Главная > На экране > Фонд Bloomberg Philanthropies обнародовал список городов-финалистов конкурса Mayors Challenge 2013-2014

Фонд Bloomberg Philanthropies обнародовал список городов-финалистов конкурса Mayors Challenge 2013-2014

Финалисты, отобранные из числа 155 конкурсантов, соревнуются за денежный приз в размере 9 млн. евро. Этим летом представители руководства городов соберутся на конференции Bloomberg Ideas Camp для доработки и повторной подачи конкурсных заявок.

Фонд Bloomberg Philanthropies сегодня обнародовал список из 21 европейского города, ставших финалистами в конкурсе Mayors Challenge 2013-2014. Цель этого соревнования — вдохновить города на разработку инновационных вариантов решения важнейших проблем и задач для улучшения жизни собственного города, которые в конечном итоге могут быть применены в глобальном масштабе. Победитель конкурса получит 5 млн. евро за самую креативную и применимую идею. Еще четыре города получат по 1 млн. евро. Все победители будут объявлены этой осенью. Решения, предложенные финалистами, направлены на решение самых критичных проблем европейских городов: безработица среди молодежи, старение населения, гражданская активность, экономическое развитие, защита окружающей среды и экономия энергии, здоровье и безопасность населения, а также повышение эффективности работы правительства.

«Европейские города, участвующие в конкурсе Mayors Challenge в этом году, выступили со смелыми и креативными идеями, потенциально способными улучшить жизнь людей в масштабах континента и всего земного шара, — отметил Майкл Р. Блумберг (Michael R. Bloomberg), меценат и 108-й мэр Нью-Йорка. —  Города мира сталкиваются со многими насущными проблемами – от изменения климата до социальной изоляции и безработицы среди молодежи. Городские лидеры должны непрерывно искать новые инновационные пути решения этих проблем — и делиться своими эффективными наработками с миром. В этом и состоит задача конкурса Mayors Challenge».

Mayors Challenge 2013-2014 станет первым конкурсом, организуемым фондом Bloomberg Philanthropies в Европе после успешного проведения аналогичного соревнования в Соединенных Штатах. К участию в конкурсе были приглашены города с населением не менее 100 000 жителей. Города-финалисты представляют 11 стран Европы и имеют население от 250 000 до 1 миллиона человек. Финалисты были отобраны из числа 155 конкурсантов, а предложенные ими проекты (см. перечень ниже) направлены на решение как сложных проблем, так и типичных задач, с которыми сталкивается большинство городов по всему миру.

Представители городов-финалистов посетят Bloomberg Ideas Camp – двухдневную конференцию, где соберутся руководители всех городов, а также ведущие эксперты в области инноваций, регулирования и программирования, которые будут сотрудничать с командами и содействовать им в процессе усовершенствования и доработки их идей. Ideas Camp планируется провести в Берлине в июне этого года.

Джеймс Андерсон (James Anderson), руководитель департамента правительственных инноваций Bloomberg Philanthropies, отметил: «Несмотря на большое разнообразие идей, мы смогли выделить ключевые темы. Большинство предложенных концепций представляли собой связанные в единую сеть распределенные решения в противоположность высокозатратным централизованным проектам. Мы увидели большую заинтересованность руководства городов в вовлечении населения. Причем гражданское участие рассматривается ими и как средство, и как цель. Технологии, определенно и положительно влияющие на жизнь отдельных граждан, — от слепого жителя Варшавы до безработного молодого человека в Амстердаме и домовладельца в Схарбеке, — также играли значительную роль».

Персонал благотворительного фонда Bloomberg Philanthropies и независимая конкурсная комиссия в составе 12 экспертов со всей Европы тщательно рассмотрели каждую заявку и в результате отобрали 21 город, чьи предложения продолжат борьбу в финале конкурса. Конкурсные заявки будут оцениваться по четырем критериям: концепция, потенциальное влияние, план реализации и возможность применения в других городах.

 

 

 

 

 

 

 

«СЕТЬ» дарит украинскому народу возможность читать

В Новосибирске 23 апреля прошла акция от молодых активистов из проекта «СЕТЬ», которые провели сбор русской литературы для жителей юго-восточной Украины. Со слов set-info, акция проходила на территории возле Краеведческого музея Новосибирска.

Любимые книги и письма с наилучшими пожеланиями для жителей Украины скоро будут доставлены в Донбасс. Стоит отметить, что жители Новосибирска не просто стремились подарить украинцам свои книги, но и беспокоились об опрятности своих подарков. Некоторые люди, поучаствовавшие в акции, узнав о ее проведении, специально покупали совершенно новые книги различных русских классиков. Большинство людей приложили к своим книгам письма, в которых передавали различные добрые пожелания.

Такой ажиотаж со стороны россиян вызвали происходящие на Украине события. Многим известно, что в последние годы русский язык в этой стране сильно ограничивают, запрещая или переписывая многие книги. А ведь каждый человек, кто хоть как-то говорит по-русски, подтвердит, что чтение оригиналов Толстого или Пушкина – бесценное удовольствие, который должен испытать каждый.

Акцию провели молодые девушки и парни Новосибирска, готовые бороться со сложившейся ситуацией. Они очень надеются, что этот жест покажет украинскому народу эмоциональную поддержку со стороны России и предоставит ему возможность читать оригиналы любимых авторов.

Уже скоро собранные книги отправятся в библиотеки Донбасса, Харькова и Луганска. Стоит отметить, что молодежный проект «СЕТЬ» существует в 11 регионах России от Калининграда до Владивостока, и подобную акцию устраивали все отделения проекта по всем городам.

Необходимо уменьшить количество заказов на постройку судов для выхода из кризиса

Представители судоходной отрасли всерьез обеспокоены кризисом, который грозит сегменту крупнотоннажных танкеров (VLCC — Very Large Crude Carrier).  Как отмечают эксперты Mortrans.Info, последние несколько лет выдались особенно тяжелыми для танкерных судовладельцев. Это вызвано накопившимися проблемами отрасли, а также изменениями, связанными с дополнительными налогами. Сегодня англоговорящая половина мира даже шутит на эту тему, расшифровывая аббревиатуру VLCC как «Very Large Crisis Coming».

Внимание многих состоятельных инвесторов в настоящее время переходит от одного сегмента к другому — от танкеров-продуктовозов к крупнотоннажным  суднам. В сегмент вкладываются деньги, начиная с последнего квартала 2013 года судостроительные заказы заметно выросли. По крайней мере, было заказано 82 танкера для перевозки сырой нефти, включая 46 крупнотоннажных судов. Экспертов настораживает такой скачок заказов, и в некоторой степени кажется совершенно бесполезным.

В последние несколько лет в секторе отмечается перепроизводство, что часто приводит к невозможности превысить доход от крупнотоннажного судна: все «забирают» эксплуатационные расходы, которые превышают 10,000$ в день, и судовладельцы, отправляющие грузы, в итоге не имеют практически ничего.

Данная ситуация делает бизнес нерентабельным: она не идет на пользу ни фрахтователям, которые не желают переплачивать за наем судна, ни судовладельцам, вынужденным терпеть невероятные потери.

Именно поэтому специалистов отрасли и возмущает стечение обстоятельств: возросший интерес к крупнотоннажным танкерам в последние полгода приводит к тому, что новые суда присоединяются к флоту, создавая тем самым новую эру избыточной мощности. На данный момент судовладельцы могут успешно справиться с имеющимся объемом работы, и новые судостроительные заказы уже не требуются.

По данным Mortrans.Info, в 2013 году на рынок поставили на 47% меньше танкеров для перевозки сырой нефти, а это всего 29 судов. Важным обстоятельством является и то, что нефть из западноафриканских месторождений движется в Азию по дальнемагистральным рейсам, тем самым увеличивая тонно-мили крупнотоннажных танкеров. Как отмечает Clarksons, за последний месяц от Западной Африки в Азию отправилось 10 судов, то есть на один танкер меньше, чем в прошлом месяце.

Чтобы привести состояние фрахтового рынка крупнотоннажных судов в устойчивое положение, следует уменьшить количество заказов на постройку судов – к такому выводу приходят зарубежные специалисты и эксперты Mortrans.Info. Если прямо сейчас не замедлить строительство, то к 2016 году последние партии новостроя будут жестко конкурировать с имеющимся флотом, и неизвестно, к каким последствиям это может привести.

Аналитическая служба портала  http://mortrans.info

Справка о проекте:

Информационный отраслевой портал Mortrans.Info является независимым средством массовой информации. Проект призван объединить экспертов международных и российских компаний, работающих в сфере управления морскими рисками, собрать по крупицам имеющуюся разрозненную информацию и объединить ее в рамках одного проекта, а также выступить в качестве независимой дискуссионной площадки.

Помимо новостей, аналитических статей и экспертных комментариев, посвященных теме судоходства и безопасности мореплавания,  на сайте публикуются тематические фото- и видеоматериалы, хроники морских катастроф, актуальная правовая информация, а также профессиональные исследования и отчеты на русском и английском языках.

 

Шейх Иса Касим — «Мессия Бахрейна»

Шейх Иса Касим - "Мессия Бахрейна"Мероприятие под названием «Мессия Бахрейна» направлено на содействие распространению мыслей и идей шейха Исы Касима в контексте революции в Бахрейне.

Подобные съезды планируется провести в Германии и Ливане в конце этого года.

Несколько видных деятелей исламского мира приняли участие в конгрессе. Родившегося в 1937 году, шейха Иссу Касима называют духовным лидером Бахрейна и Национального исламского общества.

Бахрейнская революция началась в середине февраля 2011 года, когда люди, вдохновленные успехом народных революций, которые свергли диктаторов Туниса и Египта, начали проводить массовые демонстрации.

Бахрейнское правительство начало жестокую расправу с мирными акциями протеста и призвало в Саудовскую Аравию арабские силы из соседних государств. Десятки людей были убиты в результате принятых суровых мер, и силы безопасности арестовали сотни людей.

Десятки мечетей были снесены в Бахрейне с начала анти-монархических митингов в 2011 году. Почти ежедневные протесты проводятся против режима аль-Халифа , люди призывают к тому, чтобы королевская семья оставила власть.

Бесплатную версию «POLARIS Office» выпустила компания INFRAWARE

Компания INFRAWARE выпустила версию своего «флагманского» приложения POLARIS Office на основе облачных вычислений и объявила, что это приложение является бесплатным.

Интерфейс и функции нового POLARIS Office кардинально отличаются от предыдущего платного продукта для индивидуального использования. Кроме допуска всех пользователей к просмотру и редактированию документов POLARIS Office обеспечивает синхронизацию документов, находящихся в облачном хранилище данных, в режиме реального времени, что позволяет осуществлять редактирование в любое время и в любом месте. Новое приложение также облегчает процесс обмена документами и совместной работы нескольких пользователей.

На рынке мобильных офисных приложений существует жесткая конкуренция, что послужило причиной для выпуска некоторыми операторами бесплатного офисного ПО. В отличие от этих приложений, в которых при работе с инструментами редактирования пользователю, как правило, необходимо оплачивать ежемесячный платеж, POLARIS Office поддерживает все функции просмотра и редактирования совершенно бесплатно. Кроме того, новое приложение также поддерживает различные платформы и варианты облачной среды.

Вместе с этим, INFRAWARE в настоящий момент разрабатывает версию POLARIS Office для настольных ПК. Компания и в дальнейшем будет расширять обслуживание ранее загруженных версий POLARIS Office для устройств на базе iOS и Android.

«Время, когда компании получали прибыль от эксклюзивного владения и обслуживания ПО, прошло, — отметил Минь-Чуль Квак, главный исполнительный директор INFRAWARE. —  Наша компания прикладывает все усилия для быстрого усовершенствования бизнес-среды наших клиентов, предоставляя POLARIS Office совершенно бесплатно. Мы уверены, что POLARIS Office станет лидером на рынке мобильных офисных приложений, а INFRAWARE будет продолжать работу над этим приложением, чтобы сделать его стандартным для всех устройств, включая смартфоны, планшеты и настольные ПК».

Новую версию POLARIS Office можно загрузить в Google Play и Apple App Store, где это приложение в настоящий момент является одним из лучших новых приложений в 37 странах мира.

 

Юноша убил женщину, после того, как она соврала ему

Юноша убил женщину, после того, как она соврала емуВ течение двух лет 22-летний юноша из Индии переписывался с 44-летней женщиной – матерью троих детей. Юноша думал, что женщине 21 год и она не имела детей.

Именно такой возраст женщина указала в своем профиле в социальной сети Facebook, где также на главной фотографии она была изображена в молодом возрасте.

Правда стала ясной, когда друзья встретились в реальной жизни. Свидание юноши и женщины завершилось трагически: молодой человек убил подругу по переписке, после чего покончил жизнь самоубийством. Юношу госпитализировали, вскоре после чего он скончался в больнице.

Футболист футбольного клуба «Рубин» получил ранения в ночном клубе в Турции

Футболист футбольного клуба «Рубин» получил ранения в ночном клубе в ТурцииСотрудники правоохранительных органов Турции разобралась в обстоятельствах инцидента с огнестрельным оружием в одном из местных клубов.

Отметим, что в результате инцидента получил ранения полузащитник казанского футбольного клуба «Рубин» Гекхан Тере.

Местное издание передает, что футболист получил ранение не в случайной перестрелке, как сообщалось ранее. Преступник стрелял именно в футболиста, в результате чего ранил его в оба плеча.

Согласно предварительным данным, причиной нападения стала ревность одного из посетителей клуба. Спутница преступника якобы пожаловалась на то, что футболист пристально смотрел на нее, что и стало причиной конфликта. Футболисту понадобилась операция.

Видеокамеры на каждой стихийной свалке не решат проблему – КПРФ

Коммунисты раскритиковали идею создания целой системы видеонаблюдения возле стихийных свалок. В частности предлагается на территории Москвы и области установить камеры, с помощью которых можно вычислять и наказывать штрафом зачинщиков «мусорных гор». Этот проект руководитель Фракции КПРФ в городской Думе Андрей Клычков назвал нерациональным и далеким от реальности.

«Чтобы система заработала, необходимо провести коммуникации к территории свалок, проложить оптиковолоконные кабели, провести интернет. Нужно будет нанять операторов, которые станут контролировать работу этой системы. Это очень дорогостоящий проект», — заявил депутат.

Более того, он считает, что такие меры не принесут видимого результата, так как «недобросовестные компании будут скрывать номера машин, а лица людей система не сможет распознавать и определять их место жительства». «Будет гораздо дешевле просто увеличить количество мусорных контейнеров, чем вкладывать огромные деньги в этот безумный и заведомо обреченный проект», — считает парламентарий.

В свою очередь он предложил задуматься над концепцией Zero Waste, то есть «ноль отходов», которая активно используется на Западе. Современные методы связаны с переработкой мусора. Европейская система базируется на трех китах – сокращение количества отходов, переработка и повторное использование. Технология предлагает компостировать и возвращать в почву органические вещества, неорганические — перерабатывать и использовать повторно.

«Затраты на внедрение современных технологий сопоставимы с затратами на создание мусоросжигательных заводов, от которых давно отказались из-за влияния на экологию. Думаю, что для внедрения новых методов нужна только политическая воля, тогда это будет работать и у нас», — добавил Клычков.

В результате стрельбы возле зоопарка в Вашингтоне есть двое раненных

В результате стрельбы возле зоопарка в Вашингтоне есть двое раненныхДва человека получили ранения в Соединенных Штатах в понедельник в результате перестрелки возле зоопарка в Вашингтоне.

Как сообщают местные сотрудники правоохранительных органов, стрельба произошла в то время, когда в зоопарке и на улице, находились сотни семей с детьми, которые собрались отпраздновать Светлый Понедельник – первый день после Пасхи.

Прозвучало по меньшей мере три выстрела. Все выстрелы были сделаны из магазина, который в этот момент не работал. Преступники открыли огонь по прохожим. Один из них получил ранение в руку, а второй – в голову. Полиция передает, что раненные находятся в больнице. Угрозы их жизни нет.

Правоохранительные органы разыскивают двух подростков, которые по предположению полицейских и являются стрелками.

Захватчик банка в Белгороде помещен в изолятор

Захватчик банка в Белгороде помещен в изолятор Предприниматель Александр Вдовин, который подозревается в захвате заложников в отделении банка «Западный» в Белгороде, помещен в изолятор.

В пресс-службе УМВД сообщают, что с задержанным работают следователи. На данный момент по делу захвата заложников в банке допрошены 10 человек. В правоохранительных органах также отмечают, что на данный момент специалистами изучаются записи камер слежения.

Отметим, что 46-летний предприниматель, которому принадлежит векселе на сумму свыше 20 миллионов рублей, 21-го апреля, утром явился в банк, вооружившись охотничьим карабином, потребовал вернуть ему деньги. Причиной этого стал отказ возврата его денежных средств днем раньше, а также отзыв лицензии у банка, который стал причиной отчаяния.

Болевой порог зависит от генов человека

Болевой порог зависит от генов человекаКак утверждают ученые из Соединенных Штатов, причиной высокого или низкого болевого порога являются человеческие гены.

Поводом для подобного вывода стало исследование, в котором участвовал 2721 человек. Все добровольцы страдали от хронических болей в разных частях тела.

В результате исследования учеными было установлено, что восприятие боли человеческим организмом связано с определенными группами генов, в числе которых есть группы DRD1, DRD2, COMT, OPRK1.

Ученым также удалось выяснить, что люди, у которых более активно работает одна из этих групп генов, воспринимают боль сравнительно легче или сильнее.