Главная > На экране > Древнейший подземный город обнаружен в Турции

Древнейший подземный город обнаружен в Турции

Древнейший подземный город обнаружен в ТурцииНа территории Турции обнаружили древнейший подземный город. По мнению историков его построили пять тысяч лет назад.

Древнейший город под центральной Турцией в Каппадокии по своей площади является самым большим с стране. Каппадокия — очень красивая и живописная местность, в 250 км от Анкары. Она входит во всемирное наследие ЮНЕСКО. Она знаменита на весь мир очень причудливым ландшафтом вулканического происхождения. Сенсационную находку обнаружили совершенно случайно строители, во время проведения работ вблизи крепости Невшехира.

По первоначальным данным длина подземной галереи примерно 7 км, а общая площадь 45 Га, что в мире не имеет аналогов. К исследованию находки уже приступили турецкие археологи.

One thought on “Древнейший подземный город обнаружен в Турции

Comments are closed.

В России с 1 января подешевеет водка

В России с 1 января подешевеет водкаМинимальную цену за 0,5 л водки впервые планируют снизить с 1 января 2015 года. Нижний порог стоимости бренди и коньяка остается прежним.

Минимальная стоимость крепкого спиртного в России устанавливается с 2009 года. РАР в 2014 году повышало цены два раза. Первый — 11 марта и составила 199 рублей, второй — 1 августа с повышением до 220 рублей.

Минимальная стоимость 0,5 л «огненной» воды в России снизится на 16% и составит 185 рублей, а отпускная цена до 162 рублей.

Новые приборы поступят на службу картографии и МЧС

По сообщению пресс-службы холдинга «Швабе», компания приступила к созданию опытного образца многоспектральной аппаратуры среднего разрешения с полосой захвата до 120 км, реализация которого производится в соответствии с заключенным контрактом «Швабе» и «Роскосмосом» на разработку оборудования бортовых приборов дистанционного зондирования земной поверхности. Накануне, стадия конструкторской и технологической разработки была успешно завершена.

Согласно выступлению генерального директора холдинга, г-на Максина, работа над оборудованием будет закончена уже в 2015 году. Разработанные новшества позволят повысить точность получаемой через спутник картографической информации, что существенно сократит разрыв между Россией и ведущими западными странами в этом вопросе.

Планируется использовать приборы, прежде всего, с целью получения данных для картографии и прогнозирования, оценки состояния земельных, водных, лесных, геологических ресурсов, состояния морей и прибрежных шельфов, рыбных ресурсов и сельхозугодий, магистральных трубопроводов, предсказания чрезвычайных ситуаций.

Холдинг «Швабе» входит в государственную корпорацию «Ростех», и, в свою очередь, состоит из 64 предприятий оптико-электронной отрасли — КБ, НПО, оптических институтов и сервисно-сбытовых компаний. Холдинг выпускает оптико-волоконное оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и другую продукцию.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, которая была создана в 2007 году и предназначена содействовать разработке и организации экспортных поставок высокотехнологичного оборудования гражданского и военного назначения. На данный момент в нее входят 9 холдингов оборонно — промышленного комплекса, пять холдингов, обеспечивающих гражданское производство и 22 организации прямого подчинения. Всего «Ростех» включает в себя более 700 организаций, работающих в 60 регионах России и поставляющих продукцию в 70 стран. В 2013 году Госкорпорация «Ростех» заработала более одного триллиона рублей и заплатила в бюджеты разных уровней свыше 130 миллиардов рублей. «Ростех» — владелец известных брендов, таких как ВСМПО-АВИСМА, КАМАЗ, Вертолеты России, АВТОВАЗ и другие.

«Бинго-Бум» становится всё популярнее в социальных сетях

В официальной группе компании «Бинго-Бум» Вконтакте состоит огромное количество людей, которое растёт с каждым днем. Участники сообщества активно оценивают и комментируют новости компании и фотографии, общаются между собой и просто очень интересно проводят время. Самых активных пользователей «Бинго-Бум» награждает приятными призами.

Проект «Отец Года» дал старт созданию всероссийского «Клуба Отцов»

В здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось торжественное вручение Премии «Отец Года», с участием официальных лиц и звезд-шоу-бизнеса.

За награды в 11 номинациях в течении 2 месяцев соревновались сотни отцов из 25 регионов России. Лучшим из них, выбранным интернет-голосованием, были вручены награды Премии «Отец Года», а также призы от спонсоров и партнеров церемонии.

Победителями стали отцы из разных городов страны. Номинация «Надежность»: Александр Крылов – отец, который самоотверженно борется за жизнь сына, больного лейкозом. Номинация «Творчество»: Алексей Домрачев, фотограф и любящий отец, а также Евгений Кудрявцев, известный как Картонный Папа. Номинация «Спорт»: Дамир Соловьев, вырастивший 11-летнего сына профессиональным альпинистом. Номинация «Профессионал»: Евгений Мартынюк — летчик, создавший авиаклуб для детей. Номинация «Путешествия»: Артем Мальцев — многодетный отец, научивший семью путешествовать. Номинация «Счастье дома»: Сергей Черепанов – за убедительную любовь семьи. Номинация «Отец за рулем»: Андрей Коченов и Фонд Андрея Первозванного – организатор всероссийского мотопробега отцов. Номинация «Современность»: Руслан Шайхутдинов – многодетный отец, успешно совмещающий работу дома с уходом за детьми. Номинация «Здоровье»: Юрий Соленов – создатель программы «Материнский паспорт». Номинация «Образование»: Григорий и Владимир Пронины – отец и сын, создатели «Библиотеки пренумерантов». Номинация «Социальные проекты»: фестиваль «Папин день» — социальный праздник для отцов и их семей

Перед началом церемонии Премии в конференц-зале мэрии прошел всероссийский форум отцов, по результатам которого на пресс-конференции было объявлено о подготовке к регистрации всероссийского общественного движения «Отцы России» и запуске совместного проекта Фонда «Отцовство» и Группы QIWI – «Клуб Отцов».

Клубная система, к вступлению в которую приглашаются отцы всей России и которая будет давать существенные привилегии ее обладателю — от скидок в магазинах-партнерах, до бесплатного посещения семейных мероприятий. На пресс-конференции был продемонстрирован оригинальный дизайн пластиковой карты, а также озвучены сроки запуска «Клуба Отцов» — февраль 2015 г.

Как отметил на пресс-конференции представитель Группы QIWI Илья Поляков,
«Современный отец не в меньшей мере нуждается в поддержке и знаниях в той области жизни, которая становится важной с появлением ребенка. Группа QIWI готова помочь в этом, и специально для «Клуба отцов» мы выпустим ко-брендинговые карты QIWI Visa Plastic, которыми можно расплачиваться везде, где принимают Visa. С помощь этих карт так легко оплачивать покупку всего необходимого, например, детской одежды или питания, не тратя на это лишнее время и сохраняя его для своих семей»

Важность роли современного отца, как ответственного участника семьи, принимающего полноценное участие в воспитании и уходе за детьми, подчеркнули и такие партнеры мероприятия, как Philips AVENT, благодаря продукции которого молодые отцы могут ухаживать и заниматься воспитанием даже грудного ребенка наравне с мамами.

Призы победителям вручали звезды ТВ и шоу-бизнеса, в их числе Виктория Субота, группа «Премьер-министр», Екатерина Одинцова, Елена Валюшкина, Денис Клявер, Анастасия Денисова, Антон Зацепин.

Мероприятие посетили более 150 человек — представители Государственной Думы, Правительства Москвы, общественных организаций, бизнесмены, деятели культуры и искусства.

Мероприятие было организовано Фондом поддержки семейных ценностей «Отцовство» и Единой дирекцией «Столица» Правительства г.Москвы при спонсорской и партнерской поддержке Группы QIWI, компаний Philips Avent, Wacom, «Очаково», «Библио-Глобус» и Ассоциации «Фабрика Экстрима».

Магазины Yota продают iPhone 6 и iPhone 6 Plus по старым ценам

Магазины Yota продают iPhone 6 и iPhone 6 Plus по старым ценамВ столичных магазинах Yota появились iPhone 6 (6 Plus) по сниженным ценам. В магазинах мобильного оператора Yota цены на популярные «яблочные» гаджеты» ниже на 40%, нежели в официальном онлайн — магазина «яблочного» производителя.

Предлагается приобрести смартфоны с 16Гб — ой памятью по следующим ценам: iPhone 5S — 25 000 рублей, iPhone 6 — 32 000, iPhone 6 Plus — 37 000.

Руководство компании утверждает, что их основной источник дохода — услуги связи, и поэтому партию iPhone, которую они приобрели по адекватным закупочным ценам, они реализуют без дополнительных накруток. Но руководство Yota не уточнило, какого именно объема партия приобретенных ними «яблочных» смартфонов.

В СМИ появилась информация, что в России iPhone и iPad не будут работать с 2015 года.

Россия четвертая в списке самых толстых стран мира

Россия четвертая в списке самых толстых стран мираКоманда экспертов исследовала на планете 188 стран на предмет количества граждан с избыточным весом. По подсчетам ученых Россия в рейтинге на четвертом месте.

Эксперты выяснили: количество людей, страдающих ожирением по всему миру выросло до двух млрд. человек. Вес россиян увеличивается с каждым годом, и потому наша страна оказалась на четвертом месте.

Среди россиян старше 20 лет избыточный вес у 15%, среди россиянок — 28,5%. Исследователи говорят, что половина людей страдающих ожирением приходится на десятку стран: Китай, США, Бразилия, Индия, Египет, Мексика, Индонезия, Пакистан.

Но отечественные диетологи успокаивают себя, что россияне весят значительно меньше тройки стран победителей с самыми толстыми гражданами.

Возведение построек на авиационном трубопроводе грозит коллапсом

В Московской области вдоль трубопровода, по которому осуществляется поставка авиационного керосина в аэропорты Московского авиационного узла, идет активная застройка охранной зоны капитальными домами, торговыми центрами и рынками. Об этом сообщил источник energyland.info.

Трубопровод является объектом стратегического значения и повышенной опасности, об этом хорошо известно властям Подмосковья. Но несмотря на это застройщики беспрепятственно получили участки в охраняемой зоне и разрешение на строительство.

Госкомпания «Транснефть» полностью отвечает за сохранность и надлежащее функционирование инфраструктуры нефтепровода. Но подмосковные чиновники совершили уже массу нарушений охранной зоны, о чем есть зафиксированные документы компании «Мостранснефтьпродукт», разрешив строительство на оси или в охранной зоне нефтепродуктопровода.

«Транснефть» обратилась к губернатору Подмосковья, в Ростехнадзор и Министерство природных ресурсов от имени президента компании с просьбой принять меры. Поскольку нарушения не позволяют надлежащим образом обслуживать трубопровод и создадут реальную угрозу для населения Подмосковья и экологии области в случае аварии или внешнего воздействия на трубу.

В Великом Новгороде прошел пикет с требованиями отставки губернатора

В Великом Новгороде прошел пикет с требованиями отставки губернатораВ Великом Новгороде прошел пикет с требованиями отставки губернатора

На Софийской площади Великого Новгорода прошел одиночный пикет с требованиями отставки новгородского губернатора. В такой способ активистка Ксения Сергеева выразила свой протест по поводу  отмены прямых выборов глав муниципалитетов.

Пикетчица выступала против неэффективного управления регионом и против узурпации власти, что выражалось в отмене прямых выборов глав управлений. Это произошло вопреки воле горожан, их не услышали.

В новгородцев сложилось мнение, что критерии по которым собираются выбирать сити — менеджера и отставить от работы действующего главу, заточены под конкретного человека и его пожелания.

Напомним .что довольно бурную реакцию у горожан вызвал принятый Думой закон, который отменяет прямые выборы мэра.

Теперь москвичи смогут записаться к врачу через мобильное приложение

Теперь москвичи смогут записаться к врачу через мобильное приложениеВесной 2015 года в Департаменте информационных технологий выпустят мобильное приложение «ЕМИАС», которое упростит процедуру записи к врачу.

Городские власти объявили конкурс среди разработчиков. Программа для записи к врачу существовала и ранее, но не относилась к разработке московского IT-департамента.

От горожан поступало множество жалоб на эту программу, но приложение было не от департамента, и его никак не возможно было улучшить. Теперь перед департаментом встала задача разработать свое приложение.

Новое приложение упростит процедуру записи к врачу всего до четырех кликов. Нужно выбрать специализацию медика, конкретного врача и время приема. В дополнение можно просмотреть историю выписанных рецептов. Новое приложение позволит вести дневник наблюдений. В особенности это полезно людям, страдающими от хронических или тяжких заболеваний. Благодаря такой опции врач сможет дистанционно отслеживать состояние больного, следить за выполнением предписаний и напомнить о предстоящем приеме.

В планах интегрировать приложение в гаджеты, к примеру, которые измеряют пульс и количество потраченных калорий.

В Москве проверяют магазины на наличие продуктов запрещенных к ввозу в страну

В Москве проверяют магазины на наличие продуктов запрещенных к ввозу в странуВ столичных магазинах «Седьмой континент», «Азбука вкуса», «Зеленый перекресток» обнаружена запрещенные к ввозу импортные морепродукты и кисломолочная продукция.

Прокуратура РФ обратилась в ФТС с просьбой проверить, каким образом в торговые сети попали запрещенные импортные продукты.

Среди запрещенных к ввозу продуктов: норвежская семга, германская кисломолочная продукция, французские моллюски и прочее. По официальным данным продукция выпущена после ввода Россией продовольственного эмбарго.

ОП также направила запрос в Генпрокуратуру с поручением проверить торговые сети на наличие запрещенных продуктов. Основная проблема, что можно продавать импортную продукцию, ее нельзя ввозить в страну. Ритейлеров никто не заставляет проверить закупаемую ими продукцию. Через Белоруссию в Россию попадает множество продукции упакованной в соседней стране, но произведенной в европейских странах.

Продовольственное эмбарго в стране введено 7 августа. В запретном списке: мясо птицы, говядина, некоторые мясные изделия, сыры, молоко, рыба, фрукты, овощи. Годовой импорт перечисленной продукции $9 млрд.