Главная > На экране > Флаг Украины из оптических линз представил американский художник Дэвид Датуна

Флаг Украины из оптических линз представил американский художник Дэвид Датуна

В фирменном арт-стиле выразил свою политическую позицию в отношении происходящих событий на Украине известный художник из Америки Дэвид Датуна (David Datuna). Он создал американо-украинский флаг из большого количества линз с разными диоптриями. Своеобразное произведение искусства получило название «Путь правды».

На странице в Facebook Датуна эмоционально заметил, что считает свою работу символом дружбы и поддержки двух народов, провозглашающих демократию, свободу и независимость. Дэвид подчеркнул, что молится за Украину, которая  избрала своим единственным путем развития именно эти приоритеты. Он сказал, что она продемонстрировала людям всех стран силу, духовность и красоту, основывая свой выбор на основных ценностях человечества.

Дэвид Датуна считает, что в настоящее время любое искусство обязано осуществлять воспитательную функцию, влияя на сознание людей и вдохновляя их на дальнейшее развитие. Уроженец Грузии, Дэвид с 1999 года работает и живет в Соединенных Штатах. Его считают одним из самых успешных и высокооплачиваемых молодых художников в мире. Его известные работы – инсталляция «Водянова-Любовь миллионов» и портрет президента России «Путин — Мона Лиза» — были проданы на аукционах за 600 тыс.евро и 269 тыс.долларов соответственно.

В России он также демонстрировал в 2013 году неоднозначную выставку на Красной площади «Путин, Николай II — Крах Цивилизаций», которая была приурочена к 400-летию дома Романовых. А теперь он отличился созданием неординарного уникального произведения искусства, как следует рассмотреть которое можно лишь с помощью смарт-очков Google Glass.

Тандем таможенных и налоговых органов проявил себя в лучшем свете

К такому выводу пришли участники заседания Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного федерального округа, которое прошло 20 марта в Южном таможенном управлении.

На повестке дня было обсуждение результатов взаимодействия налоговых и таможенных органов региона в прошлом году, а также наиболее приоритетные направления межведомственного взаимодействия в текущем году.

В ходе заседания участники обратили особое внимание на то, что совместная деятельность двух ведомств за последнее время стала более скоординированной и результативной, а значит и в дальнейшем эта тенденция будет только закрепляться.

Руководитель международного консалтингового центра «Бизнес Логистика» Анна Фомичева уверена, что лучшему взаимопониманию будут также способствовать мероприятия, подобные данному заседанию: «Такие заседания помогают выработать единый подход в работе. Чем меньше у ведомств остается разногласий, тем эффективнее формируется федеральный бюджет и пресекаются любые правонарушения как в таможенной, так и в налоговой отраслях. Сегодняшний проблемные вопросы разрешатся гораздо быстрее, ведь их рассмотрением будут заниматься с удвоенной силой», — заключила Фомичева.

За прошлый год таможенными органами проведено 565 проверок, и каждая десятая из них проводилась при содействии налоговых органов. Свыше 70-ти отчетов после таких проверок были также направлены в налоговые органы.

На сегодняшний день совместная работа таможенных и налоговых органов в Южном федеральном округе является самой активной.

В Томске развивают новые технологии для сельского хозяйства

В Томске развивают новые технологии для сельского хозяйстваТомская Компания ГУП «Кожевниковское ДРСУ» помимо своей основной деятельности — строительства тоннелей, подземных и автомобильных дорог, в 2005 году основала подхоз «Подсобное». За эти годы на предприятии построены зернофабрики, зерносушилки и складские помещения для хранения зерна, создан собственный автопарк. Наряду с новыми КамАЗами закуплены и комбайны различных марок.

Для развития животноводства здесь широко применяются передовые технологии в этой сфере и закупаются товары по уходу за телятами и другими сельхоз животными от профильных фирм, например, от «Торгового дома «Бизарт». В частности, используется «электронный пастух» для телят. Все это позволяет ежегодно увеличивать приплод молодняка до 400 голов и до 800 граммов привес на откорме. Для обновления дойного стада были закуплены 300 нетелей.

В 2010 году предприятие приступило к переработке собственной молочной продукции. Здесь в ассортименте сыр, молоко, кефир, сметана, сливочное масло, творог и несколько наименований йогуртов.

С 2013 года «Подсобное» выпускает колбасные изделия и копчености.

Вице-губернатор Томской области Анатолий Рожков дал высокую оценку многопрофильной деятельности Кожевниковского ДРСУ и отметил, что предприятие качественно производит ремонт дорог и почти 10 лет обеспечивает детские сады, школы, районные больницы и «балует» жителей Томской области качественными мясными и молочными продуктами питания.

Гражданам Украины депутат Госдумы готов предложить «облегченную» процедуру выдачи российских паспортов

Облегченную процедуру выдачи российских паспортов для граждан Украины предлагает ввести заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он подготовил депутатскую инициативу, которая касается не только украинских граждан, проживающих на территории России, но и тех, кто находится в самой Украине,  в частности,  в юго-восточных областях.

«Сейчас многие из этих людей не просто лишены заботы России, но их жизни находятся в опасности, потому что нынешняя хунта, пришедшая к власти в Украине, не контролирует действия радикальных и фашиствующих группировок, — сказал депутат. – Они совершают насильственные действия против русских, открыто  угрожают жизни и безопасности русских людей, живущих в Украине».

По мнению Рашкина, в этой ситуации Россия должна проявить ответственность за судьбу соотечественников и создать условия для максимально быстрого возвращения на Родину.

«Надеюсь, что коллеги по Государственной Думе поддержат мою инициативу. А также выступят с предложениями, касающимися возможности расселения в регионах России и трудоустройства тех русских, которые пожелают покинуть Украину и переехать в Россию», — подытожил депутат.

КПРФ увидела панику власти в Новосибирске

Депутат Государственной Думы ФС РФ, кандидат на пост мэра Новосибирска, Анатолий Локоть прокомментировал отставку мэра Новосибирска Владимира Знаткова: «Единороссы», видимо, еще не осознали, что после Олимпиады в Сочи Россия вошла в новую политическую эпоху. Закончилось время, когда можно было безнаказанно нарушать закон, пользуясь статусом «партии власти» и безграничным административным ресурсом. Этого больше не будет, поскольку эта система прогнила до основания и показала всю свою несостоятельность. События на Украине это очень ярко продемонстрировали».

«Новосибирские чиновники даже после отстранения Юрченко не пришли в чувство. Владимир Знатков, выдвинутый «партией власти» на пост мэра Новосибирска, отказался уходить в отпуск на период ведения предвыборной кампании, что требуется по закону. Знатков действовал так, как привыкли действовать «единороссы» за годы безраздельного владения страной, то есть, грубо попирая закон, и считая, что суды всегда будут на их стороне, чтобы они ни делали. То, что Знаткова сегодня сняли с выборов – это сигнал для всех без исключения чиновников и для всех региональных политических элит. Нужно возвращаться в реальность, привыкать к политической конкуренции и соблюдать закон – в противном случае остается только: чемодан –вокзал – и квартира в Майами, купленная на коррупционные деньги. Впрочем, я думаю, что скоро и там их настигнет карающий меч правосудия.

Сегодня у новосибирских чиновников и «единороссов» самая настоящая истерика и паника, а для простых, нормальных людей, не только в Новосибирске, но и в России – это праздник. Это праздник победы закона и справедливости над властью чиновников и беспределом власти «Единой России», — заявил А.Локоть.

Соединенные Штаты могут запретить Агентству национальной безопасности собирать данные о звонках граждан страны

Соединенные Штаты могут запретить Агентству национальной безопасности собирать данные о звонках граждан страныАдминистрация Соединенных Штатов выдвинет в конгресс предложение пересмотреть существующую на данный момент практику сбора данных о телефонных звонках граждан страны, который осуществляют спецслужбы.

Как передает издание «New York Times», согласно новой законодательной инициативе, Агентство национальной безопасности, которое является самым крупным из 16 спецслужб Соединенных Штатов, лишиться права собирать данные о сотнях миллионах звонков. Эти данные будут храниться в архивах сотовых операторов, которые получать право передать определенные данные исключительно по решению суда.

Издание отмечает, что сегодняшний день АНБ имеет полное право на сбор метаданных о звонках всех мобильных телефонов американских операторов и хранит эти данные на протяжении 5-и лет. Эта программа была полностью секретной, пока ее не раскрыл бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Отставка Юрченко: «Единой России» пора заняться чисткой своих рядов, считает депутат Госдумы Анатолий Локоть

Принудительная отставка губернатора Новосибирской области Василия Юрченко свидетельствует о том, что «партия власти» из-за своей коррумпированности, неэффективности и алчности, утратила доверие у самой власти, которая эту партию создавала и оберегала. Об этом заявил депутат Госдумы, кандидат в мэры Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя досрочную отставку главы региона.

По мнению Локтя, такая смена лиц на руководящих постах, как правило, ничего не решает. «Это даже не полумера, это похоже на подачку, которую бросили нищему народу и оппозиции», — сказал депутат. Он уверен, что назначенцы «Единой России» себя уже продемонстрировали в достаточной мере, пришло время «повсеместно и решительно убирать их с руководящих постов».

«При этом делать это нужно не через отставку «по утрате доверия», а через аресты, возбуждение уголовных дел и реальные тюремные сроки, — заявил народный избранник. — Куда теперь отправится Юрченко? Вероятно, поселится где-нибудь во Франции во дворце рядом со своим коллегой по партии, бывшим губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. А должен по закону отправиться на нары».

Кандидат в мэры Новосибирска предлагает единороссам заняться «чисткой своих рядов» и активней привлекать к управлению на местах представителей оппозиции. «У КПРФ есть и конкретные программы реформ, и поддержка населения, и большой опыт. Уверен, что ради сохранения стабильности в стране, и во избежание повторения украинских событий, российская власть должна начать меняться», — подытожил Локоть.

Напомню, что 18 марта президент России Владимир Путин отрешил от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с жестокой формулировкой «в связи с утратой доверия». Юрченко стал самым кратковременным руководителем сибирского региона, этот пост он занимал с 2010 года. Срок его полномочий должен был истечь в 2015 году.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Городецкий, до этого занимавший должность вице-губернатора.

Папа Римский благословил киноленте «Ной» при личной встрече с Расселом Кроу

Папа Римский благословил киноленте «Ной» при личной встрече с Расселом КроуИзвестный актер Рассел Кроу, который сыграл главную роль в фильме «Ной» встретился с папой Римским Франциском после двух неудачных попыток.

Как сообщает издание «Daily Mail», папа Франциск благословил киноленту. Сообщается также, что Кроу до этого уже дважды пытался встретится с Папой, однако каждая из встреч сорвалась в последний момент. В ходе такой долгожданной встречи актера с понтификом они обсудили новую картину, основанную на библейской истории. В конце встречи понтифик дал свое благословение.

Кроу в своем интервью после встречи с Папой отметил, что с момента начала съемок и выхода первого трейлера не утихают ссоры вокруг кинофильма «Ной». Учитывая все это, быть приглашенным в Ватикан и получение благословения Папы очень важно для Кроу и всего персонала, работающего над созданием картины.

КПРФ: управляющие компании пользуются безразличием граждан

Управляющие компании скрывают доходы от собственников квартир и распоряжаются деньгами по своему усмотрению. Зачастую средства уходят по карманам начальников, об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей  Клычков.

Депутат утверждает, что компании по управлению жильем зарабатывают миллионы на сделках по размещению телекоммуникационного оборудования и антенных систем на крышах, фасадах и в технических помещениях домов. Как правило, такие договоренности совершаются «втемную», без согласования с жильцами. «Официально за размещение оборудования организации ничего не платят, а вознаграждение идет в карман управляющей компании», — заявил Клычков.

В пример депутат привел случай, который произошел в московском районе Кузьминки, где управляющая компания получила за размещение оборудования более 1,9 млн рублей. Разоблачить «управленцев» удалось жителям домов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Законы, направленные на обеспечение открытости управляющих компаний, работают только тогда, когда сами собственники жилья проявляют активность. Инертность жителей и нежелание нести ответственность за свою собственность – причина многих злоупотреблений в этой сфере», — считает Клычков.

Журналисты Аль-Джазиры столкнулись с терроризмом в Египте

Журналисты Аль-Джазиры столкнулись с терроризмом в ЕгиптеАдвокаты в суде Египта подвергли трех журналистов и 17 других подсудимых перекрестному допросу в понедельник, обвиняя их в том, что они снимали военную технику и зафиксировали стрельбу со стороны Катара на телеканале Аль- Джазира на английском языке, что, по словам обвинителей, подрывает национальную безопасность.

Суд вызвал международное возмущение. Журналисты столкнулись с обвинениями в терроризме, в том, что они предоставили платформу для запрещенной организации «Братьев-мусульман», но журналистские защитники говорят, что они просто делали свою работу.

Содержание кадров и оборудование, изъятые властями у подсудимых, оказались в центре внимания слушаний в понедельник. Претензии со стороны обвинения заключаются в том, что кадры в редактуре Аль-Джазиры преувеличивают размах беспорядков в Египте.

Адвокаты пытались дискредитировать двоих свидетелей, полицейского и технического эксперта, напоминая, что журналисты просто выполняли свою работу. Ответчики отрицают, что лечил кадры.

В декабре правительство объявило Братство «террористической организацией», обвинение основывалось в значительной степени на организации взрывов, ответственность за которые Синайская группировка взяла на себя. Группа отрицает, что они практикуют насилие.

Через несколько дней после этого заявления журналисты были арестованы в их гостиничном номере в Каире, в котором они работали, и после этого их офисы были неоднократно обысканы по указанию властей.

На рынке появилась достойная альтернатива – апартаменты

Для тех, кто решил купить квартиру в Москве появилась достойная альтернатива привычным квартирам – апартаменты. Информационный портал «Мир Квартир» выяснил причины популярности этой недвижимости. По оценке директора департамента маркетинга «Магистрат» Ольге Магилиной в Москве насчитывается более 50 проектов апартаментов. Данный тип жилья делится на несколько типов: лофт-апартаменты, апартаменты в составе отеля, апартаменты с обслуживанием, так называемым рум-сервисом, и в составе многофункциональных комплексов. Около 30% столичных новостроек относится к апартаментам, из них половина объектов бизнес-класса. Территориально они находятся в Северном, Северо-Западном и в Южном округах Москвы. Апартаменты становятся популярными и в других крупных городах. В 2013 году в Санкт-Петербурге появилось семь новых проектов, готовится к сдаче еще 10, и шесть из них расположились в центре, и будут относиться к классу элитного жилья. Также в текущем году, по данным аналитиков, рынок апартаментов возрастет в 5-6 раз.

Но есть у строительства апартаментов и свои недостатки. Власти столицы обеспокоены тем, что обилие данного типа жилья сильно загружает социальную инфраструктуру (в частности, детские сады и школы), так как особых норм при строительстве апартаментов нет, ввиду того, что по документам, они являются помещениями для временного проживания. В настоящий момент неясно, какой выход найдут из сложившейся ситуации власти города. Пока единственным разработанным документом является законопроект «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию гостиниц и иных объектов размещения людей», предназначенный для регулирования требований к зданиям гостиничного типа. Ожидается и увеличение налогов.

Тем не менее, желающих приобрести апартаменты не убавляется, благодаря их основному преимуществу – цене: их стоимость в старых границах Москвы приравнивается к цене новостроек в Подмосковье.

Как считают участники рынка недвижимости, при принятии новых жестких норм строительства апартаментов, данный тип жилья потеряет огромное число достоинств, а московский рынок лишится значительных инвестиций. При таком развитии событий у апартаментов останется лишь один плюс – возможность строить на участках, не предназначенных для жилья. Но вероятнее всего, правительство примет только нормы, касающиеся школ и детских садов, которые будут обязывать застройщиков возводить их для жителей апартаментов. Такой прогноз обусловлен заинтересованностью государства в налогах с бизнеса и собственников жилья.