Главная > На экране > В Госдуме предложили наказывать за диггерство

В Госдуме предложили наказывать за диггерство

В Госдуме предложили наказывать за диггерствоВ России могут вести уголовное наказание за противозаконное проникновение в подземные сооружения и коммуникации. В Госдуме планируют собраться на слушание по проблеме диггерства. Возможным решением проблемы с желающими незаконно проникать в подземные коммуникации может стать статья. Кроме того, в Госдуме считают, что еще жестче должно наказываться проникновение в туннели метро.

Но все же для начала следует более детально изучить всю проблему. Для этого в Госдуме хотят запросить статистику диггерства по регионам. Проблему можно решить не только введением уголовного наказания, но и корректировкой законодательства.

Предложение о введении уголовной ответственности появилось после инцидента случившегося на прошлой неделе — молодая пара занялась любовью на путях метро и после выложила фото в сети. Теперь любителей экстремального секса разыскивает полиция.

Из — за диггеров в столичном метрополитене проведут внеплановую проверку систем безопасности.

Новосибирцы участвуют в управлении городом посредством института наказов

В Новосибирске возрожден важный для социально-экономического развития города институт наказов избирателей. Об этом рассказал на Московском урбанистическом форуме мэр города Анатолий Локоть.

Глава Новосибирска подчеркнул, что город занимает лидирующие позиции в списке российских городов по привлечению человеческого потенциала. В большей степени это обусловлено тем, что в городе хорошо работают социальные лифты, есть масса общественных организаций и налажено территориальное общественное самоуправление. Но самое главное – жители Новосибирска имеют инструмент, закрепленный в нормативно-правовых актах города, позволяющий им быть участниками принятия решений в жизни города, влиять на его управление. Это институт наказов избирателей.

В период избирательной кампании кандидаты в депутаты принимают от жителей наказы, которые уже избранные депутаты передают в мэрию, где формируется сводный список «вопросов местного значения». Эти наказы становятся основой планирования социально-экономического развития города.

Анатолий Локоть предложил распространить наработанную систему на территорию всей страны, заявив о готовности поделиться опытом с любым российским городом.

Как в 90 — е: на российских прилавках снова появились ценники в долларах

Как в 90 - е: на российских прилавках снова появились ценники в долларахНекоторые из отечественных предпринимателей решили извлечь наибольшую выгоду на фоне падения рубля. Ряд бизнесменов перевел стоимость товаров в национальной валюте в условные единицы, и на прилавки магазинов вновь вернулись ценники лихих 90 — х.

Изменения цен первыми заметили покупатели. Товары в долларах обнаружились в некоторых торговых точках и интернет — магазинах. Ценники сфотографировали и выложили снимки в интернет.

Стройрынок на Химках, не стесняясь перевел весь ассортимент в у.е. За тем цены в евро перевели и некоторые онлайн — магазины по продаже ковров. В ряде магазинов и вовсе нет цен, продавцы заявляют, что товар в рублях, но расчет будет происходить по курсу ЦБ.

Покупать товары за валюту россиянам не впервой в у.е соотечественники покупали товары в конце 90 — х, когда российский рубль очень сильно обесценился.

Ученые определили идеальное время для начала работы

Ученые определили идеальное время для начала работыГруппа американских ученых рассчитала идеальное время для начала работы. В Университете Пенсильвании изучили графики и среднюю продолжительность сна 120 000 американцев. В итоге известно, что оптимальным для начала рабочего дня есть 10 часов утра.

К примеру, люди начинающие в 6 утра, спят 6 часов. А те люди, рабочий день которых начинается в 10 утра в среднем 7,5 часов, что несомненно сказывается на производительности их труда. Эксперты отмечают, что даже дополнительные 20 минут сна полезны и положительно сказываются на работоспособности.

В Великом Новгороде арестован брачный аферист из Франции

В Великом Новгороде арестован брачный аферист из Франции Интерпол и полиция разыскивал некоего Франк Пиксьоли за брачные аферы и мошенничество.

Как утверждают в новгородской полиции француз — аферист сам лично сдался полиции, придя в отделение, чтобы понести наказание и вернуться на Родину. До своей явки с повинной француз две недели прожил в Великом Новгороде, подрабатывая певцом в ресторанах и кафешках.

Известно, что с 2006 года француз в России проживал нелегально. У него есть дети, 12 и 14 лет. Во франции афериста Пиксьоли обвиняют в мошенничестве с транспортными средствами.

В Лондоне открылась крупнейшая выставка в Европе вещей Элвиса Пресли

В Лондоне открылась крупнейшая выставка в Европе вещей Элвиса ПреслиВ туманном Лондоне открылась крупнейшая выставка вещей короля рок — н — ролла Элвиса Пресли. Все организаторы этой выставки, в первую очередь, хотели рассказать посетителям об этапах жизни знаменитого исполнителя. Представлено примерно три сотни экспонатов, которые привезли из звездного поместья в Грейсленде, где жил певец, а теперь находится его музей.

Кураторы мероприятия заявили, что все билеты уже раскуплены. Среди посетителей много иностранцев, в том числе и граждан России. Это ведь неудивительно, ведь есть на что посмотреть. На выставке, к примеру, будет показан Cadillac Fleetwood 1955 года розового цвета, его цветастые концертные костюмы, бриллиантовое кольцо в 16 карат, пластинки.

Кошка — гурман из МАВ заведет свои аккаунты в Instagram и Twitter

Кошка - гурман из МАВ заведет свои аккаунты в Instagram и TwitterКошка — гурман из аэропорта Владивостока стала талисманом хоккейного клуба «Адмирал». Талисман команды получила имя Матроскина и завела себе аккаунты в Instagram и Twitter.

Животное прославилось на весь интернет своим не дюжим аппетитом, когда забралась в рыбный маркет в МАВ и пообедала морскими деликатесами на 63 000 рублей. После этого инцидента кошка пропала.

Пострадавшая от хвостатой компания выставила счет — претензию МАВ. ХК «Адмирал» из Владивостока вызвался погасить ущерб нанесенный хвостатой хулиганкой и приютил ее.

Ранее сообщалось, что кошка — гурман приглянулась создателю театра кошек Юрию Куклачеву.

Анджелина Джоли заболела ветрянкой

Анджелина Джоли заболела ветрянкойАнджелина Джоли заболела ветрянкой. Она сама сообщила об этом в видео обращении. Теперь актрисе придется изменить свой график и отказаться от запланированных мероприятий.

Кинодива сообщила, что из — за болезни не приедет на премьеру фильма «Несломленный», который появится на экранах 25 декабря.

По словам Джоли, ей остается только чесаться дома, она не может в это поверить, ведь фильм значит для нее много, но это жизнь. Universal Pictures, опубликовавшие ролик заявили, что болезнь актриса переносит в легкой форме. Церемонию премьеры ее первого фильма посетит супруг Брэд Питт с детьми.

В студии сообщили, что желают режиссеру Джоли выздоровления и скорейшего возвращения к работе. Несмотря на напряженную работу, актриса пребывает в отличном и приподнятом.

Самцы крыс предпочитают самок в «бюстгальтерах»

Самцы крыс предпочитают самок в "бюстгальтерах"Американские нейробиологи заставили самцов крыс обращать больше внимания на самок одетых в специальный «жилет», напоминающий бюстгальтер. В эксперименте участвовали дюжина крысиных пар. Вначале исследователи допускали спаривания самцов только с самками одетыми в специальные «жилеты». После самцам крыс предоставляли выбор, спариваться с обычными самками или же в специальной одежке.

В итоге оказалось, что самцы предпочитали одетых самок, и интенсивность половых сношений в таком случае оказалась выше. Причины такого поведения в активности особых генов. Чтобы проверить это в мозг крыс — самцов ввели специальный красящий пигмент. Он показал, что у мужских особей, активен ген c-Fos, который связан с центром удовольствия.

Ранее проводились исследования в которых ученые научили крыс — самцов предпочитать самок с запахом миндаля. Это показывает, что крысы, так как и люди склонны ассоциировать получения удовольствия с определенными образами.

Занятия спортом помогают сохранить клетки мозга

Занятия спортом помогают сохранить клетки мозгаПроцесс старения и необратимого отмирания клеток мозга замедлить помогут занятия спортом. Шотландские ученые, наблюдавшие в течении трех лет за группами пожилых людей 65 — 70 лет пришли к такому выводу.

В первой группе, люди вели пассивный образ жизни, во — второй — иногда подвергались физнагрузкам, а в — третьей — регулярно занимались спортом.

У представителей третьей группы, в итоге, клеток мозга погибло меньше всего. А у пенсионеров, полностью игнорировавших физнагрузки и спорт, этот процесс напротив прогрессировал. Исследования вновь доказали пользу спорта и физкультуры, даже в преклонном возрасте.

Атомный асбест

Россия продолжает постепенный поворот на Восток. На фоне заметного охлаждения отношений России с США и западными странами визит Владимира Путина в Индию стал прогнозируемым и ожидаемым шагом.

Основными темами переговоров в Нью-Дели стали наращивание товарооборота между странами, сотрудничество в военно-технической сфере, энергетике, в том числе атомной, а также в сфере высоких технологий, в строительстве самолета Sukhoi SuperJet-100 и ГЛОНАСС.

Нынешний визит Путина в Индию – первый после принятия присяги новым премьером Моди в мае 2014 года. Однако лидеры уже дважды встречались на международных форумах в формате БРИКС – в июле и в ноябре 2014 года.

«Отношения между нашими странами развиваются поступательно по всем направлениям», – заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Это заявление подтверждается сообщениями о том, что Росатом построит в Индии 12 энергоблоков АЭС.

Пока остальные результаты проведенных переговоров остаются неосвещенными, стоит оценить перспективы сотрудничества в атомной сфере, ведь этот проект подразумевает комплексный заказ на производство необходимых деталей. Свои бонусы от контракта получат и металлурги, и промышленники и даже производители хризотилового волокна, используемого для обмуровки реакторов.

Последнее, к слову, может стать своего рода спасательным кругом для производителей хризотила, которые сегодня испытывают давление со стороны западных стран и вынуждены сокращать объемы выпускаемой продукции. Хризотил – одна из разновидностей асбеста, широко используемая при изготовлении строительных материалов и целого ряда других продуктов. В отличие от другой разновидности минерала – амфиболового асбеста – хризотил при контролируемом использовании не опасен для здоровья, обладает уникальными химико-физическими характеристиками и низкой себестоимостью. Тем не менее, под давлением ряда активистов, несколько лет назад хризотил был запрещен в Европе, а на территории остального мира была развернута масштабная информационная кампания по его дискредитации. В России хризотил-цементная отрасль насчитывает около 50 тыс. работников, судьба которых во многом зависит от международных тенденций.

В войне за хризотил Индия, впрочем, не стоит в стороне. Примечательно, что вопрос использования этого материала уже поднимался в русско-индийском проекте по ремонту авианесущего крейсера Викрамадитья. Тогда по запросу индийской стороны теплоизоляция котлов была сделана из огнеупорного кирпича вместо хризотилсодержащих материалов. Во время тестирования силовых установок кирпич не выдержал, и значительная часть котлов вышла из строя. Изучив обстоятельства дела, Индия вернулась к использованию хризотилсодержащей теплоизоляции за неимением аналогичных по качеству материалов.

Более того, вопрос о безопасности использования хризотил-асбеста ставился и в Верховном суде Индии. В ходатайстве одной из общественных организаций о запрете хризотила было отказано. Суд постановил, что весомых доказательств о негативном влиянии материала на здоровье при контролируемом использовании нет, обязав производителей строго следовать нормам безопасности на производствах.

Стоит отметить, что данное решение в полной мере согласуется с нормами, действующими на территории России, где хризотил изучается и добывается в промышленных масштабах на протяжении десятилетий.