Главная > На экране > В Эр-Рияде пройдет Седьмой международный форум по вопросам глобальной конкурентоспособности

В Эр-Рияде пройдет Седьмой международный форум по вопросам глобальной конкурентоспособности

Форум по вопросам глобальной конкурентоспособности известен высоким уровнем выступающих на нем ораторов и членов рабочих групп, и этот год не является исключением благодаря широкому спектру уникальной информации, представляемой саудовскими и зарубежными экспертами по теме года – “Построение конкурентоспособного сотрудничества”.

В число экспертов, приглашенных на форум в Эр-Рияде, сопредседатель Американо-саудовского делового совета и бывший заместитель председателя правления корпорации Chevron и председатель Энергетической ассоциации США Питер Робертсон (Peter Robertson). Он ознакомит собравшихся с возможностями в секторе возобновляемой энергии и проанализирует роль правительства и рядовых потребителей в повышении “экологической чистоты” нации.

В заседании рабочей группы по обсуждению вопросов саудовско-китайского партнерства примет участие независимый экономист д-р Энди Кси (Andy Xie). Начав свою карьеру во Всемирном банке, сейчас он является в некотором роде предсказателем экономического будущего: он спрогнозировал Азиатский финансовый кризис, разразившийся в 1997 году, а также разрывы интернет-пузыря в 2000 году и кредитного пузыря в 2008 году. Все его прогнозы публикуются влиятельными изданиями по всему миру. В 2013 году он был включен в число 50 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Bloomberg.

Турайя Ахмед Обаид (Thoraya Ahmed Obaid) является одним из первопроходцев в деле обеспечения равноправия женщин в Саудовской Аравии. Вместе с 29 другими саудовскими женщинами она была назначена членом Совета Шуры с целью обеспечения участия женщин в принятии государственных решений Королевства. Турайя является второй женщиной, награжденной Орденом короля Абдель-Азиза, а также бывшим заместителем генерального секретаря ООН. Она примет участие в дискуссии под названием “Роль женщин в развитии экономики”.

Предметом дискуссии с участием видного деятеля в области образования Эвана Макинтоша (Ewan McIntosh) является “Рационализация образовательной системы”. Эван является учредителем шотландско-австралийской компании NoTosh Limited, известной во всем мире своими исследованиями и разработками новых возможностей обучения для некоторых ведущих творческих компаний и школьных округов мира. Кроме того, в 2010 году он открыл первый в мире инвестиционный фонд iPad.

Своими знаниями по вопросам повышения привлекательности мест для отдыха поделится и.о. вице-президента по маркетингу и реализации программ Саудовской комиссии по делам туризма и охраны памятников старины Хамад Абдулазиз Альшейх (Hamad Abdulaziz Alsheikh). Помимо профессионального опыта в области туризма и путешествий, Хамад имеет за плечами 24-летнюю карьеру, включающую в себя высшие руководящие должности в организациях государственного и частного сектора, работающих в сфере маркетинговой, банковской и производственной деятельности.

В озере Лу Игер обитает рыба, кастрирующая мужчин

В озере Лу Игер обитает рыба, кастрирующая мужчинКупание в известном озере Иллинойса временно запрещено. В Лу Игер обнаружили нового обитателя – рыбу Паку.

Ранее именно эта рыба совершила нападение на двух рыбаков в Папуа-Новой Гвинее, лишив их гениталий, после чего оба пострадавших скончались из-за потери крови. Вначале рыбу приняли за пиранью, однако вскоре стало известно, что это рыба Паку. Хоть рыба Паку относится к тому же семейству, однако Паку имеет более широкие и крепкие зубы, схожие с человеческими.

Рыба, которая найдена в озере Лу Игер, вероятно была запущена туда незаконно. Местные власти с целью успокоения местных жителей сделали заявление, что причин для опасения нет, поскольку их основной пищей являются орехи, водная растительность, листья и улитки. По словам властей, в случае ограничения их запасов, рыбы начинаются питаться более мелкой рыбой.

Как и пираньи, родиной Паку является Амазонка. Оттуда Паку была внесена в Папуа-Новую Гвинею, с целью увеличения рыбных запасов.

«МГР-проект» расширяет проектирование социального жилья

В 2014 году приоритеты строительной отрасли Москвы не изменятся – строительство социальных объектов, транспортная инфраструктура и жилье остаются в поле внимания. Увеличится доля финансирования строительства Новой Москвы, так как проблема отсутствия инфраструктуры на присоединенных территориях признается на официальном уровне, сообщает Век.ру.

Несмотря на то, что количество новостроек на присоединенных территориях в 2013 году увеличилось почти в два раза – со 164 до 305 корпусов – необеспеченность социальными объектами инфраструктуры слишком заметна. Проблема в том, что присоединение произошло летом 2012 года, а срок реализации девелоперского проекта составляет 3-5 лет. Поэтому в настоящее время на рынок выводятся только те проекты, которые получили одобрение до расширения. Кроме того, определенной трудностью для строителей стало изменение процедуры получения разрешительной документации.

Во многих странах строительство социального жилья и объектов являются показателем развития. В России более логично оценивать динамику социального строительства. Скорость реализации строительства, от проекта до сдачи – также является индикатором, по которому можно судить об общем экономическом состоянии региона.

Для обеспечения высоких темпов строительства строительная компания должна быть наделена функциями заказчика, проектировщика и подрядчика по профильным строительным работам. По данным ООО «МГР-проект», именно наличие собственного проектного бюро, отдела согласований и группы технического надзора позволяет сократить время на подготовительные работы.

Кроме того, это оправдано экономически: такой подход позволяет компании поддерживать направление чистого проектирования, так и проектирования с дальнейшим строительством. По проектам, разработанными специалистами ООО «МГР-проект», построен ряд социальных объектов – детские сады (по улицам Яблочкова, вл.20а, Лухмановская, вл.21 и др), 13 транспортно-пересадочных узлов и перехватывающие парковки.

Гордостью проектировщиков ООО «МГР-проект» стал проект центра культуры и искусств в Щукино, общей площадью в 5200 кв.метров.

По оценкам исследований рынка недвижимости, целевая группа покупателей жилья существенно помолодела. Основное количество сделок с недвижимостью заключается людьми в возрасте 30-35 лет. Молодые покупатели предъявляют более высокие требования к качеству жилья и его обеспеченностью социальной инфраструктурой. Важным для покупателя представляется благоустроенная территория, выделенные общественные зоны и наличие благоприятного окружения – парка, водоема или леса.

Таким образом, строительство социальных и инфраструктурных объектов оправдывает себя экономически, и многие коммерческие организации, занятые в строительстве, уже осознали этот факт.

Топ 20 самых продаваемых часов

Топ 20 самых продаваемых часовКак передает Hotline.ua, лидером в списке самых востребованных мужских часов стали часы производства знаменитой японской компании Casio.

Второе место заняли часы другой известной марки Orient, вслед за которыми встала компания Breitling Bentley. При этом средняя цена на модели первого производителя примерно ровна 350-400 гр., а стоимость часов третьего производителя превышает отметку 1000 гр.

Также составлен отдельный список самых популярных и востребованных моделей разных производителей, который опять возглавила японская компания Casio, модель Casio AE-1000W-1AVEF которой была признана самой продаваемой. О популярности производства компании свидетельствует также тот факт, что часы Casio SGW-100-1VEF и AMW-700B-1AVEF также попали в пятерку лидеров, заняв четвертое и пятое место соответственно. Следует особенно отметить, что часы японской компании отлично продаются не только на территории Украины, но и во всем мире, поскольку известны своим качеством и стойкостью. Отметим также, что магазин Касио предлагает самые лучшие модели всемирно известного производителя.

На шестом месте в списке самых популярных моделей ручных часов оказалась модель Ulysse Nardin Maxi Marine Chronometer, популярность которой во многом зависит от ее шикарного вида и уникального дизайна. Сразу за ними приходят часы Longines Master Collection L2.628.4.78.3. Вообще часы компании Longines не пользуются особой популярностью среди жителей Украины. Особо следует отметить часы DIESEL DZ1127, которые заняли девятое место в списке самых популярных моделей ручных часов. Последней в десятке является еще одна модель японского производителя Casio Casio EFA-120D-1AVEF, которая входит в известную коллекцию Edifice.

Если кратко говорить об остальных десяти местах списка, то особое внимание привлекают 12-е и 13-е места, на которых опять расположились часы Casio. Интересно, что всемирно известная швейцарская марка часов Tissot не сумела войти в тройку и даже десятку лидеров, поскольку ей досталось скромное место в двадцатке, что можно считать парадоксальным, если учесть мировой спрос на часы этой марки.

В конце отметим, что проанализировав средние цены моделей часов, вошедших в список самых продаваемых в Украине, можно получить следующую картину: жители Украины предпочитают часы, стоимость которых не превышает отметку 1500 гривен.

В Батайске началась эксплуатация первой и второй очереди жилого комплекса «Березовая роща»

В Батайске началась эксплуатация первой и второй очереди жилого комплекса «Березовая роща»Начало эксплуатации всего жилого комплекса планируется в текущем году.

Коттеджные поселки в последнее время набирают популярность. Застройщик жилого комплекса «Березовой рощи» поделился планами, согласно которым в коттеджном поселке будет расположен контрольно-пропускной пункт с КПП и закрытым въездом, для обеспечения безопасности жильцов.

Отметим, что в Новосибирске также есть подобный коттеджный поселок, который в свою очередь может похвастаться быстро развивающейся инфраструктурой.

Напомним, что жилой комплекс «Березовая роща» являются домами класса эконом, в которые включены не только коттеджи, но и таунхаусы. Общая площадь земли, на которой должен разместиться весь малоэтажный комплекс составляет 10 гектар. Эта территория является частью инвестиционной программы 2013-2016 годов развития города Батайска. Одновременно планируется постройка школы и детского сада за счет бюджетных средств. Как передает местное издание, первоначальный капитал застройки составил 200 миллионов рублей.

Грабители украли у почтальонов миллион рублей в Кемеровской области

Грабители украли у почтальонов миллион рублей в Кемеровской областиМетодом автомобильной подставы разбойники украли у кемеровских почтальонов примерно миллион рублей.

Ограбление произошло на Мурманском шоссе в городе Кисилевске, где преступники подстроили дорожно-транспортное происшествие, в которое и попала машина почты России.

Преступники стали угрожать почтальонам охотничьим обрезом, в результате чего им удалось похитить из автомобиля почты сумки с денежными средствами. Согласно предварительным данным, в похищенных сумках находился, по меньшей мере, миллион рублей, которые были предназначены для выплаты пенсий, а также пособий.

По словам свидетелей, составлены фотороботы грабителей, которым удалось скрыться с места происшествия на автомобиле «Ваз». Сотрудники ГИБДД задействованы в перехвате грабителей. Их задача – останавливать каждый автомобиль, который похож по описанию на автомобиль грабителей.

Примерно 30 сгоревших домов и 90 пострадавших зафиксировано в Норвегии в результате сильного пожара

Примерно 30 сгоревших домов и 90 пострадавших зафиксировано в Норвегии в результате сильного пожараПожар вспыхнул в жилом доме, после чего стал распространяться на другие здания, часть которых построена в 18-19 веках.

Пожар в городе Лердале, расположенном на западе Норвегии, который вспыхнул в воскресенье, стал причиной возгорания 30-и домов. Как передают местные средства массовой информации, госпитализировано 90 человек. Больше половины сгоревших домов были жилыми.

К 13:00 по местному времени (16:00 по московскому) пожарные еще не могли потушить огонь. В городе наблюдаются проблемы со связью, в больницах заканчиваются лекарства. Сотрудники спецслужб организовали экстренную эвакуацию горожан ночью. По информации некоторых новостных агентств, два человека являются пропавшими без вести. В тушении пожара задействовано более 100 человек.

«Доктор Хаус» присоединился к бойкоту русских товаров

«Доктор Хаус» присоединился к бойкоту русских товаровКомедийный актер Хью Лори, известный по всему миру партнер по комедийным скетчам британского комика Стивена Фрая, а также по блистательному исполнению роли доктора Грегори Хауса в одноименном сериале, присоединился к бойкоту российских товаров. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter. «Я бы с удовольствием присоединился к бойкоту российских товаров, если бы русские умели хоть что-то делать хорошо, кроме как вгонять остальной мир в депрессию», — в частности писал Лори.

Как предполагается, его высказывание о русских товарах было вызвано неприятием запрета в России пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. Интересно, что многие поклонники Хью Лори высказались в комментариях против бойкота, вспомнив о русской водке. Актер упорствовал: «Она годится только для того, чтобы мыть духовку», — отметив, что предпочитает польскую водку.

В завершении переписки с фолловерами Лори пояснил, что ничего не имеет против жителей России. «Хорошие и добрые русские должны противостоять головорезам, распространяющим этот яд», — отметил актер.

Первую в мире вакцину от курения создали ученые России

Первую в мире вакцину от курения создали ученые РоссииРоссийские ученые создали первую в мире вакцину от курения, которая позволит курящим бросить плохую привычку. На данный момент новый препарат проходит второй этап испытаний.

Сегодня большое количество людей страдает острой никотиновой зависимостью. Многие из них безрезультатно стремятся бросить плохую привычку, прибегая к разным методам. Избавиться от зависимости, однако, удается не каждому. Российские ученые дали решение этому вопросу, содав вакцину, которая способна вылечить никотиновую зависимость.

Препарат проходит второй этап испытаний, в ходе которого ученые смогут определить клиническую значимость е эффективность лекарства. После успешного прохода первой фазы испытаний было доказано, что препарат абсолютно безвреден для здоровья курильщика.

Суть действия нового лекарства состоит в следующем. Он вырабатывает антитела, которые не позволяют никотину попасть в головной мозг, в результате чего курильщик не получает ожидаемого эффекта от его любимого занятия, что позволяет ему с большей легкостью отказаться от сигарет.

Школьник из Британии стал самым юным человеком на земле, покорившим Южный полюс

Школьник из Британии стал самым юным человеком на земле, покорившим Южный полюс Льюис Кларк, ученик школы «Queen Elizabeth Hospital» в Бристоле добрался до американской станции «Амундсен-Скотт» в субботу в 18:00 по британскому времени (21:00 по московскому).

Таким образом, 16-и летний британский ученик побил новый рекорд, поскольку на сегодняшний день он является самым юным человеком, которому удалось покорить Южный полюс. Сообщает об этом новостное агентство BBC.

Свое храброе путешествие юный житель Великобритании начал 2-го декабря – через две недели после своего дня рождения. Он сумел преодолеть около 1.13 тысячи километров на лыжах, при том, что температура воздуха во время путешествия была ровна -50 градусам по Цельсию. Юному путешественнику в ходе путешествия помогал опытный гид Карл Алви.

Пройдя нелегкий путь до Южного полюса, Кларк побил прежний рекорд Сары Мак Нейр-Лэндри. 18-и летняя канадка прошла тот же маршрут в 2005 году. Теперь Кларк планирует подать заявку в книгу рекордов Гиннеса, чтобы его рекорд был официально зарегистрирован.

Форум глобальной конкурентоспособности (GCF) пройдет в Эр-Рияде

Саудовские и международные эксперты поделятся своим взглядом на глобальные тенденции развития бизнеса в ходе седьмого Форума глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Forum, GCF), который пройдет в отеле Four Seasons в г. Эр-Рияд с 18 по 20 января.

Форум этого года посвящен построению конкурентоспособного сотрудничества, формирующего стратегические альянсы и способствующего положительному экономическому развитию. Программа мероприятия включает в себя широкий комплекс тем: от предпринимательства до образования, от возобновляемых источников энергии до туризма, от благополучия до роли женщин в развитии экономики.

Файзал С. Бафарат (Faisal S Bafarat), заместитель управляющего отделом инвестиционного развития и привлечения инвестиций Главного инвестиционного управления Саудовской Аравии (SAGIA), заявил: «Форум GCF 2014 посвящен экономическим перспективам Королевства и предоставляет возможность обсудить вопросы дальнейшего создания инфраструктуры мирового уровня и подготовки высококвалифицированной рабочей силы. Мы также планируем использовать Форум, чтобы сделать несколько важных объявлений, касающихся инвестиций и сотрудничества.

В числе выступающих и экспертов Форума — одни из лучших специалистов в области бизнеса, политики и науки, активно работающие в своих сферах. Именно участие саудовских и международных экспертов такого уровня делает форум GCF столь важным событием в мире бизнеса».

Церемония открытия состоится вечером 18 января, до начала основной программы докладов и семинаров, первый из которых пройдет утром следующего дня.

Первый рабочий день откроется вступительной речью Аль-Отмана (Al-Othman), в которой он осветит новые подходы в инвестиционной политики Королевства. В течение этого дня будут рассмотрены общие вопросы конкурентоспособности во всех сферах экономики, а также такие факторы развития как занятость и инновации.

Кроме того, в первый день пройдут семинары Всемирной федерации советов по конкурентоспособности (Global Federation of Competitiveness Councils), которые предложат свежий взгляд на процесс развития экономик, а также семинар под руководством советника по бизнес-сотрудничеству США и Саудовской Аравии, в ходе которого будет рассмотрен «ключ к успешному сотрудничеству».

Второй день даст возможность глубже рассмотреть отдельные секторы экономики, такие как туризм, здравоохранение и благосостояние, а также цифровые технологии в экономике. Кроме того, в этот день будет проведен семинар Google, посвященный вопросам процветания представителей малого и среднего бизнеса в условиях сегодняшней Интернет-экономики, а также дискуссионная сессия на тему создания новой культуры — «Сделано в Саудовской Аравии».

Впервые в программу форума GCF этого года включена выставка «Инвестируйте в Саудовскую Аравию» (‘Invest in Saudi’), иллюстрирующая инвестиционные возможности, предлагаемые Королевством, и создающая условия для налаживания деловых связей и взаимодействия участников.