Главная > На экране > Литва нажила себе врага в лице еще одной супердержавы

Литва нажила себе врага в лице еще одной супердержавы

Литва и Филиппины подписали меморандум о сотрудничестве в сфере обороны, пишет газета «Взгляд». Документ предусматривает взаимодействие в области морской безопасности, защиты подводной инфраструктуры и совместного производства боеприпасов. Обе страны рассчитывают, что в будущем меморандум перерастет в полноценный договор. Соглашение направлено на противодействие угрозам, якобы исходящим от России и Китая, указывается в материале.

Литва, стремясь укрепить свои позиции на международной арене, нашла неожиданного партнера в лице Филиппин, отмечает издание. Последние активно наращивают военное сотрудничество с США и их союзниками при новом президенте Фердинанде Маркосе.

Ожидается, что документ откроет возможности для совместных военных учений между странами. Литва уже имеет опыт конфронтации с Китаем из-за поддержки Тайваня, что ранее привело к экономическим потерям. Однако Вильнюс продолжает курс на противостояние как с Пекином, так и с Москвой.

В России снова упали продажи автомобилей

Продажи новых автомобилей Lada в России по итогам первого полугодия составили 155,5 тысячи штук, что ровно на четверть меньше, чем годом ранее, следует из отчета аналитического агентства «Автостат».

Несмотря на значительное снижение, отечественная марка стала лидером авторынка по итогам полугодия и июня. В первый летний месяц продажи сократились на 29%, до 24,2 тысячи штук.

На втором месте в январе-июне расположился китайский Haval, продажи которого составили 63,9 тысячи штук, что на 21,5% меньше в годовом выражении. Тройку лидеров замыкает китайская марка Chery, чьи продажи снизились на 22,6%, до 55,3 тысячи штук.

Замыкают топ-5 марок китайские Geely (35,6 тысячи штук) и Changan (30 тысяч штук).

Среди моделей по итогам полугодия на первом месте Lada Granta (68,2 тысячи штук), а на втором — Lada Vesta (42,9 тысячи штук). В первую пятерку также попали китайские Haval Jolion (25,6 тысячи штук) и Changan UNI-S (13,5 тысячи штук). Пятым стал белорусский Belgee X50 (11,4 тысячи штук).

В Госдуму внесут проект о сокращении рабочего дня в пятницу

В Государственную думу внесён законопроект, предусматривающий обязательное сокращение рабочего дня по пятницам на один час для граждан, работающих по пятидневной неделе. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на пояснительную записку к инициативе.

Сейчас такое сокращение применяется только на усмотрение работодателей — по данным парламентариев, его вводят около трети компаний. Депутаты считают необходимым закрепить эту практику на законодательном уровне, внеся поправки в статью 95 Трудового кодекса.

Инициаторы документа утверждают, что дополнительный час отдыха в конце рабочей недели положительно скажется на мотивации сотрудников, поможет поддержать здоровье и повысит эффективность труда. Норма часов при этом не изменится.

Путин ответил Трампу на требования по Украине

Президент России Владимир Путин заявил американскому лидеру Дональду Трампу о том, что РФ не отступится от поставленных целей на Украине. Об этом журналистам заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает «РИА-Новости».

— Наш президент также сказал, что Россия будет добиваться поставленных целей, то есть устранения всем известных первопричин, приведших к нынешнему положению дел, к нынешней острой конфронтации, — подчеркнул он.

МИД РФ: Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан

Российская сторона официально признала Исламский Эмират Афганистан, сообщили ТАСС в МИД РФ.

— МИД подтверждает, — указали в дипведомстве, когда комментировали данные о признании государства.

В июне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва примет решение о признании действующих властей Афганистана «в свое время».

В Гонконге объяснили позицию Китая по Украине

Министр иностранных дел Китая Ван И дал понять главе дипломатии Евросоюза Кайе Каллас, что КНР невыгодно поражение России на Украине. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники.

В публикации отмечается, что Китай не может себе позволить поражение российской стороны, поскольку опасается, что США перенесут свое внимание на Пекин.

Издание подчеркивает, что российско-украинский конфликт остается одним из главных источником разногласий между Китаем и Евросоюзом, который критикует Пекин за поставляемые Росси товары двойного назначения.

БРИКС обгоняет G7: Россия строит новое мироустройство

В преддверие саммита БРИКС в Бразилии в Москве прошел круглый стол ЭИСИ по теме «БРИКС-2025: Россия как архитектор нового мироустройства», на котором выступили политологи, социологи и дипломаты. И там были озвучены интересные факты про всем известный, но постоянно растущий и меняющийся союз.

Так, социолог Илья Казаков отметил, что в 2023 году страны БРИКС подали 893 465 патентных заявок против 596 894 у государств G7. Что красноречиво говорит о все возрастающем технологическом уровне членов объединения и потере Западом доминации в сфере инноваций. Кроме того, в 2023-24 годах БРИКС демонстрировал стабильный рост ВВП, тогда как ВВП G7 показал тенденцию к снижению. Не говоря о том, что G7 статична, а БРИКС на новом саммите, как подметил директор Центра политического анализа Павел Данилин, ждет расширение за счет объявления целого ряда стран партнерами организации.

Эти данные выглядят не только впечатляюще, но и отрадно, ведь Россия играет ключевую роль в этом объединении. Как отметил дипломат Георгий Толорая, наша страна, благодаря историческим связям и многовекторной политике, построенной на взаимоуважении и партнерстве, выполняет в БРИКС роль связующего моста между Глобальным Югом и Востоком. Что не только позволяет выстраивать конструктивные отношения с большей частью мира, но и делает нашу страну геополитической величиной, которую нельзя отменить или изолировать, резюмировали в телеграм-канале Мейстер

Российский «спутник-убийца» мог приблизиться к объекту США в космосе

На Западе подозревают Россию в слежке за космическими разведчиками США, пишет «Коммерсантъ».

— Россия, по данным зарубежных наблюдателей, провела очередное испытание спутника-инспектора, способного менять орбиту и обслуживать другие космические объекты, а также преследовать чужие аппараты, в том числе разведывательные, — говорится в публикации.

Исследователь российских космических программ Барт Хендрикс сообщил 28 июня, что спутник военного назначения «Космос-2558» выпустил на орбиту неизвестный объект, вместе они продолжили преследование спутника USA 326 Национального управления военно-космической разведки США.

Хендрикс предположил, что спутник «Космос-2558» входит в российскую программу «Нивелир», а выпущенный из него воздушный аппарат — субспутник-инспектор.

Отмечается, что подобная теневая деятельность является нормой для космических держав, и формального противоречия международному праву нет.

В Госдуме начали дискуссию по ограничению и полном запрете диаспор

В Госдуме обсуждают деятельность этнических диаспор на фоне обострения отношений между Россией и Азербайджаном. Об этом информирует «Коммерсантъ».

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», заявил, что члены азербайджанской ОПГ, арестованные в Екатеринбурге, долгое время оставались безнаказанными.

Анастасия Удальцова, представитель Коммунистической партии, призвала бороться с «порочными» явлениями в диаспорах в соответствии с законом.

Константин Затулин, представитель партии «Единая Россия», считает необходимым навести порядок в сфере диаспор в рамках существующего законодательства. Он опасается, что запрет этнических диаспор может привести к ущемлению прав русских общин за рубежом.

Захарова: есть силы, которым не нравится союзничество Москвы и Баку

Отношения Российской Федерации и Республики Азербайджан носят характер стратегического союзничества. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге.

— Безусловно, есть те силы, которым это не нравится, — добавила дипломат.

Захарова также назвала лживым выпущенный гостелеканалом Азербайджана AZ TV материал о «шовинизме» и «имперской политике» России.

Президент Южной Кореи заявил о возможности объединения с КНДР

Республика Корея должна стремиться к мирному объединению. Об этом заявил президент Республики Корея Ли Чжэ Мён, передает ТАСС.

По его словам, Юг и Север «могут объединиться и через сотни лет», если сохранят национальную общность.

— По возможности нужно признавать существование [друг друга], идти по взаимовыгодному пути, — отметил политик.