Главная > На экране > В Госдуму внесли законопроект об установке наружной рекламы на космических объектах

В Госдуму внесли законопроект об установке наружной рекламы на космических объектах

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий устанавливать наружную рекламу на объектах космической инфраструктуры и на космической технике. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения хотят внести в закон «О государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»». Компания уже изучила потенциальный спрос на наружную рекламу на объектах космической инфраструктуры. Исследования, проведённые госкорпорацией, подтвердили заинтересованность крупных российских банков и страховых компаний в размещении такой рекламы.

Потенциальный ежегодный доход от размещения рекламы на космической технике может составить до 200 млн руб., от установки и эксплуатации наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры — до 5 млн руб., подсчитали в «Роскосмосе».

Прибыль от такой рекламы авторы законопроекта предложили в равных частях перечислять в федеральный бюджет и в качестве взноса вносить на формирование специальных резервных фондов «Роскосмоса».

Согласно законопроекту, госкорпорация будет заключать договоры на установку рекламных конструкций и размещение рекламы на объектах космической инфраструктуры и космической технике, которые находятся в федеральной собственности.

Инициатива властей позволит популяризировать космическую деятельность, привлечь молодые кадры в отрасль и получить дополнительный доход, указывается в пояснительной записке к проекту закона.

Комитет Госдумы одобрил поправку о выборах президента при военном положении

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству одобрил поправку, согласно которой Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России наделяется полномочиями по установлению особенностей подготовки и проведения выборов президента во время действия на части территории страны военного положения. Об этом в понедельник, 23 октября, сообщает ТАСС.

Данная поправка была одобрена ко второму чтению законопроекта об уточнении положений закона о выборах президента России.

Также поправка предполагает, что, если военное положение действует на части территории страны, выборы президента здесь могут проводиться в соответствии со статьей 10.1 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которая детализирует особенности проведения голосования при введении режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или военного положения.

Путин заявил президенту Бразилии, что Россия готова к диалогу по Украине

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с коллегой из Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, в ходе которого указал на готовность Москвы к диалогу по Украине, отметив при этом деструктивную линию Киева и западных стран. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

— В ходе обмена мнениями по украинской тематике Владимир Путин изложил принципиальные оценки деструктивной линии киевского режима и его западных покровителей, вновь подтвердил открытость России к диалогу — при выполнении киевскими властями известных условий и учете новых реалий, — указали в сообщении.

Бразильский лидер также отметил важность поиска путей урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами.

Путин и Лула да Силва обсудили и ситуацию в зоне конфликта между Палестиной и Израилем. Главы государств выразили обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения в ходе эскалации конфликта.

Эрдоган предложил парламенту ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внёс на рассмотрение в парламент протокол о вступлении Швеции в НАТО. Об этом сообщает его администрация.

— Президент Тайип Эрдоган подписал протокол о присоединении Швеции к НАТО и внёс его в парламент 23 октября, — говорится в сообщении.

В России применили нанотехнологии для фильтрации на нефтяных скважинах

Новая модель фильтрации основана на внедрении технологии на наноуровне, за счет чего срок службы оборудования и его эффективность увеличатся. Пористы нанопластины пройдут адаптацию не только к агрессивным средам, но и к высокой минерализации, давлению и температуре. Помимо этого, применение нанопластин позволит проводить фильтрацию качественнее, что продлит срок службы оборудования и повысит эффективность добычи.

Стоит напомнить, что проведение специалистами Пермского национального исследовательского политехнического университета комплексного исследование по определению оптимальной марки стали для изготовления биметаллических цилиндров плунжерных насосов нефтедобывающих скважин, позволит увеличить временной ресурс этого оборудования.

 

При поддержке АО «РНГ» выпускники ГИТИСа поставят спектакль в Якутске

Выпускники ГИТИСа поставят спектакль в Якутске. Проект реализуется в рамках сотрудничества между Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) и Министерством культуры и духовного развития Якутии благодаря финансовой помощи компании АО «РНГ».

Выпускницы ГИТИСа Евгения Тикиджи-Хамбурьян и Василиса Кутузова помогут студентам Арктического государственного института культуры и искусств поставить дипломный спектакль «Жалость». Старшекурсники совместно с преподавателями сыграют в постановке основные роли.

Премьера спектакля назначена на 5–6 ноября и пройдет в учебном театре института. Посетить ее смогут все желающие. В дальнейшем же планируется, что постановка войдет в основной репертуар театра.

Также благодаря поддержке АО «РНГ» педагоги и студенты Арктического государственного института культуры и искусств смогут в ближайшее время пройти стажировки у ведущих мастеров ГИТИСа.

В прошлом году преподаватели ведущего театрального вуза страны приезжали в Якутск, где провели курсы повышения квалификации для работников культурных учреждений региона. Тогда более 100 человек смогли пройти профессиональное обучение, не выезжая за пределы Якутии.

В Швейцарии на выборах в парламент победила Народная партия

В Швейцарии на выборах в Национальный совет победила Швейцарская народная партия, получившая 62 места в большой палате парламента. Вместе с союзными ей партиями она контролирует 160 из 200 кресел Национального совета. Партия выступает за соблюдение исторического нейтралитета страны, считая, что реэкспорт оружия и санкции против России его нарушают.

Стоит отметить, что у партии и ранее были сильные позиции: в 2019 году она получила 53 места в парламенте, что вместе с коалиционными партнерами давало ей серьезный вес. Однако помешать присоединению Швейцарии к антироссийским санкциям ей не удалось. На родине они слывут популистами, да и не все ее политические союзники столь же радикальны, поэтому снятие антироссийских санкций нельзя считать неизбежным.

Совсем списывать со счетов Швейцарскую народную партию, впрочем, тоже неправильно: именно они в 1992 году были единственной партией, выступавшей против присоединения страны к ЕЭС, и смогли добиться референдума, помешавшего этому. Теперь же они собирают подписи  для народного голосования по поводу «бесконечного нейтралитета», обещая закончить процесс к маю. Так что окно Овертона для удара по европейскому единству открылось весьма широко и интересно будет посмотреть, что из этого выйдет, пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

В Ленинградской области планируют запустить комплекс по производству протезов

Новость про подготовку в Ленинградской области запуска масштабного предприятия по выпуску протезов относится к тем, про которые на автомате думаешь: «Какие молодцы, скорей бы, хоть бы не сглазить!»

Дело не только в необходимости реабилитации раненых героев СВО. Производство подобной медицинской техники – это сфера, в которой зависимость от внешних поставок представляется неприемлемой. Мы должны быть в состоянии самостоятельно, своими силами обеспечить достойное качество жизни граждан России, нуждающихся в особой поддержке, подчеркнули в телеграм-канале ТопГан. Так что можно лишь согласиться со словами главы 47-го региона Александра Дрозденко: это действительно проект не на год, а на десятилетия.

В США спрогнозировали укрепление отношений России и КНДР

Встреча российского лидера Владимира Путина и главы КНДР Ким Чен Ына в прошлом месяце продемонстрировала стабильность и перспективность двусторонних отношений Москвы и Пхеньяна. Об этом на страницах издания National Interst сообщила политолог Минсон Ку из Дартмутского колледжа.

— С точки зрения Северной Кореи и России, саммит (Путина и Ким Чен Ына) был значимым и даже успешным. Он привлек внимание мира и произвел сильное впечатление, — доложила специалист.

Как добавила эксперт, встреча Путина и Ким Чен Ына показала, что между РФ и Северной Кореей образовались позитивные и стабильные отношения. Ку отмечает, что связи двух государств в будущем станут еще более тесными.

Глава Минобороны Израиля допустил, что операция в Газе займет до трех месяцев

Зафиксируем, как говорится, для истории: министр обороны Израиля Йоав Галант полагает, что операция в Газе продлится до трех месяцев, по ее итогам «ХАМАС не будет».

Что значит «ХАМАС не будет», вопрос отдельно интересный – будет это прямое управление израильской военной администрации, или заселение в Газу администрации ФАТХ, который в свое время проиграл ХАМАС борьбу за сектор, это надо спрашивать самих израильтян.

Но вот заявленные сроки для осады и штурма города-миллионника с враждебным населением, при том, что операций такого рода ЦАХАЛ не проводил никогда – это любопытно, и, скажем так, вызывает скепсис. Надо будет не забыть потом сравнить. А задача, мягко говоря, непростая, подчеркнул телеграм-канал Мейстер.

Впрочем, может быть, политическую договоренность таки в обозначенный срок найдут? Но тогда выпадает условие «ХАМАС не будет». Посмотрим.

В Минэкономразвития назвали ключевые показатели развития туризма до 2026 года

Минэкономразвития ждет 20% роста туризма внутри страны  – до 90 млн человек в год к 2026 г. Об этом сообщил заминистра Дмитрий Вахруков. Для сравнения, в 2022 году внутренних туристов было 68,5 млн чел, а в 2023 их ожидается около 72 млн. В эту оценку входят именно туристы, разместившиеся в отелях, хостелах, кемпингах, официально сдаваемых квартирах, и прочих контролируемых местах проживания. Люди, приехавшие погостить к родственникам и друзьям сюда не попали.

Что тут можно сказать? Внутренний туризм в целом сейчас растет довольно сильно, в том числе за счет небедных граждан, которые столкнувшись с резко осложнившимися поездками в Европу, заново открывают для себя свою страну. И это – дополнительные десятки миллиардов рублей в валовом региональном продукте и многие миллиарды собранных налогов. Отдельно заметим, что регионы все чаще задумываются о путях дополнительного привлечения туристов и здесь в ход идут самые разные вещи – от реставрации и сохранения облика старых городов, с формированием среды и нужной мифологии (в хорошем смысле), до серьезного совершенствования транспортной инфраструктуры, в самых разных местах – от Москвы до Курил включительно. И да, это тоже к вопросу о перспективах экономического роста. А заодно и практического патриотизма, подвел итог тг-канал Мейстер.