Главная > На экране > Хуснуллин: Движение грузовиков по Крымскому мосту запускать не будут в целях безопасности

Хуснуллин: Движение грузовиков по Крымскому мосту запускать не будут в целях безопасности

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что грузовики, в том числе пустые, пока не будут допущены к движению по Крымскому мосту по соображениям безопасности, сообщает «РИА-Новости».

— Мы этот вопрос рассматривали. Более того, мы планировали запустить. Но сейчас с точки зрения безопасности решили пока этого не делать, потому что постоянно есть попытки провокаций и воздействия на Крымский мост, — заявил Хуснуллин.

Он добавил, что решение совместной комиссии органов безопасности было принято с учетом наличия сухопутного коридора и действующей паромной переправы.

Минздрав перечислил категории россиян, которым полагаются бесплатные лекарства для сердца и сосудов

В Минздраве РФ сообщили, что уже на протяжении трех лет в России работает программа обеспечения пациентов бесплатными лекарствами не только во время пребывания в станционере, но и в ходе дальнейшего лечения в поликлинике.

Уточняется, что речь идет о профилактике сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска. Программа начала свою работу в 2020 году, на нее выделяются средства из федерального бюджета.

Как сообщает «Российская газета», в настоящий момент в данную программу были включены пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), пациенты, которым были выполнены операции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, и люди, перенесшие инфаркт миокарда.

В ведомстве отметили, что все эти пациенты после выписки из стационара должны получать длительную терапию. Такие действия направлены на то, чтобы не допустить повторного сосудистого события.

«Бахмут в туристические маршруты не входит»: Пригожин прокомментировал планы Шойгу отправиться в Мариуполь

Бахмут не является местом для туристических маршрутов и ждать здесь руководство МО РФ – не стоит, об этом заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, отвечая на запрос СМИ.

В четверг, 18 мая, некоторые СМИ начали распространять информацию о приезде Шойгу в Мариуполь, где военные дали залп из артиллерии в честь его визита. Издание GLAVNY.TV поинтересовалось у Пригожина, ждут ли бойцы «оркестра» визита Шойгу в Бахмут (Артемовск), где сейчас идут бои.

«Никого из Министерства обороны на Бахмуте мы не видели, и в принципе Бахмут в туристические маршруты не входит», — емко высказался бизнесмен.

Ранее предприниматель сообщил журналистам, что министр обороны России уже около недели находится на территории Бахмута, в одном из подвалов уцелевшей многоэтажки. После он уточнил, что речь идет не о действующем главе оборонного ведомства, а о будущем.

В МИД заявили о проработке визита миротворческой миссии Африки в Москву

Визит африканской миротворческой миссии по урегулированию ситуации на Украине в Москву прорабатывается.

Об этом заявил в четверг ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» Олег Озеров на полях форума «Россия — исламский мир: KazanForum».

— Прорабатывается, — сообщил дипломат, отвечая на вопрос, готовится ли соответствующий визит.

Депутат ГД Москвичев предложил запретить фурам из Польши проезд по России

В России стоит запретить проезд фур из Польши. С таким предложением выступил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев. Таким образом, он предложил ввести ответные меры против страны, в которой была захвачена школа при посольстве РФ.

— Срочно с 1 июня прошу, чтобы правительство РФ внесло поправки в постановление №1728, запрещающие польским автотранспортным компаниям выполнять импортно-экспортные грузоперевозки по территории РФ, — передают «Известия» слова Евгения Москвичева.

Груз из Польши он предложил грузить на российские фуры на границе. Он также предложил повысить стоимость дизельного топлива для заправки фур из Польши в два раза.

В конце апреля в Варшаве решили изъять здание школы при посольстве РФ. Представитель посольства России Андрей Ордаш отметил, что считает такие действия незаконными. Депутат Москвичев подчеркнул, что из-за захвата учебного заведения российские дети не смогли закончить обучение.

Посол РФ Антонов назвал попытки ЦРУ вербовать россиян частью гибридной войны

Призыв ЦРУ к россиянам делиться информацией стал не первой провокацией, заявил посол Российской Федерации в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Ранее телеканал CNN сообщил, что ЦРУ создало Telegram-канал для вербовки россиян. Отмечалось, что разведке интересна «информация об экономике или высшем руководстве Российской Федерации».

— Речь идет о скоординированной кампании в рамках развязанной против России гибридной войны, — приводятся слова Антонова в Telegram-канале российского диппредставительства.

Посол добавил, что, провалив «санкционный блицкриг», Запад старается посеять смуту в российском обществе.

Россия направила в СБ ООН письмо в связи с заявлениями главы военной разведки Украины

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя передал в аппарат Совбеза организации письмо на тему заявлений главы Главного управления разведки Вооруженных сил Украины (ГУР ВСУ) Кирилла Буданова об ответственности Киева за теракты против россиян и планах «продолжать убивать русских где бы то ни было». Об этом со ссылкой на документ сообщает «РИА-Новости».

— Письмо по поводу известных заявлений главы украинской военной разведки сегодня распространено в качестве официального документа СБ ООН», — заявили в пресс-службе постпреда.

В письме Небензя отметил, что слова Буданова являют собой вопиющий пример ненавистнических высказываний и русофобии, а также подстрекательства к насилию по национальному признаку.

«Алиса» получила поддержку нейросети YandexGPT

Как сообщает «ТАСС», компания «Яндекс» добавила голосовому помощнику «Алиса» языковую модель под названием YandexGPT. Теперь «Алиса» стала еще функциональнее и полезнее.

Как отметил разработчик, благодаря обновлению, «Алису» можно попросить писать тексты, предлагать различные идеи и общаться на различные сложные темы, словом, почти как это предлагает нашумевший ИИ чат-бот ChatGPT.

Доступ к YandexGPT есть в фирменном приложении «Яндекс», а также в web-браузере, Яндекс станциях и смарт-ТВ с «Алисой». Пока технология работает в тестовом режиме, в будущем «Алиса» с интегрированной нейросетью YandexGPT сможет учитывать контекст беседы.

В подвалах Музея андеграунда откроют винный бар в испанском стиле

Музей андеграунда и совладельцы бара «БиоШмио» откроют летнюю поп-ап-веранду. Она будет работать в «Ночь музеев», а с 1 июля летних будет работать на регулярной основе. В июле-августе в подвальных помещениях музея запустят полноценный бар

Музей андеграунда был открыт в здании на Добролюбова, 4. Здесь расположено более тысячи работ из частной коллекции бизнесмена Павла Неганова. Собрание — своего рода энциклопедия советского неофициального искусства, ведущая повествование с 1960-х годов.

 

Российский кинорынок оказался привлекательным для многих инди-студий

Ресурс The Hollywood Reporter рассказал о том, что инди-студии продолжают выпускать кинопроекты на территории России. Для них это крайне выгодно благодаря уходу крупных студий.

Независимые картина продолжают появляться на территории РФ с помощью сторонних дистрибьюторов. Среди таких релизов оказался «Кто убил BlackBerry», «Переводчик» и

«Винни-Пух: Кровь и мёд».

Отсутствие серьезной конкуренции позволило фильмам собрать неплохую кассу. К примеру, права на показ «Джона Уика 4» были проданы до ухода компаний, поэтому боевик стал одной из наиболее громких премьер в 2023 году. 4 мая говорилось о том, что картина собрала более 800 миллионов рублей.

Арнольд Шварценеггер заявил, что никогда не вернется к роли Терминатора

Актер и политик Арнольд Шварценеггер рассказал, что больше никогда не вернется к роли Терминатора. Он отметил, что «Терминатор» способствовал его успеху. Также артист полагает, что кинокартина «Последний киногерой» оказалась самой недооцененной в его кинокарьере. По политическим причинам картина так и не вышла в широкий прокат: ее премьера прошла в то время, когда актер поддержал переизбрание Джорджа Буша на второй срок. На тех выборах победу одержал Билл Клинтон.

Ранее компания Netflix опубликовала трейлер документального сериала об Арнольде Шварценеггере. В сериале звезда будет рассказывать о непростом детстве и взаимоотношениях с родителями. Сериал расскажет о переезде в США в 1968 году.