Главная > На экране > Прокуратура требует снести построенный на Урале мост

Прокуратура требует снести построенный на Урале мост

Прокуратура требует снести построенный на Урале мостВ Свердловской области скандал: более 100 млн рублей были затрачены на строительство нового моста, который придется демонтировать из-за того, что он не соответствует требованиям водного законодательства. Требование о демонтаже нового моста выставила транспортная прокуратура, так как по реке Сосьва, через которую и возведен мост, теперь не могут передвигаться корабли с грузами, которые в том числе направляются к месту реконструкции ГРЭС.

 

Интересно, что о незаконности строительства дорожники знали и раньше. В частности, еще в августе 2012 года Серовская транспортная прокуратура после проверки выдала предписание устранить нарушения. Прокурорское ведомство отреагировало на обращение представителей «Обь-Иртышского государственного бассейного управления водных путей и судоходства», которое настаивало на том, что строительство автомобильного моста через реку Сосьва ведется  с нарушением нескольких федеральных законов и не предусматривает необходимых габаритов подмостовых судоходных пролетов. В итоге прокурорская проверка показала, что опасения заявителя небезосновательны.

 

Прокуратура потребовала у областного управления автодорог, которое и вело строительство злополучного моста, устранить выявленные в ходе проверки нарушения. Однако дорожники полученное прокурорское представление попросту проигнорировали.

 

Прокуратура в Октябрьском районном суде Екатеринбурга требовала приостановить строительство моста через реку Сосьва, но суд – дело долгое. В результате строительство автомобильного моста продолжалось.

 

К моменту, когда суд все-таки вынес решение о том, что строительство необходимо приостановить оказалось, что путепровод уже не только был построен, но и даже сдан в эксплуатацию.

 

Таким образом получается, что власти Свердловской области затратили 108 млн. бюджетных рублей на мост, который теперь, с учетом игнорирования строителями законных предписаний, придется сносить. Однако точку в данном деле все равно будет ставить только суд, прокуратура уже обратилась с новым иском, теперь уже о сносе незаконно возведенного путепровода.

В Ингушетии закон о выборах главы республики рассмотрят 24 апреля

В Ингушетии закон о выборах главы республики рассмотрят 24 апреляПарламент республики Ингушетия намеревается, вслед за своими коллегами из Дагестана, рассмотреть законопроект о порядке выборов главы республики. Ожидается, что рассмотрение закона, которым прямые выборы главы региона будут заменены на утверждение кандидата президентом страны и последующим голосованием в парламенте, состоится 24 апреля.

 

Напомним, сегодня, 18 апреля, парламентарии Дагестана уже приняли решение об отказе от прямых выборов главы республики в пользу схемы с назначением главы региона президентом и утверждением его местным парламентом.

 

Еще в одной национальной республике – в Кабардино-Балкарии — прежде чем принимать решение решили изучить ситуацию в других регионах. Выборы в этом субъекте должны состояться лишь в 2015 году, что дает парламентариям республики фору сперва посмотреть на опыт соседей, а уж потом принимать решение.

 

Из других национальных республик также пока нет никакой информации о том, планируют ли они отказываться от прямых выборов главы региона. Хотя глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов уже выступил  с заявлением, что, по его мнению, более целесообразным были бы не прямые выборы, а назначение главы субъекта президентом через утверждение парламентом.

 

Напомним, президент России Владимир Путин 2 апреля подписал закон, который дает регионам право выбора, оставлять прямые выборы губернаторов или же ввести процедуру назначения главы субъекта через представление кандидатур главе государства и последующих выборов из претендентов в законодательном собрании.

В «Сколково» ФСБ ищут растраченные бюджетные средства

В «Сколково» ФСБ ищут растраченные бюджетные средстваСегодня, 18 апреля, около 10 утра сотрудники Федеральной службы безопасности России провели обыск и выемку документов в центральном офисе фонда «Сколково». Оперативные мероприятия спецслужб будут продолжаться в течение всего дня, официальные представители «Сколково» заявили, что руководство дало сотрудникам фонда указание содействовать оперативникам ФСБ.

По имеющейся информации, которую подтвердили в «Сколково», оперативно-следственные мероприятия проводятся в рамках возбужденного против руководителя другой организации — «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», уголовного дела. Напомним, что руководитель «Центра коммерциализации» Кирилл Луговцев подозревается в хищении и растрате чужого имущества. Вместе с ним в деле фигурирует и генеральный директор дочерней фонду «Сколково» компании ООО «ТФК «Сколково»» Владимир Хохлов.

По версии следствия, на ТФК «Сколково», которую возглавлял Луговцев, лежала обязанность осуществлять таможенное оформление грузов для наукограда «Сколково». Для размещение новосозданной фирмы он снял у ООО «Ника», оформленном на его же родителей, офисные помещения. При этом, по договору аренды «Ника» должна была получить авансовый невозвратный платеж на всю сумму арендной платы за три года вперед. Также, решением Луговцева, «Сколково» взяло на себя оплату капитального ремонта арендованного офисного здания.

С помощью этой схемы, по версии следствия, подельниками было похищено почти 24 миллиона рублей бюджетных средств. При этом, как отмечают в правоохранительных органах, за два года существования фирмой ТФК «Сколково» со штатом в 10 человек, регулярно получавших зарплату в размере от 300 до 600 тысяч рублей ежемесячно, из тех же бюджетных источников, была оформлена всего одна таможенная операция!

Фонд Константина Костина готовит рейтинг развития российских регионов

Фонд Константина Костина готовит рейтинг развития российских регионовВ конце июня текущего года Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, готовит презентацию Рейтинга развития Российских регионов. До недавнего времени возглавлявший управление Президента РФ по внутренней политике общественный деятель, назвал его «Индекс РРРР». Сообщается, что презентация назначена на 27 июня.

В дальнейшем развитие российских территорий эксперты и аналитики фонда будут замерять ежеквартально. В своих оценках они будут основываться не только на данных статистики. В интегрированном продукте «Индекс РРРР» будут учитываться показатели, которых достиг тот или иной регион по медиаэффективности и социально-политической устойчивости. Кроме того, как качественный показатель развития, будут учитываться оценки независимых региональных и «московских» экспертов.

Как предполагают в фонде, таким образом удастся отследить динамику социально-политических, экономических и информационных преобразований во всех субъектах РФ. А ежеквартальный характер оценок, позволит с достаточной долей достоверности прогнозировать развитие событий, так сказать, определить основной тренд.

С учетом того, что Константина Костина и его фонд неоднократно называли «связующим звеном между Кремлем и реальностью», очевидно, что позиция в Рейтинге развития, будет иметь значительное, если не определяющее, значение для политической судьбы многих руководителей региональных администраций.

Дагестан уже отказался от выборов главы республики

Дагестан уже отказался от выборов главы республикиВ Дагестане сегодня, 18 апреля, депутаты Народного собрания внесли поправки в Конституцию республики. В результате Дагестан стал первый субъектом Российской Федерации, который воспользовался своим правом на отсутствие прямых выборов главы региона. Согласно поправкам, главу республики будет выбирать парламент региона, и представлять избранную кандидатуру на утверждение главе государства.

 

За то, чтобы в республике установилась схема назначения губернатора президентом страны, вместо прямых всенародных выборов проголосовали депутаты местного парламента от «Единой России», «Справедливой России» и «Правого дела». Против выступили депутаты от КПРФ и «Патриотов России». Статистика голосования такова: 74 депутата поддержали поправки в конституцию Дагестана, 9 человек выступили против и трое – воздержались.

 

Напомним, решение о предоставлении регионам права избирать для себя либо прямые всенародные выборы губернатора, либо отказываться от них в пользу схемы назначения главы региона президентом страны, было окончательно принято в апреле текущего года. В частности, Владимир Путин подписал закон 2 апреля.

 

Для Дагестана отныне выборы главы республики будут выглядеть так: партии, имеющие своих представителей в парламенте, представляют главе государства кандидатов, из числа них президент лично отбирает тройку претендентов, после чего депутаты местного парламента голосованием выбирают на пост руководителя региона одного из предложенных кандидатов.

 

Одной из причин замены всенародных выборов главы региона на назначение его президентом страны через утверждение парламентом субъекта стало желание обезопасить некоторые регионы от дестабилизации обстановки. Дагестан и Ингушетия получили рекомендацию генерального совета «Единой России» отказаться от прямых выборов, так как всенародные выборы гораздо более затратные и нет гарантии, что деструктивные силы в регионах не воспользуются ими для дестабилизации обстановки.

 

Следующим регионом, который должен будет принять свое решение, станет вероятно Ингушетия. Данный вопрос запланирован к обсуждению на съезде народа республики, который пройдет 20 апреля.

Автор ядовитых писем для Обамы попал в руки ФБР

Автор ядовитых писем для Обамы попал в руки ФБРФБР задержало человека, подозреваемого в том что он занимался рассылкой писем с ядом. В частности, такие письма были отправлены президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме, а так же одному сенатору-республиканцу. Пола Кевина Кертиса, сорока пяти летнего жителя городка Коринт (штат Миссисипи) арестовали прямого в собственном доме. По информации, которой располагает следствие, он выслал конверты, в которые засыпал ядовитый рицин 8 апреля сразу по трем адресатам. Два конверта ушло в Вашингтон, а один был отправлен местному судье.

Свои «послания смерти» автор снабдил одинаковыми записками. Их текст был таков: не пытаться разоблачить зло — значит стать его соучастником. Однако данные послания до адресатов не дошли, их обнаружили в спецотделениях, через которые проходит вся почта Сената и Белого дома.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил: «Существуют определенные процедуры и протоколы. Каждый раз, когда в приходящей почте находят подозрительный порошок, его отправляют на проверку. Я подчеркиваю: вся почта защищена, все тесты проходят в удаленных лабораториях, чтобы минимизировать любые возможные риски».

Следует отметить, что беспокойство в ощутимой мере добавил и тот факт, что яд найден был буквально на следующий день после серии взрывов, прогремевших во время проведения Бостонского марафона. Однако какой-либо связи между этими событиями следствие не установило.

Караченцову стало хуже, его в срочном порядке увезли лечиться в Китай

Караченцова в срочном порядке увезли лечиться в КитайНиколай Караченцов, а также его супруга Людмила Поргина в срочном порядке покинули Москву. Супруги отправились в Пекин. Цель столь срочной поездки — борьба за здоровье 68-летнего актера, который вот уже восемь лет, из-за страшной автокатастрофы, не может полноценно говорить и ходить. Об этом сообщает Heat.ru

Николаю Петровичу уже давно подыскивали клинику на территории Китая — выбирали между четырьмя медучреждениями. В результате была отобрана одна из больниц Пекина, которая по условиям максимально подходит для пожилого актера и полностью соответствует его возрастной категории (Китай все клиники делит по возрастным критериям). После крайне недолгих сборов, Караченцов с женой утренним рейсом из Домодедово вылетели в Пекин.

В столице Китая чета Караченцов — Поргина планирует провести около двух месяцев. Там Николаю Петровичу предстоит пройти курс лечения иглоукалыванием, также будут применяться другие методы китайской и европейской медицины. Напомним, после автокатастрофы это далеко не первая поездка за границу звезды российского театра и кино. В 2011 году, семья уже посещала Израиль, там, после курса реабилитации его здоровье в значительной мере улучшилось. А совсем недавно Караченцов опять почувствовал себя неважно, но, со слов Людмилы Андреевны, угроза миновала. Сейчас семья бросила все силы на лечение актера в Китае. Супруга Караченцова — Людмила Поргина надеется, что специалисты из Поднебесной помогут поправить здоровье народного любимца.

Владимир Путин увидел «Легенду N17»

Владимир Путин увидел "Легенду N17"Глава России, перед чемпионатом мира среди юниорских команд по хоккею с шайбой, специально для представителей российской молодежной сборной посчитал нужным организовать предпремьерный показ фильма о легенде мирового хоккея Валерии Харламове. Фильм носит название «Легенда №17».
Кроме тех, кто является представителями российской молодежной сборной, в просмотре также принимали участие Олег Добродеев, Сергей Шойгу и дочь знаменитого хоккейного тренера, вырастившего целую плеяду российских звезд Татьяна Тарасова.

Мир увидит премьерный показ фильма «Легенда №17» завтра, 19 апреля, в России же его покажут буквально одним днем раньше. Картина является продюсерским проектом студии Никиты Михалкова «ТРИТЭ». Сюжет фильма включает в себя период с момента когда легендарный Харламов впервые знакомится с выдающимся Анатолием Тарасовым, тренером команды ЦСКА. Финальная точка фильма — первый матч по хоккею команды СССР и представителей Канады. Исторически это событие произошло в Монреале, в далеком 1972 году. В роли любимого многими хоккеиста снялся артист Данила Козловский, а образ бескомпромиссного, требовательного, жесткого Тарасова в ленте воплотил Олег Меньшиков.

Справка: Чемпионат мира по хоккею среди юниоров стартует в четверг 18 апреля в Сочи, который в феврале 2014 года станет столицей Зимней Олимпиады. Российская сборная на групповом этапе сыграет с командами Чехии, Финляндии, Латвии и США.

В Техасе взорвался химический завод

В Техасе взорвался химический заводАмерику продолжает лихорадить. Вблизи от города Уэйко, в Техасе, прогремел мощнейший взрыв. Произошел он на заводе по производству удобрений AEST. После того, как взрывная волна окатила предприятие, начался пожар. Местные средства массовой информации уже сообщили о том, что в результате чрезвычайного происшествия есть пострадавшие. Как сообщает ABC News, пятеро сотрудников этого предприятия уже были госпитализированы, их состояние оценивается как крайне тяжелое.

Пожар, вспыхнувший в здании после того как произошел взрыв, несет угрозу для жизней как минимум десяти жителей многоквартирных домов, которые находятся рядом с заводом. Часть жильцов в своих квартирах просто оказалась заблокированой; СМИ заявляют о двух детях, которые в одной из квартир продолжают прятаться от огня.

Сотрудники полиции заняты транспортировкой на патрульных машинах раненых в местные больницы. Об этом сообщает — пресс-секретарь департамента по безопасности общественности. Чиновник также отмечает, что на помощь пострадавшим уже вылетело шесть вертолетов.

Со слов очевидцев, ударная волна, также как и звук от нее, дошли даже до Далласа (он расположен от места происшествия в ста километрах). Услышав взрыв, большинство местных жителей подумали, что это землетрясение.

Новый фильм с участием Клиффа Кертиса и исполнителем главной роли в фильме «Мальчик»

Актер из фильма «Мальчик», Джеймс Роллстон, возвращается на большие экраны на этой неделеАктер из фильма «Мальчик», Джеймс Роллстон, возвращается на большие экраны на этой неделе. В Окленде и Гисборне (Новая Зеландия)  начинаются съемки  художественного фильма «Генезис», финансируемого компанией Film Commission Новой Зеландии.  В фильме снимается Клифф Кертис («Королева река», «Оседлавший кита», «Три короля», «Удар»»), в роли Генезиса Поттини.

Генезис Поттини, игрок-чемпион в шахматы на скорость, живет с биполярным расстройством и должен преодолеть предрассудки и насилие в бою, чтобы спасти честь своего шахматного клуба, своей семьи и в конечном счете, самого себя. В фильме также снимались Кирк Торранс («Яростная судьбма»).

Автор сценария и режиссер «Генезиса» — Джеймс Робертсон Напиер («Я не Гарри Дженсон»), продюсер фильма – Том Херн («Четыре рыцаря»). Фильм снимается производственной компанией Херна и Напиера, источником вдохновения стал  документальный фильм Джима Марбука «Тёмная лошадка». Фильм будет выпущен в Новой Зеландии на студии «Трансмиссион фильм», по расписанию релиз фильма запланирован на первую половину 2014 года.

 

Арканзас одобрил альтернативное расширение медстраховки Обамы

Арканзас одобрил альтернативное расширение Медикейда Обамы Арканзас законодательно одобрил использование федеральных денег на обеспечение жителей с низким доходом личным страхованием, приняв  план, который сейчас уже рассматривается рядом других государств, ищущих альтернативу расширению медицинской страховки.

План «частного варианта» был поддержан губернатором-демократом Майком Бибом и  республиканцами, которые контролируют Законодательное собрание. Администрация Обамы предварительно согласилась на план, но окончательно еще не  утверждала.

Поздно вечером в среду Правительство заседало для того, чтобы окончательно утвердить расширения, особенно те статьи, которые, в том числе защищают малый бизнес. Если работодатели не обеспечивают страхование для всех своих работников, им может грозить штраф.

Согласно плану, Арканзас может получить деньги, предназначенные для расширения медицинской страховки, но вместо этого обеспечит частное страхование для более чем  25 0000 жителей с низким доходом. Под определение таких жителей попадают лица с уровнем дохода, меньшим, чем  $ 15415 в год.

Губернаторы штатов Флорида, Луизиана, Мэн, Огайо, Теннесси и Техасе отозвались к этой инициативе с большим интересом.