Главная > На экране > Новгородцы жалуются на пепел в воздухе

Новгородцы жалуются на пепел в воздухе

Новгородцы жалуются на пепел в воздухеВ пригородах Великого Новгорода практически одновременно вспыхнули травяные пожары. Новгородцы жалуются на запах дыма и виден пепел в воздухе, который появился от сгоревшей травы.

Мсчники уверяют, что угрозы распространения на город огня нет. Горит кустарник и высокая сухая трава. В ведомстве пока затрудняются определить площадь пожаров. Очаги возгорания находятся у п. Панковка и Синего моста, при выезде на столицу.

Очевидцы рассказывают о пепле в воздухе, который летает на улицах. Дым отлично видно на п. Кунино. В станции «Скорой помощи» пояснили: жалоб на плохое самочувствие от горожан не поступало.

Новинки INOVA предоставляют комплексные решения для наземной сейсморазведки

Компания INOVA Geophysical, в рамках Международной выставки и 84-й ежегодной встречи SEG в Денвере, представила два новых продукта: вибратор UNIVIB 2 и кабельную регистрирующую систему G3i HD. Обе новинки представляют собой составляющие элементы INOVA Clarity Broadband™ — полного комплекса широкополосных технологий для сейсмической отрасли.

UNIVIB 2 – самый мощный вибратор в своем классе – создает усиление на грунт до 34 000 фунтов, а компактный дизайн позволяет ему легко маневрировать в условиях самых сложных ландшафтах и экологически чувствительных зонах с минимальным воздействием на экосреду. Новый дизельный двигатель мощностью 173 л.с., которым оснащен вибратор, доступен в различных конфигурациях, включая пакет, сертифицированный на соответствие новейшим положениям об атмосферных выбросах EPA Tier 4 Final (окончательный уровень 4 ЕРА) и EU Stage 4 (уровень 4 ЕС). Кроме того, UNIVIB 2 отличается новым усовершенствованным дизайном кабины, при разработке которого учтены все требования безопасности, принципы эргономичности и возможность проведения бортовой диагностики.

G3i HD – новейшая версия популярной кабельной системы G3i от INOVA, — разработана с целью удовлетворения новых потребностей нефтегазовых компаний в максимальном повышении эффективности в процессе регистрации данных на земле и в переходных зонах. Масштабируемая архитектура регистрирующей системы обеспечивает большую гибкость по сравнению с существующими на сегодняшний день аналогами. G3i HD предоставляет до 240 000 каналов для поддержки информационно насыщенных сеансов разведки с использованием сложных, высокопродуктивных вибросейсмических (HPVS) методов. Кроме того, G3i HD совместима и может дополняться автономной узловой системой INOVA Hawk®, что позволяет расширить зону покрытия на целевом участке, а также осуществлять уплотнение сейсмопрофиля в случаях ограниченного доступа к ландшафту.

Кэри Могдан (Carey Mogdan), главный операционных директор и старший вице-президент по вопросам глобального производства и обслуживания клиентов INOVA, отметил: «Эти новинки повышают уровень операционной гибкости для наших клиентов. Вне зависимости от того, является ли проект маленьким или отличается чрезвычайно большим количеством каналов, мы способны удовлетворить все потребности клиентов в сфере получения четких изображений подземного пространства. Кроме того, надежность и производительность наших продуктов в долгосрочной перспективе помогают снизить общую себестоимость реализации проектов. Интеграция наших генерирующих продуктов, регистрирующих систем и цифровых сенсоров позволяет INOVA предоставлять клиентам комплексные решения для наземной сейсморазведки».

 

MARINS M устанавливают новые стандарты стратегической военно-морской навигации

Компания iXBlue, мировой лидер в сфере систем военно-морской и гражданской навигации и определения местоположения, презентует новую серию своих ИНС — MARINS M, — на выставке EURONAVAL 2014 в Париже. В серии представлены системы MARINS M3, M5 и М7, разработанные для удовлетворения потребностей надводных и подводных судов самых современных ВМФ при выполнении операций в приморско-прибрежных районах и в открытом море.

Точная и надежная навигация, включая прицеливание ракет, играет чрезвычайно важную роль в успешном выполнении задач подводных лодок и надводных кораблей. Серия систем MARINS M поднимает планку производительности и гибкости, эффективно удовлетворяя потребности навигации надводных судов в условиях отсутствия GPS. Что же касается подводных лодок, MARINS M7 обеспечивает троекратное увеличение времени автономной скрытой навигации по сравнению с любыми существующими аналогами, благодаря смещению на уровне менее 1 Нм/72 ч.

Системы серии MARINS M представляют суперсовременную технологию бесплатформенного оптоволоконного гироскопа (FOG) и готовы к боевому применению в условиях отсутствия сигнала ГЛОНАСС. Показатели состояния вывода, пеленга, вращения, шага, глубины и скорости отвечают всем военно-техническим нормативам и отличаются абсолютной тишиной. Системы совместимы с самыми разнообразными вспомогательными датчиками и могут быть введены в строй за считанные минуты.

Обновленный ассортимент продукции iXBlue, включающий системы QUADRANS, OCTANS, PHINS и MARINS M, отныне представляет еще большую гибкость решений, способных удовлетворить требования любых судов — от боевых судов до авианосцев и подводных лодок.

Командование ВМФ более 30 стран мира отдает предпочтение продуктам iXBlue, – в том числе и системам MARINS предыдущего поколения. В частности, британские Королевские ВМС используют сверхсовременные решения iXBlue на своих подводных судах типа «Эстьют». Продукты компании пользуются предпочтением командования военно-морских сил благодаря их общей производительности, надежности и рентабельности на протяжении всего срока эксплуатации. Устройства, не содержащие подвижных частей или критических элементов, подверженных износу, обеспечивают лучшие на сегодняшний день показатели себестоимости владения. Следовательно, они более надежны и не требуют технического обслуживания. Кроме того, такие системы компактны, имеют небольшой вес и отличаются энергоэффективностью и, в отличие от других систем, традиционно используемых на подводных лодках, чрезвычайно просты в интеграции.

Компания iXBlue, обладающая более чем 30-летним опытом, является мировым лидером в сфере сверхпроизводительной FOG-навигации для нужд морской обороны. 

На выставке SEG 2014 в Денвере представлена новинка MicroBlade от Supermicro

Компания Super Micro Computer, Inc. (код NASDAQ: SMCI), мировой лидер в сфере высокопроизводительных и высокоэффективных серверных технологий и экологически безопасной обработки данных, представляет свои новейшие решения для высокопроизводительных вычислений Х10 на Международной конференции Общества геофизиков-разведчиков (Society of Exploration Geophysicists (SEG 2014)), проходящей на этой неделе в Денвере, штат Колорадо. Новинка Supermicro — MicroBlade 6U с 28x с двухпроцессорными узлами и поддержкой 56x процессоров 120 Вт Intel® Xeon® E5-2600 v3 – будет представлена на выставке впервые. Это решение для вычислений с высокой плотностью данных (до 196 двухпроцессорных серверов и 28 коммутаторов 10 Гб/сек/40 Гб/сек в 42U) упрощает управление и снижает общую себестоимость внедрения без ухудшения эксплуатационных показателей. Кроме того, на выставке будет представлена серия платформ Supermicro на базе ГП NVIDIA® Tesla® и сопроцессоров Intel® Xeon Phi™ в 1U, 2U SuperServer®, 4U/Tower, а также платформы 7U SuperBlade®, включая «живую» демонстрацию мирового рекордсмена — 2U Hyper-Speed Ultra SuperServer с поддержкой двух процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 (до 160 Вт), 4х ГП двойной глубины или сопроцессоров Xeon Phi, 8x 3,5″ SAS3 12 Гб/сек. с возможностью «горячей» замены, а также 4x 2,5″ NVMe SSD с возможностью «горячей» замены.

«Новинка MicroBlade от Supermicro с поддержкой 28 двухпроцессорных узлов представляет собой новейшую модификацию нашей микросерверной архитектуры с высокой плотностью данных, — отметил Чарльз Лян (Charles Liang), президент и главный исполнительный директор Supermicro. —  Объединяя лучшие преимущества наших двухпроцессорных серверов со сверхсовременной архитектурой Blade, мы предлагаем решение для высокопроизводительных вычислений, максимально повышающее производительность на каждый ватт затраченной электроэнергии и каждый квадратный метр занимаемой площади, экономящее средства и обеспечивающее сокращение длины кабелей на 99% на базе одного шасси 6U. Новый сервер дополняет наш растущий ассортимент экологически безопасных супервычислительных платформ для научных исследований и предлагает решения, в основе которых лежат лучшие технологии, обеспечивающие максимальную производительность в сочетании с беспрецедентной энергоэффективностью».

 

Открытие JMJ Associates подразделения в Атырау способствует росту деловой активности

Компания JMJ Associates с удовлетворением сообщает об открытии нового подразделения в Казахстане. Подразделение будет размещаться в г. Атырау и будет способствовать как расширению коммерческой деятельности JMJ в Европе, так и росту деловой активности в Каспийском регионе.

Казахстанский портфель компании JMJ быстро растет и включает в себя поддержку широкого спектра крупных и мелких инвестиционных проектов компании «Тенгизшевройл», а также «Каспийского трубопроводного консорциума», совместного проекта России и Казахстана, стоимостью 5,4 млрд. долл. США. Для того чтобы лучше реагировать на рост спроса на такие продукты JMJ как консультирование по технике безопасности на рабочем месте для полного исключения несчастных случаев и травм (Incident and Injury-Free(IIF) и созданию высокопроизводительных коллективов (High Performance Projects™), подразделение обеспечит наилучшую возможную поддержку клиентам по всему Каспийскому региону.

«Открытие нового подразделения в Атырау предоставило нам возможность наращивать местный потенциал, что позволит нам работать в еще более тесном партнерстве с нашими клиентами», — сказал Саймон Маршалл (Simon Marshall), региональный директор EMEA. «Мы гордимся своим участием в развитии этого региона. Мы ожидаем дальнейшего формирования местной команды специалистов».

Робин Вуд (Robin Wood), менеджер отдела консультационных услуг JMJ, возглавит новое структурное подразделение, которое создаст новые рабочие места в компании и будет заниматься поиском местных талантов, которые займут многие их этих рабочих мест. Эта веха отметит позицию компании JMJ в деле улучшения безопасности, создавая необходимые условия для достижения высокой эффективности в организациях и крупных инвестиционных проектах и, в конечном итоге, изменяя к лучшему жизнь людей в регионе.

 

Епископ Иаков считает, что деятельность иностранных сект в Арктике угрожает государственной границе

Епископ Иаков считает, что деятельность иностранных сект в Арктике угрожает государственной границеИностранные секты в Арктике угрожают Русской Православной Церкви, а, по мнению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, даже государственной границе РФ. Неохаризматические секты канадца Билла Пранкарда и американца Кеннета Коупленда активно вербуют адептов среди местного коренного населения НАО и ЯНАО. Кроме того, эксперты отмечают, что деятельность сектантов способствует межэтническим конфликтам, что влечет необратимые последствия для традиционной жизни местных жителей.

Епископ Иаков уверен, что в современных геополитических условиях российское государство должно поставить заслон таким «миссионерам». Архипастырь отметил, что речь идет о самом бытии Русской Арктики, начавшей свое существование в XI-XII столетии. Мореплаватели, первооткрыватели, поморы, православные священники, миссионеры, все люди, с трудом которых освоилась Северная Русь, несли культуру и наследие Христианства. Это все было направлено на то, чтобы Арктика всегда оставалась русской.

Также владыка считает, что в проникновении американских и канадских сект, возможно, кроется расширение церковного миссионерского служения. На этом пути Церковь обязана получить государственную поддержку и поддержку структур, осваивающих богатства природы Заполярья.

Известно, что на территорию НАО миссионеры приходят со стороны Республики Коми, где еще с 90 – х гг. действует неопятидесятническая секта «Силоам», известная широкими международными связями. Русские во все времени ассоциировались у ненцев с Православием. Сектанты же осознанно противоставляют свою «веру», «вере русских», и этим способствуют разжиганию этноэгоистических и сепаратистских настроений среди малочисленных коренных народов Севера.

Sony планирует открыть в Дубае подводный магазин водонепроницаемых гаджетов

Sony планирует открыть в Дубае подводный магазин водонепроницаемых гаджетовВ ассортименте нового подводного магазина Sony непромокаемых гаджетов, который откроется в Дубае: водонепроницаемые смартфоны, наушники, плееры, планшеты, фото-. видеокамеры именитой марки мирового масштаба.

Корпорация может открыть свой подводный новый шоурум Xperia Aquatech Store в Дубае на побережье Персидского залива. В СМИ появилась информация: чудо — маркет может открыть двери в декабре этого года.

Шоурум корпорации Sony будет находиться на океанском дне, на глубине 4 м от поверхности воды. Гостей и посетителей магазина будут сопровождать дайверы — профессионалы. Источник отмечает, что посетители смогут стоять на дне морском и дышать без затруднений.

Эстонскому школьнику, убившему своего учителя, грозит 10 лет заключений

Эстонскому школьнику, убившему своего учителя, грозит 10 лет заключенийЭстонский школьник, застреливший учителя может сесть на 10 лет. В ходе расследования органам правопорядка еще предстоит выяснить, как в руки пятнадцатилетнего школьника попал пистолет его отца.

По материалам дела стало также известно, что арестованный школьник несколько месяцев назад также попадал в поле зрения полиции. Во время рейда стражи правопорядка обнаружили в его школьном рюкзаке нож.

Недавно также в Эстонии в г. Вильянди девятиклассник прямо на уроке застрелил свою 56 — летнюю учительницу немецкого языка. О мотивах, движущих подростком, пока не известно.

Тренировки, питание, инновации

Дебютный турнир ФИТ-Лиги прошел  в Москве в легкоатлетическом манеже государственного Университета физкультуры,  спорта, молодежи и туризма. 17 атлетов (10 мужчин и 7 женщин) оспаривали право участия в «Гран-при» Гераклион», которое пройдет  в декабре  этого года  на  Кипре.  Участники соревнований —  призеры и  победители  различных турниров по кросс-фиту, прошедшие предварительный отбор.

Лучший результат среди  женщин показала Екатерина Ильина, победителем в  мужском первенстве признан Сергей Колтовской.

Организаторы турнира – Центр «Гераклион» — особое внимание уделяют достижениям спортивной медицины и физиологии, обеспечивают своим атлетам диагностику  в  специализированной  лаборатории,  рекомендации по здоровому питанию.  В числе партнеров Центра – компания «Шишкин Лес», поставляющая специальный сорт питьевой воды «Шишкин Лес Спорт».

Саратовские ученые разработали уникальный препарат «Йодозин» для борьбы с йододефицитом

В составе современных продуктов питания значительно сократилось содержание необходимых для здоровья веществ, в частности йода. Саратовские ученые создали высокотехнологичную добавку для пищевой промышленности “Йодозин”.

В настоящее время существует масса средств индивидуальной профилактики йододефицита. Однако для решения проблемы в государственных масштабах необходимы программы популяционного восполнения нехватки этого важнейшего для здоровья микроэлемента. Одним из наиболее эффективных методов является обогащение им продуктов питания.

Современные промышленные препараты йода усваиваются только на 10%. Коллектив саратовских ученых и разработчиков НПО “Альтернатива” совместно с Саратовским Государственным Медицинским Университетом им. В. И. Разумовского разработал высокотехнологичную йодосодержащую добавку для пищевой промышленности “Йодозин”, уникальный состав которой обеспечивает усвояемость йода порядка 98%.

Период полураспада йода, добавляемого в большинство продуктов, составляет приблизительно 3 недели, поэтому такие товары имеют низкий срок хранения. Главный технолог НПО “Альтернатива” сообщает, что йод в новом препарате “Йодозин” обладает высокой стабильностью, находится в связанном состоянии и может храниться длительное время. Такой йод высвобождается только в желудке человека, однако не нарушает ход большинства химических реакций в организме. Его излишки связываются ферментами печени и выводятся из организма естественным путем, что исключает возможность передозировки. Свободный йод изменяет органолептику готовой продукции. В новой добавке йод на качественные показатели продукции не влияет.

Ни один другой из ныне известных препаратов йода полностью не растворим в воде и, следовательно, имеет ограниченную сферу применения. Если растворить йод все же удается, то он быстро улетучивается. Йод в “Йодозине” легко растворяется в воде и подходит для любой отрасли пищевой промышленности. Вещество выдерживает различные температурно-влажностные режимы, поэтому для его успешного внедрения не требуется никакой корректировки технологии изготовления на производстве.

Высокая эффективность препарата “Йодозин” обуславливает экономичность его расхода, что позволяет вносить в сырье йод без утяжеления себестоимости конечного продукта.

Обогащение основных продуктов питания йодом, модифицированным разработчиками НПО Альтернатива по собственной оригинальной технологии, может внести бесценный вклад в борьбу с проблемой йододефицита.

 

 

«Росавтодор» оценит состояние дорог Боровичского района

«Росавтодор» оценит состояние дорог Боровичского районаСпециалисты госкомпании «Российские автомобильные дороги», которые ведут строительство скоростной автотрассы «Москва-Санкт-Петербург» осмотрят дороги Боровичского района, которые задействованы в проекте строительства. Эту новость сообщил депутат Госдумы от Новгородской области Сергей Фабричный.

Фабричный пояснил, в сейчас речь идет о дорогах межмуниципального и регионального значения, реконструкция которых предусмотрена в проекте строительства М – 11. Боровичские дороги в перечень не попали, потому, как новая трасса проходить через территорию не будет. Но соглашение предусматривает расширение в случае необходимости. После переговоров с «Росавтодором», представители компании согласились оценить ситуацию. Если факты подтвердятся, что боровичские дороги, также включат в перечень дорог подлежащих восстановлению, заявил депутат Фабричный.

Напомним, что жители района поднимали вопрос об ухудшении состояния местных дорог в связи со строительством М – 11. Сергей Фабричный, присутствовавший на заседании Боровичской муниципальной Думы пообещал боровичанам содействовать в решении проблемы.