Главная > На экране > Проблемы Озерска довели до первого в истории пикета у здания ФСБ на Лубянке

Проблемы Озерска довели до первого в истории пикета у здания ФСБ на Лубянке

Проблемы Озерска довели до первого в истории пикета у здания ФСБ на ЛубянкеПо-настоящему историческим днем для России в частности стала пятница, 21 марта 2014 года. Критическая ситуация, сложившая в ЗАТО Озерск (Челябинская область), стала поводом для проведения перед известным на весь мир зданием в центре Москвы, на Лубянской площади первой за историю ФСБ публичной мероприятия в форме одиночных пикетов, сообщается в сетевом издании KM.RU.

Чекисты, выходившие и заходившие в «контору», могли видеть плакаты «ФСБ! Вы собираетесь защищать государственные интересы России? Озерск захватывает враг!» и «Т. Бортников! Глава Озерска Калинин лоббирует интересы Литовкина и помогает ему зайти на ПО «Маяк»!».

Одной из участниц беспрецедентного мероприятия стала известная в Санкт-Петербурге правозащитница Ольга Курносова. Она обратилась с воззванием к ФСБ и лично к главе ведомства Александру Бортникову навести порядок в Озерске.

В своем видеообращении Курносова заявила, что глава Озерского городского округа, отставной полковник ФСБ Александр Калинин приблизил к себе небезызвестного озерчанам Игоря Литовкина, живущего в США и Канаде. Источником дохода бизнесмену стали деньги, получаемые благодаря монополизации в «запретке» строительства (стройфирма НТ «Центр»), снабжения ГСМ и торговли продуктами питания (сети «Три Богатыря» и «Моя Семья»).

Правозащитница напомнила, что Литовкин является монопольным владельцем бизнеса в Озерске, потому в городе завышены цены на еду и жилье. Но и этого Литовкину мало. Хоть он живет на Западе, где и держит банковские счета и скупает недвижимость, все равно он хочет проникнуть даже на ПО «Маяк».

«Мне хочется спросить у ФСБ. «Я не понаслышке знаю, что такое забота о безопасности нашей Родины. У моего папы всю жизнь была форма допуска №1. Те люди, которые работают в здании, которое за мной, за моей спиной, понимают, что такое форма допуска №1. Поэтому я не понаслышке знаю, что есть такие вещи, про которые папа никогда не говорил дома вообще, ни с мамой, ни со мной. Потому что он знал, что такое безопасность нашей Родины. Хочется, спросить, а сегодня граждане, которые служат в ФСБ. Они знают, что такое безопасность нашей Родины?», — цитируется в KM.RU речь Курносовой.

Она также напомнила, что 26 февраля у головного офиса ГК «Росатом» прошел пикет разгневанных граждан, потребовавших от главы госкорпорации Сергея Кириенко вникнуть в ситуацию с ЗАТО Озерск и ПО «Маяк».

Как сообщалось 5 марта в «Российской газете», на рассмотрении в Челябинском УФАС находятся антимонопольные дела в связи с доминирующим положением торговой сети Литовкина, незаконно занявшей в Озерске свыше 25% местного рынка.

На фоне многочисленных обращений от граждан, 6 марта врио Губернатора Челябинской области Борис Дубровский побывал в Озерске и на ПО «Маяк», а также провел рабочее совещание с местными чиновниками, общественниками и бизнесменами.

«Сегодня вы окунули меня в свое дерьмо», — резюмировал Дубровский, обращаясь к Калинину и к сити-менеджеру Павлу Качану. Также гость из Челябинска потребовал выполнять указ Владимира Путина и добиваться снижения цен на строящееся жилье ( квадратный метр в Озерске стоит 50 тысяч рублей, когда в среднем по области 32 тысяч).

Когда Дубровский уехал обратно в Челябинск, Калинин успокоил соратников и спонсоров, сказав, что вояж в Озерск был банальным предвыборным ходом, а публичная порка местных чиновников «показухой». По словам Калинина, надо всего лишь «поработать» с недовольными, дабы больше не выражали возмущения, да опубликовать в местных СМИ серию из позитивных материалов.

Однако озерчане могут надеяться, что сегодня проблемы «запретки» находятся под особым контролем, как областного центра, так и федеральных инстанций. И наживаться за счет «закрытости» ЗАТО вряд ли теперь кто-нибудь сможет.

Агентство «Дежа Вю»: Мы умеем удивлять

Некоторых людей трудно чем-либо удивить. Подобрать оригинальные подарки на день рождения для такого человека невероятно сложно. Но возможно с московским агентством по проведению развлекательных мероприятий и праздников «Дежа Вю».

Много лет агентство изобретает и воплощает в жизнь самые удивительные сценарии праздников, сюрпризов и розыгрышей. Каждый сотрудник компании вкладывает душу в работу.

«Дежа Вю» славится большим опытом в организации и проведении масштабных мероприятий и праздников, в том числе VIP-уровня. Здесь умеют разрабатывать и воплощать в жизнь самые необычные сюжеты розыгрышей и сюрпризов. Сотрудничество с большим количеством актёров и помощников, которые при необходимости становятся участниками грандиозного зрелища, стало фирменной маркой агентства.

«Только представьте себе изумление именинника, когда персонально для него будет разыгран спектакль, рассказывающий о его жизни. А как сильно удивится ваша любимая, которую весь день будут одаривать комплиментами и цветами совершенно незнакомые мужчины. Какой восторг вызовет у вашего начальника полное изменение окружающей его действительности, где дворником работает темнокожий мужчина в белом смокинге и цилиндре, а движение автомашин на перекрёстке регулирует балерина в белоснежной пачке, — рассказали в компании. — Нет такого человека, для которого мы бы не сумели организовать праздник. Для самых взыскательных мы готовы разработать уникальный и незабываемый сценарий розыгрыша. Знайте – мы умеем удивлять».

Грязный воздух является мировой угрозой человеческому здоровью

Грязный воздух является мировой угрозой человеческому здоровьюСпециалисты всемирная организации здравоохранения назвали загрязнение воздуха самой опасной угрозой человеческому здоровью.

Согласно официальным данным, в 2012-м году от болезней, причиной которых стал загрязненный воздух, погибли 7 миллионов человек. Основная часть погибших – бедные люди, проживающие в странах Юго-Восточной Азии.

По словам специалистов, наибольший удар приходится по женщинам и детям, поскольку именно они проводят наибольшее время внутри помещений. Именно в них располагаются очаги с отрытым огнем.

По мнению исследователей, простые, однако исправные бытовые печки могли бы сохранить миллионы жизней. Одновременно специалисты отмечают необходимость пересмотра политики по охране воздушной среды.

Начальник ГИБДД Ростовской области избит двумя неизвестными

Начальник ГИБДД Ростовской области избит двумя неизвестнымиСогласно заявлению источника в правоохранительных органах, нападение на начальника ГИБДД совершили двое неизвестных в масках.

Нападение было совершено в тот момент, когда полковник выходил из подъезда своего дома.

Глава ГИБДД Ростовской области Сергей Моргачев получил многочисленные ушибы, а также серьезную черепно-мозговую травму.

По факту избиения организована проверка, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Такое сообщение сделала пресс-служба Государственного управления Министерства внутренних дел по Ростовской области.

Бельгийские медики ввели брата короля страны в состояние искусственной комы

Бельгийские медики ввели брата короля страны в состояние искусственной комыМедики ввели брата короля Бельгии – принца Лорана в состояние искусственной комы, с целью лечения обнаруженной у него пневмонии.

Информацию об этом передают местные СМИ. Принц попал в больницу 18-го марта в состоянии сильнейшей депрессии и усталости. Накануне ему стало хуже. После обследования медики обнаружили у него пневмонию, после чего брат короля был доставлен в отделение интенсивной терапии. Сегодня врачами было принято решение ввести принца Лорана в состояние искусственной комы, чтобы сделать лечение более оптимальным. Согласно информации местных СМИ, состояние 50-летнего принца стабильное.

Королевский дворец официально подтвердил эту информацию, а король навестил брата в больнице.

Интернет-слушатели Петербурга предпочитают Земфиру и Кино

Интернет-слушатели Петербурга предпочитают Земфиру и Кино Самым популярным музыкантом среди пользователей интернета в Петербурге и Ленинградской области стали Земфира и группа Кино.

К такому выводу пришли специалисты сервиса Яндекс Музыка, которые провели собственное исследование. Земфира оказалась на первой строчке, а Кино – на втором. Третье место досталось Григорию Лепсу, а на четвертой строчке оказалась группа Энигма. Пятерку любимых в Петербурге замыкает группа Король и Шут.
В лучшую десятку также попали Стас Михайлов, группа Ленинград, певица Лана Дель Рей, Владимир Высоцкий, а также группа Сплин.

В двадцатке оказались также Нюша, Баста, Натали, Елена Ваенга, Би-2, Максим, Noize MC, Сектор Газа, Эминем, Рианна.

Коммунальщики столицы будут использовать шампунь для мойки дорог

Это уникальное и экологически безопасное средство имеет широчайший спектр действия. Оно отлично справляется с жировыми и масляными загрязнениями, следами от бензина, реагентов и мазута, копотью, сажей и пигментами на любых поверхностях – дорогах, мостах, тоннелях, фасадах зданий.

Шампунь «Торнадо», как утверждает производитель, – компания «ПроффЛайн», абсолютно безвреден для здоровья людей и животных, имеет сертификаты соответствия по биоразлагаемости по всем международным и российским нормам. Подтверждают это и неоднократные испытания, проведенные лабораториями Росстата, РосдорНИИ и Роспотребнадзора. Биоразложение активных компонентов и комплексных образователей происходит очень быстро – в течение суток.

Существенным преимуществом «Торнадо» по сравнению с аналогичными средствами  является его экономичность. Новые технологии производства, применяемые компанией «ПроффЛайн», позволили уменьшить себестоимость продукции на 20%, не теряя качества. Это позволило сэкономить бюджетные деньги  на закупку средства. И теперь «Торнадо» эффективно отмывает улицы Москвы.

Флаг Украины из оптических линз представил американский художник Дэвид Датуна

В фирменном арт-стиле выразил свою политическую позицию в отношении происходящих событий на Украине известный художник из Америки Дэвид Датуна (David Datuna). Он создал американо-украинский флаг из большого количества линз с разными диоптриями. Своеобразное произведение искусства получило название «Путь правды».

На странице в Facebook Датуна эмоционально заметил, что считает свою работу символом дружбы и поддержки двух народов, провозглашающих демократию, свободу и независимость. Дэвид подчеркнул, что молится за Украину, которая  избрала своим единственным путем развития именно эти приоритеты. Он сказал, что она продемонстрировала людям всех стран силу, духовность и красоту, основывая свой выбор на основных ценностях человечества.

Дэвид Датуна считает, что в настоящее время любое искусство обязано осуществлять воспитательную функцию, влияя на сознание людей и вдохновляя их на дальнейшее развитие. Уроженец Грузии, Дэвид с 1999 года работает и живет в Соединенных Штатах. Его считают одним из самых успешных и высокооплачиваемых молодых художников в мире. Его известные работы – инсталляция «Водянова-Любовь миллионов» и портрет президента России «Путин — Мона Лиза» — были проданы на аукционах за 600 тыс.евро и 269 тыс.долларов соответственно.

В России он также демонстрировал в 2013 году неоднозначную выставку на Красной площади «Путин, Николай II — Крах Цивилизаций», которая была приурочена к 400-летию дома Романовых. А теперь он отличился созданием неординарного уникального произведения искусства, как следует рассмотреть которое можно лишь с помощью смарт-очков Google Glass.

Тандем таможенных и налоговых органов проявил себя в лучшем свете

К такому выводу пришли участники заседания Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного федерального округа, которое прошло 20 марта в Южном таможенном управлении.

На повестке дня было обсуждение результатов взаимодействия налоговых и таможенных органов региона в прошлом году, а также наиболее приоритетные направления межведомственного взаимодействия в текущем году.

В ходе заседания участники обратили особое внимание на то, что совместная деятельность двух ведомств за последнее время стала более скоординированной и результативной, а значит и в дальнейшем эта тенденция будет только закрепляться.

Руководитель международного консалтингового центра «Бизнес Логистика» Анна Фомичева уверена, что лучшему взаимопониманию будут также способствовать мероприятия, подобные данному заседанию: «Такие заседания помогают выработать единый подход в работе. Чем меньше у ведомств остается разногласий, тем эффективнее формируется федеральный бюджет и пресекаются любые правонарушения как в таможенной, так и в налоговой отраслях. Сегодняшний проблемные вопросы разрешатся гораздо быстрее, ведь их рассмотрением будут заниматься с удвоенной силой», — заключила Фомичева.

За прошлый год таможенными органами проведено 565 проверок, и каждая десятая из них проводилась при содействии налоговых органов. Свыше 70-ти отчетов после таких проверок были также направлены в налоговые органы.

На сегодняшний день совместная работа таможенных и налоговых органов в Южном федеральном округе является самой активной.

В Томске развивают новые технологии для сельского хозяйства

В Томске развивают новые технологии для сельского хозяйстваТомская Компания ГУП «Кожевниковское ДРСУ» помимо своей основной деятельности — строительства тоннелей, подземных и автомобильных дорог, в 2005 году основала подхоз «Подсобное». За эти годы на предприятии построены зернофабрики, зерносушилки и складские помещения для хранения зерна, создан собственный автопарк. Наряду с новыми КамАЗами закуплены и комбайны различных марок.

Для развития животноводства здесь широко применяются передовые технологии в этой сфере и закупаются товары по уходу за телятами и другими сельхоз животными от профильных фирм, например, от «Торгового дома «Бизарт». В частности, используется «электронный пастух» для телят. Все это позволяет ежегодно увеличивать приплод молодняка до 400 голов и до 800 граммов привес на откорме. Для обновления дойного стада были закуплены 300 нетелей.

В 2010 году предприятие приступило к переработке собственной молочной продукции. Здесь в ассортименте сыр, молоко, кефир, сметана, сливочное масло, творог и несколько наименований йогуртов.

С 2013 года «Подсобное» выпускает колбасные изделия и копчености.

Вице-губернатор Томской области Анатолий Рожков дал высокую оценку многопрофильной деятельности Кожевниковского ДРСУ и отметил, что предприятие качественно производит ремонт дорог и почти 10 лет обеспечивает детские сады, школы, районные больницы и «балует» жителей Томской области качественными мясными и молочными продуктами питания.

Гражданам Украины депутат Госдумы готов предложить «облегченную» процедуру выдачи российских паспортов

Облегченную процедуру выдачи российских паспортов для граждан Украины предлагает ввести заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он подготовил депутатскую инициативу, которая касается не только украинских граждан, проживающих на территории России, но и тех, кто находится в самой Украине,  в частности,  в юго-восточных областях.

«Сейчас многие из этих людей не просто лишены заботы России, но их жизни находятся в опасности, потому что нынешняя хунта, пришедшая к власти в Украине, не контролирует действия радикальных и фашиствующих группировок, — сказал депутат. – Они совершают насильственные действия против русских, открыто  угрожают жизни и безопасности русских людей, живущих в Украине».

По мнению Рашкина, в этой ситуации Россия должна проявить ответственность за судьбу соотечественников и создать условия для максимально быстрого возвращения на Родину.

«Надеюсь, что коллеги по Государственной Думе поддержат мою инициативу. А также выступят с предложениями, касающимися возможности расселения в регионах России и трудоустройства тех русских, которые пожелают покинуть Украину и переехать в Россию», — подытожил депутат.