Главная > На экране > В России идёт разработка альтернативы ChatGPT

В России идёт разработка альтернативы ChatGPT

Несколько российских компаний объявили о запуске аналогов чат-бота ChatGPT. Не так давно компания OpenAI запустила первый в мире чат-бот, который управляется искусственным интеллектом – ChatGPT. Это модель может выполнять большое количество различных задач. К примеру, написать текст или сочинение на любую тему.

Введенные санкции ограничили доступ к ChatGPT в России. В марте 2023 году российская компания «Sistemma» представила аналог ChatGPT – SistemmaGPT, которая работает на английском и русском языках. Позднее со своей нейросетью выступил «Сбер». Отечественая разработка – рывок в области технологий.

Ученые раскрыли неожиданную пользу от шоколада

Британские ученые снова сделали поражающее открытие: специалисты из Университета Лидса выяснили, каким образом шоколад положительно влияет на организм человека. В течение достаточно продолжительного времени 5 тысяч человек употребляли не менее одной плитки шоколада в день. Наблюдения показали, что шоколад помогает восстановить силы после утомительной физической тренировки или долгого рабочего дня в офисе.

Этот деликатес уменьшает боли в сердце, стимулирует работу мозга, а также улучшает пищеварение. Помимо этого, шоколад регулирует уровень холестерина в крови.

Новая «Русалочка» от Disney заработала тёплые отзывы критиков

Фильм «Русалочка» с Холли Бейли в главной роли, выйдет в прокат уже 24 мая. Некоторые журналисты уже посмотрели работу и рассказали о своих впечатлениях.

Так, зрители, посмотревшие фильм раньше премьеры, сочли его лучшим ремейком Disney. Эксперты предсказали фильму сборы в размере 110 миллионов долларов за грядущие выходные в Америке.

По изучению 20 рецензий, «Русалочка» заработала 70% свежести. При этом не все критики остались довольны, отметив, что фильм не приносит ничего интересного или уникального. Зато многие отметили, что Холли Бейли прекрасной справилась со своей ролью.

 

«Вероятно, туда попадут генералы, шаркающие по паркету, которые не были на передовой» – Пригожин о наградных списках МО РФ за взятие Бахмута

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался об информации, что Минобороны РФ подготовило списки на вручение госнаград за взятие Бахмута (Артемовска). По его словам, туда попадут те генералы, которые не были на фронте.

Пригожин напомнил о ситуации с присвоением госнаград за освобождение Пальмиры. Тогда Минобороны учредило специальную медаль, которую получили даже секретарши на Фрунзенской набережной. По мнению главы «оркестра», в наградной список попадут все те генералы, «которые шаркали своими тапочками по паркету».

«Я не исключаю, что военные сейчас составят километровые списки. Туда попадут абсолютно все те генералы, которые шаркали своими тапочками по паркету, не выходя на передовую. Заодно еще и 55-я тувинская бригада, которая, судя по слухам, вся увешана Звездами Героев, и даже есть норма на то, чтобы раз в неделю кто-то получал Героя», – цитирует главу «оркестра» пресс-служба компании «Конкорд».

Он заявил о готовности снять с себя все медали, если руководство МО РФ решит наградить «обычных солдат» за освобождение Артемовска или за любое другое достижение. Пригожин отметил, что такие бойцы будут правы, так как они не выполняют задачу из-за бардака.

«Что касается бойцов ЧВК «Вагнер», я не сомневаюсь, что они все получат достойные награды. Но на сегодняшний день, наши убитые товарищи захораниваются без наград, потому что бюрократы-чиновники не выдают их вовремя. Выдача наград убитым занимает 2-3 месяца. Сидят клоуны на старой площади, которые просто не хотят этого делать», – пояснил он.

По словам владельца ЧВК «Вагнер», имена «клоунов» хорошо известны. Однако его заявления не влияют на этих людей, которым безразлично происходящее на фронте. Бизнесмен уточнил, что сегодня существуют две реальности. Одна из них находится в Москве на Старой площади, а другая – на передовой.

Комитет Совфеда поддержал денонсацию ДОВСЕ

Международный комитет Совета Федерации поддержал закон о денонсации РФ Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что комитет выразил свою поддержку на заседании с участием заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

При этом первый замглавы международного комитета СФ Владимир Джабаров заявил, что если документы по ДОВСЕ поступят в Совфед из Госдумы, то 22 мая их рассмотрят на заседании комитета, а 24 мая на заседании палаты.

АО «РНГ» помогло добровольцам Российского Красного Креста

Созданная благодаря АО «РНГ» группа якутского отделения общественной организации Российский Красный Крест приняла участие во втором тематическом слете волонтеров. Это мероприятие прошло в местности Ус Хатын и собрало 170 добровольцев со всего региона.

Во время учений для волонтеров были проведены мастер-классы по реагированию на ЧС и оказанию первой медицинской помощи, продемонстрированы основные алгоритмы аварийно-спасательных действий. Кроме того, участников познакомили с оборудованием и спецтехникой оперативных служб.

«Наши добровольцы активно участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Благодаря поддержке АО «РНГ» мы планируем увеличить число волонтеров, которые смогут приносить реальную помощь оперативным службам», – прокомментировала председатель Якутского регионального отделения Российского Красного Креста Алена Кычкина.

До конца года, благодаря финансовой помощи компании, РКК подготовит вторую региональную команду добровольцев по реагированию на ЧС. Обучение пройдут 20 человек из 9 муниципалитетов Якутии

В Великом Новгороде прошел Международный форум изобретателей и инноваторов

С 17 по 19 мая в Великом Новгороде на территории Новгородской Технической школы (НТШ) проходил Международный форум изобретателей и инноваторов. С изобретениями юных ученых гости международного форума могли познакомиться на выставке в фойе НТШ.

Гостем выставки стал и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, он особо подчеркнул важность мероприятия и актуальность задач, которые они призваны решить.

— Мы очень рады принимать у себя Форум изобретателей и инноваторов. Все начинается с изобретений. Самые большие проекты начинаются со стремлений молодых инноваторов. Гордимся, что здесь будут рождены и получат стимул для развития проекты, которые определят будущее нашей страны. Наши планы весьма обширны. Новгородский университет будет развиваться опережающими темпами и в части своих базовых компетенций, радио- и микроэлектроники, работы с историческими объектами. Мы будем делать все для того, чтобы этот «мозговой штурм» продолжался и был продуктивным, – отметил Никитин.

Молодых инноваторов поприветствовали научный журналист Алексей Паевский и представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области, модератор питчинг сессии участников выставки — Алексей Громский.

Новгородская группа разработчиков в лице Алексея Баранова и Марии Рисс, во главе с известным врачом Вячеславом Черенковым представили аппарат первичной онкодиагностики онкологий кожи. Аппарат, при помощи искусственного интеллекта способен выявить злокачественные образования даже без прямого участия медиков.

— Фотографируется родинка. На экране видно её качество. И искусственный интеллект анализирует её. Он заранее обучен. И выдаёт степень риска того, что это может быть злокачественная, — поделился участник разработки проекта Алексей Баранов.

Кроме возможности представить свои разработки, для участников форума в программе были запланированы тематические круглые столы, мастер-классы, встречи с экспертами в сфере инноваций.

В форуме приняли участие руководители национальных Евразийских патентных ведомств, Роспатента, молодые изобретатели и ученые из республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, а также из разных регионов России, в том числе Новгородской области.

Одним из важных аспектов форума стали мероприятия, связанные с просвещением и развитием систем защиты интеллектуальной собственности. Участникам форума рассказали о том, как не только создавать новые и важные проекты, но и запатентовать их. Передовые идеи приносят огромную пользу обществу, но возможность получить патент на свои изобретения также является одним из важных аспектов их развития.

— Интеллектуальная собственность во всем мире признается самым привлекательным активом для любой работы. Я очень рад, что мы сейчас в Новгороде не просто видим, мы приветствуем тех молодых изобретателей из шести стан Евразийского региона, которые вышли в свое работе на мировой уровень достижений, — рассказал президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев.

Антонов: удары по Крыму будут расценены как атака на субъект России

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал слова советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о возможных ударах Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Крыму. Его слова приводит «РИА-Новости».

Дипломат оценил слова Салливана о потенциальных ударах ВСУ по Крыму и сравнил их с атакой на любой другой субъект России. Он подчеркнул, что именно так Москва будет воспринимать действия на данной территории.

— Важно, чтобы Соединенные Штаты полностью отдавали себе отчет в ответных мерах со стороны России, — предупредил он.

Антонов также прокомментировал сообщения о возможной передаче ВСУ истребителей F-16. По его мнению, США «полностью подчинили участников G7 собственной линии в отношении конфликта на Украине».

Захарова оценила сравнение Зеленского Хиросимы с Артемовском

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова в своем telegram-канале нашла новый смысл в словах президента Украины Владимира Зеленского, сравнившего пострадавшую от ядерной бомбы Хиросиму с Бахмутом (российское название — Артемовск).

— Молодец какой, ведь и то, и другое устроил Белый дом, — прокомментировала Захарова слова украинского лидера.

На пресс-конференции саммита «Большой семерки» (G7) Владимир Зеленский сказал, что фото разрушений Хиросимы напоминают ему Бахмут. Также он обсудил с премьером Японии Фумио Кисидой меры по поддержке Украины.

В частности, во время встречи политики обсудили материально-технические возможности сил обороны Украины. Зеленский также поблагодарил Кисиду за помощь для Украины на $7,6 млрд.

Зеленский 20 мая прибыл в японский город Хиросима, чтобы лично присутствовать на саммите (G7).

В Республике Сербской заявили, что Додик не будет обсуждать Украину на встрече с Путиным

Политический лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик во время визита в российскую столицу и встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным не станет затрагивать тему украинского кризиса. Такое заявление председатель представительства страны Лушко Перович сделал во время беседы с новостным порталом «РИА-Новости».

Спикер отмети, что Путин сам проинформирует Додика на данный счет, если посчитает это нужным. Сам Додик не станет задавать соответствующие вопросы.

Отметим, Додик приедет в Москву 23 мая.

В России начнут строить деревянные многоэтажки

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России намерено внедрить к 2024 году правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, сообщила газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

В Минстрое указали, что у деревянных панелей есть несколько преимуществ: устойчивость к нагрузкам, высокая прочность, быстрая скорость возведения, экономичность и возможность строительства почти в любом климате.

В ведомстве подчеркнули, что проекты таких зданий уже разрабатываются. В частности, речь идет о строительстве гостиничных комплексов в нескольких регионах страны.

Эксперты сообщили, что трудности в реализации инициативы деревянного строительства заключаются в необходимости подготовки большого количества санитарных норм и правил, а также преодолении общественного недоверия.

В марте министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что в России могут начать строить девятиэтажные дома из дерева.