о профессиях, и актуальной ситуации на рынке труда.

На сегодня, к сожалению. Не удалось выстроить системной работы по улучшению профессионального самоопределения с Министерством образования и науки РФ. Молодежный парламент уже полтора года при поддержке Госдумы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ ведет работу в заданном направлении.

Молодежный парламент в рамках реализации проекта «ZA Собой» взаимодействует с общеобразовательными организациями и учреждениями интернатного типа. Стоит отметить, что сбор заявок на участие во Всероссийском конкурсе видеороликов по профессиональному самоопределению «ZA Собой» завершен.

На участие в конкурсе подано больше 2 000 заявок, в том числе и по рабочим профессиям.  География конкурса очень обширна, в проекте примут участие даже жители Республики Крым. Конкурс по профессиональному самоопределению «ZA Собой» стартует 25 апреля.

В молодежном парламенте очень надеются, что работа по совершенствованию системы профессионального самоопределения все – таки станет носить системный характер. Для осуществления задуманного необходима поддержка со всех сторон: Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, а также  региональных ведомств, которые работают именно в этом направлении.

«Машина позитива» подарит реальный автомобиль – Kia Rio

Автомобилисты Москвы готовы писать Путину с просьбой об отстранении ЛысаковаОбновленный Kia Rio, продажи которого начались недавно, будет героем нового конкурса. Пользователю сайта  «Машина позитива», отправившему самую веселую шутку или картинку, этот автомобиль достанется в качестве приза, передаёт портал «За рулем». Как отметил управляющий директор Kia Motors Rus Артем Гусаров, новый Rio настраивает на позитив молодых, активных людей и станет достойной наградой для самого креативного пользователя Сети.

Заработавший недавно портал «Машина позитива» радует всех свежими подборками шуточных видео и картинок.  Он действует на базе краудсорсинга – делая веселые посты, пользователи награждаются призами. На сайте работает строгая система модерации –  на нем нет места политике и ругательствам, но ценят оптимистов.

Позитивной для потенциальных владельцев Kia Rio стала  новость о продаже в дилерских салонах измененной модели. После рестайлинга она поднялась в цене лишь на 17-55 тыс. руб. (по мере комплектации). Пока Kia Rio доступен только в кузове седан, а хэтчбек выйдет немного позже. Авто получило новую решетку радиатора, бамперы, фары головного света, и т.д.

Норвегия первой в мире откажется от FM — радио вещания

Норвегия первой в мире откажется от FM - радио вещанияК 2017 году норвежские радиостанции перейдут от FM к цифровому радиовещанию DAB и DAB+. В такой способ Норвегия станет первой страной, которая ликвидирует FM-вещание.

О переходе от FM — формата объявило министерство культуры Норвегии. Отключение национальных сетей FM — формата начнется 11 января 2017 года и завершиться должно в течении года. В Норвегии цифровое вещание началось в 1995 году. На сегодня большая часть норвежцев использует именно DAB — формат. которое уже теперь превышает в несколько раз вещание через FM. На «цифру» перешли перешло уже двадцать две национальные радиостанции. FM — формат используют только пять радио станций.

Переход на цифровое вещание рассматривают и другие европейские страны, но конкретных сроков перехода ни одна из стран не озвучила.

Единый абонемент MonPass позволяет заниматься в различных фитнесс-клубах

Для поклонников здорового образа жизни компания MonPass предлагает единый абонемент, позволяющий воспользоваться занятиями во многих фитнес-клубах, танцклассах, плавательных бассейнах и клубах восточных единоборств. Те организации, которые стали партнерами сети компании, предлагают для резервирования десятки адресов и сотни занятий в Петербурге и Москве. Также и фитнес-тренеры смогут с мая месяца воспользоваться единой картой, чтобы иметь возможность работать в различных клубах и не терять своих клиентов.

Денис Фридман, исполнительный директор MonPass.ru, сообщил, что через два месяца к проекту присоединятся еще 200 новых клубов, предлагая для резервирования практически 1000 занятий. Абонементами компании смогут воспользоваться жители Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Красноярска, Перми, Челябинска, Саратова, Красноярска, Новосибирска, Самары, Краснодара, Екатеринбурга и Уфы.

MonPass, считают организаторы проекта, позволит партнерам создать дополнительный канал привлечения клиентов и максимально эффективно использовать потенциал своего бизнеса. Также компания MonPass предоставляет партнерам место под бесплатную рекламу и максимально эффективную возможность применения своего бизнеса. Бренд партнеров продвигается среди любителей здорового образа жизни.

 

Отзывы на портале «ПроДокторов» помогают определиться с выбором

Счетная палата: обнаружила бесплатная медицина тянет из россиян на лечение все больше средствВедущий агрегатор мнений о ЛПУ и врачах на территории всей России проект «ПроДокторов» опубликовал уже сто тысяч отзывов о качестве медуслуг. Этот портал позволяет миллионам пользователей, потенциальным пациентам, осуществить необходимый и верный выбор для диагностики заболевания и лечения.

География востребованного проекта неуклонно расширяется. «ПроДокторов» популярен практически во всех регионах России. На его страницах опубликованы данные 23 000 медучреждений (это более 85% от общего числа медицинских организаций, судя по сведениям Федеральной службы статистики) и 140 врачей из самых разных городов и населенных пунктов. Растущее количество отзывов клиентов, получивших услуги, гарантирует высокую объективность мнений.

По данным BusinesStat, в 2014 году в Российской Федерации более 142,6 миллионов пациентов получили услуги в медучреждениях. А это означает, что каждый пятый житель страны использует портал «ПроДокторов». Учитывая востребованность проекта, владельцы сайта добавили новые функции, посредством которых клиенты могут записаться на прием непосредственно на сайте, предварительно выбрав нужную клинику и врача. Проект «ПроДокторов» будет развиваться и дальше, создавая новые возможности для врачей и их пациентов.

Обезболивание пациентов наркотическими препаратами в России осуществляется бесплатно

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» полномочия по бесплатному обеспечению населения лекарственными средствами (к которым относятся, в том числе и обезболивающие наркотические лекарственные препараты) для лечения онкологических больных определены за субъектами Российской Федерации за счет их собственных бюджетных средств.

Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации с учетом имеющейся у них информации о количестве больных, нуждающихся в обезболивании, количестве необходимых для этого наркотических препаратов формируют региональную потребность и в соответствии с планом распределения наркотических средств и психотропных веществ закупают их от производителей.

При этом регионами закупаются наркотические обезболивающие препараты, как используемые в амбулаторной практике, в том числе для обезболивания проживающих в этом регионе инкурабельных онкобольных, так и используемые при оказании  специализированной и паллативной медицинской помощи в стационарных условиях. Во всех случаях обезболивание пациентов наркотическими препаратами осуществляется бесплатно.

Согласно приказу Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» отсутствуют нормы об обязательном прикреплении больных, нуждающихся в получении наркотических анальгетиков, к определенной поликлинике по месту жительства.

Таким образом, онкологическому пациенту, приехавшему из другого региона и нуждающемуся в обезболивании, должна быть оказана медицинская помощь (скорая, специализированная, паллиативная), с назначением и применением обезболивающих препаратов, либо первичная медико-санитарная помощь с выписыванием рецепта на приобретение обезболивающих средств.

При этом необходимо отметить, что экстренное обезболивание пациенту должно оказываться бригадой скорой помощи каждому нуждающемуся, не зависимо от его места прописки и наличия медицинского полиса.

Так, в соответствии с пунктом 11 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 20.06.2013 №388н, (далее – Порядок) поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме является, в том числе, внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни.

Выездная бригада скорой медицинской помощи оказывает скорую медицинскую помощь включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния), осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента (пункт 16 приложения №2 к Порядку).

В соответствии с Требованиями к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи, утвержденными приказом Минздрава России от 07.08.2013 №549н, в укладке для оказания скорой медицинской помощи должны иметься:

  • фентанил (раствор для внутривенного и внутримышечного введения или раствор для инъекций);
  • морфин (раствор для инъекций или раствор для подкожного введения);
  • трамадол (раствор для инъекций).

В Росздравнадзоре с 7 апреля 2015 года открыта «горячая линия» для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

Позвонить на бесплатный круглосуточный номер телефона  8 800 500 18 35 можно из всех регионов Российской Федерации. В течение рабочего дня обращения граждан принимаются специалистами Росздравнадзора, в нерабочее время необходимо оставить сообщение на почтовый ящик, которое обязательно будет рассмотрено.

Также пациенты или их родственники, столкнувшиеся с проблемами получения обезболивающих препаратов, могут написать обращение, заполнив соответствующую форму, размещенную на официальном сайте Росздравнадзора, в разделе «Обратная связь».

С момента открытия на «горячую линию» поступило 135 обращений, из которых по вопросам выписки наркотических и психотропных препаратов 32 обращения (24% от общего числа). Максимальное количество обращений поступило из г. Москвы и Московской области (всего 19), Республики Крым и г. Севастополя (всего 8) и г. Санкт-Петербурга (4).

14 апреля 2015 года поступило сообщение представителя Фонда помощи хосписам «Вера» с информацией о несвоевременном обеспечении лекарственными средствами несовершеннолетней девочки из Дагестана.

Вопрос был оперативно решен во взаимодействии с Департаментом здравоохранения города Москвы. Лекарственная помощь была оказана. Мать девочки на основании предъявленного рецепта получила 20 ампул наркотического анальгетика.

Вопрос дальнейшего оказания медицинской помощи ребенку взят Росздравнадзором на контроль.

По состоянию на 17.04.2015 исполнение 12 обращений находится на контроле.

Кроме того, Министром здравоохранения Российской Федерации Российской Федерации В.И. Скворцовой дано поручение органам государственной власти в сфере охраны здоровья субъектов Российской Федерации об определении до 20 апреля текущего года порядка, в соответствии с которым граждане, проживающие на территории региона, могут круглосуточно обращаться в случае возникновения проблем с доступностью обезболивающей терапии.

 

Ученые: сон человека зависит от страны его проживания

Ученые: сон человека зависит от страны его проживанияНаучные эксперты из разных стран организовали совместное исследование, цель которых определить качество сна. Результаты удивили исследователей. Оказалось, что спокойный сон человека зависит от страны, в которой он проживает.

В масштабном эксперименте приняли участие добровольцы из 47 стран мира, а число участников дошло до тысячи человек. Наиболее удачной страной для сна, как выяснилось, стала Словакия. В пятерке лидеров оказались Китай, Польша, Венгрия и Чехия. Россия пока на 11 — ом месте.

Специалистами зафиксировано, что раньше всех поднимаются жители южноафриканских стран. В среднем они встают в 6 часов утра. Наилучшим образом люди, по мнению ученых, высыпаются в среду, а 2/3 человечества меньше всего высыпаются на уик — энд.

Эксперты утверждают, что из всех существ только человек может заниматься другими делами, когда организм требует отдыха.

СМИ: Внутри столетнего сома найдены останки нацистского ессесовца

СМИ: Внутри столетнего сома найдены останки нацистского ессесовцаЭта новость буквально взорвала онлайн — просторы, но позже выяснилось, что это утка.

Сообщалось, что польские рыбаки выловили из р. Одер столетнего сома, у которого в животе обнаружено множество человеческих костей и значок нацистского солдата СС.

Сом оказался длиной больше трех метров, и весил около трехсот килограмм. Биологи определили, что громадному сому 90 — 110 лет. По их словам сомы могут есть собак и кошек, а особо крупные экземпляры нападают на человека.

Экспертиза показала, что найденные кости принадлежали офицеру СС, который погиб в 1940 — х годах во время оккупации Польши. Сообщалось, что специалистам не известно пока, убит офицер гигантским сомом или же чудовище съело его уже мертвым.

В Токио презентовали женщину — робота, внешне схожего с человеком

В Токио презентовали женщину - робота, внешне схожего с человекомСегодня в одном из торговых центров Токио «Мицукоси» специалисты презентовали покупателям и всем присутствующим свое новое изобретение — робота, который внешне максимально напоминает человека. В обязанности женщины — андроида нового поколения входит сообщать покупателям, какой товар в каком отделе продается.

Имя высокотехнологического представителя персонала Айко Тихира. На женщине — роботе одета традиционная национальная одежда японских женщин — кимоно. Создали это чудо технологий специалисты компании «Toshiba».

Лицо робота практически не отличается от лица живой женщины. У нее натуральные короткие волосы, мягкий голос, прищуренные глаза и силиконовая кожа. Во время разговора андроид открывает рот и шевелит губами. Айко Тихира активно применяет во время общения жестикуляцию, она может поворачиваться и наклонять голову.

Чтобы создать женщину — андроида экспертам «Toshiba» понадобилось 10 месяцев. Сейчас они работают над созданием еще двух подобных роботов.

Риск возникновения рака молочной железы снижает кофе — ученые

Риск возникновения рака молочной железы снижает кофе - ученыеШвейцарские ученые уверяют, что риск возникновения рака молочной железы снижает кофе.

После исследований специалисты выявили, что кофеин, который есть в составе напитка оказывает на раковые клетки нейтрализующее действие и приводит к ремиссии. Женщины страдающие рака и выпивающие в день по две чашки ароматного напитка имеют все шансы избавиться от рака быстрее. Также у любительниц кофе реже происходят рецидивы.

Среди ученых бытует мнение, что популярный напиток имеет профилактическое действие. Употребление черное кофе на 90% снижает риск возникновения рака кожи, рака печени и рака молочной железы, а также положительно сказывается на женской памяти.

Баянист Пётр Матрёничев выступит 22 апреля в 19.00 в Москве в театре «Золотое кольцо» с концертной программой «Я-патриот!»

Пётр Матрёничев  — потомственный донской казак, баянист, исполнитель русских народных, казачьих и авторских песен. Человек, русский душою, истинный патриот, он не боится в песнях выражать свою гражданскую позицию, петь о любви к стране, русской культуре. Песни в исполнении Петра приобрели большую популярность, «вошли в народ», благодаря интернету.

Простой русский парень с баяном — его творчество не вписывается в стандарты шоу-бизнеса. Его песни вызывают чувства, которые, кажется, совсем позабыты в современном мире. Концертная программе «Я -патриот» — это живое общение со зрителем. Слушая песни Петра, пронизанные любовью к Родине, молчать просто невозможно — на всех выступлениях люди поют вместе с ним!

В концерте принимает участие Московский казачий хор, шоу-балет «Русский стиль» и ансамбль народной песни «Млада»

Контакты:

e-mail:Matrenichev_pv@mail.ru

т.8-909-910-2554

http://www.golden-ring.ru/afisha/219-matrenichev

http://matrenichev.ru/