Главная > На экране > Бои за Бахмут морально уничтожили армию Украины – Суконкин

Бои за Бахмут морально уничтожили армию Украины – Суконкин

Военный писатель Алексей Суконкин заявил, что действия ЧВК «Вагнер» под Бахмутом обеспечили дополнительное время российским войскамдля подготовки мобилизованных новобранцев. Сейчас, отмечает Суконкин, это положительно отражается на результатах России в СВО.

«За семь месяцев боев, которые вели подразделения ЧВК «Вагнер» на Донбассе, был выбит весь цвет ВСУ, а несколько соединений погибли практически полностью. Хорошо разыгранная Пригожиным провокация заставила самоуверенного Зеленского вместо организации зимнего стратегического наступления бросить все силы на бессмысленную оборону ненужного города. «Фортеця» Бахмут превратила украинскую армию из хорошо подготовленного и высокомотивированного механизма в жалкую и морально уничтоженную унылую субстанцию», — отметил Суконкин.

Также эксперт отметил значение Марша справедливости ЧВК «Вагнер». Это событие имело широкий резонанс, заставив мобилизоваться российское общество и подтолкнув российские власти к изменениям. Судя по инсайдам, впереди страну ждут еще большие перемены. Однако уже сейчас одно из достижений марша можно оценить – это поставка военным снарядов.

В Великом Новгороде продолжается реализация наставнической программы «ScaleUp – 2023 Социальный контракт: точки роста»

10 августа в Новгородском центре «Мой Бизнес» прошло очередное занятие для участников программы «ScaleUp – 2023 Социальный контракт: точки роста», темой встречи стало «Бюджетное планирование и управление финансами. Движение денежных средств».

Спикером выступил директор сети розничных магазинов игр и игрушек для детей всех возрастов «Вагон Игрушек», член НРО «Деловая Россия» — Андрей Жбанов.

Андрей Жбанов рассказал участникам о собственном предпринимательском опыте .

Напомним, что проект организован региональным отделением общественной организации «Деловая Россия» при содействии центра «Мой бизнес», Агентства развития Новгородской области, Министерства инвестиционной политики Новгородской области, Министерства труда и социальной защиты населения в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Госдума рассмотрит инициативу Путина об информировании СЕ в сентябре

В России идет системная работа по корректировке законодательства в связи с выходом страны из Совета Европы. Об этом 10 августа заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин направил поступивший в Госдуму инициированный президентом РФ законопроект, который исключает из действующих законов о чрезвычайном и о военном положении нормы об информировании генерального секретаря Совета Европы о введении (прекращении) такого положения на территории России, в профильный комитет, сообщила пресс-служба Госдумы.

Законопроект будет рассмотрен депутатами в начале осенней сессии в сентябре.

Вучич заявил, что может встретиться с Путиным в октябре в Китае

Президент Сербии Александр Вучич ожидает приезда своего российского коллеги Владимира Путина на саммит инициативы «Один пояс, один путь» в КНР в октябре. Об этом политик заявил в эфире Happy TV.

— В октябре у меня будет большой визит. Что там будет еще — большой вопрос, так как ожидается приезд президента Путина и так далее, — сказал Вучич.

Кроме этого, Александр Вучич заявил в интервью, что «российская экономика демонстрирует такой уровень силы, которого никто не ожидал». По его словам, Россия хорошо подготовилась к ограничительным мерам.

Путин поддержал передачу Объединенной судостроительной корпорации ВТБ

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ВТБ Андреем Костиным заявил, что компания получит государственный пакет акций Объединенной судостроительной компании. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

По словам Путина, вопрос о передаче пакета акций проработало правительство РФ, после чего было сформировано соответствующее предложение. На данный момент 100% акций Объединенной судостроительной компании находятся в федеральной собственности.

— Я поддерживаю это предложение, знаю, что с вами об этом коллеги тоже говорили, прорабатывали предварительно, — поделился Путин.

Костин, в свою очередь, заявил, что ВТБ тесно работает с Объединенной судостроительной компанией.

— Мы работаем тесно и с корпорацией, и с предприятиями, входящими в корпорацию, поэтому знаем проблемы, особенно в том, что касается организации финансирования, — пояснил глава ВТБ.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство в ближайшее время согласует «необходимую нормативную документацию: постановление правительства о внесении на рассмотрение президента проекта соответствующего указа».

Глава МВД рассказал о критической нехватке личного состава

Глава российского МВД Владимир Колокольцев назвал критическим некомплект личного состава. Об этом сообщает «РИА-Новости».

По его словам, за прошлый месяц из правоохранительных органов уволилось пять тысяч человек, что привело к сложной ситуации. В частности, по словам Колокольцева, острая проблема с кадрами стоит в Магаданской области. Среди прочего не хватает следователей. Министр МВД отметил, что сотрудники полиции обязаны несмотря ни на что минимизировать риски и защитить права и свободы россиян.

О проблемах с кадрами министр МВД сообщил в ходе представления личному составу регионального управления МВД в Магаданской области новых руководителей.

В МИД заявили о возможном расширении газового союза РФ, Узбекистана и Казахстана

Газовый союз России, Узбекистана и Казахстана может пополниться другими государствами-участниками, поделились в МИД РФ. Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Не исключаем возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере. Знаем, что интерес к нему проявляют и другие государства. Мы открыты к подобному сотрудничеству при том понимании, что оно должно быть взаимовыгодным и конструктивным, учитывающим позиции всех участников, – глава департамента экономического сотрудничества министерства Дмитрий Биричевский

Инициатором создания тройственного газового союза в ноябре прошлого года стала Москва. Согласно проекту, который пока еще в работе, газ из РФ будет транзитом идти по трубопроводу «Средняя Азия – Центр». На сегодняшний день еще не определены размеры финансовых вложений в проект каждой из сторон.

Подруга Лиозновой впервые сообщила имена прототипов Штирлица и радистки Кэт

50 лет назад советские граждане увидели на экранах захватывающую интригу, которая рассказывает о выполнении важного задания советским разведчиком, который действует в гуще вражеских интриг. «Семнадцать мгновений весны» не только завораживал, но и стал открытием для многих. Но и работа сама оказалась полна загадок и тайн, многие из которых сегодня можно приоткрыть.

Действительно, в фильме заметно отсутствие частых сцен стрельбы. Главной чертой является то, что Штирлиц только однажды воспользовался пистолетом, чтобы убить агента-провокатора Клауса. Р.

Режиссер Татьяна Михайловна объяснила, что ей было важно подчеркнуть не просто схватку людей с физической точки зрения, а скорее интеллектуальное противостояние. Фокус был на борьбе умов, на духовных силовых столкновениях. Она стремилась донести до зрителей идею о духовной победе советского народа над нацизмом, о том, как борьба за истину и духовная сила нашего народа преодолевают зло. На первом просмотре фильма присутствовал Михаил Иванович Филоненко, советский разведчик, который, по словам Татьяны Михайловны, стал прототипом главного героя фильма. А образ радистки Кэт собирался по его супруге.

 

Кадеты из Воскресенска стали победителями театрального фестиваля в Мордовии

Всероссийский театральный фестиваль Нахимовских училищ, кадетских корпусов и классов «Гардемарины» состоялся в Мордовии. Выступления были отмечены наградами в нескольких номинациях.

На одной площадке фестиваля собралось 19 творческих коллективов из 12 российских регионов. Главным призом конкурсом была поездка в Санкт-Петербург.

Московскую область на фестиваля представили кадеты из Воскресенска с музыкальной комедией эпохи Петра I «Табачный капитан». Эта постановка и стала победительницей в номинации

«Талантливая режиссура и яркое раскрытие художественных образов». Отдельно отметили и двух юных актеров. Сыгравший боярина Алексей Богданов получил награду за лучшую мужскую роль второго плана, а Полина Богданова – за лучшую женскую роль второго плана.

 

В Калинградской области представили строят необычный речной трамвай

В Калининградской области представлен речной трамвай, оптимизированный для нужд пассажиров с ограниченной подвижностью.

Названный в честь пресноводного речного дельфина «Иния», новое судно еще на этапе проектирования учитывает особые потребности маломобильных граждан. Для них организованы специальные кресла и просторные места для колясок, расширенные дверные проемы, позволяющие комфортно проехать колясочникам. Трамвайчик оборудован безбарьерной средой, то есть пол здесь идеально ровный, без перепадов и поребриков. Предусмотрен полноценный доступный широкий туалет.

Судно планируют спустить на воду в сентябре, работать оно будет в Псковской области, сообщил телеграм-канал ТопГан. Предполагается, что трамвай будет не только катать туристов на водных экскурсиях, но и перевозить жителей отдаленных поселков, до которых тяжело добраться по суше. В прошлом году мы рассказывали о «Соталии», еще одном «судне-дельфине» из самого западного российского региона. Приятно, что у нее появилась «сестра»)

Россия предложила Индии запустить безвизовый режим для тургрупп

Россия предложила Индии запустить программу безвиза для группового туристического  обмена. Сообщается, что обсуждение этого предложения уже идет по дипломатическим каналам.

Ранее о подобном уже договорились с Ираном и Китаем, что способствовало росту туристического потока. С Китаем  соглашение действует с 2000 года, но с 2020 по 2023 году его действие прерывалось из-за ковида и недавно было перезапущено. Что неудивительно: оно было весьма результативным —  к примеру, в 2019 году Россию посетили 1,4 млн китайских туристов, из которых 1,2 млн были в составе тургрупп. В стране они оставили $1 млрд.

Логично, что теперь программу хотят расширить на Индию — самое густонаселенное государство планеты, где есть интерес к нашей стране – это не только поддержит туристическую отрасль, пострадавшую из-за отсутствия западных гостей, но и будет способствовать привлечению денег в российскую экономику. Недавно принятое решение об отмене НДС для туроператоров въездного туризма тут очень кстати – привлекать интуристов будут не только безвизом, но и снижением цен на туры по стране, резюмировали в тг-канале Мейстер.