Главная > На экране > В апреле в продажу поступит 3D-ручка, разработанная томскими учеными

В апреле в продажу поступит 3D-ручка, разработанная томскими учеными

В апреле в продажу поступит 3D-ручка, разработанная томскими ученымиИнженеры, работающие над ручкой, рассказали, что в планах создать в Шэньчжэнь (Китай) первую в мире 3D-ручку с безопасными холодными чернилами.

С декабря 2014 3D-ручка производится в Китае, и в апреле первые ручки поступят к потребителям. Стоит отметить, что чернила для таких ручек производят в Томске.

Разработки томских экспертов открывают широчайшие возможности в образовании и профессиональном дизайне. По предзаказам собрали более $200 000, деньги вложены в производство.

Новинка — 3D-ручка отличается от предыдущих аналогом использованием холодных чернил из полимерных материалов, затвердевающих в ультрафиолетовом спектре.

One thought on “В апреле в продажу поступит 3D-ручка, разработанная томскими учеными

Comments are closed.

Звягинцев: Я никогда не называл преступниками «нелегальных» зрителей «Левиафана»

Звягинцев: Я никогда не называл преступниками «нелегальных» зрителей «Левиафана»Российский режиссер Андрей Звягинцев категорически опроверг приписываемое ему рядом СМИ суждение о зрителях, нелегально скачавших и посмотревших его последний фильм «Левиафан». Обладатель многочисленных кинонаград подчеркнул, что никогда не называл людей, посмотревших его фильм в «пиратских» копиях, распространяемых в интернет, преступниками. Такое заявление он сделал сегодня, 27 января, в эфире программы «Собрание слов» радиостанции «Маяк» в ответ на вопрос известного кинокритика Антона Долина.

Звягинцев сравнил сообщения о своем осуждении «пиратских» просмотров своей картины с известным анекдотом: «Не нравится мне этот ваш Лабертино Лоретти. Мне напели…». Проще говоря, по словам режиссера, слова, цитировавшиеся многими российскими и зарубежными СМИ, вырванными из контекста или полученными от третьих, слабо осведомленных о его мнении по вопросу о «пиратстве» лиц.

Режиссер Андрей Звягинцев отметил, что, разумеется, ему жаль, что зрители, видевшие «Левиафан» в интернете могут отказаться от просмотра картины на большом экране с хорошим звуком. «Но, ради Бога, открывайте и смотрите картину (в интернете) – это ваше решение!», — отметил он. Также он сказал, что рад «неоднозначному интересу» к своей картине в России.

Бойню в амурском управлении ЦБ устроил уволенный топ — менеджер

Бойню в амурском управлении ЦБ устроил уволенный топ - менеджерПо сообщению СМИ, замглава амурского управления Центрального Банка сегодня расстрелял троих сотрудников и после подорвался сам на гранате. По предварительной информации злоумышленник стрелял из «Сайги». Убиты второй замглава начальника управления и двое начальников структурных подразделений.

По одной из версий следственного комитета стрелял ранее уволенный топ — менеджер. Мотивом могла стать месть за сокращение

Ученые уверены, что гибкий график работы положительно сказывается на здоровье человека

Ученые уверены, что гибкий график работы положительно сказывается на здоровье человекаВ университете Пенсильвании провели исследования, по итогам которых установили, что правильно составленный и гибкий график работы положительно сказывается на здоровье человека, и влияет на качество и продолжительность сна.

В исследованиях задействовали пятьсот респондентов, среди которых было и начальство, которое дозволило своим подчиненным работать по свободному графику. В рамках эксперимента испытуемые могли выбирать идти ли им в офис или же выполнять работу удаленно. В дополнение работники могли также выбирать когда им приходить и когда уходить с работы самостоятельно.

Главный критерий — ведение журнала, в котором респонденты отмечали, когда они встают и когда ложатся спать.

В результате эксперты выяснили, что сон у группы работающей по гибкому графику, увеличился немного, чем у тех, кто работал в стационарном режиме. В среднем продолжительность сна увеличилась на один час за неделю, но и этого вполне хватило, чтобы улучшить самочувствие и качество сна работников.

Apple iPad Стив Джобс представил миру 5 лет назад

 Apple iPad Стив Джобс представил миру 5 лет назадВ этот день в 2010 году глава «яблочной» корпорации лично представил обществу первый Apple iPad.

Сегодня трудно верится, что когда — то планшеты были для нас новинкой и диковинкой. Жизнь современника уже трудно представить без них, они прочно вошли в наш обиход.

Планшеты стали отличной заменой ПК и ноутбукам. Куда удобнее смотреть фильмы, читать, слушать музыку в дороге и «сидеть» в соцсетях с планшета.

Известно, что Apple iPad не первый планшет. Ранее был представлен еще в 2002 году Windows XP Tablet PC Edition, но его использовали для решения рабочих задач, а не для массового пользования.

Российское правительство распределило 200 000 000 рублей по регионам на премии для учителей

Российское правительство распределило 200 000 000 рублей по регионам на премии для учителейПравительство страны в рамках программы «Развитие образования» 2013 — 2020 гг. распределило по регионам 200 миллионов рублей субсидий на выплаты поощрений лучшим учителям.

Распоряжение подготовили в Минобрнауки для реализации указа президента Путина «О денежном поощрении лучших учителей». Указом установлено размер поощрений — 200 000 рублей. Денежное вознаграждение выплатят 1 000 учителей по итогам конкурса, правила которого установили в Минобрнауки.

История одной картины – «Улочка в Соколином»

Среди ста пятидесяти картин, представленных в Центральном доме архитектора на выставке «Крымские истории», особого внимания заслуживает работа Ильи Птичкина «Улочка в Соколином». Покой и умиротворение, прохлада недавно прошедшего дождя, легкая дымка, подчеркивающая элегантность ультрамариновых тополей и стройность старой мечети. Живописцу удалось написать не просто рассказ, а целую поэму, посвященную Крыму. О том, как она рождалась рассказывает сам автор.

Илья Птичкин:

– Осенью 2002 года мне впервые посчастливилось съездить в Крым. Мы с друзьями-художниками побывали во множестве замечательных мест, но особенно запомнилось время, проведенное в селе Соколиное – удивительной красоты заповедном месте в Бахчисарайском районе. Именно там у меня получились лучшие этюды.

Через все село петляя протекает живописная речка Коккозка. Вода в ней очень чистая, прозрачная и имеет изумрудный цвет, а вокруг очень красивые пейзажи, подсвеченные особыми воздушными красками. Дорога на речку проходила через улочку со старыми покосившимися домиками и мечетью. Отправляясь на очередной сеанс, проходя мимо мечети, я вдруг как-то по-новому увидел ее в дымке рассеянного полуденного света – возник образ будущей картины. На следующий день пришел туда снова и начал писать.

Воздух и солнце были мягкими. Дали приобрели еще более холодный оттенок. Свет разливался по окрестностям и таял в прозрачных тенях. На каменистой дорожке еще не успели высохнуть лужицы после недавнего дождя. Стояла безветренная погода, тишина, и не было видно людей. Я старался передать местный колорит: черепичные крыши, кое-где покрытые мхом, кремовые стены старых домов, ультрамариновые пирамидальные тополя с тонкими просветами и голубые склоны горы Бойко.

Композиция картины наметилась как-то сразу. Сложнее было почувствовать краски. Потребовалось много времени, чтобы разгадать крымский колорит, секреты южного воздуха и передать мерцание горного света. Во время очередного сеанса появилось ощущение, что стало получаться.

Впервые картина «Улочка в Соколином» была представлена в 2002 году на выставке «Севастопольский пленэр». Отбор был очень серьезный, но моя работа понравилась народному художнику СССР, академику Валентину Михайловичу Сидорову и была включена в основную экспозицию…

Иллюстрация: Илья Птичкин, «Улочка в Соколином», 2002 г., холст, масло, 70х60 см

Сайт художника: http://www.ilyaptichkin.ru/

 

Рублевый поход

Россия и Таиланд предварительно обсудили идею перехода на национальные валюты во взаимной торговле, сообщает РИА новости со ссылкой на заявление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова в Бангкоке.

После встречи с главой МИД Таиланда и вторым сопредседателем межправительственной комиссии Тханасаком Патимапраконом российский министр заявил: «Мы сегодня говорили о том, чтобы рассмотреть возможность перехода на местные валюты, используя баты и рубли в наших торговых отношениях, что дает дополнительные преимущества нашим частным компаниям».

Денис Мантуров является сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Таиланда. Как отметил министр после встречи: «Таиланд, похоже, заинтересовался идеей перехода на национальные валюты в торговле с РФ. Для этого будет необходимо установление корреспондентских отношений между банками двух стран».

Планы на переход в оплату в национальных валютах получили новый импульс после резкого изменения курса рубля. Из-за высокой волатильности валют под угрозу попали импортные товары, поставщики которых не смогли вовремя зафиксировать цены. Серьезное давление испытывает и туристическое направление, поскольку стоимость заграничного отдыха для многих россиян стала дороже.

С января по октябрь 2014 года, торговый оборот между Таиландом и Россией составил $3,3 млрд, что на 14% больше предыдущего периода, отметил Денис Мантуров. В статье Russia keen on closer ties (“Россия заинтересована в тесных связях”), опубликованной в середине января в Bangkok Post, приводятся слова министра промышленности Таиланда: «Российские компании рассматривают Таиланд в качестве ключевого партнера в АСЕАН. В то же время Таиланд позиционирует себя как хорошее место для российских инвесторов».

Эксперты полагают, что переход в расчеты в национальных валютах повысит доверие между странами и обеспечит стабильные торгово-экономические отношения. Особый интерес для Таиланда, к примеру, может представлять российский хризотиловый асбест, на который приходится серьезная доля строительного рынка страны. На основе этого материала изготавливаются кровельные материалы (шифер, черепица), трубы, вентилируемые фасады и т.д. Сегодня Таиланд закупает в России 80% всего используемого в стране хризотила.

Министр промышленности Таиланда отметил, что некоторые активисты пытаются продавить в правительстве запрет на использование этого минерала в стране, опираясь на опыт некоторых европейских государств. Однако при этом не делается различий в оценке разных форма асбеста: амфиболовая группа действительно опасна и запрещена во всем мире, в то время как хризотиловый асбест успешно используется во множестве стран и при контролируемом использовании не может представлять угрозы здоровью.

Вопрос о судьбе хризотила в Таиланде рассматривался специальной комиссией, которая пришла к выводу о том, что обвинения в адрес минерала не имеют под собой серьезных оснований. Господин Чакрамон отметил, что 23 декабря 2014 года предложение о запрете асбеста было отклонено. Также не получило одобрения и предложение о поэтапном отказе от асбеста к 2020 году.

 

Гангста-рэп фестиваль впервые пройдёт в Москве

5 февраля 2015 года в Гластонбери Паб в 20:00 состоится презентация новой книги автора бестселлера «Ликвидатор. Исповедь легендарного киллера» Алексея Шерстобитова — «Шкура Дьявола» и Рэп-фестиваль «Ликвидатор.Rap».

В поддержку дня выхода романа состоится концерт исполнителей в стиле хип-хоп и рэп, отбор которых организовало независимое творческое объединение MusecubePRO при поддержке светского бомонда, в лице общественного деятеля-политолога Ивана Миронова, президента ИД «Книжный Мир» Дмитрия Лобанова, музыкального продюсера Владимира Кальяна, руководителя «Hip-Hop» движения на Musecube.org Арсения Каверина, организатора официальных Московских конкурсов рэп исполнителей клуба RAP-ATTACK Игоря Рыжкова (a.k.a. Garison), а также шоумена, Фила Шафороста.

Хедлайнеры фестиваля: Ahimas, Air-T, N’Pans

Специальные гости: Johny C4 (Сангу дэ САО), Ганза, RAP-ATTACK

Выступают: Mr.Ten, MC Fox, Docent, Mstan, YANgSTARDAM, Marka, Тото, D.О.G. и другие

«Шкура дьявола» — третья книга Алексея Шерстобитова легендарного киллера 90-х по прозвищу Леша Солдат, это не продолжение скандального автобиографического бестселлера в двух томах «Ликвидатор». Это попытка проанализировать принятые решения и действия героев, в разное время встреченных автором. В основном все ситуации началом своим обязаны когда-то случившемуся и попавшему в материалы уголовных дел, к которым Алексей Шерстобитов имел непосредственное отношение. В виде же продолжения — возможные развития событий, не нашедшие в прошлом своего воплощения.

Это издание буквально обречено на громкий общественный резонанс. Книга ждала своего выхода более 5 лет. Алексей Шерстобитов писал ее параллельно с мемуарами серии «Ликвидатор», находясь под давлением, в заключении и в ожидании пожизненного срока.

Книга «третья», которая могла стать «первой», сделай автор в самом начале своего криминального прошлого другой выбор. Но… Как известно серьезная и быстрая необходимость принятия жизненно определяющего решения, впрочем, как и история, не терпит сослагательного наклонения. И всё же…

Презентация книги Алексея Шерстобитова «Шкура Дьявола, хип-хоп-фест

Дата: 5 февраля 2015

Время: 20:00

Место: Гластонбери Паб (Москва, улица 1-я Дубровская 13 А,  Метро «Дубровка»)

Кошке Матроске из аэропорта Владивостока поставят памятник

Кошке Матроске из аэропорта Владивостока поставят памятникСкульптор из Санкт — Петербурга изготовил эскиз памятника знаменитой на весь интернет кошке Матроске, которая съела морепродуктов в одном из магазинов МАВ на 60 000 рублей.

По замыслу автора памятника, проект имеет философский смысл, он должен олицетворять стремление к изобилию и достатку. На создание эскиза у скульптора ушел один месяц. Матроску, крадущуюся к деликатесам слепили из пластилина. Автор считает, что сам памятник не обязательно ставить во Владивостоке.

По сообщению СМИ скульптор ищет финансовую поддержку.

Напомним, что кошку — воришку Матроску приютил ХК «Адмирал».

Открылась биржа профессиональных переводов

На просторах Рунета начала свою работу биржа профессиональных переводов Tranzilla.ru – универсальный мост между заказчиками и переводчиками. Именно здесь каждый из тех, кому необходим качественный перевод в любом языковом направлении, сможет сэкономить значительные средства, разместив заказ напрямую у переводчика. В свою очередь, переводчики получают уникальный шанс находить прямых заказчиков.

По оценке сервиса «Транзилла», в настоящее время на рынке переводов 9 из 10 заказов выполняются так называемыми бюро переводов, которые по своей сути представляют обычных посредников, ведь на самом деле перевод выполняют фрилансеры. Лишь очень немногие переводческие компании имеют своих штатных переводчиков.    Теперь бюро переводов становятся не нужны!

«Транзилла» – это долгожданный проект, которого так не хватало переводчикам-фрилансерам и потребителям услуг перевода.

От существующих бирж фрилансеров «Транзилла» отличается тем, что она полностью «заточена» под переводческую тематику и учитывает все важные нюансы этого направления.

Потратив всего 5-10 минут, переводчики могут создать персональный профиль, позволяющий им на постоянной основе получать уведомления о заказах. При этом контакты переводчиков открыты для заказчиков.

Что немаловажно, услуги биржи бесплатны как для переводчиков, так и для заказчиков. Заказчик имеет возможность найти нужного переводчика, воспользовавшись удобной системой поиска.  Каждый переводчик имеет рейтинг, соответствующий его профессиональному уровню. Также на площадке можно разместить заказ, и тогда переводчики сами пришлют свои предложения.

«Транзилла» — это удобный и дружелюбный к пользователям сервис.  Вы можете сами убедиться в этом, посетив веб-сайт проекта: www.tranzilla.ru