Главная > На экране > «Алиса» получила поддержку нейросети YandexGPT

«Алиса» получила поддержку нейросети YandexGPT

Как сообщает «ТАСС», компания «Яндекс» добавила голосовому помощнику «Алиса» языковую модель под названием YandexGPT. Теперь «Алиса» стала еще функциональнее и полезнее.

Как отметил разработчик, благодаря обновлению, «Алису» можно попросить писать тексты, предлагать различные идеи и общаться на различные сложные темы, словом, почти как это предлагает нашумевший ИИ чат-бот ChatGPT.

Доступ к YandexGPT есть в фирменном приложении «Яндекс», а также в web-браузере, Яндекс станциях и смарт-ТВ с «Алисой». Пока технология работает в тестовом режиме, в будущем «Алиса» с интегрированной нейросетью YandexGPT сможет учитывать контекст беседы.

В подвалах Музея андеграунда откроют винный бар в испанском стиле

Музей андеграунда и совладельцы бара «БиоШмио» откроют летнюю поп-ап-веранду. Она будет работать в «Ночь музеев», а с 1 июля летних будет работать на регулярной основе. В июле-августе в подвальных помещениях музея запустят полноценный бар

Музей андеграунда был открыт в здании на Добролюбова, 4. Здесь расположено более тысячи работ из частной коллекции бизнесмена Павла Неганова. Собрание — своего рода энциклопедия советского неофициального искусства, ведущая повествование с 1960-х годов.

 

Российский кинорынок оказался привлекательным для многих инди-студий

Ресурс The Hollywood Reporter рассказал о том, что инди-студии продолжают выпускать кинопроекты на территории России. Для них это крайне выгодно благодаря уходу крупных студий.

Независимые картина продолжают появляться на территории РФ с помощью сторонних дистрибьюторов. Среди таких релизов оказался «Кто убил BlackBerry», «Переводчик» и

«Винни-Пух: Кровь и мёд».

Отсутствие серьезной конкуренции позволило фильмам собрать неплохую кассу. К примеру, права на показ «Джона Уика 4» были проданы до ухода компаний, поэтому боевик стал одной из наиболее громких премьер в 2023 году. 4 мая говорилось о том, что картина собрала более 800 миллионов рублей.

Арнольд Шварценеггер заявил, что никогда не вернется к роли Терминатора

Актер и политик Арнольд Шварценеггер рассказал, что больше никогда не вернется к роли Терминатора. Он отметил, что «Терминатор» способствовал его успеху. Также артист полагает, что кинокартина «Последний киногерой» оказалась самой недооцененной в его кинокарьере. По политическим причинам картина так и не вышла в широкий прокат: ее премьера прошла в то время, когда актер поддержал переизбрание Джорджа Буша на второй срок. На тех выборах победу одержал Билл Клинтон.

Ранее компания Netflix опубликовала трейлер документального сериала об Арнольде Шварценеггере. В сериале звезда будет рассказывать о непростом детстве и взаимоотношениях с родителями. Сериал расскажет о переезде в США в 1968 году.

 

В Новгородской области продолжается реализация наставнической программы ScaleUp

17 мая в Новгородском центре «Мой Бизнес» провели занятие для участников наставнического проекта ScaleUp. Тема встречи: «Лидерство в предпринимательстве».

Занятие проводила Юлия Гусева — предприниматель с 1994 года, сертифицированный бизнес-тренер с 2016 года, методолог-наставник Программы ScaleUp с 2018 года, «Леди-Бизнес Подмосковья 2021», финалист «Лидеры России 2022 года,  автор трех мотивационных книг.

Напомним, что старт четвертому треку программы ScaleUp дали в рамках Startup Tour.

В рамках проекта действующие предприниматели проходят групповое обучение и практику. В программе: 15 интерактивных занятий-тренингов, 5 клубных встреч и минимум 18 встреч с индивидуально подобранным наставником.

Наставнический проект реализуется Новгородской «Деловой Россией» в партнерстве с центром «Мой бизнес», Агентством развития Новгородской области и министерством инвестиционной политики Новгородской области.

Пиотровский неуклюже оправдался после запрета писателю Пелевину выступать на Книжном салоне из-за критики Беглова

Вице-губернатор города на Неве Борис Пиотровский заявил, что петербургский писатель Александр Пелевин не подавал заявку на участие в Книжном салоне 18 мая. Таким образом, Смольный попытался откреститься от скандала, в результате которого автору запретили появляться на публичном мероприятии после критики в адрес градоначальника Александра Беглова.

 «Писатель не обращался к организаторам с заявками на проведение каких-либо мероприятий. Сегодня программа полностью сформирована и опубликована, и там его выступления нет. Мы никак не влияем на содержание и списки выступающих на различных мероприятиях в рамках салона», — написал Пиотровский.

Интересно, что Пелевин неоднократно писал шуточные посты с упоминанием Беглова. Например, он опубликовал запись под названием «Топ-5 бесполезных людей», куда включил губернатора Петербурга. Причиной для критики Беглова стали его управленческие провалы.

 «Мне очень радостно, что Александр Дмитриевич так распознал столь грубую лесть! Сразу видно, дальновидный губернатор, не приемлющий грубого подобострастия. Правильно, не надо подпускать к себе подхалимов!», — резюмировал Александр Пелевин, прокомментировав ситуацию.

В Великом Новгороде дали старт обучению социальных координаторов фонда поддержки участников СВО

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого началось обучение будущих социальных координаторов Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники отечества»

Основная задача таких координаторов – оказание помощи ветерану боевых действий или членам его семьи. Программа рассчитана на четыре дня, с 15 по 18 мая. Всего обучение пройдут 75 человек из Новгородской и Вологодской областей и из республики Карелия, пишет телеграм-канал ТопГан.

«Мое поколение хорошо помнит ребят, которые возвращались из Афганистана или Чечни. Тогда они никому особо были здесь не нужны, никто им тогда не уделял внимания. Многие взрослые люди помнят фразу из 90-х – «мы вас туда не отправляли». Конечно, крайне не хочется, чтобы это повторилось с теми, кто вернется со специальной военной операции», — обратился к участникам программы губернатор Новгородчины Андрей Никитин: «Именно от вас будет зависеть то, что будет происходить с человеком, который вернется из Луганска, Донецка, Запорожья и других территорий».

Захарова считает возмутительным отсутствие ответа со стороны ООН на заявления Буданова

Реакция ООН на признание руководителя Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилла Буданова в причастности Киева к подрывам россиян является недопустимой и отражает чудовищную деградацию секретариата организации. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет «РИА-Новости».

Официальный представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что не видел высказывания Буданова и не может подтвердить достоверность его слов, но ООН, по его словам, выступает против любых террористических актов. «Вопрос в том, что речь идет о недопустимости деградации секретариата ООН, проявления которой мы видим, — и они чудовищны. Я не знаю и не представляю себе человека, который мог бы после подобного смотреть людям в глаза», — прокомментировала Захарова.

По мнению дипломата, так отреагировать на признание Буданова в ООН могли по трем причинам.

— Первая — это просто непрофессионализм, так бывает: опыт есть, а профессионализма все меньше и меньше. Вторая — аффилированность и проведение только одной точки зрения. Третье — недоработка всего информационного направления в секретариате ООН, — пояснила она, отметив, что подобное недопустимо.

Боррель предложил ограничить импорт индийских нефтепродуктов из нефти РФ

Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен принять меры против экспорта топлива из Индии, произведенного из российской нефти. По его словам, подобные поставки являются обходом санкций.

Боррель несомненно лукавит – такие поставки не являются обходом санкций, потому они и осуществляются в течение многих месяцев без каких-либо препятствий со стороны ЕС. Просто евробюрократ внезапно понял, что стратегия ЕС не работает: там надеялись, что санкции на нефть из России не только опустошат казну Кремля, но и заставят его уменьшить поставки. В итоге же поставки нефти из России бьют рекорды – МЭА утверждает, что в апреле они выросли до 8,3 миллиона баррелей в сутки, что больше показателей двух прошлых лет (было 7,5-7,7 млн бар/сут.). А сам ЕС платит за топливо втридорога – логистика удлинилась и идет через Индию, что не делает дизель дешевле.

Может ли ЕС ужесточить санкции? Теоретически, да, но смысла от этого не будет – продажа топлива просто обрастет дополнительными посредниками, которые прикроют происхождение топлива. Но главная проблема даже не в этом —  решившись на подобный шаг, ЕС вступит в торговый конфликт с самой крупной демократией мира, чьи симпатии для него сейчас явно не лишние, резюмировал телеграм-канал Мейстер.

Российская армия может получить новую самоходную противотанковую пушку 2С25М в 2024 году

Поставки нового самоходного артиллерийского орудия 2С25М могут начаться в российские войска в 2024 году. Об этом сообщили представители холдинга «Высокоточные комплексы», входящего в государственную корпорацию «Ростех».

— При принятии соответствующих решений Минобороны России поставки машин в вооруженные силы могут быть начаты в 2024 году, — ссылается на сообщение представителей холдинга ТАСС.

На данный момент ведется корректировка конструкторской документации для последующего ее представления межведомственной комиссии и подготовка к серийному производству боевых машин.

Самоходная противотанковая установка 2С25М прошла государственные испытания в первом полугодии 2022 года. Она оснащена 125-миллиметровым орудием и по огневой мощи соответствует танку Т-90МС. Машина может быть оснащена управляемыми ракетами, в боекомплект входят снаряды различного разрывного действия.

Россия денонсировала договор об обычных вооруженных силах в Европе

В ходе пленарного заседания российские парламентарии приняли решение об окончательном прекращении выполнения договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Депутат Государственной думы Леонид Слуцкий, возглавляющий парламентский комитет по международным делам, заявил, что денонсация данного договора отвечает национальным интересам государства.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале отметил, что коллективный Запад, по сути, уничтожил мировую систему обеспечения безопасности. Североатлантический альянс на деле оказался не оборонительной организацией, а военным блоком, который разрушил Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию и Сирию.

Известно, что договор был заключен еще в 1990 году, а 1999 саммиту ОБСЕ в Турции был представлен обновленный вариант договора, который ратифицировали Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. При этом ни одно государство НАТО не посчитало нужным присоединиться к обновленному соглашению.

В 2007 году российское руководство приняло решение о приостановке действия договора, пока его не начнут соблюдать западные страны, однако ситуация не изменилась.