Главная > На экране > Столтенберг захотел покинуть пост генсека НАТО

Столтенберг захотел покинуть пост генсека НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что осенью 2023 года намерен покинуть свой пост, сообщает «РИА-Новости».

Выступая на Демократическом форуме в Копенгагене он отметил, что не планирует оставаться на новый срок, даже если ему поступит такое предложение.

— Мой единственный план – сложить свои полномочия в этой осенью, — заключил он.

Ранее Столтенберг заявил, что Евросоюз не может защищать Европу без Североатлантического альянса

Роскомнадзор закупит анализаторы радиосетей для Крыма и Ростова почти на ₽2 млрд

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил тендер на закупку оборудования для определения местоположения источников радиоизлучения и анализа спектра. Цена вопроса — 1,77 млрд руб. Анализаторы планируют поставить в Крыму, Севастополе и Ростове-на-Дону.

О том, что Главный радиочастотный центр (подведомство Роскомнадзора) разместил на портале госзакупок несколько дорогостоящих позиций, пишет Forbes.

Речь о покупке оборудования для определения географических координат, подвижных и стационарных малогабаритных технических комплексов радиоконтроля, анализаторов радиосетей и спектра, а также комплексов антенн.

В технических заданиях к закупкам указано, что поставить это оборудование необходимо в местные отделения ГРЧЦ в Крыму, Севастополе и Ростове-на Дону. Совокупная стоимость закупок — 1,77 млрд рублей.

Это довольно ощутимая сумма для ГРЧЦ, приходит к выводу издание: согласно базе «СПАРК-Интерфакс», в последние четыре года центр заключал контракты на 3-3,36 млрд рублей в год.

Центр на постоянной основе «осуществляет модернизацию оборудования» согласно утвержденным ведомством планам развития системы радиоконтроля, пояснили в ГРЧЦ и Роскомнадзоре.

— Такие мероприятия позволяют предприятию обеспечить эффективный контроль работы радиоэлектронных средств на территории России, — отметили там.

Это оборудование можно использовать для определения местоположения базовых станций мобильных операторов, а также для контроля спектра, объясняют эксперты. На указанных территориях сейчас разворачивается масштабное строительство мобильных сетей, так что закупку на такую весомую сумму можно считать обоснованной, добавляют они.

Также закупаемое оборудование позволит ГРЧЦ проверять соответствие значений излучения по документам и в реальности. Это оставляет Роскомнадзору «самые широкие возможности» для того, чтобы штрафовать операторов, добавляют эксперты.

Посол России сообщил о передаче Варшавой большей части советского оружия Киеву

Российский посол в Польше Сергей Андреев заявил о том, что Польша успела передать Украине большую часть советского оружия, например, 14 самолётов МиГ-29.

— Большая часть вооружения и военной техники (ВВТ) советских образцов, которые Польша могла передать Украине, уже передана. В нынешнем году к этому списку добавились 14 танков германского производства Leopard 2. Можно не сомневаться, что поставки ВВТ киевскому режиму Варшава продолжит, — приводит слова дипломата газета «Известия».

МИД допустил присоединение стран Центральной Азии к санкциям против РФ

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что некоторые центральноазиатские страны могут присоединиться к западным антироссийским санкциям. Об этом Галузин сказал, выступая на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», сообщает ТАСС.

По словам дипломата, несмотря на то, что государства Центральной Азии считают неприемлемыми и нелегитимными односторонние экономические ограничения, ряд стран региона при этом не хотят брать на себя риски и дают понять о готовности следовать санкциям.

Галузин заявил, что Россия никому не диктует внешний и внутриполитический курс, когда он не идет вразрез с взаимными обязательствами, в том числе и по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. Дипломат выразил уверенность в том, что руководство государств Центральной Азии понимает, что ущерб от искусственного разрушения связей с Россией приведет к гораздо более тяжелым последствиям, чем возможные издержки от вторичных санкций.

Галузин подчеркнул, что Москва намерена последовательно укреплять отношения стратегического партнерства со странами Центральной Азии.

Боррель: необходимо принять меры против Индии за продажу российской нефти

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюзу нужны меры против Индии, которая якобы продает российскую нефть Европе. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

По его словам, благодаря ценовому потолку на российскую нефть Индия получила возможность использовать более дешевое сырье. Таким образом, большая часть российской нефти попадает в Европу в виде очищенного топлива.

— То, что Индия покупает российскую нефть, это нормально… Но если они используют это для того, чтобы быть центром, который перерабатывает российскую нефть, а побочные продукты продает нам…, мы должны действовать, — заявил Боррель.

Он добавил, что, если Индия продает нефтепродукты, то кто-то их покупает. Поэтому необходимо нацелиться на покупателей нефтепродуктов из Индии.

Банк ДОМ.РФ предлагает ипотеку на вторичном рынке по низкой ставке

Ипотека под 5 процентов годовых привлечет молодежь в НАОУже с 18 мая Банк ДОМ.РФ начнет предлагать оформить ипотеку по ставке 8,99% на весь срок кредитования. Новое кредитное решение предлагает ипотеку на вторичном рынке по сниженной ставке, сообщила в понедельник пресс-служба банка.

Это спец-предложение Банка ДОМ.РФ для клиентов, покупающих жилье на вторичном рынке. «Оформить ипотеку можно будет по ставке 8,99% на весь срок кредитования — это ниже средневзвешенной ставки на вторичном рынке на 2,17 п.п.», — говорится в сообщении пресс-службы.

Спец предложение Банка минимальной ставки в 8,99% будет доступно при внесении клиентом единовременного платежа,  а также при подтверждении доходов в электронном формате — с помощью выписки из Социального фонда РФ. При этом размер единовременного платежа будет рассчитываться индивидуально для каждого клиента и может составить в среднем 9-11%.

По словам заместителя председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, снижение ставки выгодно при длинном сроке погашения — более семи лет. «При покупке квартиры за 5 млн рублей, например, с первоначальным взносом в 15% и сроком на 15 лет переплата благодаря низкой ставке сократится на 25%. В денежном выражении это 1,3 млн рублей — в 1,5 раза выше внесенного на старте платежа за снижение ставки», — говорит Косяков.

По мнению экспертов Банка ДОМ.РФ, снижение ипотечной ставки позволит дополнительно простимулировать сделки на вторичке с учетом сложившейся разницы цен на первичном и вторичном рынках в пользу готового жилья. Однако это в свою очередь также отразится на сделках в сегменте новостроек, так как многие семьи покупают строящееся жилье за счет средств от продажи имеющихся квартир.

Заявку на ипотечный кредит по сниженной ставке будет необходимо подавать онлайн, а по статистике уже известно, что более 80% решений по заявкам принимается в течение минуты. Максимальная сумма кредита — 50 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 30 млн рублей для других субъектов РФ.

Фильм «Гипнотик» с Беном Аффлеком провалился на старте проката

Фильм Роберта Родригеса «Гипнотик», в котором снимался Бен Аффлек, заработал только 2,5 миллиона долларов в премьерный уик-энд в США, показав тем самым худший старт среди проектов с участием данного актера. Также это худший результат для постановщика.

Бюджет картины оценивают в 65 миллионов долларов, поэтому такой старт грозит создателям достаточно серьезными финансовыми потерями.

Это не единичный провал Бена Аффлека с начала года. Ранее его фильм «Эйр» собрал в прокате только 85 млн. долларов при бюджете в 90 млн.

 

Съёмки перезапуска «Хеллбоя» от автора «Адреналина» уже завершены

Создатель комиксов про Хеллбоя Майк Миньола рассказал, что съемки нового перезапуска про героя из пекла завершены.

Майк Миньола признался, что лично не присутствовал на производстве ленты, но ему присылали тематические материалы, которыми он остался доволен. Также он отметил, что новая картина является верной экранизацией одной из его историй.

Речь о сюжете под названием The Crooked Man. Там Хеллбой встречал человека Тома Феррела, который в прошлом заключил сделку с опасной сущностью. Теперь персонажам придется разбираться с последствиями данного решения.

За постановку фильма отвечал Брайан Тейлор, который ранее рассказал, что картина будет полноценным хоррором со «взрослым» рейтингом.

22 июня на экраны России выйдет фильм «Дыхание» о пандемии коронавируса

В интернете опубликован трейлер фильма «Дыхание». Это первая отечественная работа о пандемии коронавируса, которая выйдет в прокат 22 июня. Режиссером-постановщиком выступил Роман Каримон, а роли исполнили Антон Батырев, Андрей Карако, Вера Шпак и другие.

Продюсер работы Алексей Троцюк рассказал, что проект посвящен его семье, которая проработала в медицинской сфере 53 года. Также он рассказал, что во время коронавируса 70-летняя женщина работала в регистратуре, рискуя своей жизнью, а на вопрос, зачем ей это, отвечала, что не может никого бросить.

Сюжет фильма рассказывает о начале пандемии. Его главный герой – бизнесмен Виктор, который переквалифицировался из хирургов. Его мать заболела коронавирусом и лежит в «красной зоне», а сын пытается помочь врачам спасти ее.

 

Джеймс Ганн раскрыл характер нового Супермена

Глава и режиссер DC Studios  Джеймс Ганн рассказал, что новый Супермен будет более эмоциональным.

На роль главного антагониста Лекса Лютора претендует Николас Холт, также он может сыграть роль молодого Супермена. За роль Лоис Лейн соревнуются актрисы Самара Уивинг, Рэйчел Броснахэн, Эмма Маки и Фиби Дайневор.

Премьера фильма «Супермен: Наследие» должна состояться 11 июля 2025 года. Джеймс Ганн заявлял, что уже готовится к съемкам. Также он отметил, что дизайн локаций, костюмы и другое для съемок картины уже готовы. Также полностью прописан сценарий.

Ранее Джеймс Ганн заявил, что уже ищет молодого актера на роль Супермена.

 

Spiegel: Германия отправит Украине оружия еще на 2,7 млрд евро

Spiegel пишет, что Германия предоставит Украине пакет военной помощи на сумму 2,7 млрд евро. В него войдут 20 БМП «Мардер», 30 танков Леопард 1, 4 ЗРК IRIS-T-SLM (12 пусковых установок и ракеты); 200 разведывательных БПЛА, 100 боевых машин, 100 автомобилей тылового обеспечения и большой запас боеприпасов. Также с консервации снимут и отправят Киеву 15 зенитных комплексов Gepard.

Что ж – нытье Киева о нехватке оружия не осталось без ответа и НАТО все же решило раскошелиться. И главным спонсором назначен Берлин – видимо в отместку за то, что в начале конфликта он старался остаться в стороне от передачи крупных пакетов помощи Украине, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Для нас это, конечно, неприятная новость – чем больше оружия будет у Киева, тем дольше продлится его агония. Однако на обещанном контрнаступлении ВСУ помощь вряд ли скажется, ведь поступит она не сразу. Особенно ЗРК IRIS-T-SLM, которые еще надо построить. Ну и кроме того, наличие сильной компоненты ПВО в данном комплекте прямо говорит о проблемах Киева в этой сфере, то есть охота ВС РФ за ПВО Украины в последние месяцы явно была успешной.