Главная > На экране > 75% медучреждений испытывают трудности с обслуживанием оборудования — всероссийское исследование Okdesk

75% медучреждений испытывают трудности с обслуживанием оборудования — всероссийское исследование Okdesk

80% опрошенных представителей медцентров со своей сервисной службой признались, что испытывают дефицит инженеров по медтехнике, а более 60% считают состояние рынка обслуживания и ремонта медоборудования удовлетворительным или плохим. Каково реальное состояние сервисного обслуживания медицинской техники и есть ли инструменты, позволяющие смягчить или устранить последствия санкций?

Для ответов на эти и другие вопросы Okdesk провел исследование, в котором постарался дать объективную оценку сложившейся ситуации.

Опрос проходил с 29 мая по 3 июля 2023 года, в нем приняли участие представители нескольких сотен медучреждений из 40+ регионов России, что говорит об актуальности проблем.

Это не удивительно: медоборудование — один из основных активов любой медицинской организации, требующий систематического сервисного обслуживания. От его исправности зависит качество диагностики и лечения большого количества различных заболеваний.

Хотя санкционные ограничения формально не распространяются на поставку медтехники из недружественных стран, на деле сложностей много.

Они связаны с логистикой и проведением оплаты на банковские счета этих стран, что ведет к увеличению сроков поставки медоборудования и запасных частей и трудностям в получении их медучреждениями. С ними в разной степени столкнулись более 75% участников опроса.

Более 30% респондентов отметили, что испытывают трудности в связи с дефицитом квалифицированных инженеров, особенно эта проблема коснулась медцентров со своей сервисной службой: 80% представителей этой категории сообщили о данной проблеме.

Еще одна болевая точка — качество сервисного обслуживания медтехники: более 60% опрошенных считают состояние рынка обслуживания и ремонта медтехники в целом удовлетворительным или плохим.

Например, более половины респондентов сталкиваются со сложностями в работе с сервисными компаниями. Самые популярные проблемы:

  • долго решают сервисные заявки (19,9%);
  • трудно отслеживать качество выполняемых работ (19,3%);
  • сложно контролировать стоимость работ (16,1%).

Повысить качество сервисного обслуживания медтехники, считает практически каждый второй респондент, поможет автоматизация сервисных процессов: фиксация всех заявок, прозрачный контроль выполнения, напоминание о необходимых сервисных работах и т. д.

Для их автоматизации лучше всего подходят системы класса help desk, которые позволяют управлять всеми сервисными процессами из единого пространства.

«В ходе исследования мы оценили функционирование медучреждений в России в условиях логистических проблем с поставками импортных запчастей и дефицита инженеров по медтехнике и предложили инструменты снижения негативных последствий», — говорит эксперт в области автоматизации рабочих процессов, заместитель руководителя отдела интеграций и отраслевых решений Okdesk Александр Шиянов.

Более подробную информацию о состоянии сервисного обслуживания медоборудования, инструментах для улучшения качества сервисного обслуживания медтехники, перспективах развития ее сервисного обслуживания и ремонта в ближайшие 1–2 года, читайте в исследовании.

Исследование проведено совместно с медицинским порталом «Медвестник»

В Нарьян-Маре пройдет «Арктический хлебопекарный форум»

В городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа 18 – 20 сентября 2023 года пройдет «Арктический хлебопекарный форум». Организатором события выступает «Российский союз пекарей» – одна из крупнейших промышленных интеграционных организаций страны, в состав которого входят порядка 200 предприятий и представляющие 70 субъектов РФ региональные отделения. Участниками мероприятия станут руководители хлебопекарных предприятий Арктики, Крайнего Севера, труднодоступных территорий, поставщики сырья и ингредиентов, федеральные эксперты в области хлебопечения и машиностроения, представители профильных вузов и ссузов, заинтересованных структур региональной и федеральной власти.

Объединение хлебопекарных предприятий, представляющих Арктику и Крайний Север, – основная цель Форума. Участники должны выработать единые подходы для решения задач, которые связаны с вопросами кадрового обеспечения отрасли, логистикой, поставкой ингредиентов и сырья для производства широкого ассортимента хлебопекарной продукции внутри региона, включая функциональные продукты, учитывающие потребности жителей Арктики и Крайнего Севера.

Глава НАО Юрий Бездудный рассказал об амбициозной цели территории – сделать Арктику современным и удобным для жизни регионом, привлечь сюда молодежь для проживания и трудоустройства. А специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, председатель Попечительского совета РОО «Арктический центр» Артур Чилингаров подчеркнул, что для привлечения молодежи и обеспечения качества жизни населения колоссальное значение имеют расширение ассортимента продукции, выстраивание логистических потоков, внедрение новых технологий производства продукции и ее доставки в отдаленные регионы.

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию 25 корпуса ЖК Город «В лесу»

Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию 25 корпуса ЖК Город «В лесу», который возводится под управлением ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ).

В корпусе №25 построено 545 квартир.  Всего же, в рамках четвертой очереди будут возведены 10 корпусов переменной этажности высотой от 9 до 15 этажей.

При проектировании домов 4 очереди особое внимание было уделено площади остекления фасадов. За счет увеличения размеров окон в каждую квартиру попадает на 10% больше света в течение дня, чем в квартиры с типовыми окнами. С учетом расположения жилого комплекса вблизи природного лесопарка и вместе с отличной экологией, покупателями были востребованы квартиры с террасами и открытыми мансардами. Поэтому в 4 очереди строительства был реализован расширенный пул таких квартир с уникальными планировками.

Город «В лесу» нравится жителям еще и за счет развитой коммерческой и социальной инфраструктуры. Комплекс лидирует в Подмосковье по этим показателям, в прошлом году это достоинство комплекса отметили на премии Urban Awards специальной наградой.  На первых этажах жилых зданий расположено более 270 точек коммерции: рестораны, кафе, магазины, почти половина из них – управляется самими жителями, которые оказывают услуги своим соседям. Благодаря этому качество услуг всегда на высшем уровне.

На территории комплекса уже работают школа и детский сад по современным образовательным программам. Также для жителей открыты творческие студии и спортивные секции, языковой клуб и антикафе с игровой зоной. Сейчас завершается строительство второго детского сада на 350 мест. Проект представляет собой трехэтажное здание общей площадью 5,4 тыс. кв.м с цветными фасадами и ярким благоустройством, включающим функциональные прогулочные площадки с верандами. Строительство здания началось летом текущего года.

Ранее Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на строительство второго этапа IV очереди жилого комплекса, в состав которой входит 27 корпус. Срок действия разрешения рассчитан до 19 декабря 2026 года.

Город «В лесу» расположен в посёлке Отрадном городского округа Красногорск в 10 минутах на общественном транспорте от станции метро «Пятницкое шоссе». В жилом комплексе есть не только вся необходимая инфраструктура, но и благоустроенный лесопарк площадью 7 гектаров.

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.

В обновленном Доме творчества в Переделкине пройдет финал премии АРХИWOOD-2023

Народное голосование до 6 сентября продолжается на сайте национальной премии за лучшие сооружения из дерева АРХИWOOD. В 2023 году в финал премии вышли 65 проектов. В девяти номинациях будет выбрано по 2 победителя: один – по мнению профессионального жюри, второй – по результатам народного голосования. Уже известны имена членов жюри – 9 архитекторов и экспертов. Среди них есть признанные специалисты в предметном дизайне деревянного домостроения, победители прошлых лет, представители архитектурной прессы. Интересно, что за 14 лет существования премии жюри никогда не повторялось.

Организаторы сообщили, что церемония награждения премии АРХИWOOD-2023 пройдет в Доме творчества в писательском городке Переделкине. Это особенное место, наполненное историями не только литераторов, когда-то живших здесь, но и историями деревянных домов, которые тоже продолжают здесь существовать. В связи с этим гостей мероприятия ждут два сюрприза.

Первый – это возможность побывать на выставке «Хроники Переделкина. Записки исследователя». История десяти домов и более сорока жителей Переделкина будет показана в десяти комнатах обновленного Дома творчества. Выставка откроется уже 5 сентября. Второй – сольный концерт автора-исполнителя Жени Львовской, уроженки Переделкина. Мероприятие завершит церемонию награждения победителей премии АРХИWOOD-2023.

К 2100 году Земля потеряет 50% ледников из-за глобального потепления

Американские специалисты из университета Карнеги-Мелон в Питтсбурге сделали вывод, что к начала следующего столетия все ледники в Центральной Европе, на западе Канады и США могут растаять.

В исследовании, которое было опубликовано на сайте NASA, говорится, что ученые оценили перспективы таяния ледников. При потеплении на 1,5 С к 2100 году горы лишатся половины снежных покровов. Также, по словам специалистов, повышение средней температуры Земли на 1,5 градуса в сравнении с показателями доиндустриальной эпохи, является важным порогом, который был зафиксирован Парижским соглашением о климате.

Ранее предполагалось, что потепление до этого предела не повлечет катастрофических последствий для Земли.

Тем временем канадские ученые из Университета Западного Онтарио заявили, что глобальное потепление может унести жизни одного миллиарда человек в течение следующего столетия.

 

Отдых на Камчатке признали самым дорогим в России

Уникальным и при этом одним из самых дорогих местом для отдыха была названа Камчатка. К этой категории отнесли Курилы, Сахалин, плато Путорана. Спокойный отдых на Камчатке оценивается в 100 тысяч рублей на человека без учета перелета, и это минимальные сумму. Отдых с хели-ски, фрирайдом, катание на снегоходах обойдется минимум в 225 тысяч рублей. От 272 тысяч рублей уйдет на поездку с фотосафари, во время которой возможно получится увидеть китов, а также морских котиков.

Самым дорогим местом для отдыха считают Северный полюс. За поездку туда придется заплатить около 2,5 миллионов рублей без учета проезда до Мурманска, откуда и стартует путешествие.

Для того чтобы сэкономить, россиянам рекомендуют не забираться слишком далеко. Например, жителям Центральной России предлагается посетить Северный Кавказ: Чечню, Северную Осетию, Дагестан, где можно насладиться просто великолепной природой.

В Екатеринбурге открыли сад у дома Агафуровых

В центре Екатеринбург был открыт портал в прошлое. У дома Агафуровых на Сакко и Ванцетти, 20 было открыто новое культурное пространство в стиле XIX века. Теперь в саду Агафуровых будут проходить выставки, концерты, ярмарки, мастер-классы, творческие встречи. Организаторы говорят о том, что здесь будет интересно жителям города и его гостям абсолютно всех возрастов.

На открытии сада устроили чаепитие, выставку картин и танцы.

 

Арт-сквер в Челябинске предложили назвать в честь Юрия Шатунова

Арт-сквер в Челябинске предлагают назвать в честь Юрия Шатунова. С такой инициативой выступил певец и поэт-песенник Андрей Картавцев, автор нескольких песен, которые исполнялись Шатуновым.

Он направил видеообращение к администрации Челябинска, в котором отметил, что призывают мэрию поддержать идею поклонников Шатунова, а также благодарит инициативную группу за предложение.

При этом горожане разделились во мнении. Некоторые полагают, что сквер может быть назван в честь музыканта, но это должен быть человек, родившийся в Челябинске или хотя бы на Южном Урале.

Состоялось заседание Общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами на территории Новгородской области в 2023 году

7 сентября в Новгородской области прошло очередное заседание Штаба общественного наблюдения за выборами в преддверии стартующего Единого дня голосования.

С приветственным словом перед присутствующими выступил координатор Штаба общественного наблюдения за выборами Евгений Козлов, он сообщил о готовности Штаба к наблюдению за единым днем голосования на территории региона.

На сегодняшний день в полной готовности к грядущему голосованию находятся 212 избирательные комиссии: 11 территориальных, 39 окружных и 222 участковых.

— Нами была проделана огромная работа в этом году, в том числе обучен корпус общественных наблюдателей. Новшество этого года – все наблюдатели подтвердили полученные знания прохождением тестирования и получили сертификаты о повышении квалификации. Наблюдатели в курсе всех поправок в избирательном законодательстве, знают свои права и обязанности, готовы к любым, даже внештатным, ситуациям на избирательном участке, — рассказал координатор Штаба.

Евгений Козлов также отметил, что важно быть готовыми  фейкам и провокациям и уверил, что наблюдатели полностью подготовлены к работе в дни голосования.

В продолжение темы о противостоянии фейкам и возможным провокациям взял слово представитель АПЭК в Новгородской области, член Штаба общественного наблюдения, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Громский.

Эксперт, анализируя основные тезисы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Призраки лжи: информационные атаки на избирательную систему в период выборов-2023», пришел к выводу, что избирательные процессы являются ключевой мишенью информационного давления.

—  Со стороны коллективного запада ведется заблаговременная работа по дискредитации избирательных кампаний. Под информационный удар также попадает институт общественного наблюдения. Несмотря на то, что поток дискредитации в основном направлен на крупные избирательные кампании, общественным наблюдателям в нашем регионе также необходимо тщательно проверять все провокационные сообщения, – подчеркнул Алексей Громский.

Напомним, выборы в этом году проходят на территории 10 районов региона и Великого Новгорода. По итогам 21 избирательной кампании жителям региона предстоит избрать 12 глав органов местного самоуправления, замещению подлежат 115 депутатских мандатов. На должности глав и в депутаты выдвинулось 522 человека, из них этап регистрации преодолели 488.

Захарова отреагировала на заявление США о безопасности снарядов с обедненным ураном

Заявление Белого дома о безопасности снарядов с обедненным ураном — глупость или ложь. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В социальных сетях она опубликовала данные исследований о последствиях применения таких снарядов.

— Что это: вранье или глупость? Про токсичность обедненного урана, его особую опасность для человеческого организма в виде радиоактивной пыли, а также эффект загрязнения почв радионуклидами писали неоднократно, — написала Захарова в своем telegram-канале.

Представитель МИД напомнила, что после применения снарядов с обедненным ураном отмечается рост онкологических заболеваний. Она привела в пример опыт применения таких снарядов итальянскими солдатами НАТО во время конфликта в Югославии. Тогда из 7500 человек, которые подверглись воздействию радиации, скончались 372 — каждый 20-й. Они умирали от рака легких, костного рака, рака пищевода, лимфомы, лейкемии.

По данным минздрава Сербии, в регионах, атакованных снарядами с обедненным ураном, отмечается значительный рост серьезных заболеваний. Дети страдают психическими расстройствами, фиксируются патологические осложнения беременности, мужчины страдают бесплодием. Выросло количество пациентов с онкологией.

В России свяжут газопроводы на востоке с Единой системой газоснабжения

Вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика» сообщил о планах «в возможно короткие сроки» связать газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск – Владивосток» друг с другом, а также с Единой системой газоснабжения (ЕСГ). В планах также расширение программы газификации, и в первую очередь – в субъектах на востоке страны, где доступность газа ниже, чем в центральной части России.

Для понимания ситуации: ЕСГ это колоссальный технологический комплекс, который связывает объекты добычи, хранения, транспортировки и потребления газа от севера Урала до Европы и Малой Азии. Восток нашей страны от этой сети изолирован. Планы правительства выглядят как стройка века, которая не только свяжет газопроводы Дальнего Востока между собой, обеспечивая газификацию регионов, но и соединит всю газотранспортную систему страны.

Что это даст? Доступное сырье для предприятий на востоке,  улучшение экологии для городов, где сейчас топят углем и мазутом, а также импульс для промышленности (нужно много труб и оборудования для прокачки газа). И наконец, возможность маневра для перекидывания сырья из конца в конец страны: сейчас, когда часть наших западных газопроводов потеряна, это важно для диверсификации наших экспортных поставок и, соответственно, бюджета страны. Проект явно будет недешевым, но его реализация окупится сторицей, дав синергетический эффект для развития нашей экономики и страны в целом, поделился своим мнением специалист телеграм-канала Мейстер.