Главная > На экране > Путин подписал закон о правилах установки камер на автомобильных дорогах

Путин подписал закон о правилах установки камер на автомобильных дорогах

Президент Владимир Путин подписал закон о правилах размещения дорожных камер, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, стационарные камеры можно устанавливать на дорогах с выделенной полосой, на аварийно-опасных участках дорог; на пересечении дорог, где в течение года произошло как минимум четыре ДТП, а также в других местах на усмотрение ГИБДД.

Никита Ефремов сыграл учителя литературы в сериале «Крутая перемена»

В новом сериале «Крутая перемена» роль учителя литературы исполнил Никита Ефремов. В сериале будет 8 эпизодов, каждый из которых будет назван в честь литературного произведения из школьной программы: «Герой нашего времени», «Горе от ума» и так далее. Режиссером картин выступил Карен Оганесян.

Сюжет рассказывает про Андрея, который работает учителем в школе при колонии, а также простой школе. Его работы не только передают любовь к искусству своим ученикам, но кардинально меняют его самого.

Премьера сериала должна состояться в 2023 году.

Сам Ефремов рассказал, что данный сериал, это история о прощении, о том, как быть людьми и всегда помнить об этом.

Дава решил стать актером

Популярный блогер рассказал, что уже получил главную роль в полном метр, съемки которого стартуют уже летом. Давид Манукян рассказал, что ему предстоит сняться в фильме, и двух сериалах. При этом артист не останавливается в творческих поисках. Он добился достаточно хороших результатов в спортивных бальных танцах еще в юности, участвовал в телешоу «Танцы со звездами». Также Манукян остается телеведущим, рэпером, блогером.

В прошлом его связывали отношения с поющей ведущей Ольгой Бузовой. Но пара со скандалом рассталась.

«Перевороты делает армия»: Пригожин отреагировал на обвинения Стрелкова в якобы подготовке государственного переворота

Создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг заявление бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игоря Стрелкова о возможном государственном перевороте в России с участием бойцов его формирования.

В ответ на заявление Стрелкова о якобы попытках ЧВК «Вагнер» начать в России госпереворот Пригожин напомнил, что в большинстве случаев власть свергает армия, а не частные военные компании.

«Чтобы сделать госпереворот или военный переворот, вовсе не надо иметь большое количество вооруженных людей. Но, как правило, перевороты делает армия. Как правило, какая-то часть отколовшейся армии, ЧВК «Вагнер» армией вообще не является», – цитирует его пресс-служба компании «Конкорд».

Он также напомнил, что в России кроме «вагнеровцев» существует несколько ведомств и спецслужб, которые также имеют вооруженных людей. В качестве примера он привел созданную министром обороны России Сергеем Шойгу группу МЧС, а также ЧВК «Газпром».

Ранее Пригожин жестко ответил Стрелкову на заявления о необходимости его отстранения от управления ЧВК «Вагнер», напомнив, что не раз приглашал экс-министра обороны ДНР на передовую, но ни разу не получил положительного ответа.

Топ-эксперты, успешные предприниматели поделятся тем, как светские практики медитации помогают развитию современных проектов

2 июня в Сколково состоится конференция об экосистеме человека, бизнесе и осознанности. Визионер проекта Дина Родина — амбассадор mindfulness в России, вместе с коллегами из Сколково создали пространство, где предприниматели могут попробовать практические инструменты для трансформации бизнеса через осознанность.

Цель конференции — познать свою экосистему и возможности ею управлять, для создания позитивных изменений в мире через сильное лидерство и бизнес.

Участники узнают:

  • Как видеть тенденции, которые могут быть незаметны другим, и создавать совершенно новые продукты и услуги для своих клиентов
  • Как отношения с эмоциями влияют на уровень энергии команды и результаты бизнеса;
  • Как управлять персоналом с учетом талантов и развития сотрудников;
  • Как быстро адаптироваться к изменениям, внедрять новые стратегии и эффективно работать со стрессом;
  • Как управлять собой, своими эмоциями и вести за собой команду к прорыву в бизнесе.

В числе спикеров исследователи, практики и бизнес-лидеры, такие как Игорь Стоянов, Филипп Гузенюк, Михаил Филяев, Михаил Саидов, Андрей Королихин, Алина Чичина, Евгени Гаврилин и др.

Помимо двух треков с уникальными бизнес-темами и спикерами гостей ждет необычный welcome с элементами иммерсивности — где каждый участник станет действующим лицом конференции, а также зона MindStation, где разные эксперты представят инструменты и полезные книги по личностному росту и трансформации бизнеса.

Среди гостей будут резиденты Сколково, владельцы и представители бизнесов, журналисты.

Анонс события на сайте Технопарка Сколково.

Из Латакии – в Москву преподавать английский

Студентам-иностранцам в нашей стране, а тем более в ее столице, давно никто не удивляется. А вот преподавателя из дальнего зарубежья в наших вузах встретишь не часто. Можно сказать, что такая коллега – редкая птица. Поэтому мы решили узнать о том, как выглядит работа в Департаменте английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации глазами преподавателя из Сирийской Арабской Республики Г.Раджуб.

— Гинд, Вы не так давно работаете в нашем университете. Будет интересно узнать о Ваших впечатлениях о студентах, преподавании и, в целом, жизни в Москве.

— С радостью поделюсь. Что Вас интересует прежде всего?

— Расскажите, пожалуйста, о том, как Вы оказались в России.

—  Я – сирийка. Родилась и выросла в Латакии. Там же окончила школу и получила диплом бакалавра по специальности информационные технологии.

Однако помимо точных наук, меня всегда интересовали иностранные языки. Наряду с родным арабским, свободно владею французским и английским языками. Поэтому я решила получить диплом магистра в области филологии. В нашей стране российское, или ранее советское, образование всегда пользовались заслуженным авторитетом. У меня у самой есть родственники и друзья, отучившиеся в России. В такой ситуации вполне логичным оказался выбор в пользу дальнейшего образования в Москве. Собрать необходимый комплект документов не составило труда, и я подала заявление на филологическую программу в РУДН. В прошлом году там же начала работать над кандидатской диссертацией.

— Сложно ли Вам было адаптироваться к жизни в новой стране, привыкнуть к новой для себя культуре?

— Конечно, к некоторым вещам пришлось привыкать, но вжиться в российскую реальность по большому счету не составило труда. У русских и сирийцев много общего. У людей здесь и там схожий темперамент. К тому же,

Россия, а ранее Советский Союз, и Сирия долгие годы поддерживают дружественные отношения. У нас работает много специалистов из России, а во времена моего детства их было еще больше. В школьные годы я дружила с их детьми. Так что к переезду в Москву я оказалась готова. Вот Вы меня спрашиваете про адаптацию – для меня она прошла быстро и почти незаметно. Кроме того, меня всегда интересовала богатая русская культура. Я люблю русскую литературу, в особенности произведения Льва Толстого.

— Вы много лет учились, теперь преподаете. Сложно было оставить роль студента и сесть за преподавательский стол?

— Совсем нет. Я уже более десяти лет занимаюсь преподаванием.

Конечно, работа в университете налагает дополнительную ответственность, но с какими-то особыми трудностями я здесь не столкнулась. Тем более, что коллеги всегда готовы помочь, разъяснить отдельные профессиональные тонкости. У нас в департаменте так заведено, что молодым преподавателям оказывают поддержку наставники из числа опытных коллег. Поэтому я легко влилась в коллектив и освоилась с новой для себя программой. Кроме того, с учетом специфики вуза очень пригодилось мое первое образование. Сегодня все кругом компьютеризировано, и сам образовательный процесс немыслим без умения применять информационные технологии.

— С преподавателями – понятно. А легко ли удается находить общий язык со студентами нашего вуза?

— По большому счету, студенты везде одинаковые. Может быть, им и непривычно иметь дело с преподавателем-иностранцем, но присущая таким ситуациям природная настороженность, улетучивается довольно быстро. Я люблю работать с людьми, особенно с молодежью. Мы быстро находим общий язык друг с другом. Студенты не только выполняют задания, но и охотно делятся со мной своими переживаниями, мечтами и планами на жизнь.

— А для себя что Вы планируете на ближайшее будущее?

— Закончить аспирантуру и продолжать совершенствоваться в преподавании.

— Желаем Вам успехов.

С Г.Раджуб беседовали В.О.Косачева и А.В.Щербанева.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Победителей международной премии «Лучший кровельщик» чествовали в Москве

В российской столице 19 мая чествовали победителей международной премии «Лучший кровельщик». На торжественной церемонии жюри объявило имена 16 героев профессионального конкурса, в котором приняли участие 2543 специалиста из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Премия объединяет подрядчиков-профессионалов, заинтересованных в применении прогрессивных решений – эта идея появилась давно, но реализуется всего третий год подряд. Тем не менее участники своим примером доказывают: сферой инноваций, диджитализаций и прорывных идей может стать и отрасль строительства, которая считается консервативной. Об этом рассказал генеральный директор ППК ТЕХНОНИКОЛЬ Владимир Марков.

Полноценный кровельный рынок сформировался в России относительно недавно, но эксперты жюри отмечают, что в отрасли растет профессионализм – это видно по работам, которые становятся в премии призерами и победителями. Андрей Федоров, главный инженер компании «Уникма», один из членов жюри, заметил, что поставил участникам много низких оценок, но получил от просмотренных работ большое удовольствие. Потому что среди конкурсантов есть мастера, которые свою работу делают инженерно выверенно и творчески.

Еще один эксперт, инженер-архитектор Сергей Патрикеев, тоже высказался о важности профессиональной премии. По его словам, она придумана для того, чтобы другим кровельщикам показать – бояться не надо, работать можно с огромным пластом материалов.

Жюри премии рассматривало работы претендентов в 16 номинациях: кровля из гибкой черепицы; кровля из битумно-полимерных материалов; кровля из полимерной мембраны; комплексное решение по гидроизоляции фундамента; ПГС Оригинальное архитектурное решение; ИЖС Оригинальное архитектурное решение; ПГС Оригинальное техническое решение; ИЖС Оригинальное техническое решение; эксплуатируемая кровля; кровля из штучных материалов; фальцевая кровля (двойной фальц); металлическая кровля (композитная и металлическая черепица, кликфальц); ГРАН-ПРИ. Лучший кровельщик ИЖС; ГРАН-ПРИ. Лучший кровельщик ПГС; приз зрительских симпатий; амбассадор года.

Рассмотрев все заявки, эксперты выбрали 16 победителей. Максим Тютин с объектом в Белгороде победил в номинации «Кровля из гибкой черепицы». Первое место в номинации «Кровля из битумно-полимерных материалов» занял Евгений Рыжих, ООО «БАУРУФ». Объект: устройство кровли жилого многоквартирного дома. В номинации «Кровля из полимерной мембраны» победа досталась Сергею Исаеву, ООО «Логистика и Строительство».  Объект: капитальный ремонт кровли консервного цеха, завод плодоовощных консервов. Лучшим в номинации «Комплексное решение по гидроизоляции фундамента» стал Рамазан Эркенов, ООО «СК Ренессанс». Объект: офисно-гостиничное здание, г. Москва.

Первое место в номинации «ПГС Оригинальное архитектурное решение» отдано Денису Шкреба, ООО «СМУ № 3». Объект: магазин розничной торговли по ул. Маковского, 132, г. Владивосток. В номинации «ИЖС Оригинальное архитектурное решение» «золото» досталось Александру Гугнякову, ООО «СЕРВИСКРОВЛЯ». Александр Волынин, ООО «ОРИЕНТ» стал лучшим в номинации «ПГС Оригинальное техническое решение». Объект: реставрация и приспособление для современного использования объекта культурного наследия «Детская больница Святой Ольги, 1880–1890 гг.».

Алексей Пралич добился победы в номинации «ИЖС Оригинальное архитектурное решение». Объект: проект «Титан», г. Минск. В номинации «Эксплуатируемая кровля» первое место занял Рамазан Эркенов, ООО «СК Ренессанс». Объект: Павелецкая плаза, г. Москва. В номинации «Кровля из штучных материалов» лидировал Дмитрий Новиков, ООО «Премьерстрой». Объект: кровля «Осенний лист», Калужская область. В номинации «Фальцевая кровля (двойной фальц)» «золото» у Алексея Прохорова. Объект: Бенилюкс, Московская обл. В номинации «Металлическая кровля (композитная и металлическая черепица, кликфальц)» победу праздновал Александр Гугняков, ООО «СЕРВИСКРОВЛЯ». Объект: замок с флюгером, г. Раменское.

В номинации «Гран-при. Лучший кровельщик ИЖС» победа досталась Владимиру Варкентину, ООО «Веванта». Обладателем «Гран-при. Лучший кровельщик ПГС» объявлен Александр Гугняков, ООО «СервисКровля». Приз зрительских симпатий присужден представленному на конкурс Ринатом Хановым объекту «Солнечные батареи». Амбассадором года стал основатель и организатор Международного фестиваля профессионалов каркасного домостроения «Фреймер Фест» Владислав Доливо.

Источник фото: Freepik

Первый Московский летний музыкальный фестиваль пройдет в «Зарядье» с 1 июня по 2 июля

С 1 июня по 2 июля в парке «Зарядье» пройдет первый Московский летний музыкальный фестиваль. Организаторы мероприятия рассказали, что впервые в истории фестиваль выйдет за рамки привычного формата: каждый выходные перед входом будут проходить игры, перфомансы и матер-классы, а закрытие пройдет на сцене Большого амфитеатра парка «Зарядье», где будет исполнена Симфония №9 Бетховена.

Также отмечается, что в рамках фестиваля пройдет более 30 концертов, различных по содержанию и форме. Зрителей ждут ночные концерты и эксклюзивные экскурсии, семейные квесты и детские бродилки.

В фестивале примут участие Иван Рудин, Ильдар Абдразаков, Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова, Фонограф-джаз-бэнд под управлением Сергея Жилина и многие другие коллективы, и деятели искусства.

 

Рок-группа Киану Ривза воссоединилась спустя 20 лет

Рок-группа Киану Ривза Dogstar дала концерт впервые за 20 лет. Музыканты выступили 27 мая на фестивале, где исполнили песни из первых двух альбомов и из грядущего. Помимо этогго Dogstar анонсировали тур в поддержку еще не вышедшего альбома. Ривз, играющий на бас-гитаре, рассказал, что участники группы всего оставались друзьями и периодически репетировали. Во время пандемии в 2020 году музыканты придумали новый материал, потому что у них появилось больше свободного времени.

После своего выступления, участники Dogstar написали, что они рады вернуться и поблагодарили фанатов. Ривз также рассказал, что когда музыканты стали играть, то это было «действительно хорошо»,

Помимо этого, британская группа Blur заявили о воссоединении впервые с 2015 года и о проведении концерта на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 8 июля 2023 года.

Фильм «Русалочка» стартовал хуже прогнозов и утонул в Китае

Фильм «Русалочка», в основу которого легла знаменитая сказка Андерсена и анимационный шедевр студии Дисней, возглавил американский прокат на прошедших выходных, но стартовал хуже, чем предполагалось, и совсем провалился в международном прокате.

В Северной Америки сборы фильма за уик-энд составили 95 миллионов долларов, а за длинный, связанный с праздником США, 118 миллионов долларов. Ранее предполагалось, что эта цифра составил порядка 125 миллионов.

Если говорить о международном прокате, то здесь ситуация совсем плоха – всего 68 миллионов долларов на 51 рынке. «Русалочка» сходу провалились в Китае. Эксперты отмечают, что такой старт обусловлен масштабной протестной кампанией в азиатских социальных сетях, где пользователи возмутились тем, что роль Ариэль исполнила черная актриса.

 

Победивший в Каннах фильм «Траектория падения» выйдет в России

Фильм «Анатомия сладкого тела», который победил на 76-м Каннском фестивале, покажут в России. Картина, которая получила «Золотую пальмовую ветвь», появится с российским прокате в сентябре. В основу сюжета лег триллер режиссера Жюстин Триев. История рассказывает о писательнице, которая подозревается в убийстве супруга. Основную роль в проекте сыграла немецкая актриса Сандра Хюллер. Сообщается, что премьера картина в Каннах сопровождалась десятиминутными аплодисментами. В России права на показ проекта были куплены в 2022 году после прочтения сценария фильма.