Главная > На экране > Ижевские врачи увеличивают «градус протеста»

Ижевские врачи увеличивают «градус протеста»

Ижевские врачи увеличивают «градус протеста»Медицинские работники из города Ижевск намерены усилить свою «итальянскую забастовку» новой протестной акцией. Как заявляют активисты, трое из участников «работы по инструкции» намерены начать голодовку. Таким образом врачи надеются остановить давление администрации медучреждений города и «травлю», а также принудить к диалогу с независимым профсоюзом «Действие», представляющим интересы ижевских врачей, Министерство здравоохранение Удмуртии.

В сообщении, анонсирующем голодовку, которая начнется 18 апреля, категорически опровергается «благостность» информации, распространенной Министерством здравоохранения Удмуртии по итогам встречи регионального министра Владимира Музлова и представителей протестующих. По итогам этих переговоров, имевших место 11 апреля, минздрав Удмуртии официально заявил, что «участники встречи согласились с министром в том, что, выплаты стимулирующего характера участковым врачам-педиатрам не только сохранены, но и фактически выплачены в большем размере, чем это было в предыдущие годы».

На самом деле, утверждают медики Ижевска, господин Музлов проявил себя в ходе переговоров «не как врач, и даже не как организатор здравоохранения — государственный деятель, а как клерк-исполнитель, озабоченный тем, чтобы не навлечь на себя гнев вышестоящего начальства». Согласно заявлению протестующих врачей, им так и не удалось добиться от регионального руководства здравоохранением понимания «нищенского» положения медработников. А предложение направить соответствующие требования в Москву, не прибегая к посредничеству региональных властей, участники протеста связывают с трусостью удмуртских чиновников.

Напомним, большая группа врачей, в том числе участковых педиатров детских поликлиник Ижевска, в знак протеста начали работать строго по имеющимся инструкциям, выпроваживая пациентов по истечению нормативного времени и т. п. Медики требуют качественных изменений системы здравоохранения республики Удмуртия, повышения гарантированной части заработной платы и, одновременного, увеличения количества врачей на участках.

One thought on “Ижевские врачи увеличивают «градус протеста»

Comments are closed.

Забастовки становятся популярной формой протеста российских музыкантов

Забастовки становятся популярной формой протеста российских музыкантовАссоциация симфонических и камерных оркестров России заявила об отмене восьмого Фестиваля симфонических оркестров мира. Это традиционное мероприятие, посвященное Дню России 12 июня, должно было стояться в Москве. Как подчеркивается в сообщении АСКОР, ранее Министр культуры РФ Владимир Мединский говорил, что этим мероприятием Москва подтверждает свой статус мирового центра культурной жизни и, кроме того дает новый импульс развитию симфонического искусства.

Руководство Ассоциации заявляет, что мероприятие отменено в знак протеста против снижения бюджетного финансирования фестиваля. По информации АСКОР, сумма бюджетных средств, выделенных на проведение мероприятия, была уменьшена более чем в восемь раз — с 88,3 млн. рублей до 10 млн. Кроме того, организаторы мероприятия не могут выступать от имени государства и давать отказы в участии оркестрам , но в тоже время и обеспечить проведение мероприятия на традиционно высоком уровне они не считают возможным, возлагая эту миссию целиком и полностью на министерство культуры РФ.

Фактически, отказ от организации фестиваля, о котором заявляют в АСКОР сегодня, можно назвать забастовкой музыкантов. Остается надеяться, что эта акция протеста не приведет к такому же казусу, который имел место не так давно в «Царицынской опере», музыканты оркестра которой выразили несогласие с крайне низкой оплатой труда, не явившись на премьеру. Дирижеру тогда пришлось аккомпанировать на фортепиано представлению оперы «Кармэн».

В Иране сильнейшее за последние 40 лет землетрясение, есть жертвы

В Иране сильнейшее за последние 40 лет землетрясение, есть жертвыТрагедия в Иране. Местный государственный спутниковый телеканал Press-TV сообщает о том, что по минимальным подсчетам, в результате самого мощного за последние сорок лет землетрясения в стране, на юго-востоке страны погибли как минимум 40 человек. Количество раненых исчислению пока не поддается.

В свою очередь источники в правительстве Ирана заявили агентству Reuters, что количество погибших, по мере разбора завалов, может возрасти и многократно: власти опасаются, что число жертв может перейти на сотни.

Район, по которому максимально ударила стихия считается малозаселенным и пустынным и больших населенных пунктов там нет. Ближайший крупный город — Сараван, он находится на достаточно большом расстоянии от эпицентра, и, благодаря этому, катастрофических разрушений в нем не замечено.

На юго-востоке Ирана многие районы из-за мощных подземных толчков остались без сотовой связи и электричества. К месту событий уже отправлены бригады иранских спасателей и врачей. К ним также присоединились сотрудники общества Красного Полумесяца.

Землетрясение магнитудой 7,5 (по некоторым  данным — 7,8) баллов, с эпицентром на границе Пакистана и Ирана, ощущалось на обширной территории от Индии и до Бахрейна. Неделю назад Иран пережил еще одно землетрясение. Тогда как минимум тридцать семь человек погибли на западе страны.

Куда девать губернаторов?

Куда девать губернаторовНе миновали еще первые, после длительного перерыва, прямые выборы губернаторов в регионах России, как на федеральном уровне вновь готовится смена правил политической игры. Одна из тех самых кавказских территорий, с нестабильной ситуацией в которых в свое время связывали необходимость отказа от волеизъявления граждан по этому вопросу, предложила вновь «откатить систему». Проект федерального закона, одобренный накануне, предполагает, что региональные парламенты самостоятельно смогут определять – будет ли достойного губернаторского поста гражданина определять непосредственно народ, или его представители, депутаты.

Порой создается впечатление, что в новой России просто не знают, что делать с губернаторами. Сразу после распада Советского Союза, значение руководителей органов исполнительной власти российских регионов значительно возросло. С окончанием формирования РФ подведомственные им территории стали гордо именоваться субъектом федерации. Некоторые из них пошли еще дальше – стали именоваться президентами, завели свои конституции, армии… . Продолжение исторического экскурса, думается, излишне. Для новой России новое тысячелетие началось со штурма своего собственного города, это все помнят.

Так, кроме прочего, противники прямых выборов, как системы, получили железобетонный аргумент в свою пользу. Ведь даже самому убежденному стороннику демократии не может искренне понравится волеизъявление граждан с помощью автоматной очереди. И наблюдение организовать за таким «голосованием» сложно, да и количество граждан, поддерживающих то или иное решение подсчитать невозможно практически. Такая вот крайняя форма махинаций при голосовании.

Но, вернемся в современность. Чеченская республика, что бы там не говорили, активно привлекает инвесторов из-за рубежа. Например, из Южной Кореи, славящейся влиятельностью своих бизнес-кланов. Кто знает, быть может именно схожесть структур, скажем политкорректно, предпринимательского сообщества, и является залогом успеха сотрудничества «азиатского дракона» и региона России.

Итогом этого сотрудничества, между прочим, должны стать каскад гидроэлектростанций на реке Аргун, мусороперерабатывающий и цементный заводы и многие другие прелести. И это, не говоря о масштабной программе развития внутреннего и въездного туризма. Ведь благодаря усилиям ведущих мировых СМИ, the Chechnya – известнейший бренд.

А в чем преуспели другие региональные лидеры. Понятно, что обобщать в деле оценки эффективности работы региональных руководителей – дело неблагодарное. С другой стороны, умение и желание губернаторов выдоить как можно больше дотаций из федерального центра, зачастую в ущерб развитию региональной экономики, не только прочно вошли в современный чиновничий фольклор, но и во вполне официальные агитационные тексты возобновленных прямых губернаторских выборов.

Об этом свидетельствуют и проекты, которые обсуждались на заседании Государственного совета прямо накануне дня «пилотного» голосования в пяти регионах страны в прошлом году. На нем, напомню, действующие главы регионов просили сохранить федеральные финансовые вливания. По официальной версии, таким образом центр должен будет стимулировать инвестиционное развитие регионов. Мол, те территории, чьи губернаторы привлекают деньги частного бизнеса в экономику, должны становиться богаче. А не «выравниваться» с остальными, как в школьном опыте с сообщающимися сосудами. Но… мы же с вами понимаем, правда? Ведь идея выхода из сложившейся ситуации звучала следующим образом: «Зафиксировать объем трансфертов, поступающих в регионы РФ до 2018 года, и ежегодно индексировать их на процент инфляции».

На это предложение губернаторского корпуса Минфин, кажется, пока ничего не ответил. Министерство живет в логике трехлетнего бюджетирования. С пятилетним сроком, на который губернаторы предлагают заморозить размеры федеральных вливаний в бюджеты, это не очень соотносится. Зато период предполагаемой «заморозки» отлично накладывается на, самый распространенный в стране, пятилетний срок полномочий условного губернатора.

Параллельно с лоббированием этого проекта, к которому смело можно присовокупить и лозунг «Хватит кормить Москву!», многие главы регионов делали и делают одиночные проходки с целью получить больше. И всенародно избранные главы регионов – в первых рядах. Они же, без сомнения, являются основными лоббистами «заморозки». Пока в клубе избранных всего лишь пятеро, но уже осенью в их полку прибудет еще 11 человек.

Если, конечно, летом парламенты этих регионов не вернут «назначение» в некоторых из них. На основе свежепринятого Государственной Думой закона, разумеется. Того самого, с размышлений о котором мы и начинали наш рассказ.

Взрывы на Бостонском марафоне: возможные мотивы

Взрывы на Бостонском марафоне: возможные мотивыВ кратком заявлении Обамы по поводу взрывов, прогремевших  на Бостонском марафоне возле финишной черты, не было практически никаких деталей, которые касались бы расследования обстоятельств данного теракта.

Тем не менее в выступлении президента было затронуто три темы, которые наверняка будут и дальше звучать в предстоящие дни. Бостон — это стойкий город, а значит переживет он и эту трагедию. При этом никто не должен делать поспешные выводы относительно того, кто стоит за организацией данного кровавого нападения. Кто бы это ни был, он будет найден и его обязательно призовут к ответу.

Эксперты по терроризму, в свою очередь,  отмечают, что данный теракт, результатом которого стала гибель трех людей, и травмы сотни других, мог совершить как одиночка, так и временно созданная в этих целях группировка. Одновременно с этим, специалисты подчеркивают, что пока слишком рано исключать из списка причастных к взрывам людей, тех  кто связан с «Аль-Каидой». Это вполне может быть кто-либо из вдохновленных ею, или же один из ее региональных филиалов.

Питер Берген, выступающий в роли аналитика по вопросам национальной безопасности заявил телеканалу CNN, что теракт может быть делом рук правых экстремистов. Спровоцировать нападение так называемых «патриотических» группировок могло что угодно — от налогового дня до ожесточенных дебатов на тему ограничений на ношение оружия.

 

Новые подробности в смерти Андрея Панина: актера забили насмерть табуреткой

Андрея Панина забили насмерть табуреткойНовые подробности в смерти Андрея Панина, который скончался шестого марта этого года. Эксперты по сей день занимаются отработкой всех версий внезапной смерти народного любимца. Ранее уже выдвигалось большое количество гипотез различного содержания. Одна из них(версия предварительно-официального характера), заключалась в том, что актер, якобы вследствие падения, ударился головой об унитаз, после чего умер из-за большой потери крови. Тогда, по мнению следователей, удар оказался роковым, а смерть актера была случайна.

Не исключали также и версию инсульта. Бывшая любовница артиста рассказала, что Андрей страдал сильнейшими головными болями. Позже данная версия не нашла своего подтверждения.

Сегодня же специалисты сделали другие выводы. С их точки зрения, популярного артиста могли убить табуреткой. По информации МК, актер был забит насмерть тупыми предметами — об этом, в первую очередь, говорит и характер травм. К слову, данная версия о нападении и убийстве была в проработке и ранее. Как результат — она нашла свое подтверждение.

Как предполагают следственные органы, актер пригласил к себе домой гостей, после чего, в ходе ссоры, те напали на него и жестоко избили. Били его деревянными ножками от табуреток и стульев. Эти обломки мебели были обнаружены на месте происшествия. Остается надеяться, что в скором времени следствие восстановит полную картину происшествия.

В Екатеринбурге на уроке физкультуры умерла школьница

В Екатеринбурге на уроке физкультуры умерла школьницаТрагедия в Екатеринбурге — в средней школе №150 на уроке физкультуры умерла ученица седьмого класса умерла. Об этом сообщает ГУ МВД России по Свердловской области.

Как заявили представителям СМИ полицейские, в спортзале, в ходе проходящего занятия, ученикам было дано задание пробежать три круга. После этого они пошли пешком, чтоб восстановить дыхание. Неожиданно тринадцати летняя школьница упала без сознания. Преподаватель сразу вызвала бригаду скорой помощи. Врачи приехали уже через пятнадцать минут, но к тому моменту девочка была уже мертва. В школу вызваны родные ребенка — мама и тетя, а также сотрудники полиции.

Известно, что погибшая девочка училась в школе с сентября минувшего года. В этой же школе, в пятом классе учится и ее брат. Дети находятся на воспитании мамы, которая работает продавцом в магазине.

— Сейчас сотрудники полиции, СК и прокуратуры выясняют в школе, что же стало причиной гибели ребенка. По итогам проверки следственные органы примут процессуальное решение,- заявил Валерий Горелых — официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда школьники гибнут на уроках физкультуры. Подобная трагедия произошла и в конце 2011 года, когда ученица четвертого класса в ходе пробежки тоже упала в обморок, а после скончалась. Причиной тому была острая коронарная недостаточность.

Студенты, пытаясь не замерзнуть, сожгли пять машин во Владивостоке

Студенты сожгли пять машин во ВладивостокеВо Владивостоке этой ночью, из-за неосторожности студентов-охранников, сгорело пять иномарок. Об этом во вторник агентству «Интерфакс-Дальний Восток» сообщила представитель пресс-службы УМВД города.

Загорелись машины минувшей ночью на стихийной стоянке, организованной прямо возле жилого дома. Охраной авто занимались студенты одного из колледжей города, которые таки образом подрабатывали.

В ходе проверки, проведенной полицией было установлено, что накануне студентами было принято спиртное. Сначала они выпили для того, что бы согреться, а потом решили сесть в машину, где и приняли решение заночевать. Все бы ничего, да горе-охранники решили что могут замерзнуть, и, дабы этого не случилось, приняли гениальное решение — поставить между сидениями автомобиля обогреватель. В результате тепло было всем, включая жителей близлежащих домов, и владельцев пяти стоявших рядом иномарок.

Утром в обогревателе произошло замыкание, после чего начался пожар. Студенты выскочили из машины и попытались потушить автомобиль. После того как справиться с огнем самостоятельно им не удалось, они побежали за помощью.

Именно в это время и загорелись стоявшие рядом машины. В результате полностью выгорело пять автомобилей — «Киа Риo», «Тойота Королла», «Тойота Рав 4», «Тойота Белта», «Мазда МПВ».

Президентом Венесуэлы официально провозгласили Николаса Мадуро

Президентом Венесуэлы официально провозгласили Николаса МадуроНиколас Мадуро, выступавший кандидатом от правящей Единой соцпартии Венесуэлы, официально назван новоизбранным президентом страны. Национальный избирательный совет выступил с подтверждением итогов состоявшихся досрочных выборов главы этого государства.

Представителю главной партии страны победа далась не легко — он обошел своего оппонента, лидера Блока демократического единства Энрике Каприлеса, с разницей всего в два процента голосов.

Главой Национального избирательного совета Тибисай Лусеной, уже было вручено Мадуро удостоверение, которое подтверждает факт избрания его главой государства. Мадуро избран на срок до 2019 года. Церемонию вступления в должность главы Венесуэлы планируют провести в стране 19 апреля.

Николас Мадуро, является преемником покойного Уго Чавеса. Именно за него бывший лидер Венесуэльской республики призвал голосовать, перед последним своим отъездом на Кубу. В результате подсчета голосов оказалось, что разрыв между кандидатами получается куда меньше нежели ожидалось. Если на октябрьских выборах Энрике Каприлес проиграл Уго Чавесу 11% (больше миллиона голосов), то сейчас разрыв составляет лишь 1,5%, А это не более 200 тысяч голосов.

Взрывы в Бостоне — три человека погибли, 141 пострадал

Взрывы в БостонеВ Америке снова гремят взрывы. В результате двух взрывов, прогремевших во время проведения массового марафона в городе Бостон, погибло три человека, в том числе восьми летний ребенок. Сто сорок один человек пострадал, состояние семнадцати из них врачи оценивают как критическое. Об этом заявляют американские СМИ, ссылаясь на представителей полиции.

Властями США уже озвучен тот факт, что речь идет об атаке террористов. Одновременно со взрывами на марафоне, неожиданно возник пожар в помещении городской библиотеки имени Джона Кеннеди, которая расположена примерно в трех километрах от финиша.

Взрывы произошли с интервалом буквально в несколько секунд, и бомбы были заложены на расстоянии пятидесяти — ста метров друг от друга. На месте взрывов специалистами были найдены поражающие элементы.

Президент страны — Барак Обама уже потребовал от мэра Бостона оказания любой мало-мальски возможной помощи пострадавшим.

Глава Бостона, в свою очередь, в обращении к прессе, выступил с просьбой в адрес жителей Бостона, и попросил их не покидать свои дома, без крайней на то необходимости. По всему городу отключена мобильная связь.

В марафоне принимали участие 24 россиянина, их судьба пока неизвестна.

Губернатор Уокер объявил о новом соглашении, касающегося женьшеня в Китае

Губернатор Уокер объявил о новом соглашении, касающегося женьшеня в КитаеГубернатор Скотт Уокер объявил о новом соглашении, направленном на усиление в штате Висконсин промышленности, связанной с женьшенем.

В понедельник, во время торговой миссии в Китае Уокер выступил на совете в Висконсине и подписал соглашение с китайской медицинской компанией, подразумевающее использование товарного знака, наносимого на все покупки товаров компании Женьшень и Херб  в течение ближайших десяти лет.

Уокер сделал это заявление в понедельник утром в ходе телефонной конференции с журналистами. Он сказал, что возобновление контракта с Женьшень и Херб кооперэйшн, скорее всего, принесёт в продажах висконсинских дистрибьюторов женьшеня около 150 — $ 200 млн долларов и добавил, что эта цифра может достигать 350 — 400 миллионов долларов.

Уокер в настоящее время находится в Китае с торговой миссией, которая стремится к созданию возможностей для компаний Висконсина в ряде отраслей, в том числе в сельском хозяйстве, экологически чистых технологиях и производстве.