Главная > На экране > Тайский суд рассмотрел законность внесения поправок в Конституцию

Тайский суд рассмотрел законность внесения поправок в Конституцию

В среду конституционный суд проголосовал против ходатайства сенатора за попытки внесения изменений в Конституцию.Конституционный суд Таиланда согласился изучить вопрос о попытке изменить статью в конституции страны.

Однако суд отказался выдать предписание для приостановления парламентских дебатов по предлагаемым изменениям, в настоящее время на рассмотрении находится только одна из трех предложенных поправок.

Депутаты партии премьер-министра Йинглак Чинават надеялись на одобрение изменений в Конституции 2007 года, которая была написана под военным правлением Таксина Чинавата, ставшего главой страны после переворота и свержения собственным братом.

В среду конституционный суд проголосовал против ходатайства сенатора за попытки внесения изменений в Конституцию.

Представитель оппозиции, сенатор Сомчай Савенгкарн также обратился в суд с просьбой распустить правящую партию и другие партии, выступающие в пользу внесения поправок.

В прошлом году судьи постановили, что Конституция не может быть переписана полностью, однако оставил законную возможность частичного изменения.

2 thoughts on “Тайский суд рассмотрел законность внесения поправок в Конституцию

Comments are closed.

Новая смотровая площадка на месте разрушенного 11 сентября 2009 года Всемирного торгового центра

Во вторник, в СМИ США, украдкой, появилась информация о строящейся смотровой площадке  на Grand Zero  в Нью-Йорке, сообщает команда newsroom.su.

 Здание называется «One World Trade Center», что в переводе означает «Единый мировой торговый центр». Это небоскреб, который поднимается на месте Всемирного торгового центра, стоявшего до 11 сентября 2009 года. 

Обсерватория будет занимать с 100-го по 102-й этаж здания, примерно 380 метров над уровнем земли. Смотровая площадка строится с панорамой на город в 360 градусов, с видом на Эмпайер Стейт Билдинг и Бруклинский мост. На входе на смотровую площадку планируется разместить информационный раздел, включающий историю торгового центра, основы нового строительства и конструкции здания.

Главный архитектор и дизайнер небоскреба говорит, что восстановление небоскреба является  поощрением для Америки за пережитое нападение 11 сентября 2009 года, и станет символом города Нью-Йорка и большим памятником всех погибших и пострадавших в глобальной исторической катастрофе США.

Единый мировой торговый центр будет самым высоким зданием в Соединенных Штатах, его строительство окончательно планируется завершиться в начале 2014 года. Смотровая площадка будет открыта уже в следующем году.

 

 

В Великом Новгороде по дорожному делу задержано 6 чиновников

В Великом Новгороде по дорожному делу задержано 6 чиновниковЧисло задержанных чиновников по так называемому «дорожному делу» достигло шести: четверо задержаны силами полиции, еще двое – Следственным комитетом.

В частности, задержаны чудовский депутат и руководитель государственного учреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, исполнительный директор организации «Магистраль» Алексей Тутыкин. Оба подозреваются в хищении бюджетных денег путем обмана, которое совершено организованной группой и в особо крупном размере. Закалдаев и Тутыкин задержаны следователями и в ближайшее время суд решит какую меру пресечения избрать задержанным.

По линии областной полиции было возбуждено уголовное дело в отношении директора и заместителя директора предприятия «Вече», которых подозревают в мошенничестве, два уголовных дела возбуждены в отношении зам. начальника и эксперта «Новгородавтодор», которых подозревают в превышении ими должностных полномочий. Задержанные полицией помещены в изолятор временного содержания до окончательного решения об их аресте.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при ремонте дорог в Новгородской области. Сумма, в которую оценивается ущерб от действий высокопоставленных мошенников, называется не менее чем 35 млн. рублей.

Данное уголовное дело было объединено с другим делом — о превышении должностных полномочий, а также принуждении к совершению сделки, которое ранее было возбуждено в отношении первого заместителя новгородского губернатора Арнольда Шалмуева и зам. директора государственного учреждения «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова.

2 апреля в администрации Новгородской области и в домах подозреваемых прошли масштабные обыски. Операция была спланирована так, что о грядущих следственных мероприятиях знали лишь немногие компетентные сотрудники правоохранительных органов. Фактически приказы об обысках были распечатаны перед самым началом следственных действий.

Всего было проведено более 40 обысков, причем следственно-оперативные мероприятия велись не только в Великом Новгороде, но и в Москве. В ходе обысков изымались документы и денежные средства.

Отметим, что заместитель губернатора Арнольд Шалмуев после начала следственных мероприятий был госпитализирован с сердечным приступом.

В Санкт-Петербурге утечка жидкого кислорода. Перекрыта автотрасса

В Санкт-Петербурге утечка жидкого кислорода перекрыта автотрассаВ Санкт-Петербурге произошла утечка жидкого кислорода. Это произошло из-за ДТП: в кювет съехал автомобиль, транспортирующий жидкий кислород.

Авария автомобиля ГАЗ-53, перевозившего 2-тонную емкость с жидким кислородом, произошла примерно в 15 часов в Пушкинском районе на 676 километре федеральной автотрассы «Россия».

В результате место аварии было оцеплено полицейскими, а движение по автотрассе «Россия» полностью перекрыто.

Спасатели утверждают, что опасности от утечки жидкого кислорода нет. Вещество разлилось на площади около 15 кв. метров и специалисты ожидают, когда жидкий кислород, выплеснувшийся из цистерны полностью испарится, чтобы начать подъем аварийного автомобиля.

О причинах ДТП пока не сообщается.

Напомним, жидкий кислород вследствие его криогенной природы способен вызывать хрупкость находящихся в соприкосновении с ним материалов. Кроме того, жидкий кислород — мощный окислительный агент: органические вещества очень быстро сгорают с большим выделением тепла. Более того, нефтепродукты, включая асфальт, в случаи пропитывания жидким кислородом способны непредсказуемо взрываться.

Отметим, что транспорт пускают в объезд: потоки автомобилей, движущихся как в направлении Санкт-Петербурга, так и на Москву отправляют в объезд через город Пушкин.

В Москве из-за ложной угрозы взрыва эвакуировали Госдуму

В Москве из-за ложной угрозы взрыва эвакуировали ГосдумуВ Москве из-за угрозы взрыва была эвакуирована приемная Госдумы. Тревога оказалась ложной. Полиции не удалось обнаружить на территории здания никаких взрывчатых либо опасных веществ.

Чуть ранее неизвестный позвонил на службу «02», и сообщил о том, что в здание заложено взрывное устройство. Из помещений была на Воздвиженке была проведена эвакуация людей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве, кинологи вместе с полицией проверили помещения админздания, и никаких опасных или взрывчатых не нашли. Принимаются активные меры для поиска лже-террориста.

Думское управление по связям с общественностью, а также взаимодействию со СМИ заявило, что это далеко не первый подобный случай. «В прошлом уже поступали такие звонки, которые ничем серьезным не заканчивались. Надеемся, что реальной угрозы нет и теперь», — говорят в Госдуме.

Аэрофлот хочет подать в суд на Якубовича

Аэрофлот хочет подать в суд на Якубовича«Аэрофлот» заявил, что подумывает о том, что бы подать против Леонида Якубовича исковое заявление. Известный шоумен 15 марта этого года, не скупясь на эмоции и слова прокомментировал задержку рейса авиакомпании в «Шереметьево», доказательством чего служит видеозапись, которая активными темпами начала распространяться на этой неделе. Об этом авиакомпания сообщила агентству «Прайм».

«Рассматриваем такую возможность», — заявил собеседник агентства.

В рамках видеозаписи инцидента известный телеведущий, который ожидает вылета рейса Москва-Хошимин, по факту задержки рейса, а так же отсутствия должного уважения к пассажирам, отчитывает сотрудников «Аэрофлота» .

В «Аэрофлоте» заявили, что реакция пассажира им не совсем понятна, поскольку рейс SU 292 задержали не по вине авиакомпании, а из-за погодных условий на территории аэропорта — ведь 15 марта на Москву обрушились сильнейшие снегопады, и «Шереметьево» было принято решение ограничить вылет воздушных судов, и работать исключительно на прием.

Немногим ранее, в своем микроблоге Twitter, авиакомпания назвала поведение Якубовича хамским, но при этом обещала не подавать иск против шоумена.

Валерий Золотухин… Некролог

Валерий Золотухин… НекрологСубботним утром, 30 марта, не стало Валерия Золотухина. Актера божьей милостью. И писателя с негромкой прозой и скандальными воспоминаниями. О них (скандальных воспоминаниях) и не только, он теперь может неторопясь поговорить со своим другом Володей Высоцким. К счастью, разговоры эти не попадут на неопрятные, нечистоплотные и бесцеремонные развороты глянцевых и неглянцевых средств массовой дезинформации.

Уроженец Алтая, Валерий Сергеевич, еще мальчишкой знал, что он станет актером. Ровесник войны, он родился в июне 41-го, в 1963 году закончил отделение музкомедии ГИТИСа. Проработав год в театре Моссовета, он ушел в только что родившуюся Таганку Юрия Любимова. В стенах этого театра началась и закончилась его жизнь, его творческая биография. Актер уникального дарования, в котором органично ладилось комическое и драматическое, сплавленное воедино необыкновенной пластичной музыкальностью, сыграл там множество блестящих ролей: Водонос в программном «Добром человеке из Сезуана», Гришка Отрепьев в «Борисе Годунове», Дима Глебов в «Доме на набережной» по роману Юрия Трифонова, выстоял в «Гамлете» после ухода Высоцкого.

Валерий Сергеевич оставался с Таганкой и в тяжелейшие годы, когда с хрустом ломалась эпоха в жизни страны. С упорством алтайского паренька (каким он и остался на всю жизнь) он продолжал работать на театре, сострясаемого тектоническими сдвигами перемен. А в 2011 году взвалил на себя тяжелое бремя по руководству театра, когда отец родной, Юрий Любимов, разругавшись вдрызг с труппой, ушел в очередной раз из театра. А всего в театре Золотухину посчастливилось сыграть тридцать ролей.

Ярчайший талант Валерия Сергеевича был востребован и в кино. Его экранные герои не раз заставляли хором петь весь Советский Союз. «Ничего, ничего, ничего» Семки Бумбараша, «Ой, мороз, мороз» участкового из «Хозяина тайги», его голосом Остап Бендер исполнял «Где среди пампасов…», а Жорж Милославский из «Иван Васильевич меняет профессию» выдавал разудалую «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…».

Всего в кино и на телевидении Золотухин сыграл более чем 90 ролей.

Свою неповторимую отметку Валерий Золотухин оставил и в русской литературе. Его негромкую, ладную (не мемуары) прозу можно охарактеризовать названием одной, пожалуй, лучшей его книги, «Печаль и смех моих крылечек». В одном из телеинтервью он объяснял, что крылечко было его первыми театральными подмостками, а большая профессиональня сцена так и осталась для него крылечком детства. И оба ему одинаково дороги.

Попрощалась Россия со своим народным артистом вчера, 2 апреля 2013 года, в «его» театре на Таганке. А на вечный покой его тело уложат на кладбище алтайского села Быстрый Исток, возле церкви, восстановленной на собранные артистом деньги.

Израиль ударил по сектору Газа с воздуха

Израиль ударил по сектору Газа с воздухаВоенно-воздушными силами Израиля нынешней ночью был нанесен удар по Палестине. Место куда были наведены ракеты — территория сектора Газа. Об этом сообщает Reuters. МВД Палестины заявило о факте обстрела самолетами Израиля северной территории анклава.

Минобороны Израиля, в свою очередь, подтверждает факт нанесения по территории Палестины авиаудара, но при этом отказывается сообщать детали. По счастливому стечению обстоятельств, в результате обстрела никто не пострадал.

Свою ощутимую долю в разжигании конфликта на Ближнем Востоке своим визитом внес президента США Барак Обама. Он, в конце минувшего месяца, с целью помочь урегулировать многолетний конфликт посетил этот регион. Как следствие этого визита — 21 марта, на второй день пребывания в Иерусалиме главы Белого дома, по южной территории Израиля было выпущено две ракеты. Удар был нанесен с сектора Газа.

Напомним, 14 ноября 2012г., в течение восьми дней, Израиль проводил в секторе Газа военную операцию под названием «Облачный столп». В результате этого конфликта погибло 166 палестинцев и шесть израильтян. Перемирие удалось заключить только 21 ноября, благодаря посредничеству президента Египта Мухаммеда Мурси.

Трагедия в Рио-де-Жанейро: C эстакады рухнул автобус

Трагедия в Рио-де-ЖанейроТрагедия в Рио-де-Жанейро — с эстакады сорвался вниз пассажирский автобус. Он рухнул на одну из самых оживленных автострад на подъезде к городу с 11 метровой высоты. По предварительным данным, погибло минимум семь человек, по меньшей мере девятеро получили различные травмы. Об этом, со ссылкой на местные власти, заявляют бразильские СМИ.
По информации в СМИ, произошла трагедия на одной из основных подъездных магистралей, соединяющей портовую часть города и его пригороды — авеню Бразилия. Автобус влетел в путепровод и его металлическое ограждение, после чего рухнул вниз на трассу, там он еще и перевернулся. Как утверждают свидетели, случилась беда в то мгновение, когда водитель ругался с одним из пассажиров. Тот не хотел оплачивать свой проезд.

На месте аварии работает около пятидесяти сотрудников спасательных служб, задействованы три вертолета. Место происшествия полностью оцеплено полицией.

В Новгородской области воровали бюджетные деньги

В Новгородской области воровали бюджетные деньгиВ Новгородской области прошла тщательно подготовленная масштабная совместная операция правоохранительных ведомств. Обыски прошли сразу по нескольким десяткам адресов. Также проведены и первые задержания. И все это в рамках расследования о хищении бюджетных денег, которые были выделены правительством на ремонт дорог. Под стражу планировали взять даже первого вице-губернатора. Он проходил как фигурант по делу о превышении полномочий и мошенничестве. Но, так получилось, что Арнольда Шалмуева отправили в больницу сразу после того, как к нему пришли.

В Прокуратуре заявляют, что распутаны крайне не простые финансовые схемы, в следствие которых из областного бюджета воровались деньги, выделяющиеся на строительство дорог, а также на их ремонт.

Согласно официального сообщения МВД, Арнольд Шалмуев — первый вице-губернатор области, выступает как однин из лидеров организованной группировки, включающей в свой состав муниципальных депутатов, криминальных авторитетов, бизнесменов и чиновников. В своем интервью журналистам Шалмуев признался в том, что для него это огромная неожиданность, но он надеется, что соответствующие органы разберутся.
В данный момент обвинения уже предъявили девятерым, семеро задержаны, еще двое объявлены в розыск. Как сообщили в Прокуратуре, громкие аресты на этом не закончатся. Только за минувшие три года расходы на обслуживание дорог в Новгородской области возросли в пять раз. В 2011 г. из федерального бюджета в область были направлены два миллиарда рублей, а в нынешнем году миллиардов уже девять. При этом не нужно быть специалистом, чтобы понять: дороги даже в центральной части Новгорода, мягко говоря, неидеальные.

Стало известно, что Дэвид Финчер едет в Австралию снимать «20 000 лье под водой»

Дэвид Финчер едет в Австралию снимать «20 000 лье под водой»Стоило мне вспомнить, как слюноотделение у киноманов достигло своего апогея в связи с визитом Пола Томаса Андерсона в Австралию в прошлом году, как на днях появилась новость о том, что жители Австралии смогут лицезреть воочию режиссёра таких фильмов как «Социальная сеть», «Бойцовский Клуб» и «Aerosmith: Big Ones» — Дэвид Финчер едет в Австралию снимать свою Диснеевскую эпопею «20 000 лье под водой».

Фильм, который будет сниматься в Village Roadshow на Голд-Кост студии, заманили сюда нехилые $ 21,6 млн. долларов – грант, выделенный правительством Австралии. То же самое правительство выделило на производство и съёмки в Австралии фильма «Росомаха: Бессмертный» $ 12,8 млн.

Мощь австралийской экономики позволяет правительству проворачивать такие вещи, и все с нетерпением ждут, как проезжающий мимо на велосипеде Пол Хоган распространит ещё серию рекламных объявлений вроде «Мы кинули на сковородку ещё креветок и скоро подкинем вам деньжат!»

Фильм Финчера первоначально предполагал участие звезды Брэда Питта в роли Неда Ленда (предполагались многократные дубли, благодаря которым лучший канадский гарпунист сможет сыграть главную роль), однако, по слухам, сейчас ставки делаются на Ченинга Потэйто.

Гораздо интереснее было бы узнать, кому достанется роль Немо? Очевидно, Марк Стронг должен справиться с этим, ну, пожалуйста, Финчер?

 

Саймон де Брюн, редактор издания «Австралия и Зеландия», опубликовано на сайте twitchfilm.com 3.04.2013

Переведено силами редакции сайта The Newsroom