Главная > За экраном > «Доктор Хаус» присоединился к бойкоту русских товаров

«Доктор Хаус» присоединился к бойкоту русских товаров

«Доктор Хаус» присоединился к бойкоту русских товаровКомедийный актер Хью Лори, известный по всему миру партнер по комедийным скетчам британского комика Стивена Фрая, а также по блистательному исполнению роли доктора Грегори Хауса в одноименном сериале, присоединился к бойкоту российских товаров. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter. «Я бы с удовольствием присоединился к бойкоту российских товаров, если бы русские умели хоть что-то делать хорошо, кроме как вгонять остальной мир в депрессию», — в частности писал Лори.

Как предполагается, его высказывание о русских товарах было вызвано неприятием запрета в России пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. Интересно, что многие поклонники Хью Лори высказались в комментариях против бойкота, вспомнив о русской водке. Актер упорствовал: «Она годится только для того, чтобы мыть духовку», — отметив, что предпочитает польскую водку.

В завершении переписки с фолловерами Лори пояснил, что ничего не имеет против жителей России. «Хорошие и добрые русские должны противостоять головорезам, распространяющим этот яд», — отметил актер.

Первую в мире вакцину от курения создали ученые России

Первую в мире вакцину от курения создали ученые РоссииРоссийские ученые создали первую в мире вакцину от курения, которая позволит курящим бросить плохую привычку. На данный момент новый препарат проходит второй этап испытаний.

Сегодня большое количество людей страдает острой никотиновой зависимостью. Многие из них безрезультатно стремятся бросить плохую привычку, прибегая к разным методам. Избавиться от зависимости, однако, удается не каждому. Российские ученые дали решение этому вопросу, содав вакцину, которая способна вылечить никотиновую зависимость.

Препарат проходит второй этап испытаний, в ходе которого ученые смогут определить клиническую значимость е эффективность лекарства. После успешного прохода первой фазы испытаний было доказано, что препарат абсолютно безвреден для здоровья курильщика.

Суть действия нового лекарства состоит в следующем. Он вырабатывает антитела, которые не позволяют никотину попасть в головной мозг, в результате чего курильщик не получает ожидаемого эффекта от его любимого занятия, что позволяет ему с большей легкостью отказаться от сигарет.

Школьник из Британии стал самым юным человеком на земле, покорившим Южный полюс

Школьник из Британии стал самым юным человеком на земле, покорившим Южный полюс Льюис Кларк, ученик школы «Queen Elizabeth Hospital» в Бристоле добрался до американской станции «Амундсен-Скотт» в субботу в 18:00 по британскому времени (21:00 по московскому).

Таким образом, 16-и летний британский ученик побил новый рекорд, поскольку на сегодняшний день он является самым юным человеком, которому удалось покорить Южный полюс. Сообщает об этом новостное агентство BBC.

Свое храброе путешествие юный житель Великобритании начал 2-го декабря – через две недели после своего дня рождения. Он сумел преодолеть около 1.13 тысячи километров на лыжах, при том, что температура воздуха во время путешествия была ровна -50 градусам по Цельсию. Юному путешественнику в ходе путешествия помогал опытный гид Карл Алви.

Пройдя нелегкий путь до Южного полюса, Кларк побил прежний рекорд Сары Мак Нейр-Лэндри. 18-и летняя канадка прошла тот же маршрут в 2005 году. Теперь Кларк планирует подать заявку в книгу рекордов Гиннеса, чтобы его рекорд был официально зарегистрирован.

Форум глобальной конкурентоспособности (GCF) пройдет в Эр-Рияде

Саудовские и международные эксперты поделятся своим взглядом на глобальные тенденции развития бизнеса в ходе седьмого Форума глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Forum, GCF), который пройдет в отеле Four Seasons в г. Эр-Рияд с 18 по 20 января.

Форум этого года посвящен построению конкурентоспособного сотрудничества, формирующего стратегические альянсы и способствующего положительному экономическому развитию. Программа мероприятия включает в себя широкий комплекс тем: от предпринимательства до образования, от возобновляемых источников энергии до туризма, от благополучия до роли женщин в развитии экономики.

Файзал С. Бафарат (Faisal S Bafarat), заместитель управляющего отделом инвестиционного развития и привлечения инвестиций Главного инвестиционного управления Саудовской Аравии (SAGIA), заявил: «Форум GCF 2014 посвящен экономическим перспективам Королевства и предоставляет возможность обсудить вопросы дальнейшего создания инфраструктуры мирового уровня и подготовки высококвалифицированной рабочей силы. Мы также планируем использовать Форум, чтобы сделать несколько важных объявлений, касающихся инвестиций и сотрудничества.

В числе выступающих и экспертов Форума — одни из лучших специалистов в области бизнеса, политики и науки, активно работающие в своих сферах. Именно участие саудовских и международных экспертов такого уровня делает форум GCF столь важным событием в мире бизнеса».

Церемония открытия состоится вечером 18 января, до начала основной программы докладов и семинаров, первый из которых пройдет утром следующего дня.

Первый рабочий день откроется вступительной речью Аль-Отмана (Al-Othman), в которой он осветит новые подходы в инвестиционной политики Королевства. В течение этого дня будут рассмотрены общие вопросы конкурентоспособности во всех сферах экономики, а также такие факторы развития как занятость и инновации.

Кроме того, в первый день пройдут семинары Всемирной федерации советов по конкурентоспособности (Global Federation of Competitiveness Councils), которые предложат свежий взгляд на процесс развития экономик, а также семинар под руководством советника по бизнес-сотрудничеству США и Саудовской Аравии, в ходе которого будет рассмотрен «ключ к успешному сотрудничеству».

Второй день даст возможность глубже рассмотреть отдельные секторы экономики, такие как туризм, здравоохранение и благосостояние, а также цифровые технологии в экономике. Кроме того, в этот день будет проведен семинар Google, посвященный вопросам процветания представителей малого и среднего бизнеса в условиях сегодняшней Интернет-экономики, а также дискуссионная сессия на тему создания новой культуры — «Сделано в Саудовской Аравии».

Впервые в программу форума GCF этого года включена выставка «Инвестируйте в Саудовскую Аравию» (‘Invest in Saudi’), иллюстрирующая инвестиционные возможности, предлагаемые Королевством, и создающая условия для налаживания деловых связей и взаимодействия участников.

Казаки намерены заменить мигрантов за рулем петербургских такси

Казаки намерены заменить мигрантов за рулем петербургских таксиКазачье общество Санкт-Петербурга «Ирбис» намелено полностью заменить мигрантов и выходцев с Кавказа в таксомоторном бизнесе. Казаки заявляют, что выход на улицы города на Неве «православного такси», является «конкретным вкладом организации в реализацию концепции — город без мигрантов». Организаторам предприятия известно, что «мигранты-бомбилы» нелегально оказывают свои услуги в районах новостроек.

Для начала православное такси начнет работать в Красносельском районе. По информации организаторов предприятия, в настоящее время для запуска проекта оформлены все документы, организована и диспетчерская служба. Водители будут выходить на маршруты в казачьей форме. Они готовятся не только оказывать услуги людям, но и защищать их при необходимости. Организация заключила договор с полицейским управлением города на Неве о взаимодействии, так что смогут осуществлять и функции скрытного патрулирования улиц на своих машинах.

Уроки журналистики: Как не стать жертвой информационной трясины

Уроки журналистики как не стать жертвой информационной трясиныЛюдей можно разделить на два типа: тех, которые обрабатывают материал и на тех, кого обрабатывает сам материал. Журналистом можно стать только тем людям, которые относятся к первому типу. У тех же, кто относится ко второму, существуют некоторые трудности.

Информация, поступающая к ним, скапливается. Только обработав один объем полученной информации, их снова прибивает новым. Что-то упускается из виду. Если не хочется ничего пропустить, то при обработке материала/обучении следует помнить:
а) важна именно скорость обучения;
б) дело не в объеме информации, а в количестве дел после усвоения материала.

Три правила для полного усвоения материала:
1) отводить на обучение час/полтора в день;
2) не стоит познавать все и сразу, голова не вместит всю информацию;
3) правильно распланируйте день. Так, для оптимизации свободного времени можно слушать подкасты с информацией и одновременно делать дела по дому.

Выполняя эти несложные правила, журналист сможет максимально усвоить информацию.

Белых необходима поддержка «Единой России»

Белых необходима поддержка «Единой России»Никита Белых, который назначен новым президентом врио губернатора Кировской области до грядущих выборов в сентябре, заявил, что будет участвовать в них.

В своем слове Белых отметил, что намерен сделать все, что в его силах, чтобы выборы были прозрачными и честными. По словам Белых, у него есть чем гордиться, потому как с января 2009 года, после того как он возглавил регион, в области многое изменилось в положительную сторону.

Руководитель PR агентства «Глейпнир»Алексей Громский прокомментировал заявление Белых. По его словам, указ президента Российской Федерации о назначении Белых можно считать таким же шагом как возвращене графы «против всех» в избирательных бюллетенях или помилование Михаила Ходорковского.

По мнению политтехнолога, нынешняя ситуация в области дает Белых два варианта дальнейших действий. Он может попытаться получить поддержку от правящей партии, или же подчеркнуть свою беспартийность, пойдя на самовыдвижение. Для второго варианта Белых придется внести изменения в законодательстве области, договорившись с депутатами регионального парламента от правящей партии, что легче и надежнее для самого Белых.

Однако если смотреть на это с другой стороны, то внесение изменений принесет к дестабилизации в регионе перед выборами. Таким образом, другие партии, имеющие своих кандидатов, могут войти в открытую конфронтацию, что в свою очередь принесет к тому, что «Единая Россия» выдвинет более серьезного кандидата.

Таким образом, руководитель агентства считает, что наилучшим вариантом для Белых является получение поддержки от правящей партии.

Уроки журналистики: правильный язык для написания текста

Уроки журналистики правильный язык для написания текстаБезусловно, текст должен быть написан правильным языком, чтобы ваши читатели смогли вас понять.

Язык текста должен быть красочным, демонстрирующим всю широту и глубину словарного запаса. Ошибка начинающего журналиста – в том, что он представляет серьезные вещи поверхностными, вставляя юмор в чистом виде там, где он неуместен.

Нежелательно использовать при написании текста пафос, сленг и нецензурные слова. Рискованные выражения не только могут дать читателям возможность размышлять о том, что автор не владеет языком в полной мере, но и могут погубить репутацию писателя. Именно поэтому всегда следует отдавать себе отчет, что разговорный и литературный языки в тексте пересекаться должны крайне редко. Язык текста должен быть весьма близок к нейтральному, без колебаний в академизм или сниженную лексику. Он должен привлекать культурных читателей, это – самая массовая аудитория.

Необходимо отказаться от употребления архаизмов (отживших слов) и языковых новшеств. Они затрудняют осмысление текста для обычного читателя, исключение – специфическая аудитория.

Следует избегать инверсии (нарушения порядка слов). Это выглядит неестественно.

Американские СМИ передают о помолвке Джонни Деппа и Эмбер Херд

Американские СМИ передают о помолвке Джонни Деппа и Эмбер ХердГолливудские артисты пока не комментируют распространенную по всему миру новость.

Как сообщает заокеанское издание «People», Джонни Депп помолвлен с актрисой Эмбер Херд. Неделю назад, когда состоялось вручение премии Golden Globe, пара появилась перед публикой как помолвленные. После этого папарацци удалось сделать фото выходящей из ресторана в Лос-Анджелесе актрисы с кольцом на безымянном пальце.

Издание передает, что источник из окружения актеров подтвердил слух о помолвке, однако дня свадьбы не знает никто. Еще в 2012-м году в средствах массовой информации ходили слухи о романе актеров, которые вместе снимались в киноленте «Ромовый дневник». По неподтвержденным данным, предложение руки и сердца 50-и летний актер сделал своей 27-и летней возлюбленной в начале 2014-го года.

Отметим, что Джонни Депп был дважды женат. Его последний брак с Ванессой Паради распался в 2012-м году.

Китайские генетики нашли способ, позволяющий рожать гениев

Китайские генетики нашли способ, позволяющий рожать гениевКитайские генетики нашли способ, который позволяет рожать гениев.

В стране начинается программа, которая в скором будущем позволит определять уровень одаренности ребенка до его рождения по данным ДНК. Китайцы решили всерьез заняться улучшением генетического типа нации.

По словам ученых генетиков, страна нуждается в гениях, людях, которые будут иметь одаренные математические способности. На данный момент ученые активно изучают медицинские карты и ДНК тех граждан страны, у которых есть такие качества. Следующим шагом будет сравнения полученных данных с обычными людьми, что позволит в дальнейшем определять гениев еще на уровне эмбрионального развития. На развитие новой программы выделено полтора миллиарда долларов.

Программа по улучшению генофонда в Китае станет заменой действующей сейчас демографической политики, согласно которой в стране запрещено иметь второго ребенка без специального разрешения.

Столичная полиция задержала шесть южан за вымогательство 2 миллионов долларов

Столичная полиция задержала шесть южан за вымогательство 2 миллионов долларовКак передают правоохранительные органы Москвы, в четверг шесть человек напали на офис нотариальной конторы на Софийской набережной.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали пять грабителей из Северного Кавказа и их сообщника из Таджикистана. Как передает столичное управление Министерства внутренних дел, грабители вошли в офис и стали угрожать сотрудникам пистолетом, требуя 2 миллиона долларов.

Задержанным грозит до 15-и лет лишения свободы.