Главная > На экране > Назначение Михаила Котюкова ВРИО губернатора Красноярского края развивает сразу две тенденции

Назначение Михаила Котюкова ВРИО губернатора Красноярского края развивает сразу две тенденции

Назначение Михаила Котюкова ВРИО губернатора Красноярского края развивает сразу две тенденции.

Федеральную – на омоложение регионального руководства и продвижение выпускников «школы губернаторов» (а Котюков закончил первый ее поток). Местную – край снова возглавил его уроженец.

Опыт работы, который у Котюкова есть и на краевом, и на федеральном уровне, позволяет рассчитывать и на быстрое вхождение в курс дела, и на активную работу, как в продолжение уже запущенных, так и над новыми проектами. Учитывая географию края, роль Красноярска в идущих экономических и политических переменах глобального значения очень велика. Здесь и расширение транспортных коридоров с Китаем и в целом Дальним Востоком, и важнейший отрезок Севморпути, и богатейший ресурсный потенциал, как уже реализуемый, так и перспективный. Будем ждать результата, сообщил телеграм-канал Мейстер.

В России увеличились продажи подержанных машин

В первом квартале 2023 года продажи подержанных автомобилей увеличились на 25,5% год к году. Об этом пишет газета «Известия».

По данным исследования, подержанные автомобили постепенно дорожают. В начале 2023 года средняя цена моделей с пробегом по сравнению с четвертым кварталом 2022-го выросла на 11,9% — до 750 тыс. руб.

Кроме того, в исследовании отмечается, что на рынке авто с пробегом в настоящее время широкий выбор моделей, так как автодилеры наладили, в частности, ввоз таких машин даже из-за рубежа.

Минтруд напомнил россиянам о дополнительных выходных днях в мае

Граждан РФ в мае ждут дополнительно три праздничных дня: это 1, 8 и 9 мая, 20 апреля сообщает официальный  telegram-канал Роструда.

— Месяц начинается с длинных выходных с 29 апреля по 1 мая. Благодаря этому на первой неделе будет всего четыре рабочих дня: со 2 по 5 мая, — говорится в сообщении.

Отмечается, что следующие выходные составят четыре дня с 6 по 9 мая с последующей трехдневной рабочей неделей.

Путин заявил, что находится в постоянном контакте с врио главы ДНР Пушилиным

Президент России Владимир Путин сообщил, что находится в постоянном контакте с временно исполняющим обязанности (врио) главы Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным. Цитату главы государства приводит «RT».

Отмечается, что российский лидер провел заседание Совета по развитию местного самоуправления в режиме видеоконференции.

— Мы с вами в контакте постоянном, — заявил Путин в ходе беседы.

Российский президент пообщался с врио главы республики по вопросу самоуправления, признав, что проблем в новых субъектах Российской Федерации в этом смысле «несопоставимо больше», чем в других регионах.

Во время заседания Путин также заявил, что отправившиеся в зону спецоперации муниципальные чиновники показали пример преданности родине и ее интересам.

— Они сейчас отстаивают наши исторические территории, защищают людей, жителей этих территорий, которые много лет, хочу это подчеркнуть, много лет сражались за право быть вместе с Россией и быть частью нашего общего мира, — сказал президент.

Путин принял отставку Александра Усса и назначил врио главы Красноярского края

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Красноярского края Александра Усса и назначении временно исполняющим обязанности главы региона замминистра финансов Михаила Котюкова. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, Путин принял отставку Усса по собственному желанию. Котюков будет исполнять обязанности губернатора Краснодарского края до вступления в должность лица, избранного главой региона.

Указ вступает в силу со дня подписания, четверга, 20 апреля.

Страны G7 рассматривают запрет на экспорт в Россию почти всех товаров

Возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию обсуждается и изучается на уровне представителей-стран «Большой семерки». Информацию в пятницу агентству Kyodo подтвердили источники в японском правительстве.

Однако министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура во время пресс-конференции отказался от комментариев по этому вопросу. Он лишь отметил, что данная тема «касается дипломатических переговоров».

Огнеметные войска Его Величества: как защитить солдата от пламени

В Российской Империи были свои огнеметы. Их было мало, они появились уже на излете Первой мировой войны и остались скорее локальным казусом отечественной истории, чем действительной боевой силой. Впрочем, они заложили основу под развитие данного сектора военного дела, а также наглядно доказали эффективность защитного снаряжения для солдат, которые работали с огнеметами.

Основным инициатором развития «огнеметного дела» в Российской Империи выступил Николай II. Самодержец лично курировал проект по разработке данного вида отечественного вооружения, периодически продавливая решения не смотря на мнение генералов и ученых. Так, в мае 1915 года он настоял на продолжении изучения возможности применения огнеметов в бою, не смотря на позицию Главного артиллерийского комитета, посчитавшего разработку этого оружия нецелесообразным. В середине 1916 года на вооружение армии были приняты ранцевые огнеметы системы Товарницкого и Александрова, а в начале 1917 года в серийное производство пошел огнемет СПС, названный по первым буквам фамилий его разработчиков — Странден, Поварин и Столица. Всего за время Первой мировой войны было произведено 10 500 огнеметов, подавляющее количество которых пришлось на тяжелые ранцевые огнеметы полковых команд.

Вместе с вопросом создания новых конструкций огнеметов встала и проблема защиты личного состава. На большинстве фотографий мы видим, что огнеметы надеты на бойцов в стандартном обмундировании, что подвергает их существенной опасности. Огнеметы того времени не отличались надежностью, их элементы сильно нагревались, а о жаре от струи пламени и говорить нечего. Есть редкий кадр, на котором мы видим хризотиловый защитный костюм для огнеметчика. Он сделан с применением хризотилового асбеста, негорючего природного минерала. Его волокна выдерживают нагрев до 1 500°С, а при его превышении становятся хрупкими, но так и не загораются. Для сравнения — температура горения «напалма 1», предназначенного для тяжелых ранцевых огнеметов колеблется в диапазоне от 800 до 1 100°С. Хризотил и сегодня используется для производства защитного снаряжения для пожарных, изоляции нагревающихся элементов в системах отопления и механизмах, как элемент фрикционных накладок и т.д. Всего из него изготавливают более 300 видов продукции, в том числе всем знакомые шифер, фасадные плиты, сайдинг и трубы, которые тоже не горят и отличаются низкой теплопроводностью.

Скорее всего, этот хризотиловый костюм был предназначен для испытаний, но не для массового производства. В начале XX века в Российской Империи хризотиловый асбест добывали только на Баженовском месторождении на Урале, причем с высокой долей ручного труда. Имеющиеся объемы обогащенного волокна просто не могли удовлетворить потребности армии. В дальнейшем опыт использования хризотил-асбестовых костюмов подхватил и существенно расширил СССР. Хризотиловые костюмы использовали на флоте для борьбы с пожарами, в них работали пожарные, вулканологи и служили солдаты. Правда, проблема с комплектацией оставалась — на фото Великой Отечественной войны мы не видим солдат-огнеметчиков в полном хризотил-асбестовом костюме, но уже встречаются отдельные элементы, в основном, варежки. Обычно полный комплект защитного снаряжения использовался на участках особой ответственности, к примеру, на подводных лодках.

В дальнейшем, с ростом промышленности и механизацией добычи и обработки хризотила, ассортимент защитного снаряжения существенно расширился. Уже в 1950-е годы мы встречаем фотографии солдат в хризотиловых костюмах на учениях, причем по всем странам Варшавского договора, от ГДР до СССР. Сегодня эта практика продолжается, хризотиловые изделия активно используют при строительстве военной техники, а также при тушении пожаров сотрудники экстренных служб.

Запрос на околонулевую ипотеку снова реализуется в Москве

В Москве в частном порядке некоторые строительные компании вернулись к кредитованию ипотеки под 0,01-0,1%. Напомним, ранее, в конце 2022 – начале2023 гг., Центробанк разработал меры, ограничивающие ипотечные кредиты с околонулевыми ставками. Но это повлекло за собой снижение потребительского спроса, что привело к ухудшению финансовых результатов у всей индустрии (данные аналитиков ИЖК «СОЮЗ»). Сегодня в Госдуме поддерживают возвращение сверхнизких ставок – ввести режим наибольшего благоприятствования для заемщиков, отказавшись от сдерживающих барьеров, призвали в комитете по бюджету и налогам.

В связи с тем, что среди части покупательской аудитории сохранился явный запрос на околонулевую ипотеку, предлагать ипотечные продукты со ставками от 0,01% начали отдельные застройщики совместно с банками-партнерами. Стоить отметить, что все-таки используется гибридная основа: привлекательные условия сохраняются на протяжении от двух до пяти лет с начала кредитного периода.

Специалисты считают, что в современных условиях застройщику необходимо использовать весь доступный арсенал инструментов реализации жилья, чтобы рассчитывать на высокую эффективность в продажах. Это не только ипотека с околонулевыми ставками, но и ипотека с господдержкой, семейная ипотека, комбо-ипотека от нескольких банков.

Спасаем полезный минерал от запрета: Международный день защиты хризотила

Каждую весну несколько городов России отмечают особый праздник — День защиты хризотила. Он посвящен хризотиловому асбесту, минералу, из которого производят более 300 видов промышленных изделий. Это всем знакомые шифер, канализационные и водопроводные трубы, фасадные плиты и сайдинг, накладки на тормозные колодки, огнезащитные материалы и снаряжение. Его активно используют при изоляции нагревающихся элементов в отоплении, как электроизолирующий элемент в системах энергоснабжения, в атомной отрасли, ракетостроении и т.д. Всего в мире на данный момент работают три гигантских горно-обогатительных комбината, два из которых находятся в России, а один – в Казахстане. Каждый из них имеет город-сателлит с населением в несколько тысяч человек, а всего в добывающей и обрабатывающей хризотиловой промышленности России задействовано порядка 400 000 человек. Хризотил активно потребляется на внутреннем рынке, а также идет на экспорт в Китай, Индию, Таиланд, Вьетнам, Узбекистан и другие страны.

Впрочем, не все считают хризотил одинаково полезным. Противники минерала вот уже более 30 лет пытаются запретить его на международной арене, тем самым получив конкурентные преимущества для синтетических аналогов собственного производства. Их основной тезис – опасность хризотила для здоровья человека. Он базируется на исследованиях, не различающих виды асбеста, что позволяет максимально широко трактовать их выводы. Прибегают антиасбестовые активисты и к пиару, продвигая жуткие, но не связанные с реальностью истории для давления на общество.

Именно поэтому сторонники минерала – работники добывающих и обрабатывающих предприятий, профсоюзные организации и руководство предприятий, а также простые потребители выходят на демонстрации, проводят акции, спортивные состязания и концерты в поддержку родной отрасли. Они одним своим здоровым видом и крепкой солидарной поддержкой показывают, что многолетние стастические исследования состояния здоровья работников только хризотиловой отрасли верны – минерал приносит только пользу.

Так, накануне праздника ПАО «Ураласбест» провел концерт «Золотые нити Урала», на который были приглашены ветераны отрасли. Полный зал как нельзя лучше показал заинтересованность общественности и, в частности, жителей города Асбест, в стабильной работе градообразующего предприятия. «Мы показываем, что наши ветераны бодры, веселы и готовы участвовать вот в таких мероприятиях», — отметил в интервью АТВ Новости председатель международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил» Леонид Ремезов. Мероприятия в поддержку хризотила также проводились и на оренбургском хризотилодобывающем комбинате АО «Оренбургские минералы».

Поддержку хризотилу выражают не только в России, но и за рубежом. Широкая практика применения хризотилового асбеста дает уверенные статистические данные, говорящие о его безопасности для здоровья человека при контролируемом использовании. Так, на казахстанском комбинате АО «Костанайские минералы» комплекс мер по обеспечению безопасности на производстве и регулярные медицинские осмотры работников позволяют эффективно предупреждать появление профессиональных заболеваний. Об этом пишет газета «Хризотил КМ».

Сильные и целеустремленные: нетворкинг-конференции Станислава Еговцева набирают популярность

Удаленная коммуникация имеет массу плюсов: удобство, возможность принять участие из любого уголка мира, неограниченность контактов. Но, несмотря на неоспоримые преимущества, наиболее продуктивным способом бизнес-общения остается офлайн-формат. Данный факт подтверждает опыт основателя компании STAX Станислава Еговцева. Его нетворкинг-встречи переросли в конференции для сотен участников в рекордно короткие сроки. Предприниматель раскрыл историю создания и развития проекта, и поделился инсайтами гостей.

– Станислав, сколько времени прошло с первой нетворкинг-встречи?

Всего лишь год. И за это время количество участников выросло от 40 до 680 человек — настолько интересными оказались задумка и формат.

– Что привлекает людей в подобных встречах?

Для меня было приятной новостью, что у участников есть потребность в такого рода мероприятиях независимо от деятельности. Они идут на саму идею нетворкинга, стремясь знакомиться, общаться, обрастать связями и выходить за рамки привычного окружения.

– Насколько часто Вы проводите такие встречи, и кому будет полезно на них присутствовать?

Hетворкинг проходит в формате свободного общения один раз в месяц. С каждой встречей людей приходит все больше, что очень радует. Посетить их может любой желающий, независимо от того, какой опыт ведения бизнеса имеет: только задумывается о стартапе или давно является предпринимателем. Кроме того, конференции будут полезны фрилансерам, студентам, экспертам, блогерам, специалистам самых разных направлений, поскольку это – возможность обрести новые связи, изучить другие инструменты для бизнеса, а также увеличить доход и даже — найти сотрудников.

– Какие темы обычно обсуждаются?

Это всегда что-то, связанное с бизнесом и развитием. Новички, работающие в найме, но стремящиеся стать предпринимателями, получают информацию, как запустить бизнес с нуля, избавиться от страхов, научиться действовать, а не прокрастинировать. Руководители компаний находят партнеров и новые кадры. Абсолютно все знакомятся с методами повышения дохода. Эксперты дают результативные инструменты, проверенные на собственном опыте, а также мотивацию для развития и движения вперед. Но главное все же – новые знакомства, связи, партнерства. Именно они – основа и движущая сила эффективности и масштабирования предпринимателя.

– Где проходят мероприятия?

Конкретное место подбирается под каждую конференцию, исходя из запросов и количества участников. Удобно отслеживать новую локацию, подписавшись на телеграм-канал проекта, поскольку выбор площадки осуществляется ближе к планируемой дате мероприятия: чтобы вместить всех желающих, не ошибиться с местом.

В одном городе стараемся организовывать нетворкинг-встречи не чаще одного раза в месяц. В целом же они проходят раз в две недели, для каждого направления сейчас

создаются отдельные лендинги. Помимо столицы, аналогичное мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге. В мае 2023 будут организованы нетворкинг-встречи в Минске — для 250 участников, и Дубае, где соберутся 150 человек.

В Москве же планируется юбилейный нетворкинг, десятый. Намечается нечто грандиозное, с приглашенными спикерами, экспертами, эффективными упражнениями и возможностью пообщаться лично со мной.

В Москве объявили победителей VIII бизнес-премии и конференции в сфере управления персоналом WOW!HR 2023

Состоялась крупнейшая конференция и бизнес-премия в сфере управления персоналом WOW!HR 2023. В рамках девяти тематических сессий свои HR-проекты представили 52 компании, среди которых: Авито, QIWI, Правительство Москвы, Совкомбанк, VK, ПАО «Мегафон», ГК Русагро, IBS, Самокат, Банк России, ПСБ, Циан, Русал и другие. Всего в этом году в премии участвовали 76 проектов.

Компании представляли проекты по обучению и мотивации сотрудников, проекты, отражающие решение бизнес-задач с помощью двух и более инструментов, геймифицированные процессы в HR, digital-проекты и IT-инструменты, способствующие развитию бизнеса, также проекты по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами: стажерские программы, кейс-чемпионаты, программы обучения и развития, wellbeing-проекты и другие.

Победители премии:

Компания «Нефтьмагистраль» с проектом эффективной системы взаимодействия между сотрудниками и руководством «Индекс MAX» победила в номинации High Perfomance.

ПАО «ГМК Норильский никель» с проектом «Сделано с заботой» победила в номинации Workplace. Программа предполагает фундаментальную реновацию бытовых помещений на территориях производственных комплексов.

Газпромбанк с проектом «Тайны вечных ценностей» одержал победу в номинации Play Hard. Для продвижения ценностей компании среди сотрудников была создана мобильная игра, где сотрудник своим выбором определяет ход игры.

Правительство Москвы с проектом «Стажировка в Правительстве Москвы» заняла первое место в номинации Be Cool. Проект направлен на инициативных молодых людей, ориентированных на развитие личных навыков и готовых участвовать в реализации амбициозных городских проектов.

Газпромнефть с проектом «Ментол – программа ментального благополучия и поддержки» одержала победу в номинации Save. Цель программы заключалась в повышении вовлеченности сотрудников за счет снижения уровня психоэмоционального напряжения и влияния стрессогенных  факторов.

Компания «Газстройпром» с проектом «Повышение производительности труда при строительстве производственных объектов» победила в номинации High Productivity. Проект представляет из себя разработку и реализацию мероприятий, мотивирующих бригадиров и членов строительных бригад к росту выработки.

Промсвязьбанк с проектом «Спикерский клуб» одержала победу в номинации Level Up. Спикерский клуб – это внутрикорпоративное сообщество, объединяющее сотрудников, стремящихся развивать навыки эффективной публичной коммуникации.

Компания СБЕР с проектом «Индивидуальное интервью:  как получить максимум информации о кандидате?» победила в номинации Digital Solutions. Целью проекта стало развитие у руководителей навыков проведения индивидуального интервью с кандидатом.

ПАО «ГМК Норильский Никель» с проектом «Настоящее для будущего: развиваем инженерный потенциал» заняла первое место в номинации HR Hero. Проект компании Норникель направлен на создание образовательной и мотивационной инфраструктуры.

Об организаторе:

 

WOW Group – компания, которая занимается производством и дистрибуцией уникальных образовательных продуктов и контента по теме управления человеческим капиталом. За восемь лет существования бизнес-премии и конференции WOW!HR было освещено более 700 HR-проектов.