Главная > На экране > Ozon и Wildberries должны будут сделать прозрачный механизм участия продавцов в акциях

Ozon и Wildberries должны будут сделать прозрачный механизм участия продавцов в акциях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила маркетплейсы Ozon и Wildberries о том, что они должны создать добровольный, прозрачный и прогнозируемый механизм участия продавцов в акциях, в том числе автоматических. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

ФАС напомнила, что маркетплейсы изменили условия проведения таких акций. Товары реализовывались со скидками, автоматически включались в категорию распродажи без предварительного согласия продавцов. Антимонопольщики полагают, что в такой ситуации предприниматели серьезно рискуют, так как теряют право определять цены на собственные товары.

В связи с этим ФАС настаивает на том, что участие в акциях, в том числе автоматических, возможно только при условии подтверждения от продавца. Требуемый механизм маркетплейсы должны создать до 28 февраля 2025 года. В противном случае ведомство грозит возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Комментируя это заявление, пресс-служба Объединенной компании Wildberries и Russ проинформировала, что маркетплейс внимательно относится к позиции регулятора и строит свою работу на исполнении требований службы как добросовестный участник рынка.

— Wildberries внимательно изучит предупреждение, как только оно поступит в наш адрес, — заявили представители компании.

Трамп сообщил о «конструктивных переговорах» с Россией и Украиной

Вашингтон ведет конструктивные переговоры с Москвой и Киевом об урегулировании украинского конфликта, заявил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Трамп во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху отметил, что идут «очень хорошие переговоры и очень конструктивные переговоры» по Украине. И эти переговоры ведутся с российским и украинским руководством.

В России хотят ввести обязательную отработку для выпускников медвузов

В России призвали ввести обязательную отработку для выпускников медицинских вузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета. С такой инициативой выступил Минздрав, сообщает «Коммерсантъ».

В министерстве предлагают обязать студентов вузов отработать в государственных и частных клиниках минимум три года, а учащихся колледжей — два года. При этом выпускникам позволят самостоятельно выбирать регион и медучреждение, в котором им хотелось бы работать.

Однако они должны будут трудоустроиться в течение года после окончания учебы. В противном случае им придется компенсировать в двукратном размере бюджетные затраты на обучение.

Никарагуа вышла из ФАО

Власти Никарагуа обвинили Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО) в злонамеренной публикации неподтвержденных сведений в политических целях и заявили о выходе из ее состава. Об этом сообщает Canal 4.

Ранее ФАО опубликовала доклад о продовольственной безопасности в мире в 2024 году, согласно которому Никарагуа входит в число стран с дефицитом продовольствия. По данным организации, в 2022 году доля населения, не имеющего доступа к здоровому питанию, составила 27,3% (около 1,9 млн). В Никарагуа остается высокой доля жителей, которые не имеют достаточного дохода, чтобы приобрести полноценный рацион.

Власти страны отвергли доклад, назвав его необъективным, лишенным методологической строгости и содержащим ложные данные. Правительство Никарагуа подчеркнуло, что сведения о стране не авторизованы, не согласованы с учреждениями и не подтверждены властями.

Как отметил глава МИД страны Вальдрак Йенчке, позиция ФАО «недопустима и неуважительна».

— В связи с этим мы сообщаем о выходе из этой Организации и требуем немедленного закрытия ее представительства и офисов в Никарагуа, — указал министр.

ОСК планирует построить до 1000 судов к 2036 году

К 2036 году Объединенная судостроительная корпорация намерена построить 600-750 судов, но возможен выход на цифру в 1000 судов при активной господдержке и переходе на серийное производство, следует из материалов новой стратегии развития ОСК. При этом потребность гражданских заказчиков на тот же период оценивается в 2300 судов.

Учитывая, что для достижения поставленных целей ОСК еще нужно провести большую работу по модернизации существующих верфей и созданию новой мегаверфи на Дальнем Востоке, то осмотрительнее будет ждать средних показателей производства, около 750 судов. Что, если сравнить с показателями 2011-2022 годов, когда ОСК построила всего 201 судно, является большим шагом вперед в развитии отрасли.

Как отмечает телеграм-канал Мейстер, очевидно, впрочем, что закрыть большую часть потребности внутреннего рынка ОСК не сможет. И учитывая, что корпорация сегодня держит порядка 80% рынка, то остальные верфи тоже вряд ли закроют весь запрос покупателей. Посыпать из-за этого голову пеплом не стоит – еще никогда, пожалуй, России не нужно было столь масштабное обновление флота. Оно вызвано как проблемами с фрахтом иностранных судов, так и растущими потребностями внутренней логистики. Значительную часть этой задачи, так или иначе, наше судостроение возьмет на себя, а остаток можно будет купить в дружественных государствах, типа Индии, где еще в 2023 году разместили заказ на 24 грузовых судна. Строить автаркию и тормозить развитие страны из желания все сделать самим явно никто не будет.

Политический ребрендинг: «Справедливая Россия» укрепляет позиции в Вологодской области

Новый руководитель вологодского отделения партии «Справедливая Россия» Владислав Зворыкин оценил будущие перспективы партии, основываясь на результатах довыборов в Череповце.

— Наша партия намерена использовать предвыборные дебаты для выражения законных интересов избирателей и защиты их прав. Мы стремимся совмещать конструктивные предложения с критическими замечаниями властям для улучшения условий жизни людей. Недавние довыборы произошли одновременно с изменением руководства и модернизацией рабочих методов, что создаёт новые стартовые условия в актуальной политической обстановке, — поделился Зворыкин.

По его словам, в среднем по всем округам, где выдвигались представители партии, набрано около 9% голосов избирателей: так, на 12 округе 14,64%, на первом — 10,21%, а на десятом — 11,27%.

— Исходя из этих данных, мы наблюдаем увеличивающуюся поддержку среди избирателей. Это говорит о том, что федеральная политика и действия партийного руководства находят позитивный отклик в Вологодской области. Однако, стоит отметить, что явка избирателей остаётся низкой. Мне, как руководителю регионального отделения, выборы позволили не только отстаивать интересы наших граждан, но и укрепить веру в демократию. В работе партии акцентируем внимание на местные отделения, через которые получаем достоверную информацию для формирования наших программных предложений, — добавил Владислав Валерианович.

Политик также выделил вклад лидеров молодежного крыла партии и их кандидатскую активность.

— Наиболее результативным оказался Владислав Шагалов, занявший второе место в 12 округе с поддержкой почти 15% избирателей. Владислав представляет молодежное крыло «Молодежи Справедливой России», и мы считаем, что у такой яркой и грамотной молодежи большое будущее. Планируем и впредь делать ставку на них, опираясь на поддержку опытных партийцев. Благодарим также наших представителей в участковых избирательных комиссиях и других членов комиссий за их усилия, — заключил он.

Пыль Сахары превзошла допустимые нормы радиации

Международная группа климатологов обнаружила, что пыль, принесённая в Европу из Сахары три года назад, содержит следы радиоактивных изотопов. Однако, вопреки прежним предположениям, их происхождение не связано с ядерными испытаниями, проведёнными во Франции в 1960-х годах.

В 2022 году сильная пыльная буря перенесла частицы песка и пыли с африканского континента в Европу. Исследователи решили проверить, содержатся ли в них радиоактивные элементы, оставшиеся после французских ядерных испытаний в Алжире.

Анализ 53 образцов, собранных в разных регионах Европы, действительно выявил наличие радиоактивных изотопов. Однако их концентрация была слишком низкой, чтобы представлять

Исследование соотношения изотопов плутония показало, что их источником стали не французские испытания, а более мощные ядерные взрывы, проведённые США и СССР в 1950–1960-х годах.

«Характер изотопного состава указывает на их связь с испытаниями ядерных бомб, проведёнными США и СССР», — пояснили учёные. Хотя эти страны не испытывали ядерное оружие непосредственно в Сахаре, мощные взрывы подняли радиоактивные частицы в атмосферу. Со временем они осели в пустыне, а затем были подняты ветрами и перенесены в Европу.

Это исследование подчёркивает долгосрочные и глобальные последствия ядерных испытаний, а также необходимость ответственного обращения с ядерными технологиями.

Археологи нашли гигантские кратеры Амазонии

В самых глубинах амазонских джунглей, возможно, скрываются не только природные сокровища, но и тайны, способные перевернуть наше представление о мире.

В 1991 году группа археологов отправилась в труднодоступный регион Амазонии, чтобы изучить следы древних цивилизаций. Однако их экспедиция неожиданно изменила направление, когда в одной из долин, окружённой непроходимыми зарослями, были обнаружены гигантские кратеры. Изначально их приняли за следы падения метеоритов, но дальнейшие исследования поставили

Кратеры, покрытые густым мхом и лишённые признаков недавней активности, находились в районе, который местные жители избегали, считая его священным. Внутри воронок археологи наткнулись на загадочные мегалитические сооружения. Их форма, размеры и необычная симметрия указывали на искусственное происхождение, а возраст предположительно мог превосходить все известные культуры региона.

Чем ближе учёные приближались к мегалитам, тем страннее вели себя приборы. Компасы начинали хаотично вращаться, геодезическое оборудование отключалось, а сами мегалиты испускали едва уловимые вибрации. Из глубин кратеров доносился глухой низкочастотный гул, вызывавший у исследователей головокружение и лёгкую тошноту.

При попытке взять в руки небольшой фрагмент необычного голубовато-серебристого камня из ближайшего мегалита раздался мощный электрический разряд. Яркая вспышка на мгновение ослепила всю группу, а археолог, державший артефакт, почувствовал резкий удар. В этот момент вся электронная аппаратура вокруг вышла из строя.

Испытывая необъяснимый страх, учёные поспешили покинуть опасное место. Что именно они обнаружили в кратерах Амазонки, остаётся загадкой. Сегодня эти странные образования продолжают порождать множество слухов и теорий, но ответов по-прежнему нет.

Директор Рязанского театра драмы рассказал о рабочей поездке в Иран

Директор Рязанского областного театра драмы Семён Гречко вернулся из рабочей поездки в Иран, где принял участие в 43-м Международном театральном фестивале «Фаджр». Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Фестиваль проходил в Тегеране с 22 января по 1 февраля и объединил 77 спектаклей из Ирана, России, Курдистана, Узбекистана, Армении, Турции, Португалии и Италии (в онлайн-формате).

В рамках фестиваля состоялась официальная встреча международных гостей с директором Главного управления исполнительских искусств Ирана Атабаком Надери. В дискуссии приняли участие театральные деятели из России, Азербайджана, Ирака, Ливана и Индии. Основными темами обсуждения стали культурный обмен, перспективы сотрудничества и участие иранских театров в зарубежных фестивалях.

Семён Гречко отметил, что Рязанский театр драмы активно развивает международные связи, организуя Международный театральный фестиваль «Свидания на Театральной». Этот фестиваль, как и другие крупные мероприятия, создаёт платформу для взаимодействия театральных традиций, объединяя артистов и зрителей через искусство.

Главный режиссер НОВАТа Стародубцев показал «Тангейзера» в Большом театре

Роковая для новосибирской сцены опера в постановке Вячеслава Стародубцева с триумфом прошла на исторической сцене Большого театра. Спектакль, представленный Мариинским театром, открыл фестиваль вагнеровских опер.

За дирижёрским пультом стоял маэстро Валерий Гергиев. С успехом постановки режиссёра поздравили студенты и преподаватели Новосибирской консерватории. Напомним, Вячеслав Стародубцев совмещает должности главного режиссёра НОВАТа и ректора консерватории.

Стародубцев поставил «Тангейзера» в Мариинском театре ещё в 2021 году. В Большом театре эта опера Вагнера не ставилась с 1919 года. В Новосибирске же последняя постановка «Тангейзера» состоялась в 2015 году, но была снята

Речь идёт о нашумевшей версии режиссёра Тимофея Кулябина, который перенёс действие в современность и представил Тангейзера как автора фильма о молодости Иисуса Христа. Такой подход вызвал бурную общественную реакцию — декорации, символику и трактовку признали осквернением религии. После начала СВО Кулябин покинул Россию, а в 2022 году Большой театр отменил его постановку оперы Доницетти

Пока неизвестно, увидит ли Новосибирск классическую версию Вагнера в интерпретации Стародубцева. «Тангейзер» в Мариинском театре смел, эффектен и блестяще исполнен в музыкальном плане, как и легендарное состязание его главного героя», — отмечает музыкальный критик Христина Батюшина.

Нейросети помогли жителю Королёва выиграть поездку на Сахалин

Константин Тучинский, житель подмосковного Королёва, одержал победу в престижном международном конкурсе фильмов, созданных с помощью искусственного интеллекта. Его работа «Сахалин — остров адреналина» стала лучшей в номинации «Реклама».

Как сообщает портал myneuralnetworks.ru, в конкурсе приняли участие 606 создателей контента из 26 стран. Однако до финального этапа дошли лишь 123 работы, отобранные профессиональным жюри. Конкурс включал пять ключевых категорий: «Кино», «Анимация», «Игры», «Музыка» и «Реклама». Организаторы поставили перед участниками амбициозную задачу — создать полноценный видеопроект всего за 48 часов, используя передовые алгоритмы генеративного ИИ.

В своей работе Тучинский виртуозно соединил нейросетевую графику, динамичные кадры и эффектный видеомонтаж, создав яркий, энергичный ролик, который не только передаёт атмосферу свободы и драйва, но и раскрывает природное величие Сахалина. Видео демонстрирует живописные пейзажи острова, экстремальные виды спорта и широкие возможности для активного отдыха. Благодаря инновационному подходу и кинематографическому качеству работа Тучинского выгодно выделяется на фоне.

Победители получили возможность представить свои проекты широкой аудитории — все работы, отмеченные жюри, были опубликованы на платформе RuTube. Ролик «Сахалин — остров адреналина», загруженный в середине декабря 2024 года, уже привлёк значительное внимание зрителей и к 4 февраля 2025 года набрал около 13 тысяч просмотров, подтвердив растущий интерес к творческим возможностям искусственного интеллекта.