Главная > На экране > Адвокат Олег Сухов: Юридические советы при покупке стройматериалов

Адвокат Олег Сухов: Юридические советы при покупке стройматериалов

Каждый из нас, кто имел опыт покупки стройматериалов в больших объемах, сталкивался с такими проблемами, как не поставка оплаченной продукции в срок, поставка не той продукции, что вы имели в виду при оформлении заказа, доставка только части заказа, доставка поврежденного товара, многие иные проблемы. О том, как можно избежать подобных проблем, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Итак, каждый покупатель, вступающий в отношения со строительной, подрядной, поставляющей или производящей организацией, должен быть готов к тому, что заключаемый им договор может быть не исполнен, или исполнен ненадлежащим образом. Если заранее не подойти к указанным рискам юридически грамотно, это может причинить значительные убытки, возместить которые даже при наличии вины организации вам не удастся.

Чтобы не оказаться в такой очень неприятной ситуации, необходимо четко прописать свои гарантии в договоре, во-первых, для возможного давления на нарушающую договор сторону, во-вторых, для получения оснований обращения в суд, удовлетворения ваших требований не только о взыскании оплаченных денежных средств, но, что еще очень важно, убытков и неустойки.

Личный пример Олега Сухова

Приведу один простой пример, который имел место с моими родственниками. Прошлым летом они осуществляли строительство дома и заказали у организации плиты-перекрытия. Я выделил немного времени для согласования условий договора между моими родственниками и данной компанией. Договор, который организация изначально предлагала подписать, не содержал абсолютно никаких правовых гарантий для покупателей, проще говоря, не содержал ничего, кроме обязанностей моих родственников оплатить сумму заказа, и расплывчатые обязанности компании осуществить поставку плит не известно каких, не известно куда и не известно в какие сроки. На мой вопрос о том, что это такое за странный договор, заместитель генерального директора пояснил, что в их компании договоры всегда заключаются по такой схеме, с таким содержанием, и еще ни от кого не было никаких претензий. После чего я вставил свою ежедневную фразу, которую мне приходится озвучивать постоянно: «очень обидно, что наше население пока юридически не грамотно, но я и мои родственники на ваши условия согласиться не можем».

Итак, я взял инициативу подготовки договора в свои руки, прописал, какие именно плиты должны быть доставлены, по какому адресу, до каких сроков, полностью прописал пункты договора об окончательном размере суммы товара с указанием на невозможность повышения его стоимости, также мною были прописаны условия разгрузки и приема-передачи плит, кроме того в договор я вписал штрафные санкции (пени) при не поставке плит в установленные сроки.

И как показало время, все это было сделано не зря. До оговоренной даты товар доставлен не был, поставщик еженедельно обещал, что плиты должны прийти, но прошло 6 недель, лето подходило к концу, рабочие сидели без дела, и соответственно, потихонечку разъезжались, на стройке никого не оставалось, и находившиеся на ней строительные материалы стали понемногу пропадать. При этом не стоит забывать, что найти новых работников требовало времени, а кроме того, стройку необходимо было завершить до холодов, но в планируемые сроки это сделать было уже невозможно. Мои родственники терпели колоссальные убытки, они были в панике.

Я нашел другую компанию, плиты были поставлены даже по меньшей стоимости в течение 5 дней, стройка ожила, в общей сложности через 2,5 месяца после указанного в договоре срока с первой компанией пришли обещанные плиты, но тут же были отправлены обратно.

Я обратился в суд и стал представлять интересы моих родственников, требования были заявлены следующие: взыскать 102 916 рублей (ст. 1102 ГК РФ), оплаченные за плиты, неустойку в размере 72 000 рублей (ст. 23.1. Закона «О Защите прав потребителей»),  30 000 рублей на меня, адвоката (ст. 100 ГПК РФ), и  102 000 рублей как штраф в пользу государства (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В общей сложности суд присудил моим родственникам 198 000 рублей, что почти вдвое больше, чем они заплатили компании, и взыскал еще в пользу государства штраф в размере 72 000 рублей, таким образом мой иск обошелся нерадивой, но крупной компании почти в три цены полученных от моих родственников денег, как результат непрофессиональной и безалаберной работы. Однако, если бы изначально я не настоял на своих условиях договора поставки, то ничего нам получить бы так и не удалось, за исключением оплаченных средств или плит с существенной задержкой и огромными убытками, подкрепленными серьезными проблемами и пошатанными нервами.

Как правильно заключить договор на поставку стройматериалов

Первое, если вы заключаете договор, не полагайтесь на заверения и убеждения сотрудников компании о том, что все будет хорошо, т.к. у компании якобы всегда все было прекрасно и будет замечательно в дальнейшем, — практика показывает обратное.

Второе, в договоре всегда должны быть четко прописаны те товары, в том объеме, того образца, качества и спецификации, которые вы намерены приобрести и оплачиваете.

Третье, в договоре всегда должны быть прописаны сроки исполнения обязательств, данные сроки должны быть четкими и однозначными.

Четвертое, в договоре должна быть указана конечная стоимость товара и порядок ее оплаты.

Пятое, договор должен содержать внятные положения о том, что является  его исполнением, т.е. кто, куда и при каких обстоятельствах должен поставить товар и передать его.

Шестое, иногда очень важно прописать, кто именно должен исполнять договор, с использованием каких агрегатов, механизмов, транспорта, техники.

Седьмое, обязательно определяйте размер пени (неустойки), подлежащую выплате в вашу пользу при не исполнении договора. Дело в том, что явные убытки, которые вы ощущаете своим кошельком при ненадлежащем исполнении обязательств контрагентом, в суде доказать или очень сложно, или невозможно, при этом пени доказывать нет необходимости, она просто взыскивается судом в вашу пользу и тем самым окупает причиняемые вам убытки.

«И помните, лучше вас самих вас никто не защитит, а защита себя и своих близких – это долг каждого, поэтому не стесняйтесь исполнять свой долг, не бойтесь быть героем, не доверяйте пустым заверениям посторонних лиц. Закон вам предоставил право на защиту, займитесь своей защитой с момента подписания договора, и вы не ошибетесь», — резюмирует адвокат Олег Сухов.

Мэр Нью-Йорка пообедал в закусочной, где ранее обедал заразившийся вирусом Эбола врач

Мэр Нью-Йорка пообедал в закусочной, где ранее обедал заразившийся вирусом Эбола врачНью-Йоркский мэр Билл де Блазио вместе с супругой Ширлейн Маккрей и главой управления здравоохранения Нью-Йорка Мэри Бассетт посетили довольно популярную закусочную на Манхэттене Meatball Shop.

Ранее тут обедал врач Крейг Спенсер, позже у которого диагностировали лихорадку Эбола. После того, как диагноз подтвердили, заведение Meatball Shop, славящееся фирменными фрикадельками в томатном соусе, закрыли для дезинфекции. Оно вновь открылось вечером в пятницу.

Американское правительство планирует внедрить для борьбы с вирусом Эбола роботов.

Певица Валерия планирует написать письмо президенту Латвии

Певица Валерия планирует написать письмо президенту ЛатвииИзвестная российская эстрадная артистка Валерия планирует президенту Латвии написать письмо. Ее продюсер и супруг Иосиф Пригожин заявил, в нем Валерия намерена просить дать правовую оценку действиям латвийского МИДа, запретившего ей въезжать в страну. Вместе с Валерией въезд в Латвию запрещен Ивану Охлобыстину, Иосифу Кобзону.

Решение обратиться к латвийскому президенту возникло после того, как на страничке в Твиттере Эдгар Ринкевич, глава внешнеполитического ведомства объявил персоной нон грата Ивана Охлобыстина, за якобы его выступления, разжигающие этническую ненависть.

Пригожин также заявил: коллективное обращение не готовится, но если остальные артисты захотят присоединиться, то это приветствуется.

RAID-системы EonStor DS 1024B компании Infortrend сокращают энергозатраты

Компания Infortrend® (код на публичной фондовой бирже TPE: 2495) объявила о выпуске RAID-систем EonStor DS 1024B. Системы, характеризующиеся использованием малого форм фактора (SFF) с высокой плотностью, вмещают дисководы 2,5″, обеспечивая экономию пространства и энергии. Новые продукты пополняют линейку EonStor DS 1000. Эта серия предлагает пользователям функциональность корпоративного класса по доступным ценам и предназначена для предприятий малого и среднего бизнеса.

Системы EonStor DS 1024B оснащены 24 отсеками для дисководов 2,5″ — подобная высокая плотность соответствует глобальной тенденции к увеличению емкости хранилищ данных при уменьшении занимаемой площади и сокращении энергозатрат. Именно такие решения пользуются особым спросом у предприятий малого и среднего бизнеса. Модели EonStor DS 1024B, созданные на основе энергоэффективных дисководов 2,5″, благодаря дополнительным расширительным корпусам (также предназначенным для дисков 2,5″) вмещают 432 ТБ в каждой группе, потребляют меньше энергии в процессе работы, выделяют меньше тепла и занимают меньше места по сравнению с системами 3,5″.

Системы EonStor DS 1024B поддерживают расширенные сервисы данных корпоративного класса, что не характерно для хранилищ этого ценового диапазона. Среди таких сервисов – опциональное автоматизированное распределение хранилища данных на 4 сегмента для максимального использования эксплуатационных характеристик SSD и оптимизированного задействования емкости хранилища, исходя из приоритетности данных и приложений. Системы поддерживают самошифрующиеся диски (SED) и удаленную репликацию на случай аварийного восстановления данных, тем самым обеспечивая повышенную безопасность информации. В стандартную конфигурацию входят такие функции, как копирование экрана, зеркальное копирование тома и динамическое выделение емкости памяти.

«Успех нашей серии EonStor DS 1000 служит наглядным свидетельством большого спроса на доступные хранилища данных корпоративного класса. Нашим следующим шагом стала разработка решений SFF с высокой плотностью данных. Как и все модели этой серии, они поддерживают разнообразные корпоративные сервисы данных, которые традиционно были недоступны большинству предприятий малого и среднего бизнеса», — прокомментировал Томас Као (Thomas Kao), старший директор по вопросам планирования производства Infortrend.

 

В Венгрии тысячи жителей протестуют против налога на интернет

В Венгрии тысячи жителей протестуют против налога на интернетВчера в Будапеште прошла массовая акция протеста. Жители пришли под здание Министерства экономики с требованием не повышать налог за пользование интернетом. По данным СМИ в акции участвовали приблизительно 10 000 человек.

Планировалось, что митинг пройдет мирно, но вскоре к собравшимся присоединились футбольные фанаты. Колонна переместилась к штаб — квартире правящей партии и начала забрасывать здание деталями устаревших компьютеров.

Протестующие требовали, чтобы законопроект отменили, иначе они снова соберутся через два дня, и разошлись.

Напомним, что власти Венгрии хотят ввести налог на трафик уже со следующего года. Его планируется изымать с интернет — провайдеров.

Завершился очередной этап конкурса «Разбей девайс 2.0» от компании «Руки из плеч»

Как известно всем клиентам компании «Руки из плеч», среди пользователей интернета регулярно проходит конкурс «Разбей девайс», в котором нужно снять на видео оригинальную утилизацию старой, но работающей техники, прислать видеоролик и получить за это новую.

Не так давно завершился очередной этап этого конкурса и финишировал он с такими итогами. Первое место получил Андрей Леонов из Одессы, снявший уникальные ролики по уничтожению старых моделей мобильного телефона. Компания «Руки из плеч» поздравила победителя и торжественно вручила ему новенький планшет Lenovo Yoga Tablet 10 16Gb. Сотрудников просмотревших ролик, поразила оригинальность подхода, и проработка тончайших деталей фильма, это было выполнено с особым профессионализмом.

Второе место по праву заняли парни, приславшие видеоролик с расстрелом смартфона из лука. В этой работе также было видно, как они старались и с какой креативностью подошли к процессу. Удачно подобранная музыка и необычный ракурс съемки сделали свое дело, и режиссёры получили наушники с микрофоном Audio-Technica ATH-AX1iS.

Другие участники, принимающие участие в конкурсе и занявшие с третьего по седьмое место, получили мини-USB-холодильник.

Если Вы также желаете поучаствовать в конкурсе «Разбей девайс» снимите свой оригинальный видеоролик и отправьте в компанию «Руки из плеч», а затем получите свой приз. А призы остаются неизменными: за первое место планшет, за второе наушники с микрофоном, остальные позиции, включая седьмое место, получат мини USB-холодильник. Уничтожать можно любую электронную технику, главное сделать это самым необычным способом для того чтобы получить максимальные шансы на выигрыш. Важное условие – это упоминание в ролике о компании «Руки из плеч» или использование ее фирменного логотипа.
Подробнее информация о конкурсе и его победителях на — http://www.ruki-iz-plech.ru/company/news/promo/konkurs-razbei-device

 

 

Роспотребнадзор по Курской области назвал селфи причиной заражения вшами

Роспотребнадзор по Курской области назвал селфи причиной заражения вшамиВ курском Роспотребнадзоре селфи назвали еще одной причиной распространения педикулеза. В ведомстве также напомнили, что как правило, этим весьма распространенным заболеванием болеют чаще остальных дети и подростки, и напомнили несколько правил, которые помогут избежать заболевания.

К уже известным причинам заражения через белье, одежду, при непосредственном контакте с человеком и через предметы обихода , медики в всеобщему удивлению назвали еще одну — это увлечение селфи — фото.

В управлении отметили: соприкосновение головами когда фотографируются пара или группа подростков только способствуют распространению паразитов, ведь это есть основной путь передачи вшей.

В Москве и других городах России прошли пикеты против выборов в Верховную Раду

26 октября активисты «Союза беженцев Украины» организовали серию одиночных пикетов в городах России у избирательных участков по выборам в Верховную Раду Украины. Мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске у зданий Посольства и Консульств Украины, работающих в качестве избирательных участков.

Участники мероприятий, которые вышли выразить свой протест, видели, как национальная гвардия обрушила на их дома огонь артиллерии, как погибали их родные и близкие. Председатель «Союза беженцев», в прошлом житель Славянска, Алексей Ярововой, рассказал, что не представляет, какие законы могут принимать люди, сравнявшие его родной город с землей, и, мало того, ставящие себе это в заслугу.

Сопредседатель организации, также принявшая участие в пикете, Татьяна Саламахина, напомнила своим примером о том, что и в относительно мирных областях Украины не все могут спать спокойно. Так, она сама, в прошлом жительница Одессы, подверглась гонениям по личному указанию Арсена Авакова из-за своей открытой антифашистской и антивоенной гражданской позиции.

Основными лозунгами, под которыми активисты отговаривали своих сограждан от участия в выборах, стали: «Ваш голос станет оправданием фашизма!», «Голосуя за ВР Украины, Вы голосуете за фашизм!», «Остановись! Не голосуй за убийц!», «Каждый голос минус жизнь!».

Напомним, что “Союз беженцев Украины”, — организация, созданная на собрании активистов 15 октября для решения проблем вынужденных переселенцев и способствования продуктивному диалогу с органами государственной власти России. В Попечительский совет этой организации вошли многие видные политики и общественные деятели России и Новороссии – спикер Парламента Новороссии О.Царев, глава “Союза добровольцев России” Яна Лантратова, депутаты Государственной Думы Сергей Обухов, Казбек Тайсаев, Руслан Гостев, сенатор Александр Тотоонов, известный общественный деятель Юрий Болдырев.

Новый ноутбук ASUS Transformer Book T200

С 13 октября в продаже появился гибридный ноутбук ASUS Transformer Book T200. Впервые портативное устройство было продемонстрировано летом. Ноутбук продолжил серию Transformer Book, запущенную корпорацией в конце прошлого года.

Трансформеры, соединившие в себе функции планшета и ноутбука, стали хитом продаж 2013 года. Поэтому сейчас новый ноутбук сравнивают с его предшественником Transformer Book T100.

Новинка, в первую очередь, отличается габаритами. Диагональ съемного монитора-планшета составляет 11,6, тогда как у старой модели – 10,1 дюйма. Разрешение осталось прежнее: 1366 на 768 пикселей. Вес – 1,63 кг. Поэтому новая модель является скорее усовершенствованной и более солидной вариацией, чем альтернативой.

Transformer Book T200 не только более габаритный, но и более мощный. Имеет четырехъядерный процессор Intel Atom Z3775. Частота – 1,46 Гц. Для сравнения, у T100 было лишь 1,33 Гц.

Как и предшественник, ноутбук представлен в двух версиях. Более дешевая имеет объемы оперативной и встроенной памяти 2 и 32 Гб соответственно. В модификациях дороже – 4 и 64 Гб. Жесткий диск рассчитан на 500 Гб. В качестве операционной системы по умолчанию используется Windows 8.1.

Стоит отметить, что новый гибридный ноутбук вызвал множество дискуссий в Интернете. Сама идея трансформеров, которые появились на рынке сравнительно недавно, до сих пор вызывает неоднозначную реакцию у пользователей. Как ни странно, но не все одобряют такую многофункциональность планшета со съемной клавиатурой. Беспокойство также вызывает его ремонт и оптимизация.

Но здесь стоит отметить, что отечественный рынок отреагировал на модификацию достаточно оперативно. Трансформеры не только быстро заполонили магазины, но вызвали появление новой услуги. Сейчас любой серьезный компьютерный сервис готов принять в ремонт гибридное устройство, а также предложить его апгрейд или профилактику.

Transformer Book T200 можно приобрести практически в любом интернет-магазине техники. Заявленная летом цена не поменялась и составляет около 400 долларов.

Уже в начале 2015 года компания ASUS обещает представить третью модель из этой же серии трансформеров. Представители фирмы обещают, что это вновь будет недорогая модель, но с еще более мощным процессором и 14-15 дюймовой диагональю.

 

 

Сегодня пройдут сильнейшие магнитные бури

Сегодня пройдут сильнейшие магнитные буриОдна из самых сильных и масштабных вспышек на Солнце повлечет серьезную магнитную бурю. Это самая масштабная вспышка за последние шесть лет.

Также астрономы еще в начале месяца октября обнаружили на Солнце крупное пятно, в течении нескольких дней которое сильно увеличилось в размерах, его диаметр составил — 140 000 км, а это примерный размер Юпитера. Ученые отмечают: эта аномалия и может стать причиной мощнейших магнитных бурь.

В Новгороде откроют гемодиализный центр

В Новгороде откроют гемодиализный центрДо конца этого года в Великом Новгороде откроют региональный гемодиализный центр. Его создадут на территории областной клинической больницы Новгорода. Главное призвание центра максимально продлить жизнь жителей города с хронической почечной недостаточностью.

Центр даст возможность наиболее эффективно приблизить современные технологии к пациентам, использовать последние модели медтехники и разработки лекарственных препаратов. Гемодиализ пациентам будут проводить по системе ОМС. В регулярном проведении этой процедуры нуждаются на сегодня более сотни новгородцев и жителей области.