Главная > За экраном > В Москве состоялась премьера всероссийского проекта «Театр в кино»

В Москве состоялась премьера всероссийского проекта «Театр в кино»

В московском киноцентре «Октябрь» прошла премьера всероссийского проекта «Театр в кино». Первой картиной, которую зрители посмотрели в рамках проекта, стала «Пиковая дама». Режиссерами-постановщиками картины выступили Валерий Спирин и Дмитрий Бертман, а дирижером-постановщиком стал Валерий Кирьянов.

Гостями премьерного показа стали известные деятели искусства и шоу-бизнеса – Фекла Толстая, Владимир Познер, Анастасия Меськова, Николай Цискаридзе и другие. Действие самой оперы разворачивается в декорациях старинного особняка на Большой Никитской улице, где сейчас расположен театр «Геликон-опера».

В широкий прокат фильм «Пиковая дама» выйдет 16 ноября.

 

Филип Киркоров заполучил работу своей мечты

После ряда операций Филипп Киркоров чувствует себя намного увереннее, поэтому он решил попробовать себя в новой роли – актера театра. Так певец появится на сцене театра-кабаре Crave, который известен своими «обнаженными» номерами. Например, для зрителей там выступала Екатерина Варнава. К слову, поклонники так и не простили ей уход из театра, отмечая, что никто не сможет заменить ее.

Первое выступление Филиппа Киркорова пройдет весной 2024 года, а точнее – 30 апреля. У артиста есть еще пол года, чтоб привести себя еще в более привлекательную форму и подготовиться к выступлению.

 

Еврокомиссар призвала Венгрию прекратить закупать российские энергоносители

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон призвала Венгрию перестать покупать российские энергоносители. Ее слова приводит издание Politico.

Симсон заявила, что Венгрии следует активизировать меры по прекращению закупок российских энергоносителей, поскольку это усиливает зависимость страны от Москвы. По ее мнению, «не в интересах Венгрии продолжать эту зависимость».

— Даже Венгрия знает, что, продолжая эту деятельность, она предоставляет России право манипулировать ее рынком, — отметила еврокомиссар.

Представитель Евросоюза выразила сожаление, что страна продолжил строительство атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2» при поддержке России.

В Великом Новгороде обсудили кадровые вопросы

14 ноября на базе ИНТЦ Новгородской технической школы прошла встреча членов НРО «Деловая Россия» и «Опоры России», в ходе которой участники обсудили кадровые вопросы.

Спикером встречи выступил член НРО «Деловая Россия», директор компании «Элдис», владелец завода «Староруссприбор» Роман Власов, он рассказал про свою практику работы с потенциальными работниками, взаимодействием с Колледжем и населением региона.

— Ряд вещей, которые озвучил Роман, казались фантастикой. Иные элементы были просты и прозаичны, бери и делай уже завтра. А на самом деле модули построенной им программы системны и держат ориентир на долгосрочное развитие, которым наш товарищ по организации, буквально заражает, что полезно и для бизнеса и для повышения качества жизни людей в целом, — отметил председатель НРО «Деловая Россия» Юрий Весельев.

По его словам «эксперимент» Романа Власова можно признать успешным и масштабируемым, который уже сейчас он переносит на вводимый в строй «Староруссприбор».

— На самом деле, долгосрочное сотрудничество с органами образования, выстроенное компанией, стоило бы распространить системно, хотя бы в какой-то части, и на регион. Как минимум, создание модели, когда малые предприятия непосредственно участвуют в образовательном процессе в школах и средних специальных учебных заведениях, может стать достойной краткосрочной задачей. С поручениями президента после «новгородского» заседания президиума Госсовета по вопросам развития кадрового потенциала, это полностью перекликается. Наверняка, потому мы и провели эту встречу в той же локации, что и то заседание, — добавил Весельев.

Премьер РФ освободил от должности своего референта

Глава правительства Михаил Мишустин освободил от должности своего референта Павла Заборщикова. Об этом говорится в распоряжении правительства от 14 ноября.

— Освободить Заборщикова Павла Викторовича от должности референта председателя правительства Российской Федерации Мишустина М.В. по его просьбе, — говорится в документе.

Распоряжение подписано от 14 ноября 2023 года за номером 1776-р.

В начале ноября Михаил Мишустин освободил от должности своего помощника Игоря Артемьева. После чего тот возглавил Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.

Politico: премьер Эстонии заявила о желании возглавить НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас готова стать новым генеральным секретарем НАТО. Об этом сообщают американские журналисты.

— Каллас заявила, что заинтересована в том, чтобы занять высшую должность в НАТО, — передает издание Politico. Свою позицию глава Эстонии озвучила на саммите POLITICO Defense.

Действующий глава альянса Йенс Столтенберг останется на посту генсека до 1 октября следующего года. Он не собирается идти на новый срок.

В США не усмотрели отдаления Китая от России

Китай и далее, несмотря на все «дипломатические издержки», будет оказывать поддержку России. Такой вывод содержится в докладе американо-китайской комиссии по экономике и безопасности, который был направлен в конгресс США.

В документе отмечается, что Россия является самым важным военным партнером Китая. Отношения между Москвой и Пекином демонстрируют их стратегическое единство против США. Кроме того, они позволяют Китаю осуществить отработку военных навыков и получить российские передовые оборонные технологии. В первую очередь, китайцы заинтересованы в технологиях, которые относятся к подводным лодкам, так как в этой сфере они пытаются догнать США.

Поэтому невзирая на снижение эффективности своей дипломатии в Европе, говорится в докладе, Пекин и далее будет поддерживать Москву.

Рекордные 50 беженцев за сутки прибыли в Финляндию через Россию

Количество граждан Сирии, Ирака, Йемена, Сомали и других государств, которые прибыли через территорию Российской Федерации к границе Финляндии с целью запросить убежище, составило 50 человек во вторник, 14 ноября. Об этом сообщается в посте пограничной охраны Юго-Восточной Финляндии в социальной сети Х*.

— С 00:00 до 21:00 14 ноября прибыло 50 просителей убежища, – указано в сообщении погранслужбы юго-восточной части Финляндии.

Данное число просителей убежища в Финляндии, прибывших к границе страны через Россию, стало рекордным. В понедельник на границу прибыли 39 человек, на предыдущей неделе таких людей было 34, а всего с августа текущего года их количество составило 110.

*Ранее Twitter, заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры РФ.

Кандидат в президенты Кеннеди-младший: ослабление РФ противоречит интересам США

Опрошенные кандидаты в президенты Роберт Кеннеди-младший, Марианна Уильямсон и Корнел Уэст заявили, что для США будет выгоднее прекратить конфликт на Украине, и новому американскому лидеру придется усадить Украину за стол переговоров. Это мнение было высказано в ответ на вопрос журнала Responsible Statecraft о необходимости вступления главы государства в мирные переговоры для прекращения конфликта на Украине.

Роберт Кеннеди-младший отметил, что текущая стратегия США, основанная на ослаблении России, не соответствует национальным интересам. Он подчеркнул, что слабая и нестабильная Россия не будет способствовать безопасности США, а только нанесет ущерб.

Марианна Уильямсон из Демократической партии отметила, что мирные переговоры необходимы для США, чтобы избежать долгого конфликта, подобного тому, что происходит в Афганистане.

Корнел Уэст, независимый кандидат, также выступил за принуждение Киева к заключению мирного соглашения. Он подчеркнул, что финансовая поддержка Украины приводит к «бесконечной войне на истощение» и становится пустой тратой денег. Уэст обещал, что в случае избрания президентом он не оставит Украине другого выбора, кроме участия в дипломатическом процессе.

Роберт Кеннеди — младший также стал самым популярным независимым кандидатом в президенты США.

Россиян предупредили о снижении цен на отели Египта

В январе 2024 года египетские отели планируют снизить цены в валюте на 20% для привлечения туристов из России. При этом туроператор Tez Tour отмечает небольшое снижение спроса на данное направление. Такую тенденцию специалисты связывают в том числе со стоимостью отдыха.  Сейчас средняя стоимость недельного тура в Египет на декабрь на двоих составляет 100-120 тысяч рублей.

Ранее говорилось о том, что в новогодние праздники российские туристы планируют активно путешествовать. Такой вывод сделали аналитики сервис по онлайн-бронированию. Первое место по спросу занимает Минск. Средняя стоимость ночи во время праздника в городе составляет 9,4 тысячи рублей, что на 36% дороже, чем в 2022 году.

 

«Капитан Марвел 2» стартовал в прокате хуже всех фильмов Marvel

Фильм «Капитан Марвел 2» не оправдал надежд создателей, показав худший результат среди всех работа киновселенной Marvel в США. В первые дни проката лента собрала всего 47 миллионов долларов. Прогнозировалось, что фильм может стартовать с 75-80 млн долларов в первый уик-энд, но ближе к дате выхода называлась более скромная цифра в 60-65 млн долларов. Но и до этих показателей картина не дотянула. Только две работы студии до этого зарабатывали на старте меньше 60 миллионов в США – «Человек-муравей» и «Невероятный Халк».

Мировые сборы составили 88,5 млн долларов, тогда как Disney рассчитывал на 140 млн долларов. Производство сиквела обошлось в 220 млн долларов, еще 100 млн долларов было потрачено на продвижение картины.