Главная > На экране > Состояние банковской сферы сегодня

Состояние банковской сферы сегодня

Состояние банковской сферы сегодняЗа последние годы банковская система России проживает достаточно широкий спектр изменений, которые связаны как с изменениями в законодательстве (перемены в экономической сфере), так и с появлением и внедрением в работу банков новых технологий. Не обошла стороной и глобализация финансовых рынков, которая также очень повлияла на всю банковскую систему нашей страны.

Сегодня банковская сфера успешно работает по рыночным принципам. Отсюда появляется высокая конкуренция между банками, вследствие чего происходит постоянное развитие и рост количества финансовых учреждений.

Внедрение в работу банков появившихся технологий обеспечило новые и очень полезные возможности по управлению рисками, появление новейших и очень удобных форм обслуживания своих клиентов. К примеру, терминалы самообслуживания, «банк в кармане», интернет-банкинг, возможности ведения банковских операций по Интернету и многое другое. Те, кто хорошо знаком с современными технологиями, уже не пойдут в отделение банка. Им куда проще вести дела на расстоянии. Это удобно и клиенту, и сотруднику банка. Подобные финансовые инструменты не просто облегчают работу, но и привлекают новых клиентов, делают банковскую систему более доступной для любых слоев населения. Кстати, интересные подробности о банковских достижениях вы можете прочитать на сайте http://ria.ru/company/20120515/649892962.html в разделе «новости компаний».

Все это обуславливает динамическое развитие банковской сферы. Но такие тенденции постоянного движения и развития, а также появление новых финансовых учреждений обуславливает необходимость подготовки квалифицированных специалистов в высших учебных заведениях. Конкурс на одно место на факультетах банковского дела достаточно высок, а это означает лишь то, что пройдут лишь сильнейшие. При этом уровень знаний, полученных во время учебы, также отличается от того, который получали студенты еще пять-десять лет назад. Сегодня существует очень много информации в открытом доступе, которая касается непосредственно достижений того или иного банка. У студентов есть возможность проходить практику в нескольких финансовых учреждениях: сравнивать, сопоставлять и анализировать. Все это позволяет составить достаточно полную картину о финансовой ситуации в банковской сфере нашей страны.

Обязательно принимайте во внимание все эти моменты.

В Москве проходит предаукционная выставка, посвященная столетию Первой мировой войны

В Москве открывается предаукционная выставка, приуроченная столетию Первой мировой войны, которая пройдет в «Доме антикварной книги в Никитском» с 5 по 12 февраля (сессия 1) и с 14 по 19 февраля (сессия 2). 13 и 20 февраля состоятся две сессии торгов под названием «Войны и революции в истории России»,  на которых будут представлены редкие книги, рукописи, автографы, фотографии, документы, плакаты и многое другое.

Среди топ-лотов — редчайшие издания по истории овеянных славой полков русской армии — Лейб-гвардии Павловского, Семеновского,  Преображенского, Егерского, Финляндского,  Курляндского, Нижегородского. Особый интерес представляет двухтомник П. Бобровского «История Лейб-гвардии Преображенского полка» (1900-1904) – экземпляр, принадлежавший императрице Александре Федоровне. С историей Романовых также связан – Альбом портретов бывших кадет Императорского Кадетского Корпуса, изданный  к 150-летию Первого Кадетского корпуса и происходящий из библиотеки Великого князя Михаила Николаевича. Еще один уникальный альбом музейного уровня  содержит 48 оригинальных фотографий Царской ставки и ставки Верховного Главнокомандующего 1914-1915 годов.

Дополняет ряд изданий, связанных с Императорским домом Романовых, составленный  Г.А. Милорадовичем и украшенный его собственноручным автографом «Список лиц Свиты Их Величеств с царствования Императора Петра I по 1886 г.».

Обширный раздел изданий русской эмиграции включает в себя редкие книги, выпущенные в Белграде, в том числе сборник к «Трехлетью Общества Галлиполийцев» (1924) и Альбом кавалеров ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия и георгиевского оружия (1937); в Харбине — юбилейные сборники «Оренбургский казак» (1937-1938) и «Сибирский казак» (1932-38), посвященные истории  казачьих войск; в Пекине – двухтомник «Сибирь, союзники и Колчак» Г. Гинса (1921) и Париже – «Лейб-гвардии казачий Е.В. полк в годы Революции и Гражданской войны 1917—1920» с автографом И. Оприца (1939), полный комплект «Военной были» полковника Ю. Зубова (1978), «Преображенский полк в Великую войну» С. Андоленко.

Огромный массив редких антикварных книг, рукописей, автографов, листовок и фотографий февральских аукционов посвящен героям Первой мировой войны.

Полиция Соединенных Штатов задержала троих подозреваемых в похищении скрипки Страдивари

Полиция Соединенных Штатов задержала троих подозреваемых в похищении скрипки СтрадивариСотрудники правоохранительных органов города Милуоки, в американском штате Висконсин, задержали трех людей, которые подозреваются в краже скрипки Страдивари, стоимость которой оценивается в 5 миллионов долларов.

Сообщает о задержании подозреваемых американский телеканал «Fox». Известно, что задержанным пока не предъявили официальных обвинений. Представительство государственного обвинения также отмечает, что на этом этапе расследования нет возможности публикации подробностей, касающихся задержания подозреваемых. Ведется следствие.

Напомним, что легендарная скрипка Страдивари, которая изготовлена в 1715-м году, была украдена 27-го января текущего года у концертмейстера городского Симфонического оркестра Милуоки Френка Алмонда. Сам музыкант заявил, что спустя некоторое время после похищения неизвестные позвонили ему и потребовали 100 тысяч долларов в обмен на скрипку.

В Ульяновске проверяют детскую книгу на наличие гей-пропаганды

В Ульяновске проверяют детскую книгу на наличие гей-пропагандыПрокуратура Ульяновской области проводит проверку новой детской книги Веры Тименчик «Семья у нас и у других» на предмет гей-пропаганды.

Проблема книги в том, что ее содержание противоречит законодательству Российской Федерации которая запрещает пропаганду однополых отношений.

Книга поступила в рамках проекта, организованного для детей писательницей Людмилой Улицкой «Другой, другие, о других». В библиотеке, где был организован проект, скандальную книгу убрали из полок с открытым доступом.

Отметим, что проект Людмилы Улицкой, который стартовал в 2006-м году, включает в себя более десятка книг, которые предназначены для детей. В книгах приносится многообразие мира, о том, что разные народы имеют разные языки, разную кухню, одежду, а также разные семьи. Книги учат детей относиться с пониманием к людям разной национальности, инвалидам, ВИЧ-инфицированным, больным СПИД-ом. Все это, конечно, является положительным, однако в книгах есть упоминания об однополых отношениях, которые считаются вполне нормальными, а это может повлиять детской психике.

Ученые выяснили, что сдерживание эмоций может продлить жизнь

Ученые выяснили, что сдерживание эмоций может продлить жизньБританские ученые сделали сенсационное открытие.

В исследовании приняло участие 6 тысяч добровольцев. Ученые обратили внимание на такие факторы, как наличие образования, постоянной работы и посещение психолога.

Следующим шагом был сбор метаданных, в результате чего исследователи пришли к выводу, что те испытуемые, которые держат эмоции в себе, живут дольше, чем эмоциональные добровольцы.

Следует отметить, что ученые Германии не очень согласны с этим мнением, поскольку они считают, что подавление эмоций может стать причиной повышения частоты сердечных сокращений. Ученые Йенского университета твердят, что по сравнению с эмоциональными людьми, у сдержанных людей повышенный пульс остается неизменным в течение более долгого времени, поскольку выражение эмоций приводит к резкому урегулированию кровяного давления.

Главнокомандующий Египетской армией баллотируется на пост президента

Главнокомандующий Египетской армией баллотируется на пост президентаВоеначальник Египта, Абдель Фаттах аль Сисси, как сообщается в СМИ, вышедших в Кувейте в четверг, заявил о решении принять участие в президентских выборах, назначенных на апрель.

«Да, этот вопрос уже решен, и у меня нет выбора, кроме как ответить на призыв египетского народа», — сказал Аль Сисси журналистам Кувейта, когда ему задали вопрос, решил ли он баллотироваться в президенты.

«Голос (народа) был услышан во всем мире, и я не откажусь от него. Я буду стремиться вернуть доверие, оказанное народом в свободном голосовании», — сказал Аль Сисси в интервью.

Объявление Аль-Сисси прозвучало через неделю после того, как военный совет страны решил, что он должен баллотироваться в президенты, все уверены в том, что он сможет выиграть после вытеснения демократически избранного лидера в июле.

Аль Сисси, ставший очень популярным в Египте политиком после свержения исламистского президента Мохаммада Мурси, в ближайшее время планирует подать в отставку с поста начальника армии, прежде, чем он официально станет кандидатом на выборах, назначенных на середину апреля.
Решение главнокомандующего армией прозвучало после выходных, во время которых десятки людей были убиты в ходе уличных столкновений между сторонниками Мусульман и Мурси и боевиками, это подчеркнуло те трудности, с которыми неибежно столкнётся Аль Сисси.

Россияне заставляют Bank of Cyprus возвращать деньги вкладчикам

На сайте Bank of Cyprus опубликована информация об открытии клиентам доступа к замороженным во время кипрского финансового кризиса  6-месячным депозитам в размере 900 млн. евро.

Напоминаем, что заморозка сбережений вкладчиков проводилась по инициативе тройки международных кредиторов – Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, которые вложили в экономику республики Кипр около 10 млрд. евро. В рамках условий, выдвинутых «тройкой», банк ограничил вкладчикам доступ к их средствам: в акции банка конвертировано 47,5% вложений, 15% остались доступными на счетах, 37,5% денег заморожены.

Правление Bank of Cyprus объясняет решение о размораживании части вкладов улучшением финансовых показателей банка. Совет директоров рассчитывает, что это повысит лояльность клиентов банка и улучшит экономическую ситуацию в стране.

Представители Еврогруппы, которая выступала против размораживания депозитных счетов, пока не прокомментировали решение членов правления Bank of Cyprus.

Как сообщает агентство Прайм, размораживание депозитов является инициативой экс-генерального директора ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского, который в данный момент занимает должность заместителя председателя совета директоров Bank of Cyprus. После избрания в сентябре прошлого года Стржалковский назвал одной из своих целей работу над возращением доверия вкладчиков к банку, в том числе и российских.

После конвертации средств клиентов в акции банка, его основными собственниками стали представители России. Примечательно, что по информации агентства Прайм, у одного из бывших подчиненных Стржалковского в «Норникеле» Олега Пивоварчука в Bank of Cyprus лежат 5 миллионов евро. Кроме Стржалковского, в ряды правления банка входят и другие влиятельные лица, представляющие Российскую Федерацию.

Партнер международной юридической компании Campio Group Денис Осипенко обращает внимание на политико-экономический аспект процесса размораживания вкладов Bank of Cyprus. «Решение кипрского кризиса с помощью реструктуризации незастрахованных депозитов Laiki Bank  на постсоветском пространстве восприняли, как закамуфлированное давление Европы. В то же время  в Европе многие считали, что виной всему — регистрация оффшорных компаний и открытие счетов в европейских банках представителями российского истеблишмента для легализации средств. Похоже, что россияне пытаются вернуть хотя бы часть своих денег, пользуясь тем, что Европа сейчас сосредоточила свое внимание на борьбе за контроль над Украиной», — говорит юрист.

По материалам campiogroup.com

 

В Омске упал вертолет, который совершал пробный вылет после ремонта

В Омске упал вертолет, который совершал пробный вылет после ремонтаВ 12:55 по московскому времени в дежурную службу поступил звонок. Сообщалось, что в рабочем поселке Тевриз, расположенном в Омской области, упал вертолет Ми-2. Пилот вертолета не пострадал.

Крушение вертолета произошло 5-го февраля в среду, когда проводился пробный вылет после его ремонта.

Пресс-служба МЧС Омской области передает, что вертолет принадлежал пилоту, проживавшему в Омске. Известно, что он привез вертолет в Тевриз в конце декабря прошлого года на ремонт. После ремонта пилот решил провести пробный вылет. После того как вертолет поднялся на небольшую высоту, он зацепился за строение и рухнул на землю. Пилоту удалось выпрыгнуть из вертолета, в результате чего он получил небольшие ушибы и ссадины.

Сообщается, что вертолет задел хвостовой частью здание частной бани.

Организация объединенных наций требует от Ватикана наказать священников – педофилов

Организация объединенных наций требует от Ватикана наказать священников – педофилов Комитет Организации объединенных наций по правам детей требует от Ватикана лишить сана тех священников, которые известны своими преступлениями сексуального характера в отношении детей.

Эксперты ООН также требуют передавать дела такого характера в соответствующие органы, которые будут проводить расследование и выдвигать соответствующие обвинения. Комитет ООН особо озабочен тем, что Ватикан не представляет, какой именно масштаб имеют такие преступления, поскольку не принимает необходимых мер, что в свою очередь приводит к продолжению подобных преступлений.

Пилоты военно-воздушных сил Израиля получили наказание за хранение секретных данных в смартфонах

Пилоты военно-воздушных сил Израиля получили наказание за хранение секретных данных в смартфонахИзвестно, что расследование началось после того, как один из солдат сообщил командованию о потере телефона, в котором хранились секретные данные.

Власти Израиля начали расследование в отношении 14 пилотов военно-воздушных сил страны, которые хранили в сверхсекретные данные, в том числе карты местности в своих смартфонах. Сообщает об этом издание «Times of Israel».

Пропавший телефон одного из военных, в котором находились секретные записи, был найден вскоре после заявления о пропаже, после чего был передан службам информационной безопасности. Как передает местное издание, нарушение не рассматривается командованием как слой умысел, поскольку все военные хранили данные в смартфонах для удобства, чтобы иметь доступ к ним вне работы.

Несмотря на это, двум пилотам придется провести пять дней в тюрьме, а остальные 12 получили взыскание, один из них обязан также заплатить штраф.

Сотрудник лондонского метрополитена начали двухдневную забастовку

Сотрудник лондонского метрополитена начали двухдневную забастовкуУтром 5-го февраля сотрудники метро столицы Великобритании начали 48-и часовую забастовку.

Информация об этом поступила с новостного агентства BBC. Причиной недовольства стали планы городской администрации, согласно которых 950 сотрудников будет сокращено, а также будут закрыты билетный кассы. Это позволит городским властям сэкономить 50 миллионов фунтов ежегодно. Эти средства будут направлены на модернизацию метро Лондона.

Поскольку метро города будет работать с перебоями, на время забастовки будут организованы дополнительные автобусные туры.

В случае не прислушивания к требованиям сотрудников лондонского метро, они повторять забастовку 11-го февраля.