Главная > На экране > Ученым удалось обнаружить генную мутацию, которая позволяет не толстеть

Ученым удалось обнаружить генную мутацию, которая позволяет не толстеть

Ученым удалось обнаружить генную мутацию, которая позволяет не толстетьАмериканские исследователи обнаружили в человеческом организме ген, который мутировал, и теперь позволяет человеку есть калорийную пищу в неограниченных количествах и не толстеть.

Экспериментальные работы велись над червами Caenorhabditis elegans. Изначально ученые разделили подопытных червей на группы. Первым ввели ген SKN-1, вторую группу оставили без изменений.

Далее в рацион червей добавили калорийную пищу. Слизняки из II группы в организме увеличили жир на 250%, а черви из I группы не изменились. Ученые полагают, что работа ляжет в основу разработок препаратов, чтобы помочь людям с избыточным весом.

К поискам пропавшей в Новгородской области следственный комитет подключил экстрасенсов

К поискам пропавшей в Новгородской области следственный комитет подключил экстрасенсовПоиски, пропавшей в сентябре, 10 — летней Вики продолжаются. СК обратился к столичным экстрасенсам за помощью.

В Новгородском управлении СКР рассказали, что изучили документы парапсихологи, и сделали вывод: девочка жива, но ее нет в Боровичах, находиться она может в соседних населенных пунктах.

Не все так радужно, столичные специалисты не исключили, что здоровью пропавшей Вики мог быть нанесен вред, полученная информация проверяется.

10 — летняя Вика 10 сентября пропала в Боровичах. После прогулки Вика домой не возвратилась. В поисках задействовано две сотни человек. За информацию о пропавшем ребенке и его местонахождении власти Новгорода предложили 250 000 рублей.

В Новгородской области на зарплаты бюджетникам направили 80 млн. рублей

В Новгородской области на зарплаты бюджетникам направили 80 млн. рублейВласти Новгородской области на зарплаты бюджетникам направят 80 млн. рублей до конца года.

Исполнение майских указов президента Путина обсуждались в Новгородской области на совещании в пятницу. Совещание провел Владимир Булавин, представитель АП в СЗФО.

Вероника Минина, первый зам губернатора области предоставила доклад о выплате заработных плат врачам, педагогам, работникам детских садов. По словам Мининой, целевые показатели, установленные президентом России регион выполнил. Рост зарплат в бюджетникам осуществляется более высокими темпами, нежели запланировано ранее.

Perfect World и Колумбийский университет заключили сотрудничество

Компания Perfect World, ведущий китайский разработчик и оператор интерактивных развлекательных продуктов, подписала протокол о намерениях (MOU) с Факультетом управления здравоохранения им. Мейлмана (Columbia University Mailman School of Public Health) в Нью-Йорке. Это событие стало результатом длительных углубленных дискуссий между Perfect World и Колумбийским университетом по вопросам применения интерактивных цифровых развлекательных решений в медицинской реабилитации и роли, которую они играют в социальном развитии.

Утром того же дня делегация во главе с главным исполнительным директором компании г-ном Сяо Хуном (Xiao Hong) посетила отделение информатики и вычислительных наук Колумбийского университета, а также лаборатории нейронауки и экомедицины на Факультете управления здравоохранения им. Мейлмана, где китайские специалисты узнали о достижениях Колумбийского университета в области общественного здравоохранения. Затем, во второй половине дня, представители руководства Perfect World приняли участие в широком обсуждении возможностей использования интерактивных цифровых развлекательных технологий в здравоохранении с группой из десяти ученых-специалистов Факультета им. Мейлмана. Эрик Кандел (Eric Kandel), лауреат Нобелевской премии в области медицины, рассказал о результатах своих исследований и активно участвовал в дискуссии.

По словам г-на Сяо Хуна, любой объект — от портативных электронных устройств, оборудования для развлечений и спорта и до транспорта и средств медицинской реабилитации, а также образовательных продуктов, потребительских изделий и интерактивных человеко-машинных платформ, — может стать «орудием» для цифровых интерактивных развлечений и вдохновением для нового образа мышления в самых разнообразных сферах нашей жизни.

На выставке ChinaJoy в этом году главный исполнительный директор Perfect World отметил, что в будущем игровую индустрию ждет тесная интеграция и даже переплетение с секторами здравоохранения, производства потребительских товаров, образования, коммуникации, IT и финансов. Игры будут повышать качество повседневной жизни большого круга людей, поскольку станут символом здорового подхода к жизни.

Сотрудничество между Perfect World и Колумбийским университетом подчеркивает эту тенденцию. Сочетание игр с медицинской реабилитацией способно высвободить весь потенциал игровых технологий. Игры позволяют пациентам естественным образом взаимодействовать с объектами посредством целого ряда сенсорных стимулов в виртуальном пространстве, а реабилитационное программное обеспечение, созданное на основе технологий виртуальной реальности, проявляет больше терпения, чем живой тренер, и обеспечивает более единообразное качество терапии, значительно снижая риски, связанные с человеческим фактором. В то же самое время, эта форма реабилитационной терапии не только избавит весь процесс от скуки, но будет поднимать настроение пациентам, вынужденным в течение длительного времени ждать результатов от реабилитации.

Сочетание результатов передовых международных исследований Perfect World в сфере игровых технологий с обширнейшими знаниями специалистов Колумбийского университета в области нейромедицины станет движущей силой для разработки нового подхода к медицинской реабилитации, интегрирующего эту область научных знаний с игровой концепцией и технологиями. Такое креативное и значимое сотрудничество открывает обширные перспективы для игровой индустрии и для всего сектора интерактивных развлечений в целом.

В будущем, быстрое развитие научных технологий будет создавать новые возможности для игровой отрасли. По прогнозам экспертов, игры постепенно станут неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Такие сферы, как медицинская реабилитация, производство портативной электроники, оборудования для развлечений и спорта, транспорт, образование и каналы общественного потребления, а также интерактивные человеко-машинные платформы станут новыми направлениями для отрасли. Игры будут не только служить средством развлечения и релаксации — технологии, стоящие за ними, прочно войдут в каждый аспект жизни пользователей по всему миру.

 

 

Сергей Фабричный уверен: группы продленного дня нужно сохранить

Сергей Фабричный уверен: группы продленного дня нужно сохранитьДепутат Госдумы Сергей фабричный прокомментировал инициативу о сохранении в школах России бесплатн6ых групп продленного дня.

В некоторых регионах в начале учебного года столкнулись с тем, что «продленка» стала платной. В большинстве учредителем выступает муниципалитет, который воспользовался ФЗ № 273 и установил плату на группы продленного дня. Этот факт вызвал резонанс среди родителей. Сейчас «Единая Россия» готовит поправки к законам, согласно ним закрепят статус «продленки». В обсуждении поправок к закону поступало предложение, которое дает право устанавливать плату за группы продленного дня. Но, в такой способ «продленка» уйдет из системы образования вообще: упоминаний о ней больше нигде не встречается.

Большинство депутатов склоняются к необходимости уточнить и закрепить «группа продленного дня», как понятие. Предполагается, что в законе услуга должна быть расписана на составляющие, за исключением питания, они должны предоставляться бесплатно. Также нужно установить «льготные» категории, для которых и питание на «продленке» будет бесплатным за счет финансирования с бюджета.

Стоит отметить, что некоторые субъекты, не дожидаясь решения, регулируют этот вопрос самостоятельно. К примеру, в Рязанской области «продленка» с 2010 года предоставляется платно, и за исключением питания включена в нормативы субвенций из бюджета региона. Услуга предоставляется муниципалитетом, который далее перечисляет средства образовательным учреждениям, которые и предоставили эту услугу.

В Японском море обнаружены бактерии, которые могут очистить сточные воды

В Японском море обнаружены бактерии, которые могут очистить сточные водыИсследователи из России, Испании, Австралии, Франции, Японии, Новой Зеландии в совместном проекте обнаружили в Японском море несколько новых видов микроорганизмов. Ученые уже нашли применение своей находке — при помощи этих бактерий можно фильтровать сточные воды.

Открытые микроорганизмы эксперты обнаружили в процессе изучения взятых в море образцов воды. Находку назвали Marinobacter similis (Marinobacter salarius). Бактерии обладают свойствами разрушать детергены, которые применяют при создании медикаментов и моющих средств. При попадании этих веществ в воду, они вызывают цветение воды.

По мнению экспертов их дальше можно использовать при очистке воды.

Все свободное время каждый второй российский школьник проводит в сети

Все свободное время каждый второй российский школьник проводит в сетиКомпания — производитель антивирусного ПО Eset провела исследования среди отечественных школьников, по результатам которых стало известно: больше половины детей не выходят оффлайн на протяжении суток.

Аналитики в исследовательском центре сделали вывод: каждый второй школьник практически не покидает свою страницу в соцсети. Школьники дома постоянно находятся в сети со стационарных устройств, а вне дома, заходят с мобильных. Всего 22% опрошенных школьников признались, что посещают соцсети только после уроков.

Фонд «Самрук-Казына» пересматривает стратегию бизнеса

Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Қазына», управляющий крупнейшими стратегическими государственными активами суммарной стоимостью $90 млрд., коренным образом пересмотрит стратегию ведения бизнеса, включая подходы к инвестированию и управлению активами.

Новые технологии управления вскоре будут внедрены во всех компаниях фонда. Уже в этом году в трех пилотных организациях – многопрофильном транспортном холдинге АО НК «Қазақстан Темір Жолы», нефтегазовой компании АО НК «КазМунайГаз» и почтовом операторе АО «Казпочта» — будет запущен реинжиниринг бизнес-процессов.

Это позволит к 2017 году сократить операционные расходы компаний Фонда на 20%, а экономическая добавленная стоимость Группы «Самрук-Казына» принесет экономике Казахстана в ближайшие шесть лет более 2 трлн. тенге ($11,2 млрд.).

Программа преобразований была представлена мировому сообществу на форуме «Трансформация «Самрук-Қазына», состоявшемся в Астане 6 октября 2014 года.

Кроме оптимизации бизнес-процессов программа трансформации предполагает привлечение внешних инвесторов, продажу непрофильных активов и оптимизацию портфеля, а также масштабную реорганизацию и «дебюрократизацию» деятельности Фонда. В результате этого к 2017 году количество компаний Фонда сократится с нынешних 600 до 300.

При этом, наиболее крупные компании Фонда, в частности, АО «KEGOC», АО «Самрук-Энерго», АО НК «Қазақстан Темір Жолы» и АО НАК «КазАтомПром» в ближайшей и среднесрочной перспективе выйдут на IPO.

Программа трансформации «Самрук Казына» является ключевым элементом амбициозной инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Стратегия-2050». «К этому году Казахстан должен войти в число 30 самых развитых государств мира. Для достижения этой цели уже в следующие пять лет мы должны выйти на показатели темпы роста производительности труда с 3,6% до 6,5%, а уровень инвестиций должен вырасти с 21,4% до 30% в доле ВВП к 2018 году. Мы сможем добиться таких результатов только с помощью глобальных перемен в экономике страны, и запустить этот процесс должен именно фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», являющийся владельцем основных стратегических национальных компаний страны»», — подчеркнул Президент Казахстана Н. Назарбаев выступая на Форуме.

«Мы сможем добиться таких результатов только с помощью масштабных перемен в экономике страны, и запустить этот процесс с помощью Программы трансформации должен именно фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», являющийся владельцем основных стратегических национальных компаний страны», — отметил Председатель Правления Фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

Программа трансформации предполагает коренное изменение подходов «Самрук-Казына» как к формированию бизнес-стратегии, так и к оперативному управлению через внедрение модели «коммерческий стратегический холдинг». Внутреннее реформирование будет реализовано по трем основным и взаимосвязанным направлениям – «Люди-Процессы-Технологии», что позволит создать мобильную структуру управления, основанную на современных международных стандартах и предполагающую внедрение самых передовых технологий.

Особое внимание будет уделено повышению эффективности использования капитала. «Фонды других стран зарабатывают больше на тот же уровень вложенных средств. Поэтому в рамках трансформации мы берем курс на постоянное повышение стоимости компаний фонда с помощью максимизации прибыли», — подчеркнул У. Шукеев.

«Учитывая смещение центра мировой экономической гравитации в Азию, возможности Казахстана как не только регионального, но и глобального драйвера экономического роста очевидно возрастают» — заявил эксперт в области глобальной экономики Нуриэль Рубини, выступая на Форуме.

«В этом контексте усилия руководства страны по созданию современной и привлекательной модели развития можно только приветствовать. И в этой модели модернизированный и конкурентоспособный суверенный фонд, эффективно управляющий государственными активами, является важнейшим элементом», — отметил он.

 

 

 

 

Язва двенадцатиперстной кишки: сущность, причины и методика лечения

Язва двенадцатиперстной кишки: сущность, причины и методика леченияЯзва двенадцатиперстной кишки — заболевание, вызванное действием на слизистую оболочку пепсина и кислоты у людей с повышенной чувствительностью. Как и другие виды язвенной болезни, данная болезнь не просто наносит поверхностный вред слизистой, а проникает более глубоко и заживает, образуя рубцы.

Данное заболевание носит рецидивирующий характер и протекает с периодическими обострениями. Чаще всего болезнь дает о себе знать в весенний и осенний период, как и многие другие заболевания такого характера. В мире около 10% людей страдают различными проявлениями язвенной болезни, причем мужчины подвергаются данному заболеванию почти в 2 раза чаще, нежели представительницы слабого пола.

Основным симптомом язвы двенадцатиперстной кишки считается появление диспепсического и болевого синдрома. На болевые ощущения в верхней части живота жалуются три четверти заболевших. Иногда боль может носить резко выраженный характер, но практически половина пациентов ощущают боль слабой интенсивности.

Боль, вызванная данным заболеванием, утихает при приеме пищи, употреблении пищевой соды, принятии антацидных и антисекреторных лекарственных препаратов. Усиление болевых ощущений наблюдается при несвоевременном и неправильном питании, употреблении алкогольных напитков и больших физических нагрузках.

Больше половины случаев этого заболевания специалисты связывают с деятельностью спиралевидной грамотрицательной бактерии helicobacter pylori, которая инфицирует стенки двенадцатиперстной кишки. К другим причинам можно отнести почечную недостаточность, цирроз печени, гастриному, а также длительный прием противовоспалительных препаратов нестероидного типа. Диагностируют данное заболевание посредством анализов на кислотность желудочного сока, наличие антител к бактерии helicobacter pylori, а также с помощью рентгена и эндоскопии.

Лечение язвы двенадцатиперстной кишки сводится к приему антибиотиков, которые ликвидируют бактериальную инфекцию и препаратов на основе висмута для минимализации болевого синдрома и снижения кислотности. Кроме того, рекомендован прием антацидов, образующих защитную пленку на слизистой оболочке, что способствует снижению болевых ощущений.

В сложных случаях, таких как прободение язвы, кровотечения, образование больших рубцов или развитие опухоли, врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Во избежание обострения язвенной болезни следует придерживаться строгой диеты, не употреблять спиртные напитки и оградить себя от возможных стрессовых состояний.

Интернет заполонили фотографии и видео с кровавой луной

Интернет заполонили фотографии  и видео с кровавой лунойЗа минувшее сутки земляне пережили такое явление, как «кровавая Луна», которая предшествовала полному лунному затмению, и теперь сеть заполонили фото и видео этого природного явления.

В разгар затмения на большей части России был день, и фото стали единственным шансом для многих увидеть это явление. Жителям Дальнего Востока, Восточной Сибири, США, Канады, Японии, Австралии, Новой Зеландии удалось посмотреть на редкое явление.

Они наблюдали, как единственный спутник планеты стал красным, а лучи солнца, проходя по касательной к земле, рассеивались в атмосфере. Тех, кто не посмотрел на затмение, может утешить факт, что метеоритный дождь продлиться до10 октября. Астрологи советуют наблюдать за метеоритным дождем перед рассветом, на фоне темного ясного неба.

На лондонском фестивале выступят Эдвард Сноуден и Кончита Вурст

На лондонском фестивале выступят Эдвард Сноуден и Кончита Вурст Экс — сотрудник АНБ Америки впервые за продолжительное время выступит на публике, и сделает это на мероприятия Observer Ideas, которое пройдет в Лондоне. Только одно «Но», известный разоблачитель не появиться собственное персоной на мероприятии — он будет участвовать в нем при помощи видеосвязи.

Также на фестивале выступит бородатая Кончита Вурст «победительница» конкурса «Евровидение 2014». Недавно он выступал на площади перед брюссельским Европарламентом.

Выступления Сноудена, находящегося сейчас в столице запланировано на 12 октября. По видеосвязи Эдвард Сноуден ответит на вопросы Джона Нотона, колумниста Guardian.