Главная > На экране > Владимир Путин проведет телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином

Владимир Путин проведет телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином

Президент России Владимир Путин планирует провести телефонный разговор с председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином. Об этом сообщает в четверг Telegram-канал BRIEF.

По его данным, беседа двух политиков состоится 8 февраля. Она приурочена «к грядущему Новому году по китайскому календарю», отметил источник.

Согласно его информации, российский лидер озвучит коллеге из Китая, озабоченность Москвы «в отношении возникающих ограничений финансово-экономического сотрудничества» с Пекином.

Стало известно, когда выйдет интервью Путина Карлсону

Названа дата выхода интервью американского журналиста, бывшего ведущего телеканала Fox News Такера Карлсона с президентом России Владимиром Путиным. Telegram-канал «Пул № 3» сообщает, что запись беседы опубликуют ночью 9 февраля.

В посте сообщается, что беседа американского журналиста с российским лидером будет опубликована 8 февраля в 18:00 по Вашингтону. В это время в Москве будет два часа ночи следующего дня.

Также уточняется, что интервью выложат на сайте Карлсона и на его странице в соцсети X (бывшая Twitter).

В России подняли социальные выплаты миллионам граждан

Индексация ряда социальных выплат в России с 1 февраля затронула почти 20 млн граждан страны. Об этом на совещании с членами правительства заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

— С 1 февраля на 7,4% проиндексировано более 40 различных выплат для почти 20 млн человек, — сказал глава государства.

Он отметил, что материнский капитал на первого ребенка теперь составляет 630 тыс. руб., а на второго — 833 тыс. руб.

Российский лидер также обратил внимание, что с 1 января вырос минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — на 18,5%, до 19 242 руб.

— На 7,5% увеличено единое пособие для семей с детьми и беременных женщин, а также страховая пенсия у 31 млн неработающих пенсионеров, — заявил он.

Совфед единогласно принял закон о конфискации имущества за фейки об армии

В среду в ходе заседания Совета Федерации сенаторы единогласно одобрили законопроект, который вводит возможность конфискации имущества лиц, признанных виновными в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России или в призывах к осуществлению действий против безопасности страны.

Ранее первый зампред конституционного комитета Совфеда Владимир Полетаев пояснял, что к виновным в этих преступлениях будет применяться не только уголовное наказание, но и такая мера, как конфискация имущества, если оно было нажито или использовалось для совершения или финансирования преступления. При этом конфискация является не наказанием, а иной мерой уголовного-правового воздействия, которую будут применять в целях предотвращения дальнейшего совершения преступления или для оказания профилактического воздействия.

Путин освободил Гиричева от должности замглавы ФСИН

Президент России Владимир Путин освободил генерал-лейтенанта Алексея Гиричева от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), пробывшего на этом посту менее года. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ был подписан 7 февраля и вступает в силу со дня подписания.

Президент назначил Гиричева замдиректора ФСИН РФ 6 марта 2023 года.

В Кремле подтвердили, что Такер Карлсон взял интервью у Путина 6 февраля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что интервью Владимира Путина американскому журналисту Такер Карлсону уже состоялось. Об этом он заявил журналистам во время брифинга.

Песков объяснил, что они получают много заявок на интервью с российским президентом. Однако множество западных СМИ занимают исключительно однобокую позицию, поэтому им отказывают. К тому же, пресс-секретарь отметил, что вряд ли в этом есть смысл.

Что касается Карлсона, то у него позиция, которая отличается от остальных, объяснил Песков. То есть он не занимает конкретную сторону, но в то же время его взгляды отличаются от традиционных СМИ из недружественных стран, поэтому в Кремле согласились на интервью, отметил пресс-секретарь.

— По мере того, как оно будет подготовлено, оно выйдет. Вы получите возможность составить свои впечатления, — заключил Песков.

При этом пресс-секретарь заявил, что не хотел бы забегать вперед с некоторыми подробностями и точными датами публикации беседы журналиста с Путиным.

— Все-таки это его (Такера Карлсона — прим.ред.) интервью. Когда он будет готов его опубликовать, он сам детали расскажет, — отметил он.

По его словам, интервью проходило при личной встрече журналиста с президентом. Дальнейшие детали он не стал раскрывать.

Такер Карлсон подтвердил, что собирается записать интервью с Владимиром Путиным

Заявление Такера Карлсона о грядущем интервью с Владимиром Путиным подтвердило слухи и подогрело живой интерес людей к этому событию. Однако рассуждать об интервью логичнее не до, а после его выхода в свет. Пока же хотелось бы обратить внимание на следующий момент: даже из короткого превью Карлсона мы можем понять, как реально работает журналистика на Западе, где она позиционируется как священная корова демократии.

Итак, что мы видим? Заявления о том, что еще три года назад спецслужбы по заказу администрации США вели слежку за журналистом и сливали его переписку подконтрольным им СМИ. Так они влияли на действия Карлсона, в том числе на планы взять интервью у президента России,  пишет телеграм-канал Мейстер. И спецслужбы продолжают это делать, взламывая личные гаджеты журналиста. Не то, чтобы это было так уж удивительно – пример Ассанжа показывает, как умеют затыкать рты на Западе. Но для американского/западного обывателя, для которого это интервью и создается, это станет новым напоминанием о том, что западное общество совсем не такое, как об этом пафосно рассказывают заокеанские политики.

Песков не исключил, что президент огласит послание с 23 февраля по 8 марта

Пресс-секретарь президента России не исключил, что Владимир Путин может обратиться с посланием к Федеральному собранию между 23 февраля и 8 марта.

Учитывая, что никакой традиционной даты у подобных посланий нет (к примеру, в 21-м году президент выступил в апреле, а в 22-м году его в принципе не было), то мероприятие явно приурочено к мартовским выборам главы государства. А значит, выступление станет частью предвыборной кампании Владимира Путина, где он представит не только парламентариям, но и всему населению страны свое видение ситуации и планы на будущее, уточнили в телеграм-канале Мейстер.

Владимир Путин традиционно не участвуют в дебатах, однако, как и любой другой демократический кандидат должен представить людям свою программу управления на грядущие шесть лет. Выступление накануне выборов, таким образом, выглядит логичным и эффектным ходом – к моменту голосования слова президента будут свежи в памяти людей. В президентскую кампанию 2018 года Владимир Путин действовал аналогично, так что это, в некотором смысле, уже стало частью его политического почерка.

Установка даты в Windows на 1 января 10 000 года приводит к сбою системы

Специалисты в компьютерной технике выяснили, что установка даты 1 января 10 000 года в ОС Windows приводит к серьезному сбою в ее работе. В процессе ожидания достижения данной даты система замедляется, а поле изменения даты пользователи столкнулись с большим количеством проблем. Производительность процессора увеличивалась до 35% без очевидной причины, система не открывает настройки, панель управления, не запускает игры или программы.

В конечном счете, операционная система перестает функционировать. Данный эксперимент показал, что вмешательство в системные настройки, особенно в такие параметры, как время, может привести к серьезным последствиями.

 

Названы продукты, которые ускоряют метаболизм

Нутрициолог Катрина Кузина перечислила продукты, ускоряющие метаболизм.

Специалист советует добавить в рацион мясо птицы. На переваривание белка организм человека тратит большое количество энергии, следовательно – сжигает калории. Морепродукты и рыба аналогичным образом способны ускорить метаболизм. В брокколи больше количество грубых пищевых волокон, которые способствуют очищению кишечника. Также в меню следует добавить красную фасоль. В ее составе есть вещества, которые помогают вырабатывать холецистокинин – гормон, расщепляющий жир.

В грейпфруте содержится флавоноид нарингин, благодаря которому расщепляется жир. Также ускорить обмен веществ может острый перец, имбирь, куркума.

Ученые открыли новые сущности в организме человека

Ученые из Испании, Канады и США сделали удивительное открытие. В микробиоте кишечника и ротовой полости человека нашли ранее неизвестные структуры в форме палочек, которые были названы обелисками. Данные фрагменты материала стали самыми мелкими элементами для передачи информации, которую может прочитать клетка. Их генетические последовательности оказались совершено новыми для науки. Пока специалисты даже не представляют, какое влияние обелиски оказывают на здоровье.

Чтобы считать обелиски стандартной формой жизни, обелиски слишком малы. Они меньше вироидов – вирусоподобны частиц, которые были открыты около полувека назад.

Изучение роли микробов в организме человека очень интересно для ученых разных специальностей, поскольку в кишечнике все чаше находят причины многих заболеваний.