Главная > На экране > Владимир Путин обсудил с предпринимателями развитие беспилотной авиации России

Владимир Путин обсудил с предпринимателями развитие беспилотной авиации России

В подмосковном индустриальном парке «Руднево» состоялась встреча Владимира Путина с разработчиками коммерческих дронов. В условиях самого серьезного после Великой Отечественной вооруженного конфликта, в котором участвует наша страна, тема может показаться неожиданной, но на самом деле она более чем обоснована. Политический суверенитет, основанный на военной мощи, невозможно сохранить без технологического, а для него, в свою очередь,  требуется пристальное внимание к передовым отраслям промышленности в гражданской сфере, от которых все сильнее зависит оборонка.

— Убеждён, что в такой критически значимой сфере, как беспилотная авиация, у нас есть потенциал, чтобы обеспечить необходимый уровень технологического суверенитета. Честно говоря, это как раз та сфера, где мы можем и должны не просто импортозамещать что-то, а идти на шаг впереди – на шаг впереди наших конкурентов», – цитирует главу государства телеграм-канал Мейстер.

Удержание лидерства в военных технологиях с каждым следующим поколением оружия обходится все дороже, и должно опираться на развитую гражданскую промышленность – как на источник кадров, разработок и средств для запуска новых программ. С этой точки зрения встреча Владимира Путина с представителями разработчиков коммерческих беспилотных авиационных систем – очень важный сигнал внимания государства к отрасли.

Учитывая практически бесконечное разнообразие сфер приложения беспилотников – от доставки товаров до экологического мониторинга и метеоразведки и огромные территории России – перспективы развития собственного производства в этой сфере весьма велики, а учитывая военное значение отрасли – и критически важны.

Камчатские муниципалитеты получили важную образовательную поддержку

Организаторы провели образовательный семинар по ведению просветительской и патриотической работы во Дворце молодежи для участников из трудовых коллективов, учреждений по работе с молодежью и лидеров общественного мнения из муниципалитетов Камчатского края.

Вели семинар эксперты центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) — Алексей Громский, Петр Скоробогатый, Артем Филиппов и Кирилл Шкилев.

— У нас в школе внедрены «Разговоры о важном» для детей, но мы понимаем, что они нужны не только для детей, но и для взрослых. Взрослым зачастую не хватает понимания ситуации, системы аргументов, с которыми каждый из будет внутренне согласен, которая позволит объяснить то, что сегодня происходит, система аргументов, которая будут соответствовать нашей картине мира, — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Как отметили в министерстве развития гражданского общества и молодежи региона, семинар посетили порядка 150 человек.

— Обсуждение на семинаре ситуации в мире, планов нашей страны – того, в какой точке истории её развития мы находимся и куда мы идем. А привлеченные эксперты ПРИСП смогли обеспечить открытый диалог, обсуждение острых вопросов. Разговор шел и о темах, связанных с ходом специальной военной операции на Украине, санкционным давлением на нашу страну, информационной войной против России и противостоянием традиционных ценностей и культуры идеологическим конструктам, насаждение которых направлено на управление разрозненными группами «агрессивного меньшинства» со стороны западных элит. Принципиальной позицией на семинаре был постоянный диалог с его участниками, так что ответы на все эти вопросы были выработаны совместно и сформулированы на простом языке и в понятной, кажется, каждому логике, — рассказал представитель Агентства Политических и Экономических Коммуникаций, эксперт ПРИСП Алексей Громский.

Участники задавали множество вопросов, касающихся внутренней и внешней политики РФ, влияния санкций на наше государство и специальной военной операции.

В Новгородской области состоялся финал проекта Startup Tour «Сколково»

28 апреля в Новгородской области стартовал финал федерального проекта Startup Tour фонда «Сколково», мероприятие проходили на базе Новгородской технической школе.

В рамках форума проходила выставка продукции участников креативной экономики Новгородской области.  Выставка была организована силами Фонда развития креативной экономики в Новгородской области и партнеров из Remesla.Life, грантополучателя Фонда Виктора Астапенко, модератором открывающей дискуссии мероприятий Startup Tour выступил директор Фонда развития креативной экономики, председатель НРО «Деловой России» Юрий Весельев.

Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что сотрудничество с Новгородской областью имеет большое будущее. В рамках этого партнерства уже работают 6 компаний из Новгородской области, а к концу года их число должно вырасти до 20. Он также похвалил креативные индустрии, которые представлены в Новгородской технической школе и выразил уверенность, что они имеют большой потенциал.

Заместитель председателя правительства  Новгородской области Елена Кирилова подчеркнула, что образование и развитие креативных пространств являются приоритетами для региона. Она отметила, что Новгородский государственный университет, Инженерная школа, Новгородская техническая школа и инновационный центр «Интеллектуальная электроника — Валдай» будут развиваться и поддерживаться. Кроме того, реконструкция Новгородского областного театра драмы будет проводиться как создание креативного пространства для арт-кластеров и творческих лабораторий.

Еще одним приоритетом для Новгородской области является поддержка креативных предприятий. Фонд развития креативной экономики выдаёт гранты стартаперам. Елена Кирилова уточнила, что в регионе сформировалось более 500 креативных предпринимателей, и поэтому регион будет продвигаться как мощный образовательный, научный и инновационный центр. В федеральном проекте Startup Tour участвуют и новгородские проекты, в том числе 16-летний новгородец, который разрабатывает датчики для хоккейных коньков.

Елена Кирилова подчеркнула, что развитие креативных пространств и городской среды это второе важное направление. Такие места притягивают творческих людей.

Поддержка креативных проектов является третьим приоритетом. Фонд развития креативной экономики выдает гранты стартапам в Новгородской области.

Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев отметил, что новгородские проекты также принимают участие в федеральном проекте Startup Tour. Один из этих проектов разрабатывается 16-летним новгородцем, который создает датчики для хоккейных коньков, предназначенных для тренировочных занятий.

– Два наших проекта вышли в полуфинал федерального проекта, – добавил Юрий Весельев.

В рамках церемонии открытия губернатор Андрей Никитин приветствовал участников финала через видеосвязь и напомнил о том, что 1161 лет назад в России появился первый и наиболее значимый стартап.

— На том месте, где сейчас находится Новгородская техническая школа, три года назад был заброшенный пустырь. Сейчас это тоже стартап, который мы реализуем, один из наших главных проектов, связанных с развитием технических, инженерных компетенций, — сказал глава региона.

Андрей Никитин выразил благодарность фонду «Сколково» за проведение очередного Startup Tour в Великом Новгороде и пожелал всем участникам создать команды, найти партнеров и друзей в технологической сфере и достичь поставленных целей.

Губернатор также пригласил участников события работать в инновационном центре «Интеллектуальная Электроника – Валдай», который поддерживает проекты из любого региона страны.

Власти Ярославской области объявили тендер на покупку сувениров с медведями

Власти Ярославской области готовы потратить на сувениры — скульптуры Ярослава Мудрого и медведя с секирой, более 500 тысяч рублей.

Соответствующий тендер появился  24 апреля на официальном сайте госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составила 527 тысяч рублей.

В феврале ярославские чиновники уже потратили 547 тысяч рублей на 30 сувенирных медведей из бронзы, секиры и латуни с позолотой. Каждый был упакован в коробочку из дизайнерского картона. Теперь «компанию»им составит еще и Ярослав Мудрый.

Аналитики тем временем посчитали доходы жителей области и пришли к неутешительным выводам: за год из расходы увеличились на 8%, а доходы уменьшились на 3% по сравнению с 2021 годом. На фоне падения доходов в области резко раскритиковали решение Евраева потратить 82 млн рублей на подсветку зданий.

Стали известны регионы с самой благоприятной ситуацией на рынке труда

В «РИА-Новости» подготовили рейтинг российских регионов по ситуации на рынке труда.

Как отмечают в агентстве, несмотря на негативные прогнозы, прошедший год оказался для российского рынка труда достаточно благоприятным: если на конец 2021 года уровень безработицы составлял 4,3% по методике Международной Организации Труда (МОТ), то в конце 2022 года безработица в нашей стране опустилась до рекордно низкого значения в 3,7%.

Что касается отрицательных показателей, то на первом месте оказалась Мурманская область с показателем — 3,2%. Второе место занял Чукотский автономный округ, динамика региона составила — 3,0%. На третьем месте оказалась Новгородская область — 2,8%. Красноярский край показал такие же результаты.

В 2022 году в 45 регионах число занятых увеличилось, а в 40 сократилась. При этом суммарный прирост занятых у регионов с положительной динамикой составил 620 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем суммарное сокращение у регионов, показавших снижение, пишет телеграм-канал ТопГан.

Улучшение произошло не только в части числа безработных, но и в динамике процесса поиска работы: если в начале года среднее время нахождения в статусе безработного составляло 6,8 месяца, то в декабре этот показатель опустился до 5,9 месяца.

НАТО продолжает выпихивать ВСУ в наступление

НАТО продолжает выпихивать ВСУ в наступление, и по мере прибытия новых партий оружия это выпихивание усилится — инвестиции надо оправдывать.

12 бригад, подготовленных к наступлению, вооружены в значительной части западным оружием, а высшие лица НАТО по факту уже дали отмашку: постпред США при НАТО Джулиана Смит пообещала его начало в ближайшие недели а генсек альянса Йенс Столтенберг выразил уверенность в успехе.

Ну что, западные товарищи ставку сделали, а дальше все зависит уже от нас самих, отмечают в телеграм-канале Мейстер.

Президенты России и Турции приняли участие в церемонии завоза топлива на АЭС «Аккую»

Владимир Путин совместно Реджепом Эрдоганом дистанционно принял участие в церемонии по случаю завоза топлива на энергоблок № 1 АЭС «Аккую». В своей речи он отметил, что эта АЭС, создаваемая под руководством «Росатома», является не только крупнейшей атомной стройкой современности, но и самым масштабным проектом сотрудничества двух стран. По его словам, огромная роль в реализации столь амбициозной цели – создание АЭС и введение Турции в клуб атомных стран – принадлежит лично Реджепу Эрдогану. А сам проект сэкономит Турции немало денег, которые в иное время пошли бы на покупку дорожающего газа.

В своей речи российский лидер ненавязчиво подчеркнул заслуги Реджепа Эрдогана – привычного для России партнера, которого очень скоро ждут новые выборы. Однако это, разумеется, не лесть, а констатация факта – проект действительно впечатляющий. Для Турции он много значит как в экономическом плане (независимость энергообеспечения и экономия на газе), но и в плане престижа – страна вошла в не столь широкий круг стран, имеющих компетенции в использовании мирного атома. Для России это также важный проект – страна расширяет экспансию своего высокотехнологичного экспорта и создает базу для поставок своего атомного топлива.

Что же касается поставок российского газа для Анкары, которые могут сократиться, то волноваться особо не о чем – углеводороды вполне могут пойти на транзит в Европу через ту же самую Турцию. Там АЭС наоборот закрывают, а одними ветряками жив не будешь – слишком уж нестабильны, резюмировали специалисты телеграм-канала Мейстер.

Путин заявил о планах России и Китая дополнять друг друга

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились, что наши страны будут обмениваться друг с другом высокими технологиями. Об этом российский лидер рассказал во время визита в индустриальный парк «Руднево».

— Мы договорились о том, что мы должны дополнять друг друга там, особенно в особо технологичных отраслях, где кто-то из нас добивается какого-то движения вперед, обмениваться этой информацией технологически и помогать развитию рынка, — сообщил Путин.

Также президент выразил уверенность, что эта договоренность будет выполняться. Однако он отметил, что для этого требуется разработать соответствующие инструменты поддержки экспорта.

Дополнительно Путин сообщил, что Россия ведет переговоры с крупными странами, в том числе с Китаем, об экспорте российских беспилотников.

Президент Путин утвердил порядок проживания в новых регионах без российского гражданства

Жителей новых российских регионов без гражданства страны смогут депортировать. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Об этом стало известно 27 апреля, в четверг. Документ обнародован на официальном сайте правовой информации. Речь идет о гражданах, которые намерены поспособствовать насильственному изменение основ конституционного строя государства, указывается в сообщении. Это касается и тех, кто планирует теракты либо экстремистскую деятельность.

Премьер-министр Молдавии Речан заявил, что Путина не пустят в страну

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что власти страны откажут во въезде в страну президенту России Владимиру Путину. Его слова приводит «РИА-Новости».

Таким образом, глава правительства ответил на вопрос журналиста, сможет ли въехать в Молдавию российский лидер. Он категорически заявил: «Нет».

Речан добавил, что Кишинев не потерпит вмешательства во внутреннюю политику со стороны представителей России, подчеркнув, что никто из тех, кто не должен быть въехать на территорию государства, туда не попал.

Премьер-министр добавил, что речь идет не только о политиках и официальных лицах, но и о деятелях культуры, которые участвуют в избирательных кампаниях в Молдавии. В качестве примера он привел певца Филиппа Киркорова.

Захарова ответила на слова посла США об отсутствии разногласий с российским народом

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова выступила с резкой критикой в своем Telegram-канале по отношению к послу США Линн Трейси. Причиной послужила лицемерность американского представителя по отношению к людям в России, ведь она сообщила об отсутствии разногласий с нашим народом.

— Народ России убивают по наводке Соединенных Штатов, — сообщила Захарова в своем сообщении.

Российский дипломат добавила, что военный переворот, совершенный США на территории Украины приводит к гибели граждан РФ.