Главная > На экране > Лекарства от Общественной палаты?

Лекарства от Общественной палаты?

В Общественной палате РФ обеспокоены тем, что крупнейшие иностранные фармкомпании финансово стимулируют аптеки и врачей выписывать гражданам свои лекарственные препараты и просят главу Минздрава России организовать информационную кампанию с целью познакомить население с российскими аналогами зарубежных лекарств.

«Крупнейшие зарубежные фармацевтические гиганты через своих торговых представителей зачастую финансово стимулируют аптеки, докторов, фармацевтов выписывать и осуществлять продажу определенных препаратов из числа производимых их компанией», – говорится в обращении члена ОП Павла Сычева главе Минздрава Веронике Скворцовой, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Член ОП обратился с просьбой к Скворцовой рассмотреть возможность проведения информационной кампании по донесению до населения информации об отечественных аналогах зарубежных лекарственных препаратов, если такие имеются и полностью соответствуют требованиям. «Считаю необходимым в связи с нынешней экономической ситуацией, докторам и фармацевтам при написании рецептов и продаже лекарственных препаратов отдавать приоритет отечественным производителям», – отметил он.

Сычев напомнил, что по результатам мониторинга, проведенного органами прокуратуры, общественными организациями и объединениями в январе 2015 года, в аптеках РФ были выявлены факты необоснованного завышения цен на лекарственные препараты. Рост цен на отдельные лекарственные средства превысил 30%.

«При этом рост цен на лекарственные препараты зарубежного производства, в частности, связан с ростом курса иностранной валюты. Для большинства же иностранных лекарственных препаратов существуют отечественные не менее эффективные, но дешевые аналоги, о которых, к сожалению, не знают покупатели, а фармацевты и доктора не заинтересованы в реализации таких препаратов», – отмечает член ОП.

Эксперты отмечают: описанный эпизод для российских реалий, к сожалению, не редкость. Мощные транснациональные корпорации, базирующиеся в Европе и Америке, тратят на рекламу и продвижение бюджеты, сопоставимые с годовым оборотом отечественных производителей.

Наиболее ярко и нелепо это смотрится на рынке строительных материалов, когда стоимость одинаковых товаров отличается в разы. Можно сравнить, к примеру, обычный шифер и тот же ондулин. Оба материала долговечны, оба просты в установке. На этом сходства заканчиваются: шифер гораздо дешевле, при этом не горит, не гнется и не требует жесткой основы. Более того, шифер делается из натурального хризотил-асбеста и не выделяет вредных испарений. Казалось бы преимущества очевидны. Но не все так просто. Дешевый материал вам не посоветует купить ни один продавец – слишком маленькая маржа. Гораздо выгоднее наращивать сумму чека за счет модных и дорогих новинок, далеко не всегда отвечающих современным стандартам безопасности и качества.

Информированием общества и защитой его интересов должно заниматься общество по правам потребителей – отмечают специалисты. Необходимо разделять рекламу, откровенную пропаганду и недобросовестную конкуренцию.

К сожалению, сегодня рабочих механизмов для контроля сложившейся ситуации нет, и не очень понятно, кто и когда займется их организацией.

 

Китайская выставка товаров культурного назначения откроется в Иу

Расцвела сирень, а организаторы 10-й Китайской выставки товаров культурного назначения в Иу (10-th China (Yiwu) Cultural Products Trade Fair) (сокращенно — CCPF) в целом завершили подготовку к проведению мероприятия и с нетерпением ждут его торжественного открытия. Выставка, которая пройдет в период в 27 по 30 апреля этого года, является одним из самых важных событий в отрасли потребительских товаров культурного назначения.

Особенности выставки CCPF в Иу

В 2010 году, когда CCPF получила статус единственной экспортно-ориентированной национальной выставкой в индустрии культуры и спорта, зарубежные покупатели проявили большую активность, и круг возможностей для торговли на этой платформе значительно расширился. Со времени проведения 9-ой сессии выставки, на фоне успешного развития отрасли товаров культурного назначения, организаторы CCPF сделали решительный и смелый шаг на пути к трансформации и обновлению формата мероприятия. По данным статистики, 9-ю Китайскую выставку товаров культурного назначения посетили 94 000 клиентов из 109 стран и регионов мира.

Покупателям не следует игнорировать естественное преимущество CCPF – 2 800 стендов в 8 павильонах и 10 сопутствующих мероприятий. В экспозиции выставки представлены такие категории, как потребительские товары культурного назначения, изделия народных промыслов, «шесть новинок» индустрии культуры, креативные услуги и дизайн, анимационные и игровые продукты, торговля произведениями искусства и авторскими правами, нематериальные товары для повышения производительности и обеспечения защиты, оборудование и услуги для индустрии развлечений и зарубежная продукция.

Взаимодополняющие связи между CCPF и Кантонской ярмаркой

Многие предприниматели считают CCPF арт-версией Кантонской ярмарки. Организаторы обоих мероприятий учитывают принцип взаимодополнения в трех ключевых аспектах: 1) предприятия-экспоненты; 2) покупатели; и 3) время проведения выставки.

Зарубежные бизнесмены, посещающие Кантонскую ярмарку, получают редкую возможность одновременно заглянуть и на CCPF. Учитывая тот факт, что Кантонская ярмарка продлится до начала апреля, иностранные покупатели, заинтересованные в китайских товарах, представленных на рынке Иу, найдут эту возможность чрезвычайно удобной.  Вместе с тем, благодаря модернизированному транспортному сообщению, поездки между Иу и Гуанчжоу стали проще, что, опять-таки, увеличивает возможности для бизнеса.

Для удовлетворения потребностей зарубежных посетителей и упрощения визитов на предстоящую выставку СCPF ее организаторы обеспечили предоставление VIP-услуг (http://en.ssofair.com/sys/register/) всем покупателям. Для зарубежных покупателей, посещающих или намеревающихся посетить Кантонскую ярмарку, посещение 10-й выставки CCPF перестало требовать каких-либо усилий.  Если вы приехали в Китай на Кантонскую ярмарку, не пропустите Китайскую выставку товаров культурного назначения в Иу! Приглашаем всех отечественных и зарубежных посетителей!

 

 

 

 

 

 

ВТБ финансирует разработку углеводородного месторождения в Саратовской области

Добыча полезных ископаемых остается приоритетным направлением внутреннего экономического сектора нашей страны. Новая кредитная линия ВТБ-банка направлена на поддержку ООО «РНГК Саратов». Размер финансирования составляет 600 млн рублей и линия открыта на 4 года. Целью проекта становится финансирование разработки углеводородного комплекса Ново-Александровского месторождения.

За время финансовой деятельности ВТБ приобрел огромный опыт финансирования проектов по добыче полезных ископаемых в разных частях государства. Как отмечает заместитель президента-председателя правления банка Михаил Осеевский: «Поддерживая такие капиталоемкие проекты, предусматривающие создание соответствующей инфраструктуры и использование новейших технологий, мы вносим свой вклад в развитие российских регионов» (цит. по http://www.vtb.ru/group/press/news/releases/421398/).

Выработанная банком стратегия распространяется на поддержку сырьевых и промышленных регионов страны и других предприятий крупного бизнеса.

Компания «РНГК Саратов» добывает сырую нефть и газ из нефтяных месторождений. Организация начала свою деятельность с 2006 года. Сейчас обладает лицензией на поиск и добычу углеводородных полезных ископаемых на северо-востоке Саратовской области, где и находится Ново-Александровское месторождение. Непосредственно на нем добыча полезных ископаемых ведется с 1 сентября 2012 года.

Помимо основной деятельности, к которой относится добыча нефти и нефтяного газа, компания занимается:

– геолого-разведочными и геофизическими работами;

– производством нефтепродуктов, кокса и ядерных материалов;

– строительством зданий и сооружений;

– хранением, складированием и транспортировкой грузов с месторождений.

С 2009 года ВТБ развивает линию финансирования промышленности. За это время наибольший процент субсидий получили торговые компании, далее предприятия сферы строительства и производства стройматериалов, отрасли электроэнергетики, металлургии, химической и атомной промышленности. За ними следуют автомобилестроение и предприятия нефтегазового комплекса. Также идет поддержка оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности, а также аграрно-промышленного комплекса.

Для сектора малого и среднего бизнеса банк регулярно создаются специализированные финансовые продукты и услуги. Ознакомиться с перечнем всех финансовых программ ВТБ можно на официальном сайте компании  http://vtb.ru. Там же вы можете узнать последние новости делового мира.

Развивайте свой бизнес при поддержке российских финансовых гигантов!

Компания Perfect World празднует 10-летний юбилей

8 февраля 2015 года в Водяном кубе, известном ранее как Пекинский национальный плавательный комплекс, с успехом состоялся торжественный гала-вечер под тематическим названием «Мир не был бы прекрасен без тебя», посвященный 10-летию существования компании Perfect World (2004-2014 гг.). В рамках мероприятия состоялась и церемония запуска программы «Лаборатория молодых мировых лидеров» (Young Global Leaders Laboratory). Это памятное событие засвидетельствовали свыше сотни журналистов, руководители ста крупных фирм и три тысячи сотрудников Perfect World.

На этом торжественном мероприятии представители Perfect World с некоторой ностальгией оглянулись назад на период становления компании с 2004 по 2014 год. С помощью богатого разнообразия интерактивных средств они попытались передать все то, что компания Perfect World значила для каждого человека, ставшего частью этого увлекательного пути. Вместе с этим, руководство Perfect World продемонстрировала свои большие надежды на будущее и дало высокую оценку молодому перспективному поколению.

В рамках гала-вечера состоялась и официальная церемония запуска программы «Лаборатория молодых мировых лидеров». Цель нового начинания – предоставлять спонсорскую поддержку и формировать своеобразную платформу для воспитания молодых талантов из малообеспеченных слоев населения. Торжественный запуск программы состоялся при участии группы должностных лиц, в состав которой вошли представители нескольких министерств, комиссий и организаций, в том числе Perfect World, Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Министерства иностранных дел КНР, Министерства образования КНР и Министерства коммерции КНР. Представленная инициатива охватывает целый ряд проектов, включая, в частности, долгосрочное предоставление финансовой поддержки Всемирному скаутскому молодежному форуму (World Scout Youth Forum) ЮНЕСКО и профессиональное развитие молодежи и оказание помощи нуждающимся.

Являясь исконно китайской компаний, достигнувшей статуса зрелого игрока на международной арене, Perfect World на протяжении многих лет успешно выполняет взятые на себя социальные обязательства посредством разнообразных общественных компаний.  С момента основания компания постоянно наращивает свою деятельность в социальной сфере – от передачи средств различным благотворительным фондам, работающим в области образования, и запуска кампании «Миллион подписей» в ранние годы своего существования до пожертвований Начальной школы любви и надежды в Фэнхуа (Fenghua Love and Hope Elementary School) и Реабилитационному арт-центру для детей-инвалидов «Золотые крылья» (Golden Wings Art Rehabilitation Service Center for Disabled Children), оказания помощи пострадавшим во время землетрясения в Вэньчуань, Юйшу и Яане до проектов по снижению уровня бедности населения приграничных городов и сел провинции Юньнань. Особое внимание Perfect World уделяет проектам, направленным на обучение молодых людей и содействие в оказании социальной помощи.

В 2014 году компания расширила свои усилия в сфере образования и образовательного обмена посредством целой серии партнерских проектов с ЮНЕСКО, Колумбийским университетом, Национальным автономным университетом Мексики (UNAM) и Колледжем Европы.  В конце прошлого года Perfect World стала соорганизатором совместного американо-китайского проекта для элиты среди молодежи «Путешествуй и изучай прекрасный мир Китая» (Traveling and Knowing China-Perfect World), целью которого является воспитание талантливых специалистов и участие в образовательном обмене на основе международного сотрудничества, а также создание постоянно усовершенствуемой и расширяющейся платформы глобального масштаба для компетентных людей.

 

Facebook разрешил своим пользователям завещать аккаунты

Facebook разрешил своим пользователям завещать аккаунтыПопулярная во всем мире социальная сеть разрешила пользователям завещать аккаунты. В настройках профиля заранее можно выбрать человека, который после смерти будет управлять страницей.

Наследник аккаунта в ленте новостей сможет опубликовать памятную запись, добавлять друзей и сменить фото профиля. Наследник не сможет получить доступ к личным сообщениям. Эта опция действует только на территории Америки.

YouTube — 10 лет!

YouTube - 10 лет!Видеохостинг YouTube отпраздновал 10 — летие. На сегодня аудитория популярнейшего онлайн — видеохостинга превысила миллиард человек, 50 000 000 пользователей из которых — россияне.

Днем рождения считается 14 февраля 2005 года, это день когда зарегистрировали онлайн — адрес портала. Первый видеоролик, появившийся на портале назвался «Я в зоопарке». Это было видео одного из создателей видеохостинга Джавера Карима, в котором он находился возле вольера со слоном.

YouTube основан в Калифорнии трое экс — сотрудников PayPal. Они использовали технологию Flash Video, позволяющую получать видео хорошего качества при сравнительно небольшом объеме передаваемых данных.

Сильнейшая за последнее тысячелетие засуха ожидает Америку

Сильнейшая за последнее тысячелетие засуха ожидает Америку Опубликованы результаты исследований ученых климатологов, сделавших выводы, что во второй половине века юго — западные американские штаты ожидает сильнейшая за тысячелетие засуха.

Ученые изучили разные исторические источники и проанализировали метеонаблюдения климата, почвы и выпавших осадков в Северной Америке. Также изучили прогнозы климатологов о последствиях глобального потепления.

После исследований эксперты пришли к неутешительному выводу — через лет пятьдесят США ожидает сильнейшая за последнее 1000 — летие засуха. Первые предпосылки этой масштабной засухи климатологи наблюдают в настоящее время. К примеру некоторые американские штаты (Оклахома, Невада, Калифорния, Аризона, Техас) испытывают острую нехватку воды. Власти неоднократно вводили ограничения на использование водных ресурсов. На себе этот шаг остро ощутили фермеры, которым пришлось без полива оставить тысячи акров земли.

В космосе астрономы нашли «Божью руку»

В космосе астрономы нашли "Божью руку"В Европейской южной обсерватории исследуют кометарную глобулу CG4, получившую имя «Божья рука». Этот космический объект расположен в созвездии Корма на расстоянии в 1300 световых лет от Земли.

Благодаря мощнейшему телескопу в Чили, астрономы получили удивительные снимки «Божьей руки». Специалисты твердят, что из — за слабого свечения обнаружить такие объекты совсем непросто. Кометарные глобулы формируются после взаимодействия интенсивного ультрафиолетового излучения со звездными ветрами. Красным светом эти космические тела светятся, по предположению ученых, в итоге энергетического взаимодействия фотонов звезд и атомов водорода.

Американские ученые смогли получить жидкое топливо из солнечной энергии

Американские ученые смогли получить жидкое топливо из солнечной энергииАмериканским экспертам удалось разработать технологию по добыче из солнечной энергии жидкого топлива. Идея такой добычи жидкого топлива возникла, потому что некоторые автомобили и самолеты, нельзя взять и «зарядить» подключив к розетке.

Сотрудники Гарвардского университета решили проблему, разработав технологию способную получить жидкий энергоноситель из солнечного света. Продукт назвали изопропиловый спирт.

Система представляет собой искусственный лист, способный расщепить с помощью солнечного света воду на кислород и водород. Далее в водород добавляют углекислый газ, и с помощью специальных бактерий он превращается изопропанол.

Отвечающий за тротуары чиновник из Новгородской области упал и серьезно травмировал ногу

Отвечающий за тротуары чиновник из Новгородской области упал и серьезно травмировал ногуВ Старой Руссе, жители которого скоро отпразднуют тысячелетие своего города, председатель комитета ЖКХ Владимир Ульянов, подскользнулся и упал, получив серьезную травму ноги. Сейчас чиновник лежит в гипсе.

По «случайной» иронии судьбы Ульянов отвечает за качество уборки улиц города, транспортных остановок, тротуаров. При участии Ульянова контракт на уборку старорусских улиц заключили с МБУ «Административное управление городским хозяйством». До этого улицы убирали работники ООО «РуссаДор», но теперь им достались лишь дороги.

Нынешней зимой жалоб на ужасную уборку улиц от мирного населения поступало много. Пытались призвать к порядку и официальные структуры. Но обращения, к глубокому сожалению, имеют, лишь кратковременный характер. После очередных снегопадов приходится писать новые жалобы.

Бенедикт Камбербэтч женится сегодня

Бенедикт Камбербэтч женится Бенедикт Камбербэтч, известный по роли Шерлока Холмса женится. Избранницей актера стала театральный режиссер Софи Хантер. Пара ожидает своего первенца.

Торжественное бракосочетание состоится на о — ве Уайт. По сообщению СМИ, на празднике будут присутствовать друзья и родственники молодоженов.

Также на свадьбу приглашена Кира Найтли партнерша жениха по «Игре в имитацию». Шафером, если верить таблоидам, будет «доктор Ватсон» из сериала «Шерлок» — Мартин Фримен. О том, что пара помолвлена известно стало в ноябре.