Главная > За экраном > У Блиновской арестовали активы на 64 млрд рублей по делу о неуплате налогов

У Блиновской арестовали активы на 64 млрд рублей по делу о неуплате налогов

Адвокат Наталья Сальникова сообщила, что в рамках дела блогера Елены Блиновской о неуплате налогов и отмывании доходов был наложен арест на активы на 64 миллиарда рублей.

Во время заседания общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сальникова рассказала, что ожидается решение налогового органа, который установит точный ущерб по делу.

Блиновкая находится под домашним арестом в подмосковном коттедже. Ранее сообщалось, что она возместила около 50 миллионов рублей неуплаченных налогов.

США рассматривают военные решения для экспорта украинского зерна

В ООН запустили инициативу – Международный год зернобобовых 2016США ведут переговоры с Турцией, Украиной и ее соседями о расширении альтернативных экспортных маршрутов для украинского зерна. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на официальные лица.

Отмечается, что поддерживаемый Вашингтоном план предполагает увеличение мощности по экспорту до четырех миллионов тонн зерна в месяц через реку Дунай к октябрю, а большая часть зерна будет отправлена через Черное море в ближайшие порты в Румынии и оттуда в другие пункты назначения.

По словам официальных лиц, усилия по увеличению экспортных мощностей Украины через Дунай предпринимаются параллельно с попытками Турции и ООН уговорить Россию возобновить зерновую сделку.

Неназванный американский чиновник отметил, что США рассматривают все возможные варианты, включая военные решения, для защиты судов, направляющихся в дунайские порты Украины и обратно, однако отказался сообщить подробности об этих вариантах.

Силовые структуры РФ смогут получать данные с электронных устройств до решения суда

Министерство внутренних дел России подготовило поправки к закону «Об оперативно-розыскной деятельности», предполагающие предоставление сотрудниками силовых структур удаленный доступ к информации граждан РФ из мобильных устройств. Также силовики смогут получить доступ к данным из облачных сервисов. Все это будет позволено до соответствующего решения суда. Об этом передает «Коммерсантъ».

— Изменения дадут силовикам право быстро и до судебного предписания получить удаленный доступ к данным из дата-центров, облачных хранилищ, от операторов связи и устройств граждан, — говорится в публикации упомянутого СМИ.

В качестве поправок к закону Министерство внутренних дел предлагает напрямую прописать право сотрудников силовых структур на получение доступа к удаленным данным до судебного предписания. Такие права предлагается предоставить представителям Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел.

Орешкин заявил о быстрой трансформации экономики России

Помощник президента Максим Орешкин заявил, что экономика России трансформируется быстрее прогнозов. По его словам, посещение десятков предприятий в 20 регионах России продемонстрировало ему масштаб модернизации экономики, которая во II квартале года выросла на 4,9%, что выше, чем в аналогичный период 2021 года. При этом в III в квартале ожидается профицит бюджета после дефицита в двух предыдущих.

Эти данные не только свидетельствуют о позитивных трендах нашей экономики, но и в очередной раз подтверждают, что прогноз Владимира Путина о росте ВВП выше 2% это не оптимизм, а реальность. И если Орешкин сравнил данные роста ВВП за II квартал с постковидным восстановлением страны 2021 года, то неплохо было бы отметить такой факт: после падения в 2020 году на 2,7% экономика страны в 2021 году выросла на 4,6%, отыграв потерянное и прилично добавив сверху. Во время СВО экономика в 2022 году упала на 2,1%, а в этом вырастет выше 2%, то есть проседание будет полностью отыграно, пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

К чему это? К тому, что за последние годы Россия пережила два кризисных периода (пандемия и СВО). Если после первого страна восстанавливалась вместе со всем миром и без помех извне, то во время второго и еще не оконченного кризиса она делает это вопреки давлению и санкциям Запада, подрыву экспортных газопроводов, воровству ее активов и огромным тратам на оборону. Даже без сравнений с проблемами непосредственно западных экономик это ярко демонстрирует тщетность их усилий, а также высокий уровень антикризисного менеджмента нашей власти.

Путин провел рабочую встречу с главой «Росатома»

Встреча Владимира Путина с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым порадовала данными о работе госкорпорации: выручка только в открытой части за год превысит 2 трлн рублей (выросла в 2 раза за 6 лет), собственные инвестиции «Росатома» в 2023 году – 1 трлн рублей, рост штата специалистов за 6 лет составил 100 тыс человек, из которых 30 тыс работают на проектах за рубежом. Корпорация активно наращивает производство компонентов для элетромобилей и производства СПГ, держит треть мирового рынка ядерных изотопов, а также бьет рекорды СССР по выпуску оборудования для АЭС. Лихачев заявил, что все это было бы невозможно без некогда принятого президентом решения о создании энергетического машиностроительного кластера.

В свое время многие выступали против многомиллиардных кредитов на строительство АЭС за рубежом и бюджетную помощь «Росатому», а также связанным с ним предприятиям, сообщили в телеграм-канале Мейстер. Однако сегодня видно, что решение президента было оправданным – эти заказы не только поддержали отрасль  в тяжелый период 90-х и нулевых, но и создали мощный производственный кластер, способный освоить другие инновационных сферы экономики. Что очень кстати в условиях попыток технологического удушения страны со стороны Запада. Налоговые отчисления корпорации уже троекратно перекрывают бюджетные инвестиции, а проекты «Росатома» способствуют не только повышению имиджа страны как высокотехнологичной державы, но и делают ее желанным партнером для сотрудничества.

Археологи нашли неолитический дротик в виде змеи в Смоленской области

Научные специалисты Северо-Западной археологической экспедиции Государственного Эрмитажа занимаются исследованием двух древних кластерных поселений в долине реки Сертей в Смоленской области. Находки этого сезона позволили расширить представление ученых о жизни людей в каменном веке.

Андрей Мазуркевич, являющийся руководителем экспедиции, рассказал, что в этом сезоне на памятнике Сертей II в слое, который датируется V-IV тысячелетием до н.э., археологи нашли дротик в виде змеи. Находка уникальная. Помимо этого, говорится, что ранее в Сертее уже находили небольшой сосуд в форме змеи. Специалисты уверены, что люди, проживающие на данной территории, относились к змеям с особой заботой.

«Крэйвен-охотник» будет мрачной трагедией заявил режиссер

Грядущий супергеройский «Крэйвен-охотник» не будет ярким и позитивным проектом. Режиссер картины Джей Си Чендора рассказал, что зрителей ждет достаточно мрачный рассказ с соответствующим финалом. Такой подход к фильму обусловлен судьбой персонажа в комиксах. Создатели решили передать атмосферу первоисточника.

Также сообщается, что Sony, владеющая правами на Человека-паука и его окружение, хочет превратить данный актив в машину по выкачиванию денег. В качестве образца рассматривается киновселенная Marvel. При этом «Веном», «Морбиус» и другие разрабатываемые фильмы Sony, входящие в паучью вселенную, позиционируются, как альтернативы ярким и легким фильмам Marvel.

 

 

 

«Симпсоны» 24 года назад предсказали Олимпиаду в Париже и падение курса рубля

В одном из эпизодов мультсериала «Симпсоны», который вышел 24 года назад, зрители заметили предсказание Олимпиады в Париже и падения курса рубля. Эпизод начинается со сцены, в которой на заседании Олимпийского комитета на проведение претендует Франция, а ее представитель заявляет, что Париж станет прекрасной площадкой для Олимпиады. Затем представитель России предлагает выбрать Москву, но получает сообщение на пейджер.

«Рекомендую Москву, где за доллар дают семь рублей. 12 рублей, 60 рублей, тысячу рублей! Мне пора!» — говорит он и убегает.

XXXIII летние Олимпийские игры действительно пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже. А курс доллара на Мосбирже 14 августа превысил 101 рубль.

 

Путин заявил о готовности большинства стран мира отстаивать суверенитет

Президент Владимир Путин направил видеообращение к участникам и гостям XI конференции по международной безопасности, которая начала свою работу в Москве. Представители оборонных ведомств, дипломаты и эксперты вновь собрались на этой площадке, чтобы обсудить вопросы глобальной и региональной повестки. И такие переговоры, по словам российского лидера, крайне важны.

— Такие открытые, честные, непредвзятые дискуссии сегодня крайне важны и востребованы, потому что всем нам, всему мировому сообществу именно вместе, на равных предстоит созидать контуры будущего. Мы видим, как последовательно идёт формирование многополярного мира, — подчеркнул в видеообращении глава государства.

Большинство государств, отметил Владимир Путин, готово отстаивать свой суверенитет и национальные интересы, традиции, культуру и уклад жизни. Это способствует и целям глобального развития, и повышению качества жизни и благосостояния миллионов простых людей.

Минэкономразвития: полмиллиона туристов из Китая посетят Россию в 2024 году

Россию посетит до полумиллиона туристов из КНР, прогнозируют специалисты Минэкономразвития. Они отмечают, что постепенное восстановление туристической активности связано с возобновлением действия безвизового режима для туристических групп, пишут «Известия».

В Минэкономразвития напомнили, что во время действия коронавирусных ограничений этот механизм был приостановлен, однако 1 августа 2023 года он вновь заработал. Теперь организованные туристы в группе от 5 до 50 человек смогут находиться в России до 15 дней.

Первый безвизовый рейс из Китая прилетел 10 августа. Путешественники из города Сиань за неделю посетят главные достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга.

По прогнозам Минэкономразвития, въездной туристический поток из Китая в текущем году составит от 300 до 400 тысяч человек.

Володин: Россия обеспечила свою продовольственную безопасность

Россия обеспечила свою продовольственную безопасность и экспортирует больше зерна, чем во времена СССР, заявил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, за июнь-июль 2023 года РФ установила рекорд по объему продажи зерна, который составил 60 млн тонн.

— Если говорить о продовольственной безопасности — важной составляющей экономики любого государства, — с середины 70-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна. Сейчас ситуация иная. Наша страна не только обеспечила свою продовольственную безопасность, но и экспортирует зерно в другие государства, — написал Володин.

Он добавил, что выручка от продажи зерна за июнь-июль равнялась $41 млрд, что больше, чем от продажи оружия. Володин отметил, что в 1985 году, когда СССР в большей степени импортировал зерно, было закуплено максимальное количество — 47 млн тонн.