Главная > На экране > «Народный контроль» продолжает следить за ситуацией в Видном

«Народный контроль» продолжает следить за ситуацией в Видном

Видновской городской прокуратурой Московской области ведется проверка по фактам возможной фальсификации подписей под открытым письмом жителей пос. Развилка президенту и губернатору, инициированным противниками муниципальной программы развития территории поселка, сообщают ИА «Регионы России» со ссылкой на газету «Подмосковье».

3 декабря 2014 года в пос. Развилка прошла встреча граждан с представителем прокуратуры, в рамках которой предварительно выяснялись факты и обстоятельства, связанные с появлением в открытых источниках письма против реализации муниципальной программы и строительства в поселке нового жилья, адресованного Президенту РФ, Губернатору Московской области и иным высокопоставленным лицам.

Как выяснилось, некоторые жители ставили подписи под другим текстом, некоторые были введены в заблуждение или текст письма вовсе не читали, а подписали, поверив на слово инициаторам. Также под письмом стояли подписи районных депутатов, однако, последние утверждают, что, либо вовсе подписывали другой документ, либо частично согласились с поднятыми в письме вопросами.

Ранее жители пос. Развилка обратились в общественную организацию «Народный контроль» с просьбой разобраться в сложной ситуации с их переселением из старого жилого фонда в строящееся в рамках муниципальной программы развития застроенной территории поселка новое жилье.

Как следует из обращения граждан, согласно муниципальной программе развития застроенной территории поселка, до конца 2017 года в Развилке будет построено новое жилье, а также ряд крайне важных объектов социальной инфраструктуры. Порядка 400 человек получат новые современные квартиры, взамен старых, условия проживания в которых оставляют желать лучшего.

Однако несколько депутатов и поддерживающих их жителей Развилки выступают против существующей программы застройки.

31.10.2014 года в Развилке прошла встреча в свободном формате, в которой приняли участие жители поселка, депутаты, глава поселка, члены общественной палаты, представители СМИ.

5.11.2014 года состоялось совместное заседание комиссий Совета депутатов Ленинского района, на которое не смогли попасть ни жители поселка, ни активисты организации.
Фактически в заседании приняли участие депутаты и приглашенные в качестве отвечающих на вопросы депутатов представитель застройщика, проектировщик, глава и первый заместитель главы поселения Развилковское.

По окончании, со слов участников, присутствующие на заседании депутаты получили подробные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, что было обещано отразить в протоколе заседания.

Общественная организация «Народный контроль» продолжает следить за ситуацией.

Инвестиции в качество

ОАО «Савушкин продукт» успешно реализовал программу по оснащению автомобильного парка компании системой спутникового слежения.  Автомобили, доставляющие сырье на производство, равно как и транспорт, перевозящий готовую продукцию  компании (вне зависимости от дальности доставки) находятся под постоянным контролем. Система позволяет отслеживать маршрут каждого автомобиля и его скоростной режим. В дополнение к этому  рефрижераторы по доставке готовой продукции оборудованы термохронами (регистраторами температуры), которые позволяют регистрировать температурные значения, измеренные через определённые, заранее заданные, промежутки времени и сохранять полученные данные в собственной энергонезависимой памяти. Это исключает возможность отключения в автотранспорте терморегуляторов, обеспечивающих создание необходимых  температурных  условий в ходе транспортировки молочных продуктов.  Что одинаково важно для сохранения  качества и безопасности готовых молочных продуктов,   как  зимой, так и летом.

Соблюдение холодовой и логистической цепочки позволяет не только гарантировать стабильность качества и безопасность продуктов, но и увеличить сроки их хранения, не используя при этом консерванты, что является одним  из приоритетных принципов компании. К тому же, производственные процессы на ОАО «Савушкин продукт» выстроены таким образом, чтобы полностью исключить контакт продукта (молока) с открытым воздухом  и  с человеком. Весь процесс производства происходит в закрытых  и асептических установках.

Для обеспечения качества и безопасности готовой продукции перед отправлением  на производство все поступающее в компанию сырье  проходит «входной контроль» по множеству  параметров.  К примеру,  некоторые из них:  проверка на кислотность, степень чистоты, плотность, массовая для жира, массовая доля белка, наличие остаточного содержания антибиотиков (тест ß-star), микотоксинов, пестицидов, патогенных микроорганизмов, общее количество микроорганизмов, количество соматических клеток в 1 см³ и наличие ингибирующих веществ, а также  обязательный радиологический контроль.  При малейшем отклонении от норм сырье на производство не принимается. Но, даже получив «пропуск» на производство,  молоко и готовящиеся из него продукты еще неоднократно проверяются как  в процессе производства, так и  перед отправкой потребителю. По степени риска возможного загрязнения продукта производственный процесс в компании поделен на три зоны допуска: зеленая, желтая и красная с самыми строгими нормами безопасности. Высока степень асептики, гигиена и культура производства – одно из важнейших условий создания безопасного и качественного продукта. Другое и не менее важное  –  обеспечение нужного температурного  режима. Для готового продукта  он находится в диапазоне от 2 до 6 °С.

ОАО «Савушкин продукт» осуществляет жесткий контроль условий хранения продукции и за пределами своих предприятий. Для этого созданы собственные логистические центры с охлаждаемыми камерами хранения во всех областных центрах Беларуси, а также в России, на Украине и в Молдове.

Всю молочную продукцию ОАО «Савушкин продукт» производит из свежего цельного высококачественного коровьего молока. За весь период своей деятельности, а это 38 лет, компания ни единого дня не работала на сухом молоке. Именно поэтому столь велика значимость мер, принимаемых в компании по ужесточению контроля за соблюдением производственных процессов и транспортной логистики. Уже многие годы ОАО «Савушкин продукт» работает по основным стандартам качества и безопасности:  СТБ ISO 9001-2009, HACCP,  ISO 14001,  OHSAS 18001. И является   одним  из немногих молочных предприятий на территории СНГ, сертифицировавших свое производство по международной схеме безопасности пищевых продуктов FSSC 22000. Объем инвестиций в развитее компании только в текущем  2014 году составил около 50 млн. долларов.

ОАО «Савушкин продукт» – одна из крупнейших молочных компаний Беларуси, уже более 10 лет является лидером молочной отрасли страны, перерабатывающая от 1300 до 1800 тонн молока в сутки (в зависимости от сезона). Компания работает исключительно на цельном высококачественном коровьем молоке и производит более 200 наименований молочной продукции. Весь ассортимент продукции выпускается без применения искусственных наполнителей и консервантов.

Чиновники бездействуют, строители экономят

Способность людей регулярно наступать «на те же грабли» — хорошая тема для задушевной беседы за вечерним столом в кругу друзей. Однако когда итогом действия этих «грабель» является гибель и страдания людей, ущерб их здоровью и имуществу – разговор об этом следует вести уже в другом месте и в других обстоятельствах.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В конце сентября текущего года в Красноярске произошло возгорание в жилой 25-этажной высотке на улице Шахтеров. В начале, огонь распространялся лишь по одному «ребру» здания — от первого до последнего этажа, но довольно скоро пламя начало распространяться вширь и спустя несколько часов огнем были охвачены уже три стороны высотки. Скрытое горение под пластиковыми фасадными элементами заметно осложняло тушение, и пожару была присвоена четвертая степень сложности. Несмотря на то, что общая площадь возгорания превысила 1500 кв.м., человеческих жертв чудом удалось избежать, однако, более 150 семей остались без крыши над головой.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО?

Для отделки злополучной высотки были использованы неподходящие строительные материалы – в этом нет сомнения. Пожары схожего характера полыхают с завидной регулярностью в молодых, активно застраивающихся мегаполисах, там, где в погоне за скоростью возведения жилых кварталов забывают об их безопасности. Вентилируемые фасады – (а именно их внутреннее строение предоставляет отличные условия для распространения огня) — имеют множество достоинств, однако, пожаробезопасность – их слабое звено. Для минимизации рисков возгорания и распространения огня требования к материалам и технологии их монтажа должны выполняться неукоснительно.

Субподрядчиком по данному объекту выступала компания «Контур», уже имевшая к тому моменту дурную славу – применяемые специалистами этой компании композитные панели не соответствовали пожарным нормам, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации. Одного раза им, по-видимому, показалось мало, и они решили применить на ответственном объекте ветрозащитную пленку “Изолтекс НГ”,  у которой уже  около года отсутствует нормативная документация, разрешающая применение ее в строительстве.  Производителю этой пленки, компании  “Аяском” Минстрой России еще в мае отказал в получении Технического Свидетельства на эту пленку с формулировкой «…не соответствует  требованиям, предъявляемым к строительным мембранам для применения в конструкциях вентилируемых фасадов и скатных кровель».

А ПРИЧЕМ ТУТ ГРАБЛИ? 

Муниципалитет Красноярска счел возможным восстановить сгоревшую высотку по улице Шахтеров, там активно ведутся ремонтные работы. Но что же мы видим? В состав нового вентилируемого фасада строители закладывают все тот же «Изолтекс НГ», который все еще не имеет Технического Свидетельства, что нам и подтвердил сотрудник Минстроя России после нашего обращения. Попытка получить комментарии на этот счет у компании «Контур» не дала результата – специалисты компании уверяют, что все необходимые документы по данному материалу у них есть на руках, однако предоставить их для всеобщего ознакомления они так и не смогли. Представители Службы Строительного Надзора и Жилищного Контроля Красноярского края, в прямые обязанности которых входит отслеживание и пресекание подобного рода нарушений, так же уходят от ответа. Отсутствие информации о том, что происходит сейчас по злополучному адресу «улице Шахтеров, дом 40» и более того, отсутствие интереса к данной ситуации свидетельствует о некомпетентности сотрудников Стройтехнадзора, при попустительстве которых были возведены 12 домов, как теперь оказалось, не соответствующих пожарным нормам.  В итоге никого ничего не интересует, никто ни за что не отвечает, а все действия застройщиков и нерадивых производителей пускаются на самотек. То, что застройщик пытается сэкономить на таком резонансном объекте, является просто верхом цинизма! Сколько еще домов должно сгореть, сколько людей должно пострадать, чтобы хоть кто-то начал отвечать за свои действия, и выполнять свои прямые обязанности?! Теперь мы будем внимательно следить за ситуацией вокруг пострадавшего дома на улице Шахтеров дом 40 в городе Красноярске.

Снадин Алексей Иванович

 

Ученые из Санкт — Петербурга представят в декабре вакцину против Эболы

Ученые из Санкт - Петербурга представят в декабре вакцину против ЭболыКонструирование вакцины против Эболы в декабре завершит НИИ гриппа в Санкт — Петербурге.

В институте рассказали, что работают по методу генной инженерии, не контактируя с самим вирусом, пользуясь только генетической картой вируса. Основа действующего вещества уже готова. К середине декабря в институте планируют завершить разработку.

Антиген против Эболы встраивают в парагриппозный вакцинный штамм. До клинические исследования завершат в январе, а далее решится вопрос об апробации вакцины на человеке.

Сотрудники НИИ отмечают, что в России расположено пять заводов, которые способны в короткие сроки произвести нужное количество вакцины. Исследования финансирует отечественный Минздрав под контролем ВОЗ.

На Рождество Джоан Роулинг подарит миру 12 историй про Гарри Поттера

На Рождество Джоан Роулинг подарит миру 12 историй про Гарри ПоттераДжоан Роулинг, английская писательница готовит увлекательное и долгожданное продолжение истории про Гарри Поттера. Теперь поклонники друзей — волшебников смогут прочитать целую дюжину историй о его жизни 23 декабря в преддверии католического Рождества. Первыми об этой новости узнали потерроманы на официальном сайте писательницы.

Роулинг своим поклонникам сообщила, что истории будут выкладываться по одной ,начиная с 12 декабря. Читатели получат дополнения к «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» и подробнее познакомятся с жизнью и личностью Драко Малфоя.

Time опубликовал списки лучших и худших фильмов этого года

Time опубликовал списки лучших и худших фильмов этого годаАмериканский еженедельник Time каждый год составляет топ «Лучших — худших фильмов».

По версии издания титула — «Лучшая» в этом году удостоена комедия «Отель «Гранд Будапешт»» Уэса Андерсона с Эдриеном Броуди и Рэйфом Файнсом. Далее в список удачных кинолент попали «Отрочество», «Люси», «Лего. Фильм», «Прощай, речь», «Гражданин четыре», «Стрингер», «Дикие истории», «Дюна» Ходоровского, «Бёрдмен».

В список отстойных попали «Смешанные» Фрэнка Корачи с Дрю Бэрримором и Адамо Сэндлером. Список продолжили «Превосходство» с Джонни Деппом, «Мужчины, женщины и дети», «Геракл: Начало легенды», «Типа копы», «Блондинка в эфире», «Любовь сквозь время», «От ненависти до любви», «Реальная белка», «Миллион способов потерять голову».

Time ежегодно составляет рейтинги телевизионных шоу, фильмов, песен, альбомов исполнителей, спектаклей, книг и прочего. Издание также выбирает лидеров в номинации «Человек года».

В Москве запретят устанавливать на фасадах зданий кондиционеры

В Москве запретят устанавливать на фасадах зданий кондиционерыВ столице запретят устанавливать кондиционеры на зданиях, выходящих на улицу.

Москомархитектуры разработали проект, который запрещает эти действия. Согласно ново введенному запрету, владельцев зданий обяжут получать «паспорт фасада». Согласно постановлению владельцы будут обязаны согласовывать с ведомством размещение на домах кондиционеров.

Правительство региона не хочет вводить как документ паспорт фасада, в ведомстве проект будут дорабатывать.

Половина россиян в интернет заходит через мобильные устройства

Половина россиян в интернет заходит через мобильные устройстваСоотечественники заходят в интернет чаще через мобильные устройства, чем со стационарных компьютеров. В ноябре 51% пользователей Всемирной паутины для выхода в Рунет использовали планшеты и смартфоны.

Наиболее часто соотечественники через мобильные устройства заходят в соцсети. Для многих граждан планшет или смартфон — это своего рода «промежуточный гаджет», то есть россияне используют их, чтобы во время переезда с одного места на другое быть на связи.

52% мужчин выходят в интернет через смартфоны, а 51% женщин предпочитают стационарные компьютера.

В Грузии завели дело против организаторов концерта Лепса

В Грузии завели дело против организаторов концерта ЛепсаПосле заявления журналистки, которая утверждала, что ее держали взаперти, ведь она задавала певцу неудобные вопросы на организаторов концерта Лепса в Грузии завело уголовное дело. По статье «незаконное лишение свободы» предусмотрен срок заключения 4 — 5 лет.

Журналистка Нино Матревели рассказала: после коротенького интервью с артистом, организаторы и охранники артиста удерживали ее почти час взаперти. Они оскорбляли ее потому как она задавала не согласованные вопросы. Метревели задала два общих вопроса, и вопрос об отношении певца к России. Журналистка в этот момент находится на допросе в грузинском МВД.

Концерт Григория Лепса прошел 7 декабря в Тбилиси. Перед входом в концертный зал люди выстроились в «коридор позора». Они протестовали против проросийской позиции Лепса, который имеет грузинские корни.

Фонд «Романовский» открывает двери

Фонд "Романовский" открывает двери10 декабря 2014 года в 16.00. в здании Общественной Палаты России, при поддержке «Общероссийской общественной организации инвалидов» и «Партии возрождения России», состоится значительное для нашей страны событие. В торжественной обстановке будет официально открыт Благотворительный Фонд «Романовский», названный так в память о жизненном подвиге и традициях благотворительности последнего российского Императора Николая II и его семьи.
Мероприятие выразили желание почтить своим присутствием специальные гости Фонда: Великий Князь Романов – Гогенцоллерн Георгий Михайлович (Мадрид); Романов Дмитрий Романович (Копенгаген); Представители Русского Монархического союза; Представители Государственной Думы России, Администрации Президента, Московской Городской Думы, Вице-мэр Москвы по социальным вопросам; Представители Московской Патриархии; Представители российского бизнеса во главе с Андреем Ковалевым; Известнейшие скульпторы, художники Щербаков Соловат Александрович и Нестеренко Роман Викторович; общественные и государственные деятели.
В программе мероприятия – представление новых, социально значимых проектов Фонда «Романовский», благотворительный аукцион, выставка икон, предметов быта и атрибутики венценосной семьи Романовых, костюмированное представление Исторического клуба, авторский спектакль воспитанников православной школы «Ретро», концерт Михаила Жумчужного.
Фонд «Романовский» намерен делать все возможное для возрождения и продолжения лучших традиций отечественной благотворительности. Областью особого внимания Фонда станет поддержка образовательных программ и проектов сферы здравоохранения, помощь детям-сиротам, инвалидам и другим социально незащищенным людям.
Символично, что церемония открытия Фонда «Романовский» пройдет в здании Общественной палаты России. Этим фактом организаторы хотели подчеркнуть, что целиком и полностью открыты для сотрудничества и готовы помочь в реализации социально значимых проектов всем, кому небезразлична судьба образования и здравоохранения в России.

Земле снова угрожает новый астероид, опаснее, чем Апофис

Земле снова угрожает новый астероид, опаснее, чем АпофисВ МГУ обнаружили новый астероид в диаметре больше 370 м, который потенциально угрожает планете. Его размеры больше известного астероида Апофиса.

Пока еще неизвестно какую угрозу он несет планете. По мнению ученых когда астероид упадет на Землю произойдет более мощный и опасный взрыв, чем после падения челябинского метеорита.

Астероид обнаружила отечественная система телескопов. Когда он приблизится к Земле пока неизвестно, орбиту нужно уточнять. Профессора заметил, что за астероидом нужно постоянно следить.

Предшественник — астероид Апофис назван в честь египетского бога мрака и разрушения открыт в Китт — Пик, Аризона в 2004 году. Силы падения астероида, которое предрекают в 2029 году, хватит чтобы вызвать цунами несколько сотен метров высотой или разрушить небольшую страну. Но 9 из 10 ученых считают, что Апофис пролетит мимо.