Главная > На экране > Антонов: удары по Крыму будут расценены как атака на субъект России

Антонов: удары по Крыму будут расценены как атака на субъект России

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал слова советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о возможных ударах Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Крыму. Его слова приводит «РИА-Новости».

Дипломат оценил слова Салливана о потенциальных ударах ВСУ по Крыму и сравнил их с атакой на любой другой субъект России. Он подчеркнул, что именно так Москва будет воспринимать действия на данной территории.

— Важно, чтобы Соединенные Штаты полностью отдавали себе отчет в ответных мерах со стороны России, — предупредил он.

Антонов также прокомментировал сообщения о возможной передаче ВСУ истребителей F-16. По его мнению, США «полностью подчинили участников G7 собственной линии в отношении конфликта на Украине».

Захарова оценила сравнение Зеленского Хиросимы с Артемовском

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова в своем telegram-канале нашла новый смысл в словах президента Украины Владимира Зеленского, сравнившего пострадавшую от ядерной бомбы Хиросиму с Бахмутом (российское название — Артемовск).

— Молодец какой, ведь и то, и другое устроил Белый дом, — прокомментировала Захарова слова украинского лидера.

На пресс-конференции саммита «Большой семерки» (G7) Владимир Зеленский сказал, что фото разрушений Хиросимы напоминают ему Бахмут. Также он обсудил с премьером Японии Фумио Кисидой меры по поддержке Украины.

В частности, во время встречи политики обсудили материально-технические возможности сил обороны Украины. Зеленский также поблагодарил Кисиду за помощь для Украины на $7,6 млрд.

Зеленский 20 мая прибыл в японский город Хиросима, чтобы лично присутствовать на саммите (G7).

В Республике Сербской заявили, что Додик не будет обсуждать Украину на встрече с Путиным

Политический лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик во время визита в российскую столицу и встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным не станет затрагивать тему украинского кризиса. Такое заявление председатель представительства страны Лушко Перович сделал во время беседы с новостным порталом «РИА-Новости».

Спикер отмети, что Путин сам проинформирует Додика на данный счет, если посчитает это нужным. Сам Додик не станет задавать соответствующие вопросы.

Отметим, Додик приедет в Москву 23 мая.

В России начнут строить деревянные многоэтажки

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России намерено внедрить к 2024 году правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, сообщила газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

В Минстрое указали, что у деревянных панелей есть несколько преимуществ: устойчивость к нагрузкам, высокая прочность, быстрая скорость возведения, экономичность и возможность строительства почти в любом климате.

В ведомстве подчеркнули, что проекты таких зданий уже разрабатываются. В частности, речь идет о строительстве гостиничных комплексов в нескольких регионах страны.

Эксперты сообщили, что трудности в реализации инициативы деревянного строительства заключаются в необходимости подготовки большого количества санитарных норм и правил, а также преодолении общественного недоверия.

В марте министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что в России могут начать строить девятиэтажные дома из дерева.

Не знают маршрутов, не соблюдают скоростной режим: ярославцы о «профессионализме» водителей автобусов

Жители Ярославской области продолжают оставлять администрации губернатора Михаила Евраева жалобы на последствия транспортной реформы в регионе. В частности, они сообщили об отсутствии профессионализма у водителей автобусов.

«Это вообще ужас, мало того, что водители не знают куда ехать где остановки и т.д. да еще и билеты дают не того маршрута, гоняют, тормозят так что в лобовое стекло поцеловать можно. Ужас, а не новый транспорт. Вообще красота просто слов нет», — объяснила ситуацию одна из пассажирок в соцсетях.

В комментариях горожане рассказали о похожих ситуациях.

Помимо прочего, ярославцы пишут, что иногда им продают билеты от других маршрутов.

Зачастую бывают случаи, когда водители превышают скорость, а многие из них, по сообщениям очевидцев, иностранцы, которые не знают город.

Ранее жители Ярославской области жаловались на неработающие кондиционеры в салонах автобусах при достаточно теплой погоде. Несмотря на критику транспортной реформы, губернатор Михаил Евраев пока игнорирует многочисленные жалобы и не собирается проводить работу над ошибками.

На Всероссийском фестивале экономической науки Фонд Юрия Лужкова вручил награду российским студентам

В Москве 17 мая 2023 г. состоялся финал Всероссийского фестиваля экономической науки. Фестиваль организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов (МСЭ) при поддержке Фонда Юрия Лужкова. Главными событиями мероприятия стали Всероссийский экономический диктант и конкурс «Лучший вопрос для Экономического диктанта», в котором поучаствовали лауреаты фестивальных состязаний.

За свой вопрос, представленный на конкурс, самая молодая участница конкурса Анастасия Волкова была удостоена специальной премии Юрия Лужкова. Победители конкурса «Лучший вопрос для Экономического диктанта» — студент Финансового университета при Правительстве РФ Андрей Боев и студентка Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Чернышевского Анастасия Волкова – получили дипломы и памятные подарки. Вопросы относились к экономической истории страны, ключевым историко-экономическим событиям, актуальным экономическим процессам.

Председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина поздравила победителей и пожелала им дальнейших успехов в продвижении экономической науки. По ее словам, он давал высокую оценку работе ВЭО России и его роли в развитии страны. Особенно это важно сейчас, когда страна испытывает острую необходимость формирования новых норм и правил экономической деятельности. Благодаря его поддержке, решимости и профессионализму реализовались важнейшие для столицы экономические реформы и инициативы, в том числе и ВЭО. А фонд Лужкова поддерживает просветительскую деятельность этой структуры, помогающую людям получать знания, представляющие реальную практическую ценность.

На фото: награждение автора лучшего вопроса

Как составить брачный договор в «Р7-Офис»

Опубликован шаблон брачного договора в текстовом редакторе «Р7-Офис».

В текстовом редакторе таблиц «Р7-Офис» опубликован шаблон брачного договора, который позволит обезопасить себя и свое имущество на случай развода. Договор поможет разрешить возможные споры по поводу имущества, принадлежащего каждому из супругов до заключения брака, вложении средств одним супругом в имущество другого, предпринимательской деятельности одного из супругов, смерти одного из супругов и других ситуаций. При желании шаблон можно скачать прямо из редактора.

Российский офисный пакет «Р7-Офис» — кроссплатформенный пакет приложений для совместной работы с офисными документами. В состав «Р7-Офиса» входят редакторы текстов, таблиц и презентаций, планировщик, почта, платформа для создания корпоративной соцсети, СRM, видеоконференцсвязь и корпоративный мессенджер. Доступен в облачной, локальной и мобильной версиях.

Российская дипломатия против еврочиновников получила поддержку многих стран

В мае завершилось одиннадцатое заседание конференции сторон Роттердамской конвенции в Женеве. На этом совещании в очередной раз решалась судьба большого сектора промышленности, с которым только в Российской Федерации связаны около 400 000 человек. Это жители моногородов, в которых расположены предприятия, добывающие и обрабатывающие хризотиловый асбест, – волокнистый минерал, активно использующийся при производстве, в первую очередь, сторительных материалов. Почти два десятилетия страны европейского союза, Австралия, Чили и некоторые другие страны пытаются продавить запрет использования хризотилового асбеста во всем мире. В 2023 году битва за хризотил на Роттердамской конвенции вышла особенно жаркой — и эта борьба затронула, без малого, весь мир.

Давление вместо переговоров

Многолетние (начиная с 2006 г.) попытки включить хризотиловый асбест в Приложение III Роттердамской конвенции не принесли их инициаторам желаемого результата. После 16 лет рассмотрения вопроса на восьми заседаниях, к маю 2023 года всем стало очевидно, что в текущем международном правовом поле достичь желаемого результата невозможно. Несмотря на это вопрос о внесении хризотилового асбеста в запретительный список Конвенции был рассмотрен в очередной раз. В итоге 28 стран выступило за включение хризотила, против выступили 6 стран: Российская Федерация, Казахстан, Индия, Киргизия, Зимбабве и Пакистан. Ввиду отсутствия консенсуса, решением Председателя конвенции вопрос был перенесен на следующее заседание Конференции сторон в 2025 году.

Предвидя такой результат, в соответствии с Правилами процедуры Роттердамской конвенции, представители Швейцарии, Австралии, Мали и ряда других стран направили предложение о пересмотре самой процедуры принятия решений, который де-факто менял бы принцип принятия решений по существу Конвенции – с консенсуса на принятие решения методом голосования. Напомним, что консенсус возможен только при условии принятия решения по конкретному вопросу всеми участниками Конвенции, в то время как голосование обязывает несогласные страны исполнять решение, принятое большинством. Расчет был прост — такое изменение принципа принятия решения позволило бы легко обходить право «непослушных» стран на свое мнение, подключая к достижению нужного решения те или иные страны через рычаги влияния. Это предложение группы стран изначально противоречило самому духу Конвенции и смыслу международных договоренностей.

На попытку пересмотра текста Конвенции и изменение правил принятия решений последовала жесткая реакция со стороны крупнейших стран мира. Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Куба, Индонезия, Сирия, Пакистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Япония, Российская Федерация, Ирак, ОАЭ, Венесуэла и другие страны в течение недели отстаивали свое право на суверенитет. Несмотря на все усилия договориться, стороны не услышали друг друга, и секретариат РК был вынужден поставить вопрос на голосование. Против инициативы по пересмотру процедуры принятия решений проголосовали 40 стран мира, в которых проживают две трети населения всей планеты. В рамках заседания сторон Роттердамской конвенции — это первый случай голосования за последние 10 лет, что говорит как о непримиримом характере противоречий между участниками договора, так и об определенном уровне отчаяния со стороны Европейского союза, Чили, Австралии. Попытка изменить процедуру принятия решения означает утрату доминирующего влияния западных стран на международной арене, подъем самосознания и решительное отстаивание своих интересов странами, которые ранее шли в фарватере западной политики.

Что будет дальше?

В составе российской делегации в 11 заседании конференции сторон приняли участие представители Министерства иностранных дел, Минздрава России, Минпромторга России, Минприроды России. Обсуждение вопроса хризотила и внесения изменений в текст Конвенции потребовало десятка пленарных заседаний и заседаний контактных групп, а также напряженной работы от всех участников процесса. Благодаря солидарной поддержке со стороны международного сообщества удалось сохранить как характер принятия решений на основе консенсуса, так и продолжение использования хризотилового асбеста.

Не вызывает сомнений, что страны ЕС, Чили, Австралия и ряд других не оставят попытки запретить применение хризотила — на новом заседании сторон Роттердамской конвенции в 2025 году хризотиловой отрасли стоит ожидать новых «сюрпризов». Вместе с тем общая поддержка крупных и динамично развивающихся экономик вселяет надежду на благополучное решение по хризотилу, которое придаст всей нашей отрасли новый толчок в развитии, расширит сферы использования природного минерала.

ГК «Атлант» завершит в 2023 году строительство ЖК «Лобня Сити»

ГК «АТЛАНТ» ввела в эксплуатацию дом № 6 в жилом комплексе, первые дольщики получили ключи от квартир

Участники долевого строительства дома № 6 в ЖК «Лобня Сити», расположенного в подмосковном городе Лобня, получили ключи от своих новых квартир, сообщила пресс-служба группы компаний (ГК) «АТЛАНТ».

В соответствии с утвержденными планами строительства официальный срок выдачи ключей новосёлам 6-го дома был запланирован на 30 июня 2023 года, однако радостное для дольщиков событие случилось даже раньше. 10 апреля Министерство жилищной политики Московской области выдало ГК «АТЛАНТ» разрешение на ввод дома в эксплуатацию, и к майским праздникам многие дольщики уже начали переезжать в свои новые квартиры. Глава городского округа Лобня Игорь Демешко, принявший участие в торжественной церемонии вручения первых ключей, назвал событие важным «как для города, так и для людей».

«Помимо дома № 6, в этом году ГК «АТЛАНТ» планирует завершить строительство и дома № 7, таким образом строительство ЖК «Лобня Сити» будет полностью завершено, – сказал генеральный директор УК «АТЛАНТ» Иван Мотохов. – На высокой стадии строительства также, например, ЖК «Внуково Парк» в Новой Москве».

Напомним, в 2022 году ГК «АТЛАНТ» входила в TOП-10 ежемесячных рейтингов «Единого ресурса застройщиков Российской Федерации» (ЕРЗ.РФ) по объему ввода жилья. Параллельно расширяется и необходимая инфраструктура: в том же 2022 году на территории своего уже реализованного проекта ЖК «Лидер Парк» в Мытищах девелопер сдал в эксплуатацию детский сад на 180 мест.

ЖК «Лобня Сити» расположен в 18 км от МКАД в голоде Лобня, на ул. Колычева. С Москвой комплекс связан такими крупными магистралями, как Дмитровское и Ленинградское шоссе. До ЖК можно легко добраться разными видами транспорта, включая наземное метро: станция «Лобня» включена в систему Московского метрополитена (МЦД-1). Кроме того, открытый в декабре 2022 года первый участок Северного обхода Лобни сделал гораздо более быстрыми и удобными въезд-выезд из города и дорогу к аэропорту Шереметьево.

Все дома комплекса возведены по индивидуальному архитектурному проекту и отличаются ярким и оригинальным дизайном. Квартирография ЖК включает в себя квартиры-студии, одно- и двухкомнатные квартиры. Сданный 17-этажный монолитный дом № 6 относится к классу «комфорт». Всего в доме 288 квартир, большая часть из которых уже продана.

В инфраструктуру ЖК «Лобня Сити» входят собственная котельная, парковочные зоны, детские и многофункциональная спортивная площадка, приспособленная летом для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, а зимой – в хоккей и для катания на коньках. На первых этажах домов расположены магазины, кафе и пункты бытового обслуживания. На данный момент на территории ЖК ведется строительство школы на 2 200 учащихся и детского сада на 330 мест.

Пресс-служба ГК «АТЛАНТ»

В Москве прошел благотворительный показ фильма Memra в поддержку детей с РАС

17 мая в московском кинотеатре «Пионер» прошел Закрытый Благотворительный показ документального фильма о создании музыкального альбома «MEMRA» в поддержку детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Организаторами мероприятия стали крупнейшая сеть частных детских садов Smile Fish и Благотворительный Фонд «Обнажённые сердца». Организации объединились для проведения благотворительного показа с целью сбора средств для поддержания программы JASPER, направленной на развитие совместного внимания, игры и коммуникации у дошкольников с РАС.

«Идея наших садиков в том, чтобы создать такое пространство, где каждый ребенок будет чувствовать себя уютно и комфортно как дома. Мы хотим, чтобы каждый ребенок ходил в садик, заводил друзей, реализовывал творческий потенциал и был частью образовательного процесса вне зависимости от особенностей развития», — Иван Сорокин, создатель сети частных детских садов Smile Fish.

Запись концептуального альбома MEMRA стартовала в сентябре 2022 года. Ведущие звукозаписывающие студии, большой оркестр, талантливые музыканты, уникальный художник и крупнейшая киностудия Европы объединились для создания благотворительного проекта «MEMRА».

Что такое «MEMRA»? С арамейского языка «MEMRA» означает «слово» — слово-действие, слово с миссией или слово с мотивом, несущее творческую силу. Альбом из 6 композиций объединен в концепцию, где каждое сказанное слово ценно и несет определенную программу в жизнь человека.

Анастасия Залогина, президент Фонда «Обнажённые сердца»: «Благодаря поддержке проекта MEMRA дети с аутизмом пройдут программу, которая поможет им развить необходимые для полноценной жизни навыки. Я рада, что все больше организаций видят ценность в сотрудничестве с благотворительными фондами. Наше партнерство с сетью детских садов Smile Fish имеет большой потенциал, и мы намерены работать над его расширением.»

В создании проекта участвовали: Мария Сорокина, Иван Сорокин, Андрей Рыжков, Яна Блиндер, Давид Хусаинов, Артем Таран, Маркус Мартинович, Сергей Киселев, Марсель Хакимов, Марат Сайфутдинов, Александр Климович, Алексей Ульяновский, Харитон Харизматичный и Вячеслав Ахметзянов.

Поддержать проект пришли Олимпиада Тетерич, Александр Мартынов, Лилия Правда, Евгений Гаврилин, Давид Калатозишвили, Владимир Ахапкин, Евгения Качалова, Илья Гуров, Леонид Ефаров, Олеся Серегина, Саша Брайн, Юлия Железняк, Юрий Левитас, Александр Алиев и другие.

Все средства, собранные благодаря участию сети Smile Fish и вкладу гостей вечера, будут направлены в Фонд «Обнажённые сердца».

Обладателем премии Weddings Awards стала Арт-кондитерская Сергея Магаева

23 марта 2023 года на церемонии вручения премии Weddings Awards Арт-кондитерская Сергея Магаева была удостоена приза в номинации «Лучший свадебный кондитер». Эта престижная премия была организована главным свадебным изданием в России – журналом Wedding, чтобы отметить и проявить признание профессионалам свадебной индустрии.

Уже в 2018 году Арт-кондитерская получила звание «Лучшая свадебная кондитерская» и теперь подтвердила свой статус вновь.

Напряженные приготовления, чтобы удивить жюри

Подготовка к премии была долгой и непростой. Арт-кондитерская подала заявку на участие в премии в начале февраля, после чего бренд-шеф Сергей Магаев и шеф-кондитер Татьяна Сомова принялись за работу. Команда работала над эскизами торта, создавала макеты и продумывала мельчайшие детали в течение целого месяца.

Арт-кондитерская сделала всё, чтобы удивить жюри, потому как, безусловно, хотела выиграть. Прежде чем найти свой идеальный вариант, были протестированы несколько идей, а эскизы торта переделаны три раза. В итоге было решено включить левитирующие элементы и узоры из неоновой пищевой краски, чтобы создать торт, который был бы в тренде современной свадебной моды.

День вручения премии

В день вручения наград все были в напряженном ожидании. Номинанты и члены жюри собрались в «Гранд Отель Европа» в Москве. В 15:30 прошла дегустация десертов и презентация свадебного торта.

Арт-кондитерская предложила на пробу две новинки: классический медовик с бананом и шоколадом, а также авторский десерт — тропический манговый муссовый торт со вставкой малинового мармелада.

Затем был представлен гвоздь программы – эксклюзивный торт с ультрафиолетовыми неоновыми узорами, который заворожил жюри и зрителей. Зрелище было магическим.

В 17:00 началась церемония вручения наград, и команда Арт-кондитерской с нетерпением ждала объявления результатов. Когда очередь подошла, все были полны эмоций и волнения. И вот, наконец, момент, которого так долго ждали! В 18:00 Татьяна Сомова как представитель Арт-кондитерской Сергея Магаева поднялась на сцену, кричала от счастья и держала в руках заслуженный кубок! Это был счастливый эпизод для всей команды, ведь они смогли подтвердить свой статус лучших свадебных кондитеров.

https://www.youtube.com/watch?v=KgiDqc0-bGw