Главная > На экране > В России введут маркировку для нескольких новых категорий продуктов

В России введут маркировку для нескольких новых категорий продуктов

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщил, что с 1 сентября новые категории товаров будут подключены к государственной системе маркировки «Честный знак».

Как пишет «РИА-Новости» со ссылкой на заявление ЦРПТ, маркировка распространится с сентября на кондитерские изделия, строительные материалы, спортивное питание, игрушки, растворимые напитки, а также бритвы и лезвия.

Уточняется, что сначала компании должны будут зарегистрироваться в системе, а потом начнут наносить уникальные коды на свою продукцию.

Подчёркивается, что внедрение маркировки будет происходить поэтапно, с учётом особенностей каждой отрасли.

В МИД России осудили злорадство украинских властей

Реакция Украины на подрыв мостов в Курской и Брянской областях в ночь на воскресенье, 1 июня, поражает злорадством. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

— Все еще поражает реакция на Украине, которая, на мой взгляд, выдает ту самую болезненность, преодоление которой является одной из целей СВО, — подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Захарова назвала трагедией инциденты с подрывом мостов в Курской и Брянской областях и указала на реакцию украинских общественных деятелей. Дипломат охарактеризовала заявления представителей украинской элиты как «адскую радость».

Названы время и место переговоров России и Украины в Турции

Второй раунд переговоров российской и украинской делегаций планируется провести 2 июня в 13:00 во дворце Чираган в Стамбуле. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник в МИД Турции.

— Переговоры между делегациями Украины и России планируются 2 июня в 13.00 во дворце Чираган, — сообщил собеседник агентства.

Дворец Чираган — исторический памятник в районе Бешикташ в Стамбуле. Дворец расположен на европейской стороне Босфора и выходит окнами на азиатскую сторону. Он был построен в 19 веке во времена Османской империи султаном Абдулазизом и завершен в 1871 году. В настоящее время на территории дворца работает пятизвездочный отель.

Директор НФРКЭ Юрий Весельев рассказал о поддержке креативных индустрий на форуме в Пестово

В Центре народной культуры и досуга им. Барановского состоялся форум, приуроченный ко Дню российского предпринимательства. Яркое и насыщенное мероприятие объединило представителей власти, бизнеса и общественных организаций, а также включило театрально-музыкальный фестиваль-конкурс «Предпринимательство без границ!», деловую сессию и интеллектуальную игру.

Организаторами выступили администрация Пестовского муниципального округа при поддержке профильных региональных институтов. В форуме принял участие директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев, выступив с докладом по теме поддержки проектов, связанных с инновациями и развитием предпринимательства.

— Сегодня креативные индустрии становятся одним из драйверов региональной экономики. Мы видим интерес со стороны молодых предпринимателей, и наша задача — предложить им работающие механизмы поддержки, от акселераторов до грантовых программ, — отметил Юрий Весельев в своём выступлении.

С приветственными словами к участникам обратился председатель Совета предпринимательства при главе Пестовского муниципального округа Денис Павлович. О мерах региональной поддержки малого и среднего предпринимательства рассказали представители департамента МСП и Агентства развития Новгородской области. Особое внимание было уделено привлечению инвестиций, лучшим практикам поддержки бизнеса и защите прав предпринимателей.

В числе выступающих — главный специалист отдела по сопровождению инвестиционных проектов ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» Юлия Алексеева, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Елизавета Гольдвирт.

По завершении деловой части состоялось награждение предпринимателей округа, внёсших вклад в развитие местной экономики. Церемонию провела главы Пестовского муниципального округа Елена Соловьева.

Праздничную программу продолжила интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой участвовали предприниматели, представители Правительства Новгородской области и Администрации округа.

Форум в Пестово стал важной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вызовов и выработки новых решений для поддержки бизнеса на местах. Участие представителей ведущих бизнес-объединений региона, включая «Деловую Россию», подчёркивает стремление к комплексному подходу в развитии предпринимательства — от креативной экономики до промышленного сектора.

Путин назвал семейные ценности непреложными для россиян

Семейные ценности для России непреложны, кто бы не пытался их оспорить. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, чьи слова приводит ТАСС.

Глава государства порассуждал о семейных ценностях во время встречи с многодетными семьями.

— Подлинные семейные ценности для нас, для России, ее граждан остаются непреложными, как бы кто ни пытался в современном мире их оспорить или отменить, — сказал он.

Владимир Путин называл многодетные семьи опорой страны. Он отмечал, что в таких семьях воспитываются традиционные ценности — качества, на которых держится Россия: уважение к старшим, любовь и забота о младших, трудолюбие и «все, что связано с этим организмом «семья»».

Минтранс подготовил обновление правил перевозки детей в автомобилях

Минтранс РФ предлагает внести в Правила дорожного движения уточнение, что к детским удерживающим системам не относятся лямки, гибкие элементы с пряжками, адаптеры, фиксаторы и накладки на ремни безопасности. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Новое определение предусматривает, что такие устройства не считаются средствами для безопасной перевозки детей. Таким образом, перевозить детей можно будет только в автокреслах или бустерах.

В пояснительной записке отмечается, что распространение несертифицированных и опасных устройств, таких как адаптеры ремней и бескаркасные кресла, создает риск для детей. Особенно тревожит ситуация с сертификацией адаптеров: некоторые производители получают документы, позволяющие считать их полноценными креслами, что создает лазейки для водителей и снижает уровень безопасности.

Захарова раскрыла состав российской делегации на переговорах в Стамбуле

Состав делегации России на переговорах по Украине 2 июня останется тем же. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

— Та же российская делегация, исходим из этого, — сказала она в ответ на вопрос о том, кто будет представлять Москву на переговорах.

Дипломат подчеркнула, что российская сторона уже подготовила наработки условий мирного соглашения.

Израиль принял новое предложение Уиткоффа по урегулированию в секторе Газа

Израиль принял новое предложение специального посланника президента США по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа по урегулированию ситуации в секторе Газа. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пишет портал Ynet.

— Израиль принимает план Уиткоффа, — сказал он на встрече с семьями заложников, удерживаемых в секторе Газа.

Путин принял в Кремле вдову Синдзо Абэ

В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Акиэ Абэ, супругой покойного премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Информацию об этом распространило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По словам представителя Кремля, визит Акиэ Абэ в Россию и стал причиной приема.

Напомним, что Синдзо Абэ трагически погиб 8 июля 2022 года в результате нападения. Тэцуя Ямагами, бывший военнослужащий морских сил, совершил выстрел в спину экс-премьеру Японии во время его выступления на предвыборном мероприятии на острове Хонсю. Преступник был задержан на месте сотрудниками охраны.

В апреле прошлого года депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки, присутствовавший на открытии Фестиваля российской культуры в Токио, высказался за необходимость налаживания новых связей между Россией и Японией. Судзуки подчеркнул свою приверженность дружбе с Россией и выразил намерение продолжать работу над развитием двусторонних отношений, несмотря на существующие разногласия, вызванные украинским конфликтом.

Лукашенко: падеж скота в Белоруссии достиг исторического максимума

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на совещании с правительством заявил об историческом максимуме падежа скота в республике. Об этом сообщает ТАСС.

— О чем говорит статистика? Падеж достиг исторического максимума, –  цитирует Лукашенко информагентство.

Он поручил главе Комитета госконтроля и генпрокурору доложить ему, сколько человек привлечены к ответственности за происходящее.

Белорусский лидер при этом удивился тому, что районные ветврачи вместо лечения и профилактики обсуждают, как скрыть падеж.

— Доходит до ужаса. Это недопустимо, за это надо нести уголовную ответственность, – цитирует Лукашенко издание.

Минтранс меняет ПДД в части привилегий спецтранспорта

Автолюбителей законодательно обяжут предпринимать «все необходимые меры» либо перестраиваться на другую полосу, чтобы пропустить автомобили с включенными спецсигналами. Соответствующий законопроект опубликовал Минтранс. Об этом информирует «Коммерсантъ».

Сейчас, согласно ПДД, водители обязаны уступать дорогу автомобилям с включенными звуковым сигналом и проблесковым маячком синего цвета. В Минтрансе указали на то, что требование «уступить дорогу» не предполагает со стороны водителей активных действий.

Если поправки будут приняты, водители обязаны будут разъезжаться перед автомобилями пожарной службы, полиции и скорой помощи, а также перед автомобилями, в которых находятся высокопоставленные лица. Также нельзя будет создавать помехи движению таких транспортных средств, опережать их и двигаться в «непосредственной близости» к ним.