Главная > На экране > Россельхознадзор предлагает исключить нитраты из списка загрязняющих почву веществ

Россельхознадзор предлагает исключить нитраты из списка загрязняющих почву веществ

Россельхознадзор предлагает вычеркнуть органические нитраты из перечня загрязнителей. На первый взгляд – мелочь, не совсем понятная стороннему человеку, однако для наших аграриев это настоящая головная боль.

Дело вот в чем: недавно власти легализовали использование переработанных навоза и помета в качестве органических удобрений для сельского хозяйства. Долгожданное и правильное решение, позволяющее повысить эффективность сельского хозяйства. Если бы не одно но: содержащиеся в них нитраты до сих пор относятся к загрязнителям почв, а значит, требуют особого и дорогостоящего обращения с ними. При несоблюдении – штраф. Это перечеркивало пользу новеллы, отметил телеграм-канал Мейстер.

На круглом столе в Госдуме замруководителя Россельхознадзора Антон Кармазин поднял эту проблему и предложил изменить нормативную базу, чтобы снять возникшее противоречие. По его мнению, есть только два варианта развития ситуация: или поменять формулировки в нормативной базе, или «и дальше кошмарить бизнес». Надеемся, что события пойдут по первому пути:  это не только снимет одну из препон для развития нашего АПК, но и благотворно скажется на россиянах – чем успешнее сельское хозяйство, тем дешевле и качественнее продукты на полках наших магазинов.

Путин назвал одну из важнейших задач властей страны

Поддержка многодетных семей представляет из себя главный приоритет для властей России. Соответствующее заявление сделал президент Российской Федерации Владимир Путин. Публикация с соответствующей информацией появилась на сайте Кремля.

Уточняется, что во время общения с семьями, которые были награждены орденом «Родительская слава», российский лидер подчеркнул, что в целях выполнения этой задачи последовательно реализуются и расширяются меры поддержки, оказываемые таким семьям, а также предназначенные для них различные программы.

— Поддержка материнства, детства, семьи, особенно семьи большой, многодетной, — важнейшая задача государства, работа ради будущего страны, — подчеркнул глава государства.

Посольство России в Вашингтоне: Меры США в контексте ДСНВ не повлияют на позицию России

Посольство России в США прокомментировало решение Вашингтона перестать передавать Москве данные о своем ядерном вооружении, и о том, что Штаты начинают отказывать российской инспекции в проверке в рамках ДСНВ.

Меры, принятые США для воздействия на решение России касательно приостановки участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, не повлияют на позицию Москвы в этом вопросе. Однако Россия настоятельно рекомендует США отказаться от враждебного курса в отношении Москвы и от попыток приведения ее к стратегическому поражению, говорится в официальном сообщении посольства России.

В России упрощенный техрегламент для автомобилей продлили до февраля

Поэтапное возвращение технических требований к ввозимым и производящимся внутри страны автомобилям начался с 1 июня 2023 года. Об этом говорится в тексте постановления правительства России.

Так, все собираемые внутри страны машины теперь должны соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2. А с зимы текущего года к авто будут предъявлять обязательное требование по установке антиблокировочной системы (ABS).

Позже, в феврале 2024-го введут запрет на ввоз автомобилей без кнопки экстренного вызова оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.

Оценен экономический ущерб России от пандемии коронавируса

Ущерб экономике, причиненный коронавирусной инфекцией в 2022 году, превысил 1,6 триллиона рублей. Такую сумму в докладе сообщил Роспотребнадзор.

— Суммарный экономический ущерб Российской Федерации от COVID-19 в 2022 году составил не менее 1 600 миллиардов (или 1,6 триллиона) рублей, — говорится в документе.

Часть ущерба экономике пришлась на медицинские закупки и медобслуживание. Непрямой удар нанесла и потеря рабочего времени из-за больничных и смертей.

Только на расходы на медицину из-за коронавируса пришлось потратить до 1,35 триллиона рублей. Непрямой ущерб оценивается в сумму, превышающую 500 миллиардов рублей.

Всего в 2022 году было зафиксировано более 12,1 миллиона случаев заболевания коронавирусом.

В России захотели ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Министерство промышленности и торговли России в настоящее время обсуждает с несколькими отечественными производителями возможность введения ограничений на параллельный импорт вычислительной техники. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Одна из групп, включающая в себя Автономную некоммерческую организацию «Вычислительная техника», предлагает исключить из списка импортируемой техники продукцию таких компаний, как HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric.

Представитель Минэкономики также выразил желание ограничить параллельный импорт продукции компаний IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак заявил, что данная инициатива в настоящее время обсуждается, и ведомство ожидает более конкретных предложений.

При этом в Министерстве цифрового развития также рассматривается возможность ограничения импорта только тех продуктов, производство которых уже налажено в стране.

Новый фасадопад в центре Петербурга обернулся для 12-летнего мальчика ушибом руки

Очередное обрушение фрагмента облицовки здания на пересечении переулка Замятина и Конногвардейского бульвара в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга закончилось обращением 12-летнего мальчикак врачу. При этом власти города во главе с губернатором Александром Бегловым продолжают игнорировать опасность «фасадопадов».

По информации издания «ЗАКС.РУ», 26 мая в историческом центре города произошло обрушение фасада. Часть облицовки задела юного петербуржца, которому потребовалось обращение к специалистам. В травмпункте сильно напуганному мальчику диагностировали ушиб руки серьезных повреждений он не получил. Кроме того, по информации СМИ, в глаза ребенку попала пыль. На данный момент сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства произошедшего.

Стоит отметить, что в последнее время случаи «фасадопада» в Петербурге участились. К инцидентам зачастую приводит некачественная работа Фонда капитального ремонта (ФКР) и управляющих компаний, а также невнимание к проблеме со стороны администрации губернатора Александра Беглова.

Ранее СМИ сообщили о падении фрагментов фасада бывшего доходного дома №13, на первом этаже которого находился популярный у туристов и местных жителей бар-ресторан. Кроме того, часть штукатурки обрушилась и со здания Главного Штаба на Дворцовой площади в день рождения губернатора Беглова.

Рябков рассказал о согласовании важного документа на БРИКС

Сообщения о переносе саммита БРИКС из ЮАР в КНР являются вбросом, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает «РИА-Новости». По мнению дипломата, подобные заявления являются попыткой сорвать работу организации и будущего саммита.

— Я думаю, что это из разряда вбросов. У меня нет никаких оснований по контактам с коллегами из ЮАР, из Китая для того, чтобы это дело каким-то образом операционализировать. Это не тот сюжет, который мы здесь обсуждаем, — сказал дипломат.

Саммит БРИКС должен пройти с 22 по 24 августа. На него приглашены главы всех стран — участниц объединения.

Хирургическое лечение свищей мочевой системы в клинике Центравиамед

Хирургическое лечение свищей мочевой системы в клинике Центравиамед является одним из основных направлений работы специалистов-урологов. В большинстве случаев, консервативная терапия оказывается недостаточно эффективной, особенно при наличии небольших свищей и здоровой окружающей ткани. Поэтому в клинике Центравиамед предпочтение отдают хирургическому методу лечения.

Существует множество вариантов хирургического вмешательства, в зависимости от локализации свища. Среди основных методов можно выделить лапароскопию, открытый промежностный подход и трансвагинальную технику. Однако сегодня большинство операций выполняются с использованием минимально инвазивного лапароскопического метода. Этот подход позволяет сделать небольшие разрезы и использовать тонкие инструменты, минимизируя травматизацию тканей. Благодаря этому, пациенты восстанавливаются быстрее, однако все равно необходимо соблюдать меры предосторожности.

После операции на свище может потребоваться установка мочевого катетера для обеспечения нормальной работы мочевыводящей системы. Мочевой катетер помогает облегчить отток мочи и предотвратить ее задержку в области оперированного свища. Врачи клиники Центравиамед тщательно следят за состоянием катетера и удаляют его, когда это уже не требуется.

Важной частью послеоперационного периода является правильное функционирование кишечника. Дефекация после операции может быть осложнена и вызывать дискомфорт или болевые ощущения. Для облегчения этого процесса врач может рекомендовать прием слабительных или смягчителей стула. Эти меры помогут смягчить стул и облегчить его прохождение, предотвращая ненужные напряжения и травмирование раневой области.

После операции специалисты клиники Центравиамед тщательно наблюдают за пациентом и разрабатывают индивидуальный план для его максимально быстрого заживления и восстановления. Этот план может включать рекомендации по питанию, физической активности и уходу за раной. Пациентам также предоставляется необходимая информация о возможных ограничениях и рекомендациях для облегчения восстановительного процесса.

Клиника Центравиамед гордится своей командой высококвалифицированных специалистов-урологов, которые имеют обширный опыт в хирургическом лечении свищей. Они используют современные технологии и передовые методики для достижения наилучших результатов.

Российские путешественники смогут летать в Европу через Тбилиси

Грузинская авиакомпания Georgian Airways опубликовала сквозные тарифы на перелеты в Европу через Тбилиси. Об этом пишет Ассоциация туроператоров (ATOP).

Авиакомпания в настоящий момент уже предоставляет россиянам возможность приобретения билетов по европейским направлениям – из Москвы в Вену и Париж. Стоимость билета в столицу Австрии в середине июня стартует от 49,5 тысячи рублей на одного пассажира в одну сторону с багажом, время в пути составит семь часов 45 минут.

Билет в Париж обойдется в 51 тысячу, а время пути – 9,5 часов. В перспективе различные туристические операторы также готовы заняться организацией рейсов с помощью Georgian Airways в Италию, Грецию и Кипр.

Стало известно о возможном переносе саммита БРИКС в Китай из-за решения МУС

Власти Южно-Африканской Республики не исключают возможности обращения к Китаю с просьбой о проведении в этом году саммита БРИКС. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты ссылаются на данные, полученные от высокопоставленного правительственного чиновника.

Уточняется, что мероприятие запланировано на период с 22 по 24 августа на территории Йоханнесбурга. По информации журналистов, в настоящее время ЮАР рассматривает варианты, которые позволили бы избежать дискуссий, связанных с требованием Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента Российской Федерации Владимира Путина.

Стоит отметить, что ЮАР входит в состав МУС, в связи с чем подчиняется его юрисдикции. Именно по этой причине власти страны должны будут арестовать главу российского государства, в случае его прибытия на территорию страны.

— Твердого решения еще не было принято, — подчеркнул генеральный директор МИД ЮАР Зейн Дангор.

Он также рассказал, что министры, которым было поручено найти решение данного вопроса, в течение ближайшего времени проведут встречу, в рамках которой обсудят свои действия.