Главная > На экране > Смольный в преддверии Дня Победы закупает сувениры чиновникам на миллион рублей. Ветеранам снова достанутся полотенца и макароны?

Смольный в преддверии Дня Победы закупает сувениры чиновникам на миллион рублей. Ветеранам снова достанутся полотенца и макароны?

Смольный под руководством губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова выделил почти миллион рублей на покупку 56 лаковых миниатюр с видами города в преддверии Дня Победы. При этом многие ветераны в городе часто получают в качестве «подарков» лишь дешевые макароны, консервы, конфеты или полотенца.

Тендер на покупку миниатюр в подарочной упаковке, автором которых является В.Ю. Кузьмин, был опубликован 28 апреля. Согласно информации о закупке, представитель Смольного в лице начальника Управления делами и начальника отдела закупок администрации Петербурга Елизаветы Седых заключил контракт на 961,5 тысячи рублей с предпринимателем Евгением Евстигнеевым на покупку 56 лаковых миниатюр с видами города. Срок исполнения договора — 10 мая.

Судя по всему, памятные сувениры будут вручены городским чиновникам по случаю Дня Победы. Примечательно, что это не первая крупная трата Смольного за последнее время. Ранее Комитет по внешним связям Петербурга отчитался о покупке золотых икорниц якобы в качестве подарков для иностранных делегаций. При этом СМИ отмечали, что на прошлое 9 Мая ветераны Петербурга получили от губернатора пакет дешевых макарон и бутылку подсолнечного масла.

Напомним, в январе 2023 года по случаю Дня снятия блокады Ленинграда ветераны Петербурга получили чай, растворимый кофе, консервы, подсолнечное масло, а также конфеты и варенье.

«Деловая Россия» Новгородской области продолжает реализацию акселерационной программы ScaleUp

Группа участников программы ScaleUp во главе с председателем НРО «Деловой России» Юрием Весельевым посетили сыроварню своего товарища  Виталия Кольбуса, который тоже участвует в акселерационной программе в качестве наставляемого.

Виталий Кольбуса начал заниматься сыроварением пять лет назад.  Обучался  в Тверской области, Москве, Белоруссии и Казахстане.  Сегодня он со своей командой делает такие сыры, как качотта, тума, рикотта, раклет. В планах начать выпуск сыра с голубой плесенью и расширить каналы продаж. Виталий надеется, что знания и опыт, которые он получит во время проекта, ему в этом помогут.

Добавим, акселератор ScaleUp проходит в четвертый раз при содействии мининвеста и центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В этом году он объединил 17 наставляемых из числа начинающих предпринимателей и 15 наставников — известных в регионе бизнесменов.

Президент Киргизии посетит Россию, несмотря на атаку на Кремль

Президент Киргизии Садыр Жапаров приедет в Москву на парад Победы, несмотря на атаку беспилотников. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев, передает «РИА-Новости».

Он подчеркнул, что график международных мероприятий Жапарова не менялся.

Визит президента Киргизии в Москву по приглашению главы РФ Владимира Путина планируется 8 мая. На следующий день киргизский лидер должен посетить парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Российский посол в США прокомментировал украинскую атаку дронов на Кремль

Посол РФ в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов, комментирую атаку беспилотников на Кремль, заявил, что Россия даст ответ на террористический выпад Украины, когда посчитает нужным.

По его словам, ответ на подобные действия для любого политика очевиден: наказание будет неминуемым и жестким.

— Как бы, например, отнеслись американцы к тому, что некий дрон ударил бы по Белому дому, Пентагону или Капитолию? РФ ответит на самонадеянный и дерзкий теракт тогда, когда посчитает это необходимым, — добавил Антонов.

Он уточнил, что ответ будет соответствовать той угрозе, которую Украина создала для руководства России. При этом заявления официальных лиц США об этом инциденте «поражают абсурдом и цинизмом».

Лавров прибыл в индийский штат Гоа для участия в заседании совета МИД членов ШОС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Индию, где примет участие в заседании глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также запланированы двусторонние встречи с главами МИД Индии, Китая и Пакистана, передает корреспондент «РИА-Новости».

Как сообщает издание, министры планируют провести подготовку к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое будет проходить 3-4 июля в Нью-Дели. Представители стран будут обсуждать ряд вопросов, а также рассмотрят проекты документов и примут решения, во время визита на заседание, министры обменяются мнениями по международной и региональной повестке дня.

В российском ведомстве отметили, что министры уделят внимание вопросу расширения ШОС. Предполагается, что представители государств одобрят решение совета глав государств-членов ШОС о предоставлении Ирану статуса государства-члена. Министры также намерены обсудить обращение Белоруссии, касаемое ускорения процедуры ее приема в организацию.

Также сообщается о запланированных двусторонних встречах главы российского МИД с главами ведомств Индии, Китая и Пакистана.

В Госдуму внесли поправки о выборах в условиях военного положения

В конституционный закон о военном положении предлагается внести поправки. Корректировка требуется для согласования законодательных актов при проведении выборов в новых регионах с действующим правовым режимом.

Об этом заявил глава Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Изменения необходимы для проведения выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. На этих территориях режим военного положения действовал еще до их вхождения в состав Российской Федерации.

Сейчас в регионах с подобным правовым режимом не проводятся референдумы и выборы всех уровней. Но чтобы граждане новых территорий смогли «выразить политическую волю» в сентябре 2023 года, необходимо внести корректировку в действующий закон, поясняет Павел Крашенинников.

Премьер России Мишустин подписал распоряжение о бесплатном переобучении участников СВО

Участники СВО смогут бесплатно пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование, а работодатели получат субсидии за их трудоустройство.

Такое решение также действует для членов семей участников СВО, которые погибли при выполнении задач в ходе боевых действий, пишет Крымская газета.

Обучение организуют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и Томский государственный университет. Заявки можно подать на портале «Работа России».

Отмечается, что работодатели также получат субсидии за трудоустройство этих категорий граждан.

В России вступили в силу новые требования к системам оповещения населения

Новые изменения внесли в законодательство «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне». Они начнут действовать с 4 мая 2023 года.

Порядок реконструкции, создания и поддержания в готовности систем оповещения населения определяет правительство России. Также были определены полномочия организаций и органов власти по своевременному оповещению населения.

В федеральные законы добавили новые понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения». Например, в статье «О гражданской обороне» слово «оповещения» дополняется словом «населения».

Сейчас занимаются созданием комплексной системы экстренного оповещения населения о возникновении ЧС или угроз, которая поможет вдвое сократить отправку информации до населения, обеспечив его максимальный охват.

Рейтинг Беглова упал на 62 место по итогам апреля

Позиции главы Санкт-Петербурга Александра Беглова упали, констатирует Агентство политических и экономических коммуникаций. Причинами снижения рейтинга Беглова могут быть скандал с украинским флагом на встрече МПА, неявка на прием граждан в Смольном, а также системные проблемы в управлении городом.

АПЭК опубликовал рейтинг сотни российских политиков по данным на апрель 2023 года. Согласно выводам аналитиков, позиции главы Санкт-Петербурга Александра Беглова понизились до 62 места. В марте глава Северной столицы занимал 60 строчку в списке. Накануне сообщалось о падении акций Александра Беглова на Бирже губернаторов. Такие данные опубликовало независимое агентство «Политброкер».

Причиной падения позиций губернатора Александра Беглова могут быть конкретные факторы, такие как инцидент с флагом Украины у Таврического дворца, неявка политика на личный прием с горожанами, а также «хронические» проблемы в управлении городом, продолжающие негативно влиять на качество жизни в Петербурге.

Напомним, 14 апреля во время встречи участников Межпарламентской Ассамблеи стран-участников СНГ у входа в Таврический дворец вывесили флаг недружественного государства Украины. Приветственную речь губернатор произнес с украинским флагом за спиной, удивив общественность.

В конец апреля был запланирован прием граждан в Смольном, однако Беглов на встречу не явился. Губернатор не в первый раз демонстрирует равнодушие к мнению жителей, «огораживаясь» от их критики. Так, прямые линии губернатора проходят в записи, а на страницах чиновника в социальных сетях банят критически настроенных горожан.

В «Норникеле» предлагают отказаться от итоговых дивидендов за 2022 год, чтобы не рисковать финансовой устойчивостью ГМК

Этой весной многие отечественные компании металлургического сектора отказались от выплат акционерам — в частности, «Северсталь», Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты. Поэтому для многих финансовых экспертов аналогичная рекомендация совета директоров «Норникеля» не стала большой неожиданностью, скорее — выверенным стратегическим решением.

Менеджмент ГМК уже неоднократно предупреждал, что после истечения в январе 2023 года 10-летнего соглашения между основными акционерами горно-металлургического гиганта («Интеррос», «Русал» и Crispian), дивиденды будут рассчитываться и выплачиваться миноритариям, исходя из свободного денежного потока, а не EBITDA, как было до сих пор. А реальность такова, что денежный поток «Норникеля» сократился сразу в 10 (!!!) раз — до 437 млн долларов. Если учесть при этом, что чистый долг компании за непростой 2022 год удвоился, консолидированная выручка упала на 5%, показатель EBITDA снизился на 17%, а себестоимость продукции выросла, то вопрос о выплате дивидендов действительно становится нецелесообразным. В период, когда финансовая система «Норникеля» испытывает существенный стресс, отказ от дополнительной нагрузки выглядит вполне логичным шагом. В нынешних условиях ГМК просто не имеет права наращивать долг, рисковать финансовой устойчивостью и высоким уровнем кредитоспособности. «Впервые за много лет менеджмент «Норникеля» предложил совету директоров не выплачивать дивиденды. Это сложное решение, которое вызвано экстраординарными обстоятельствами. Внешняя среда не только привела к ухудшению финансового состояния компании, но и поставила «Норникель» в условия высокой степени неопределенности», — аргументировал решение совета директоров старший вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев.

Внешняя среда, тем временем, все ощутимее поддавливает российских металлургов. Даже не находясь под прямыми санкциями Запада, «Норникель» с 2021 года уже потерял 6% выручки, приходящейся на европейских партнеров. Компании приходится прибегать к сложнейшей структурной и логистической трансформации: поиску новых рынков, новых поставщиков. Не следует забывать и о снижении мировых цен на медь и металлы платиновой группы. «Среди возможных новых рисков – санкционное давление, в том числе на продукцию компании или любые металлы из РФ, а также снижение цен на нашу корзину металлов в связи с замедлением мировой экономики. Ожидаемое увеличение налоговой нагрузки и рост стоимости обслуживания долгового портфеля в этом году», — отмечает Сергей Малышев.

И, несмотря на объективные сложности, «Норникель» продолжает реализовывать все запланированные экологические и социальные проекты, инвестирует в строительство новой жилой инфраструктуры и модернизацию производства. «Компания продолжает выполнять все социальные обязательства и инвестиционную программу по ключевым стратегическим проектам и инициативам в российской Арктике. «Норникель» в полном объеме финансирует свою часть Комплексного плана развития Норильска. Уже в этом году «Норникель» планирует завершить первый этап ключевого экологического проекта, Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе, что позволит практически вдвое сократить выбросы диоксида серы в Норильске», — рассказал старший вице-президент «Норникеля».

Учитывая все нюансы, эксперты считают, что «Норникель» принял хоть и непопулярное, но логичное решение. Правильное для бизнеса, для будущего ГМК. При этом аналитики уверены, что рекомендация совета директоров носит временный характер, и уже во втором полугодии 2023 года на фоне постепенного высвобождения оборотного капитала и восстановления свободного денежного потока компания может вернуться к выплатам. Руководство ГМК также отмечает, что вопрос о выплате промежуточных дивидендов за текущий год будет зависеть от актуальных финансовых показателей, в том числе комфортного уровня долговой нагрузки.

На международном фестивале «От винта!» лучшее изобретение получит премию от фонда Лужкова

В Сочи дан старт Международному фестивалю детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Мероприятие началось в Сочи 26 апреля. Фестиваль организован под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Он ориентирован на развитие стране молодежного инновационного и технологического предпринимательства, инженерии и промышленной профориентации.

Для проведения фестивальных мероприятий организаторами подготовлено единое интерактивное пространство, площадь которого составляет 10 тыс. кв. м. Четыре дня участники фестиваля будут посещать круглые столы, лекции, технологические и научные шок, стратсессии и презентации работ молодых ученых.

В текущем году участниками фестиваля станут более 1000 участников из 31 страны Европы, Латинской Америки, Африки, Азии. Помимо презентации собственных проектов, они едут на фестиваль для обмена опытом, взаимодействия с экспертами и т.д. Организаторами запланировано проведение десятков сессий в очном и онлайн форматах. Прежде всего, в числе главных событий фестиваля стоит отметить круглый стол «Роль молодежи в развитии сотрудничества в области международной информационной безопасности», сессию «Региональные практики в образовании. Обмен опытом» и телемост «Международное сотрудничество бизнеса и компаний: тренды и перспективы для молодежи».

В ходе фестиваля будет также проведена торжественная церемония вручения премии им.

Ю. М. Лужкова «Молодой инноватор», учрежденной в 2021 году. Победитель получит от фонда награду в размере 250 тыс. руб.

Юрий Лужков был известен как создатель новаторских решений для прикладных задач в различных сферах.