Главная > На экране > США объявят о поставках Украине ПРО средней и большой дальности

США объявят о поставках Украине ПРО средней и большой дальности

Поставки Украине американцами систем ПВО большой дальности, о чем тут вновь заговорили СМИ, упираются во всю ту же проблему. Чтобы они работали, их нужно передать быстро и много, это можно сделать только в том случае, если эксплуатировать переданное будут американские военные.

Если переучивать украинских без отрыва от боевых действий, то будет это долго и по чуть-чуть.

Первый вариант неприемлем в рамках неоднократно подтвержденной Вашингтоном стратегии войны «до последнего украинца». Второй не даст требуемого результата.

Эта ситуация повторяется и со многими другими идеями военно-технической помощи, которые сводятся к этой проблеме. При этом методы более эффективной военной помощи Украине здесь и сейчас, конечно же, есть — расписывать их мы, впрочем, воздержимся. Не то, чтобы это было секретом, но нет смысла делать за противника интеллектуальную работу хотя бы в малости.

Какие выводы из этого можно сделать? На наш взгляд, главный вывод заключается в том, что в обеспечении действительных военных успехов Украины западные страны не заинтересованы, понимая крайне высокую вероятность эскалации конфликта со стороны России, которая терпеть военное поражение а) не захочет, б) имеет инструменты чтобы его избежать. Конфликт со стороны Запада будет продолжаться с целью нанесения максимального ущерба России, но так, чтобы не перейти при этом грань, которая может заставить Москву пойти на по-настоящему решительные меры.

Главным пострадавшим в этом варианте оказывается по-прежнему Украина. Но ее судьба, судя по всему, интересует Брюссель и Вашингтон не больше, чем повара — судьба вязанки дров, которые он подкладывает в печку, подытожили специалисты телеграм-канала Мейстер.

Джонсон о последствиях урегулирования кризиса на Украине

Очень характерное заявление Джонсона относительно перспектив мирного урегулирования. Если сводить к сути, то «урегулировать нужно, но не сейчас, а когда позиции Украины на поле боя и переговорах будут сильнее».

То есть с одной стороны все по прежнему – «Украина должна выиграть на поле боя», но с другой констатируется, что на этом поле совсем не все ладно, и победу еще надо добывать. При этом урегулирование «здесь и сейчас» с точки зрения Джонсона недопустимо, поскольку «даст Путину карт-бланш на то, чтобы постоянно манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками».

— В целом принятие происходящего дошло до стадии торга: надо мириться, но на этих условиях не хотим, хотим на других, эти нас не устраивают. Ждем депрессии – куда же они от нее денутся, — пишет телеграм-канал Мейстер.

По мнению Запада, в России наступил дефолт

Запад вновь пугает Россию неизбежным техническим дефолтом – Bloomberg пишет, что осталось всего несколько часов до завершения льготного периода, когда Россия может перевести кредиторам деньги в валюте.

Есть ли под этими мантрами о дефолте России хоть какие-то основания? Разумеется, нет. При дефолте стране нечем платить кредиторам,  но у России с этим проблем нет – она платежеспособный и ответственный партнер, готовый рассчитаться по долгам. Страна пробовала перевести деньги в валюте, но Запад заблокировал платеж, создав форс-мажорную ситуацию. Что ж, нельзя в долларах, дадим в рублях по актуальному курсу. Сказано – сделано: в четверг и пятницу деньги были положены на безопасные счета, отметил телеграм-канал Мейстер.

Любому здравомыслящему человеку понятно — вся эта катавасия с «дефолтом»  это просто пиар-акция Запада, пытающегося доказать миру, что он может довести российскую экономику до краха. Поверить в это в нынешних условиях могут лишь идиоты, верящие в «Путинскую инфляцию» или 100500 заход ВСУ в Херсон. Если кому  и плохо от этих угроз и ограничений по выплату долга, так это самим западным кредиторам – собственные же политики лишили их нормального доступа к нажитому непосильным трудом.

На саммите G7 обсуждают потолок цен на российскую нефть

Потолок цен на российскую нефть со стороны G7, эмбарго на покупку золота.

Вообще даже интересно, как далеко по пути Советского Союза зайдет сообщество либеральных демократий и адептов свободного рынка? Причем с той разницей, что СССР экономические эксперименты устраивал у себя (и даже союзникам не столько диктовал, сколько рекомендовал, и прислушивались к рекомендациям все в очень разной степени – немецкий социализм, китайский и югославский – три большие разницы), а тут товарищи претендуют на глобальное регулирование.

Интересно, когда рынок к претензиям не прислушается, его попытаются отменить?Технопарки и бизнес-инкубаторы в Новгородской области функционируют в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

 

Актуальные вызовы системы военно-патриотического воспитания обсудили в Великом Новгороде

В Великом Новгороде прошел круглый стол с участием федеральных и региональных спикеров. Основной темой встречи стала роль системы военно-патриотического воспитания в современных условиях. Участники представили лучшие практики работы с детьми и молодежью, а также обсудили актуальные вызовы системы военно-патриотического воспитания.

— Место для проведения такого важного разговора о военно-патриотическом воспитании молодого поколения выбрано не случайно. Практически вся история нашего древнего города связана с воинской славой: от князя Рюрика и Александра Невского до народного ополчения 1812 года и Великой Отечественной войны. Все эти события, безусловно, отражают мужество, героизм и великую силу духа, которую наши предки проявляли во все времена, чтобы отстоять жизнь, мир и свободу родной земли. И, конечно, в современных условиях особенно важно сохранить подлинную память о событиях прошлого и заложить правильные жизненные ориентиры в сознании детей и молодежи, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков подчеркнул важность принципиального перехода в работе с допризывниками от готовности к службе Родине, к готовности ее защищать. А первый заместитель министра иностранных дел Луганской Народной Республики Анна Сорока отметила необходимость трансляции достоверной информации о событиях, происходящих в Украине, и приобщения молодежи к гуманитарным миссиям.

Также участники круглого стола сошлись на мнении, что патриотическая работа с подрастающим поколением сегодня должна активно продвигаться в интернет-пространстве и использовать современные творческие форматы.

А вечером на Софийской набережной Международный фестиваль патриотической песни «Сердцем причастны» открыл концерт «ZOV Отечества», посвященный всем поколениям новгородцев, честно исполнивших свой священный воинский долг по защите Родины.

В концерте приняли участие творческие коллективы Минобороны России: Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, ансамбли песни и пляски Западного военного округа и Воздушно-десантных войск, а также ансамбля «Новороссия» армейского корпуса Луганской Народной Республики. Авторские песни исполнили ветераны боевых действий: заслуженный артист России Олег Кухта, Вячеслав Корнеев, Сергей Пестов.

25-26 июня концерты в рамках фестиваля «Сердцем причастны» проходят в городе Холме. Параллельно с выступлениями осуществляется сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.

Организаторами фестиваля выступили администрация Холмского района, Центральный Совет ДОСААФ России, Новгородская региональная организация «Сердцем причастны» и Витебский музей воинов-интернационалистов при поддержке правительства региона и компании Zenden Group.

Песков оценил вероятность отключения России от всемирного интернета

Отключить Россию от глобального интернета практически невозможно. Да и сама Россия от него отгораживаться не собирается, заявил спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков в ходе прошедшего ПМЭФ-2022.

По его словам, российский интернет будет существовать, даже если Запад решит отключить от Сети Россию, сообщает «РИА-Новости».

Сама же Россия не собирается отгораживаться от мира и создавать «внутреннюю сеть».

— Если нам его отключат извне, то мы выживем: локальные ресурсы работать будут, а коннекторы к мировому интернету мы достроим. Но повторения ситуации 1991 года, когда домен .su управлялся финским студентом из Хельсинки, у нас уже не будет, — резюмировал Песков.

В настоящее время полностью автономный интернет существует, например, в Северной Корее. Там он называется «Кванмен» и представляет из себя в основном страницы различных предприятий, заводов и университетов, объединенные в единую сеть.

В мае США призвали ответственные структуры по всему миру не отключать Россию от интернета. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

По его словам, россиян нельзя «лишать доступа к информации».

Каким оборудованием диагностирую систему охлаждения на утечку

Когда температура за окном стремительно повышается, а климатическая техника подводит в самый разгар сезона, приятной ситуацию назвать сложно. Установка или заправка была выполнена совсем недавно, но очевидные признаки говорят о недостатке хладагента? Вероятнее всего образовалась течь. Как узнать утечку фреона?

О проблеме будут говорить характерные признаки. Если таковые выявлены, важно, как можно быстрее провести ремонта и заправку и отказаться от эксплуатации оборудования. Падение уровня фреона опасно не только снижением качества работы техники, но и риском образования поломок, выхода из строя конденсатора.

Как можно найти место, где образуется утечка?

  • Заметить масляные пятна, которые могут проявляться на трубах и вентилях;
  • Использовать мыльный раствор, и попробовать обработать отдельные участки;
  • Погрузив блоки в воду:
  • Использовать ультразвуковые, галоидные или электронные искатели течей;
  • Применить ультрафиолетовый тип красителя:
  • Провести тесты под высоким давлением.

Данные методы имеют различные показатели эффективности, но провести такие проверки точно и безопасно могут только опытные специалисты. Мыльный раствор применяют только в тех ситуациях, когда приблизительно обнаружили место течи, и остаётся лишь локально нейтрализовать ее. Специалисты используют не бытовые составы, а профессиональные, содержащие ряд присадок. В воду погружают отдельные элементы прибора, и такой способ назвать простым тоже довольно проблематично.

Высокой точностью показывает себя способ использования галоидного течеискателя. Его использую только в тех ситуациях, когда прибор направлен особым видом фреона. Достаточно просто и точно получается выяснить где происходит течь, используя ультрафиолетовый краситель.

Технология основана на внесении в систему особого типа красителя. Через небольшой промежуток времени краска начинает протекать через зону, где происходит течью. Ультрафиолетовая лампа позволяет увидеть места разгерметизации. Недостатком такого подхода является довольно длительный период ожидания результата.

Быстро и точно специалистам помогает найти течь метод основанный на повышении давления в системе. Важно выдерживать те параметры, которые допустимы на приборе данной модели. Просто и точно понять где происходит течь позволяет прибор под названием течеискатель. В некоторых случаях используют сразу несколько способов обнаружения течи, чтобы добиться высокой точности.

Ещё одним точным прибором для обнаружения места течи является ультразвуковой течеискатель. В любом случае, работа требует профессиональных знаний и навыков, чтобы получить точные данные.

Почему вообще возникают течи? Чаще всего причина кроется в недостаточно грамотно выполненной установке, вальцовке или ремонтных работах. В некоторых случаях мастера сознательно экономят на качестве расходных материалов, медных трубках, что достаточно быстро приводит к неприятным последствиям. Можно ли самостоятельно найти место, откуда происходит утечка? Вероятность очень мала, к тому же, качественно провести ремонтные работы в такой ситуации без помощи специалистов просто не выйдет.

Россия может создать «Алмазный фонд технологий»

Россия сможет достичь технологического суверенитета за 10—20 лет при помощи создания собственного «Алмазного фонда» передовых разработок. Об этом заявил спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.

— Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10-20 лет можно создать 30-50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего «Алмазного фонда технологий» и смогут обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов, — сказал Песков в интервью «РИА-Новости» на прошедшем ПМЭФ-2022.

— Вопрос в том, чтобы иметь свой «Алмазный фонд» технологических разработок, которые есть либо только у тебя, то есть это технологическое превосходство, либо есть еще у трех-пяти стран в мире — то есть технологический паритет, — объяснил Песков.

По его словам, новый технологический фонд будет нуждаться в постоянном пополнении разработками, так как технологии, в отличие от алмазов, имеют свойство обесцениваться.

Агентство Bloomberg объявило «дефолт» в России

Агентство Bloomberg сообщило о наступившем в России дефолте по суверенному долгу в иностранной валюте.

Отмечается, что в ночь на 27 июня истек льготный период для выплаты около 100 миллионов долларов просроченных платежей по гособлигациям. В случае неплатежа окончание льготного периода считается событием дефолта. В публикации подчеркивается, что это первый дефолт страны по внешнему долгу с 1918 года, когда пришедшие к власти большевики отказались выплачивать долги Российской империи.

25 мая США прекратили действие лицензии №9С, по которой Россия обслуживала госдолг в долларах. Она исключала из антироссийских санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга страны.

Daily Mail: арабский шейх передал деньги принцу Чарльзу

Принц Уэльский Чарльз, старший сын королевы Великобритании Елизаветы II, получил для своего благотворительного фонда 3 миллиона евро от экс-премьера Катара Хамада бен Джасема Аль Тани. Об этом стало известно британской газете The Sunday Times.

По данным издания, пожертвования были переданы наличными в сумках в период с 2011 по 2015 год. Уточняется, что принц Чарльз принимал денежные средства трижды. При этом одна из встреч проходила в вестминстерской резиденции членов британской королевской семьи Кларенс-хаус. Тогда чемодан передали двум сотрудникам дворца, которые вручную пересчитали деньги. В чемодане находились банкноты номиналом 500 евро, которые Европейский центральный банк впоследствии изъял из обращения из-за их частого использования в незаконных или серых махинациях. После этого пожертвование было передано в банк Coutts, обслуживающий королевскую семью, и зачислены на счет фонда.

При этом газета отмечает, что не намекает на незаконность произошедшего.

Ранее советник принца Чарльза Майкл Фосетт временно ушел с поста исполнительного директора благотворительного фонда Его Высочества после того, как журналисты The Sunday Times обвинили его в торговле орденами. В частности, утверждалось, что бизнесмен из Саудовской Аравии Махфуз Марей Мубарак бен Махфуз с 2011 года пытался получить британский паспорт. Фосетт, в свою очередь, обещал помочь ему в этом в обмен на щедрые пожертвования.

В России предложили зафиксировать цену газомоторного топлива

Необходимо зафиксировать цену газомоторного топлива для перевозчиков. Соответствующее предложение было направлено рабочей группой Госсовета по энергоэффективности в правительство РФ.

Рабочая группа Госсовета по энергоэффективности направило в кабмин предложение зафиксировать цену на сжиженный природный газ (СПГ), сообщают «Известия». Согласно протоколу рабочей группы Госсовета, предлагается продавать СПГ по льготным ценам городским и междугородним перевозчикам пассажиров по регулируемым тарифам в регионах. Уточняется, что это компании, заключающие контракты с муниципальными и региональными властями.

В Минэнерго РФ заявили, что не видят необходимости в фиксировании цен для отдельных категорий транспорта. Однако в случае резких колебаний цены регуляторы могут применить различные механизмы по ее балансировке, добавили в министерстве.

Ранее доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев предрек рост цен на газ в России. По его словам, это может произойти из-за нестабильности геополитики.