Ливан подал жалобу против Израиля Мария Левашова28.02.2014 На экране Ливан в четверг решил подать жалобу в Совет Безопасности ООН против Израиля, имея в виду две воздушные атаки в восточной области Джанта на ливано-сирийской границе, сообщает Национальное информационное агентство. Министр иностранных дел Ливана, Джебран Бассил, поручил Постоянному представителю ООН в Ливане, Навафу Саламу, подать жалобу Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, Пан Ги Муну. Пан, в свою очередь, отправит жалобу председателю Совета Безопасности, который распространит его в качестве документа для государств-членов ООН, чтобы ответить на призыв Ливана встретиться, когда они посчитают это приемлемым. Бассил осудил израильский авиаудар в понедельник, поразивший Хизбаллу возле сирийско-ливанской границы, заявив, что израильская атака нарушила резолюцию Совета Безопасности ООН 1701, принятием которой закончилась 34-дневная война Израиля с Ливаном в 2006 году. Министр иностранных дел также призвал Организацию Объединенных Наций заставить Израиль соблюдать резолюцию 1701. Востокмеждународные отношениямиробществополитикапроисшествиясуд
Антисодомиты провели пикет против гей-олимпиады в Москве Яков Бойков28.02.2014 На экране 27 февраля 2014 года возле отеля Hilton Moscow Leningradskaya представители православного молодежного движения «Георгиевцы!» провели пикет, выражая протест против проведения в Москве гей-олимпиады. Двенадцать человек развернули флаги Международного Антисодомского фронта и раздали листовки. В отеле в это время проходил круглый стол, организованный Российской ЛГБТ-сетью и, по словам организаторов, имеющий цель «просветительской работы о ЛГБТ-сообществе». Организаторы также задавались вопросом, может ли гей-олимпиада примирить ЛГБТ и РПЦ. В числе приглашенных были известные оппозиционные политические деятели Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин, Григорий Явлинский, Борис Немцов, Владимир Рыжков. Активисты движения «Георгиевцы!» раздавали участникам круглого стола, представителям СМИ и постояльцам отеля Hilton Moscow Leningradskaya листовки с заявлением Христианского правозащитного центра, активно выступающего против проведения ЛГБТ-игр в Москве. Листовки были следующего содержания: «Сразу после Олимпиады в Сочи в Москве в закрытом режиме проходят международные соревнования между спортсменами нетрадиционной сексуальной ориентации». «Одной из целей Игр мы считаем просветительскую работу о ЛГБТ-сообществе», — заявляют организаторы. В Христианском правозащитном центре уверены, что подобная «просветительская» деятельность противоречит российскому законодательству, учитывая принятый в 2013 году на федеральном уровне закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Секс–меньшинства позиционируют себя как обычные граждане и призывают общество относиться к ним также, как и ко всем остальным, но при этом проводят специфические спортивные игры, выделяя себя как отдельное сообщество, особую социальную группу. Это является провокацией. О том, что это провокация, свидетельствует и тот факт, что ЛГБТ–игры проходят сразу после Олимпиады в Сочи, на которой выступали и спортсмены нетрадиционной ориентации, и где не было никакой дискриминации по половым, религиозным и иным признакам. В России, как и в ряде штатов США или, например, в Австралии, существуют законодательные ограничения на проведение подобных провокационных акций, пропагандирующих гомосексуализм». Акция была прервана охраной отеля Hilton Moscow Leningradskaya. Охранники изъяли у православных активистов листовки. Данный инцидент будет рассмотрен юристами Христианского правозащитного центра.
Эксперт: Украина может последовать печальной судьбе Югославии Яков Бойков28.02.2014 На экране Украина как никогда близка к повторению югославского сценария, — считает живущий в Сербии российский журналист и политолог Вадим Самодуров. — События в Украине сейчас развиваются по той же модели, по которой начиналась гражданская война в Югославии. Страна расколота не только идеологически и политически, нарастает напряженность по национальному и территориальному признаку. Основные линии раскола — это восток и юго-восток страны, которые тяготеют к России, и запад, который органически не переносит «москалей», всё, что связано с Россией и русскими, и где преобладают даже не проевропейские, а откровенно шовинистические, с уклоном в нацизм настроения. Также как и в Югославии, на Украине имеется исламский фактор, который невозможно не принимать в расчет. Это крымские татары – своего рода «албанцы» Украины, которые достаточно решительно заявляют свои права на Крым. У каждой из этих трех сил свой взгляд на развитие страны, своя правда, и свои территориальные претензии, которые они готовы отстаивать с оружием в руках. Уже сейчас с Украины приходит информация о том, что каждая из сторон – «западенцы», русскоязычное население, крымские татары – формируют отряды самообороны и вооружаются. Достаточно одной провокации, чтобы Крым стал новым Косово, а Украину охватила война аналогичная той, которую пережила Югославия. Нельзя упрекать украинцев в том, что они свергли коррумпированную и слабую власть, которая привела страну к этой катастрофической черте. Европа и Россия сейчас должны задействовать все дипломатические и экономические рычаги для того, чтобы не допустить новую кровопролитную войну в Европе.
Границы искусства Алексей Громский27.02.2014 Что сказал бы Уилл? Ставлю синяки фигурные. Недорого! Всего за два пряника. Жду в переулке за школой. Спросить Павлика. Журнал «Трамвай» Есть такой определенный вид человеческой гордости, когда люди считают унизительным для себя извинение. Каждое свое действие, даже неуместное, неудачное или попросту глупое, эти люди стремятся оправдать. «Это была шутка!», — самая простая отговорка. По большей части люди, исповедующие этот подвид гордости, стремятся переложить вину на аудиторию. И тогда мы слышим: «Я так вижу, а вы ничего не понимаете!». Художника, как известно, может обидеть каждый. И одного такого обиженного художника все мы знаем по событиям тридцатых и сороковых годов прошлого века в Европе. На его примере все мы узнали от «я так вижу», до «видьте также или умрите» путь не так уж и далек. Ничего не поделаешь — диалектика. И это наводит на грустные размышления, если вспомнить, сколько представителей так называемого «современного искусства» думают, что идут по пути политического протеста. Вот только политика, в ее, наверно, самом древнем и, видимо, как раз по этому, самом общем определении — дело, важное для многих. И «обижают» нежеланием понимать эти видения художников как раз такие «многие». Новости о примерах отношения к так называемому современному искусству буквально как к мусору веселят многих не первый год. Приходят, что характерно, и из просвещенной Европы. В далеком 2004-ом году британская галерея Tate выплатила современному художнику Густаву Мецгеру крупную денежную сумму. Ее размер до сих пор держится в секрете. Компенсация была уплачена после того, как полиэтиленовый пакет с мусором, являвшийся частью «первой публичной демонстрации автодеструктивного искусства», был отправлен уборщицей в утилизационную дробилку. Позднее, в 2011-ом году широкий резонанс получил случай с другой уборщицей, уже в галерее Ostwall в немецком Дортмунде. Здесь коллега британки из предыдущей истории повредила элемент композиции «Когда начинает капать с потолка» известного деятеля «современного искусства» Мартина Киппенбергера. Женщина просто помыла грязный таз, оказавшийся частью произведения. И, наконец, совсем недавно, в феврале этого года в итальянском городе Бари, сотрудница клиринговой компании подмела кусочки картона, бумаги и крошки печенья. Они были заботливо разложены на полу галереи Сала Мурат другим современным художником и стоили в таком виде, согласно страховой стоимости, 10 тысяч евро. Инциденты подобного рода случаются гораздо чаще по всему миру, с тех пор, как современное искусство стало популярным. И они не могут не раздражать художников. Преклонение перед «современным искусством», в Европе, как мы видим, часто выраженное в твердой валюте, докатилось, кажется, и до России. По крайней мере известный своими акциями политического членовредительства деятель «современного искусства» Петр Павленский в феврале был судом. Его попытка продемонстрировать жителям Петербурга маленький Евромайдан, с горящими покрышками, жовто-блакитными флагами и всем прочим, официально признана актом искусства, а не хулиганством. Для тех, кому не довелось приобщиться к этому акту, нюхая рано утром 23 февраля едкий дым покрышек подожженных художником с товарищами на Малом Конюшенном мосту, кратко перескажу, в меру своего понимания, что включала в себя эта инсталляция. Несколько художников, во главе с Павленским, принесли на мост несколько старых покрышек, подожгли их и развернули флаги – государственные флаги Украины и черные флаги, очевидно, символизирующие полотнища УПА или общую анархию происходящего в этой постсоветской стране. Да, пока покрышки дымили, а флаги развивались, художник и его подмастерья достали палки и листы металла и начали стучать ими друг о друга, подражая полицейским, наступающим на демонстрантов. Спустя полчаса деятели «современного искусства» были задержаны силами правопорядка, ведь все происходящее не было согласовано с властями, а покрышки — потушены пожарным расчетом. Сам Павленский еще до судебного заседания пояснил, что его инсталляция была «песней освобождения и революции». Что ж, если освобождение и революция – это едкий черный дым и громкий стук дерева о металл по утрам в праздничный день, то… спасибо за демонстрацию. Надеюсь, что многие активисты политического протеста живут в Петербурге неподалеку от Малого Конюшенного моста и инсталляция Павленского нарушила их утренний сон. Многие почитали бы такое стечение обстоятельств полезным для общественного здоровья. Да и петербургской полиции и экстренным службам стоит намотать на ус. Полчаса до прибытия на место потенциальной чрезвычайной ситуации? Куда это годится! Но Дзержинский суд Петербурга вряд ли руководствовался подобными соображениями, снимая с него обвинения в хулиганстве. Даже если в зале суда в день процесса, 25 февраля, собрались тонкие ценители «современного искусства», решение следовало бы принимать по закону. В «судебной столице» России уж точно. Иначе можно подумать, что ее честь судья Лариса Бражникова переплюнула даже просвещенную Европу в ее культурной и политической толерантности. Вспомним, даже глава МИД Польши Радослав Сикорски в своих комментариях по поводу «большого» Евромайдана в Киеве подчеркивает — так называемая «новая власть» Украины должна быстро наладить страну, чтоб иметь моральное право возлагать ответственность за сотни жертв сложившейся ситуации на своих предшественников. Вдруг подумалось, а что если объявить все, что происходило на Украине последние месяцы — глобальной инсталляцией, актом «современного искусства». Может, тогда и жертвы спишутся, и Сикорски с коллегами будут благосклонны и выделят вожделенную материальную помощь снова молодой, снова демократической стране? Думаю, даже если такое решение будет принято, оно вряд ли повлияет на оценки британских и североамериканских дипломатов и финансистов. Уже сегодня, они лишь призывают Россию продолжить помогать соседу, не торопясь раскошеливаться на стабилизацию. Что же до последних тенденций в оценке «современного искусства» в России, то теперь же остается только уповать на то, что в России не прецедентное право. Иначе в самое ближайшее время популярными станут инсталляции «пьяный ветеран ГРУ сажает самолет», «свободно мыслящая молодежь завладевает гелендвагеном без цели хищения», «товарищ с востока открывает огонь из пневматического оружия» и многие другие проявления «современного искусства». А уж вождение автомобиля в пьяном виде точно можно целым направлением «современного искусства» объявить. Конечно, если за рулем – художник.
С башни «Высоцкого» спрыгнул мужчина Анна Корейко27.02.2014 На экране Известны некоторые подробности, касающиеся сегодняшнего происшествия со спрыгнувшим с башни «Высоцкого» мужчиной. Руководство Следственного отдела по Октябрьскому району города Екатеринбург сообщает, что личность мужчины на данный момент пока не установлена. У него не оказалось документов, он не оставил предсмертной записки. Возраст мужчины – примерно 30 лет. Следствие выдвигает версию самоубийства. Сотрудники следственного отдела выполняют осмотр смотровой площадки. Пока не установлено, откуда именно спрыгнул мужчина. Ранее выдвигалась версия, согласно которой, после того, как мужчина оказался на крыше бизнес – центра, он забрался на стрелку крана с люльками, которые приспособлены для мытья окон. Проводится доследственная проверка. После осмотра тела, оно будет отправлено на судебно-медицинскую экспертизу для выяснения причин смерти. Отметим, что тело мужчины было обнаружено на парковке бизнес – центра сегодня примерно в 16:00.
Далай-лама открыл аккаунт в Instagram Анна Корейко27.02.2014 На экране Далай-лама уже имеет собственный аккаунт в Instagram. Официальное сведение об этом появилось на его официальном аккаунте в Twitter. Первая фотография его святейшества датируется 11-м февраля текущего года, однако официальное подтверждение открытия аккаунта поступило лишь сейчас. Последняя фотография, где Далай-лама пожимает руку американскому ведущему Ларри Кингу, во время его визита в Соединенные Штаты, была опубликована 27-го февраля. Фотография имеет также комментарий, в котором говорится, что интервью с телеведущим выйдет в эфир 10-го марта. На аккаунт святейшества уже подписано свыше 7.5 тысячи пользователей фотосервиса. Отметим, что осваивание социальных сетей Далай-лама начал в 2010-м году, когда завел аккаунты в Twitter и Facebook. В сервисе микроблогов на страничку святейшества подписаны более 8.5 миллионов человек, а в Фейсбуке он имеет примерно 7.5 миллионов подписчиков. Интересным фактом является то, что все страницы в социальных сетях Далай-лама заводил после встреч с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой.
Плохой сон может стать причиной появления хронических болей Анна Корейко27.02.2014 На экране Плохой сон может стать причиной появления хронических болей у пожилых людей. Боль во всем теле характерна при заболеваний фибромиаглией. Именно от таких болеть каждый день страдают 15 процентов женщин и 10 процентов мужчин старше 50-и лет. 80 процентов лиц старше 65-и лет также страдают подобной болезнью. Исследователями проведено масштабное изучение среди 4300 людей в возрасте старше 50-и. Ученые наблюдали за добровольцами на протяжении трех лет. Вначале исследования такие боли испытывали примерно 2700 участников эксперимента. За три года число больных увеличилось еще на 800 человек. По словам ученых, главной причиной возникновения такой болезни является плохой сон. Однако не менее вредными считаются тревожность и низкое качество жизни.
В Перми 12-летний мальчик погиб после того, как на него упала снежная глыба Анна Корейко27.02.201427.02.2014 На экране 26-го февраля в пермском городе Кизеле во дворе частного дома было замечено тело 12-летнего мальчика под снежным сугробом. Известно, что мальчик вышел во двор за дровами, когда на него обрушилась снежная глыба, завалив его. По факту гибели мальчика региональные следственные органы проводят проверку. Уже известно, что мальчик жил в доме с бабушкой и двоюродным братом. Брат, который в момент смерти мальчика был дома, услышал звук падения с крыши снега, после чего вышел во двор, чтобы узнать, не случилось ли что-то с его братом. Во дворе он и нашел тело мальчика. Осмотр тела мальчика не выявил каких – либо повреждений криминального характера. По предварительной версии следствия смерть настигла мальчика после того, как его верхние дыхательные пути были закрыты снегом. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Индийский военный застрелил 5-и сослуживцев, после чего покончил с собой Анна Корейко27.02.2014 На экране Военный индийской армии в штате Джамму и Кашмир застрелил 5-и сослуживцев, после чего решил покончить жизнь самоубийством. Как сообщает новостное агентство «France Press», ссылаясь на власти штата, инцидент произошел в четверг. Представительство индийской армии сделало официальное заявление по поводу случившегося, в котором говорится, что солдат попросту потерял контроль над собой, в результате чего застрелил пяти сослуживцев, а потом застрелился и сам. Случилось это в лагере в районе Гандербал. На данный момент других подробностей несчастного случая не известно.
Ватикан оказался самой пьющей страной в мире Анна Корейко27.02.2014 На экране Исследователи из калифорнийского «Wine Institute» выявили, что Ватикан является первым по количеству употребляемого вина на душу населения. Согласно данным проведенной недавно переписи, число населения в стране составляет 600 человек. 10 процентов составляют миряне, 20 – швейцарские гвардейцы, а остальные являются священнослужителями, включая Папу. По статистическим данным проведенного американцами исследования, на каждого жителя страны приходится примерно 70 литров алкоголя в год. Если сравнить этот показатель с аналогичным показателем в Италии, то в последней стране на одного жителя приходится вдвое меньше алкоголя. Однако статистика имеет и лукавую сторону. При ее составлении исследователи учли объем продаваемых алкогольных напитков за год. Однако известно, что жители Рима очень часто приобретают спиртное в магазинах Ватикана, поскольку там налоги на алкоголь значительно ниже. Кроме того, среди проданных алкогольных напитков исследователи считают также освященное вино, которое приобретают туристы.
Женщины возьмутся за руки в день молитвы Мария Левашова27.02.2014 На экране Всемирный женский день молитвы состоится в Церкви Христа, в Фроме (Великобритания), в пятницу, 7 марта. Эта специальная служба проводится ежегодно в более, чем 170 странах, и позволяет людям услышать голоса женщин из всех частей мира, их надежды, проблемы и молитвы. В этом году темой является «Потоки пустынь», которые были подготовлены женщинами Египта. Несмотря на травмы и потрясения, от которых Египет страдает в настоящее время и в прошлом, служба является одним из источников надежды и вдохновения. Точно такая же услуга будет доступнана острове Самоа, и захлестнёт страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Америки, и вернётся снова в Самоа 36 часов спустя для окончания. В Фроме, в этой службе примут участие и мужчины, и женщины.