Главная > На экране > Инвестиционная программа QIWI соответствует государственному курсу на развитие современных технологий

Инвестиционная программа QIWI соответствует государственному курсу на развитие современных технологий

Компания QIWI готова вкладывать крупные суммы в высокотехнологичные стартапы. Как пишет «Коммерсантъ», программа Qiwi Universe 2.0 предполагает инвестиции в размере до 1 млн рублей на «посевной» стадии проекта и увеличение вложений до 6 млн в сулчае успешного запуска продукта.

 

Инвесторы будут делать ставку на стартапы, работающие в направлениях информационной безопасности, системы распознавания данных, удаленной идентификации, SaaS (софт как услуга), агрегаторов, а также бизнес-сервисов и геолокации. В настоящее время QIWI инвестирует в такие программы, как платформа для электронной дистрибуции товаров и цифрового контента Agora Centrobit, агрегатор дисконтных и бонусных карт PINbonus, кредитная IT-платформа POSFinance и т. д.

 

Бананы в России поднялись в цене, достигнув 15 — летнего максимума

Бананы в России поднялись в цене, достигнув 15 - летнего максимумаВ январе 2015 года розничные цены на бананы поднялись до 15 — летнего максимума. Росстат: в среднем по России 1 кг бананов подорожал на 48% (70,8 р.).

Эксперты отмечают, что розничные цены до 70 рублей за килограмм бананов не поднимались с 2000 годов. Стоимость бананов в торговых сетях достигла 80 — 100 рублей, на рынках, в отдельных торговых точках — 130 рублей.

Ритейлеры жалуются на постоянный рост закупочных цен из — за падения рубля. Федеральная антимонопольная служба также фиксирует рост стоимости фруктов, но ведомство мониторинг цен не ведет .

Бананы — это не единственный экзотический фрукт, который подорожал в розницу. Поднялась также стоимость хурмы, винограда, груш.

Ученые рассказали о 12 вероятных сценариях конца света

Ученые рассказали о 12 вероятных сценариях конца светаУченые из Future of Humanity и Global Challenges заявили о существовании целой дюжины потенциальных угроз, которые приведут к концу света и гибели человечества.

Эксперты также уверяют, что представленные выводы не должны вызывать панику. По мнению ученых потенциальные причины, следующие:

— Все непредвиденные ситуации (вероятность наступления 0,1%);
— столкновение планеты с крупным космическим телом ( 0,00013%);
— глобальное потепление (0,01%);
— восстание искусственного интеллекта и уничтожение им человечества (0 — 10%);
— извержение вулкана и наступление «вулканической зимы» (0,00003%);
— наступление очередной ядерной войны (0,005%);
— неконтролируемое увеличение генно — модифицированных патогенов (0,01%);
— заражение человечества неизвестной неизлечимой болезнью (0,0001%);
— уничтожение человечества самопроизводящимися нанотехнологиями (0,01).

К потенциальным угрозам для человечества относят перенаселение планеты, социально — экономический коллапс и внеземное управление планетой.

Свои PIN-коды и пароли россияне хранят на бумажках

Свои PIN-коды и пароли россияне хранят на бумажкахАнтивирусная компания ESET после проведенных исследований выяснила, что россияне PIN-коды от банковских карт и пароли от аккаунтов хранят, записывая их на стикерах, бумажках, черновиках или блокнотах, и оставляют на видном месте. Так недолго лишиться доступа к страницам в соцсетях, электронной почте или виртуальному банкингу.

10% соотечественников доверяют цифровым носителям, сохраняя пароли на компьютерах в текстовых документах, 4% опрошенных записывают пароли в планшетах и смартфонах. 11% россиян используют специальные программки — менеджеры паролей. Остальные 59% россиян используют собственную память, что означает: люди по — обыкновению используют простые пароли, либо имеют один пароль к разным сервисам или службам.

Перед учеными новая загадка — необычные марсианские облака

Перед учеными новая загадка - необычные марсианские облакаУченые говорят, что они не выступают авторами этого открытия. «Космическое» облако обнаружили астрономы — любители в марте 2012 года во время наблюдений за приходом утра в южном полушарии Красной планеты.

На Марсе периодически возникают такие явления, но эта «дымка» заставила ученых задуматься. Эксперты затрудняются ответить, как подобный феномен сформировался в тонкой атмосфере Марса. «Дымка» отражает солнечный свет, что говорит о наличии замерзшей воды, пыли или углекислого газа. Облако в ширину достигает 500 м, а в длину 1000 м. Но только как для облаков, это образование находится уж слишком высоко.

Проанализировав фото, ученые решили, что это образование могло сформироваться из двуокиси углерода или могло быть ярким полярным сиянием.

Банные советы от МЧС

Баня – традиционная русская традиция. Как следует попариться любят жители всей страны от Крыма до Камчатки. Однако для того, чтобы отдых не закончился бедой, МЧС рекомендует соблюдать простые правила пожарной безопасности. Ведь париться лучше с паром, а не с дымом, ведь так?

Широко известно, что деревянные материалы воспламеняются при нагревании до температуры 300°С. Однако мало кто знает, что дерево, на протяжении долгого времени находившееся в контакте с раскаленными предметами, способно к возгоранию и при 100°С. Не искушайте судьбу, при устройстве любой печи обязательно следите за тем, чтобы ее нагреваемые поверхности и дымоход ни в коем случае не соприкасались со сгораемыми частями бани. Избежать прямого контакта можно использовав дешевую и долговечную асбестовую теплоизоляцию.

Кроме того, ни в коем случае нельзя разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями, располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе, оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям.

Обратите внимание и на освещение в парилке. Электрическая лампочка должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном или колпаком. Обычные лампы накаливания использовать для освещения бани или сауны запрещается! Безопасными считаются лампы с пониженным напряжением порядка 12-24 В и мощностью не более 60 Вт. Электропроводку и выключатель при этом необходимо расположить вне помещения парилки. Для электропроводки лучше всего подойдут провода с асбестовой изоляцией.

Сегодня многие цитируют иностранных специалистов, утверждающих, что асбест вреден. Однако стоит учитывать, что те разновидности асбеста, которые десятилетиями производятся в России, Казахстане и ряде других стран, кардинально отличаются от амфиболового асбеста, которого так боятся европейцы. Так что бояться нечего. Разговоры об опасности отечественного асбеста – не более чем страшилки. К тому же, в России этот минерал исследуется в течение более чем 70 лет, и соблюдение норм безопасности при его производстве обеспечивает абсолютную безопасность готовых изделий.

Для того, чтобы устранить вероятность непредвиденных ситуаций и травм, обратите внимание еще на несколько советов: не стоит идти в парилку при плохом самочувствии и во время болезни; не заходите в баню сразу после еды, а тем более в состоянии алкогольного опьянения; не курите и меньше двигайтесь; между заходами в парилку отдохните не меньше 15-20 минут.

 

 

Премьера нового сезона «Игры престолов» пройдет в тюрьме

Премьера нового сезона "Игры престолов" пройдет в тюрьмеВпервые за все время мировую премьеру всемирно известного хита тв — канала HBO европейские телезрители увидят на целый месяц раньше американских поклонников шоу. Это событие произойдет в лондонском Тауэре. Знаменитый замок, который за время своего существования был дворцом, крепостью и даже тюрьмой станет Меккой для любителей шоу «Игры престолов», и на красной дорожке в центре британской столицы появятся звезды шоу.

Тауэрские черные вороны, главные обитатели знаменитой крепости также поучаствуют в этом мероприятии. Вороны неоднократно появлялись в фильме и играют не последнюю роль в сериале. Новый сезон «Игры престолов» стартует в Великобритании 13 апреля.

На Марсе обнаружен череп травоядного динозавра

На Марсе обнаружен череп травоядного динозавраЧереп травоядного динозавра обнаружен на снимках с Красной планеты. Фото сделаны в июне 2013 года на 297 сутки прибывания робота на Марсе.

Изучая эти снимки археологи — любители на фото нашли необычный объект, напоминающий череп динозавра. На объекте можно рассмотреть челюсти, зубы и ноздри. Но до конца изучить находку экспертам не удалось, потому как снимок был обрезан роботом и объект полностью в кадр не попал.

Одобрена стратегия развития Национальной гарантийной системы

19 февраля в рамках Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялась презентация Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года, разработанной Агентством кредитных гарантий.

В заседании Общественного совета приняли участие представители Минэкономразвития России,  делового и банковского сообществ. Заседание провел ректор РАНХиГС Владимир Мау.

C презентацией Стратегии Национальной гарантийной системы выступила председатель Правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова.

Национальная гарантийная система (НГС) – система взаимодействия организаций, обеспечивающих значимую и эффективную гарантийную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Основной целью НГС является повышение доступности финансирования для субъектов МСП.

«Сегодня банки, обеспечивающие порядка 85% финансирования МСП в РФ, не стремятся предоставлять долгосрочные кредитные средства. Они не готовы адаптироваться под нужды предпринимателя в текущей ситуации и ориентироваться не только на максимальную прибыль и процентную маржу, но и на развитие важного сектора экономики – МСП. Построение эффективной гарантийной системы решает поставленные задачи как в части разделения кредитных рисков с банками и иными финансовыми организациями, так и в вопросах повышения привлекательности работы с данным сегментом. В текущих условиях гарантийные механизмы становятся амортизаторами кризисных процессов и для многих предпринимателей практически единственной возможностью сохранения бизнеса», — прокомментировала Галина Изотова.

Проект стратегии НГС разработан Агентством кредитных гарантий в соответствии с поручением Минэкономразвития России и прошел предварительную стадию обсуждений с представителями банковского сообщества, общественных организаций, региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также с представителями региональных гарантийных организаций (РГО).

Согласно данной стратегии задача повышения доступности финансирования для субъектов МСП будет решаться за счет:

− внедрения единых стандартов и процессов управления, которые позволят обеспечить оптимальный баланс во взаимодействии Агентства и РГО;

− создания инфраструктуры поддерживающих функций (ИТ, правовая поддержка, учетная политика) на базе Агентства кредитных гарантий;

− формирования единой риск-политики в рамках НГС, что будет являться одним из преимуществ гарантийной системы и позволит предоставить бизнесу больший объем поручительств за счет стандартизированных требований по резервам;

− внедрения единой системы управления финансовыми активами, которая позволит соблюдать принципы сохранения и целевого использования гарантийного капитала, сформированного за счет средств бюджета.

Стратегия предусматривает формирование стандартов при участии РГО, а также запуск «пилотов» в отдельных регионах уже в 2015 году.

Общественный совет Минэкономразвития России одобрил стратегию развития Национальной гарантийной системы.

СПРАВКА

Акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» учреждено решением Правительства РФ (№ 740-р от 5 мая 2014 года). Агентство кредитных гарантий – финансовый институт, созданный для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России – предоставляет банковские гарантии по кредитам и иным долговым обязательствам, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями. Основная задача Агентства – улучшение условий и увеличение объемов долгосрочного кредитования субъектов МСП, формирование Национальной гарантийной системы России. 100% акций принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Уставной капитал — 50 млрд. рублей.

Официальный сайт Агентства: www.acgrf.ru

Новый вирус для Android шпионит даже при выключенном телефоне

Новый вирус для Android шпионит даже при выключенном телефонеСпециалисты AVG сообщили, что обнаружили новый вредоносный вирус для Android, способный сохранять работоспособность при выключенном устройстве.

В программу внедрен перехватчик данных, сам вирус встраивается в процесс завершения работы. Он запускается во время нажатия кнопки отключения, и после демонстрирует на экране надпись и картинку, свидетельствующую о выключении.

Вредоносная программа делает так, что устройство не реагирует на кнопки, не издает звуков, и внешне выглядит как отключенный аппарат.

Но устройство становится по сути шпионским. Оно способно делать самостоятельно фото, записывать звуки, отправлять сообщения незаметно для владельца.

Жертвами вируса, по мнению экспертов, могут стать только владельцы устройств на Android Lollipop, включившие root-доступ. Аппараты с заводскими настройками не подвержены заражению.

Вирус, через неофициальные магазины приложений, распространился практически по всему Китаю. AVG советует владельцам Android, не жаждущим стать объектами слежки, вынимать батарею после отключения устройства.

NASA: в небе над Америкой сгорел метеор

NASA: в небе над Америкой сгорел метеорАмериканцы из штатов Нью-Йорк, Пенсильвания, Огайо наблюдали в небе 220 — килограммовый метеор. NASA сообщило: метеор вошел в атмосферу Земли на западе штата Пенсильвания. Наблюдать за ним можно было от Атлантического побережья до Среднего Запада.

На движением объекта следили одновременно три камеры. Небесное тело перемещалось на высоте 100 км со скоростью 20 км/с. Всего в NASA получили порядка ста сообщений о метеоре. Сотрудники ведомства потеряли небесное тело на 20 — километровой высоте над Киттаннингом.