Главная > За экраном > В HBO прокомментировали участие Джоан Роулинг в адаптации о Гарри Поттере

В HBO прокомментировали участие Джоан Роулинг в адаптации о Гарри Поттере

После появления новостей о том, что HBO представила сериал-адаптацию «Гарри Поттера», у многих появился вопрос – как на производстве скажутся скандалы вокруг создательницы в лице Джоана Роулинг. Особенно после заявления о том, что писательница будет также работать над сериалом.

СМИ задали вопрос генеральному директору HBO и Max Кейси Блойсу, который отказался отвечать на него. Говоря о том, насколько сильно Джоан Роулинг сможет влиять на адаптацию – он заявил, что писательница занимается должность исполнительного продюсера и что ее идеи будут помогать в создании шоу.

 

Леди Гага стала сопредседателем президентского комитета по культуре в США

Американский лидер Джо Байден назначил певицу Леди Гагу на должность сопредседателя президентского комитета по культуре и искусству. Об этом рассказали в пресс-службе президента США.

В заявлении говорится, Стефан Джоанн Анджелина Джерманотта (настоящее имя певицы) имеет 13 премий «Грэмми» и является одной из наиболее коммерческих успешных исполнительниц в истории. Американский журнал Time включал ее в перечень 100 наиболее влиятельных людей в мире.

В документе говорится, что певица активно занимается благотворительностью и принимает участие в некоторых общественных компаниях.

Из «Мстителей: Война бесконечности» вырезали час сюжета с Таносом

Фильм «Мстители: Война бесконечности» вышел на большие экраны еще в 2018, но некоторые интересные факты о ленте появляются и сейчас. Не так давно автор комиксов и художник Джим Старлин, который и придумал Таноса, рассказал, что из ленты было вырезано 45 сцен с Таносом.

Он отметил, что в данной сцене показано, как именно Танос нападал на планету Ксандар и забирал Камень силы. Фрагмент было принято решение не вставлять в фильм, так как на то, чтобы обработать его спецэффектами, необходимы были средства.

Напомним, фильм начался с того, как Танос уже с полученным Камнем силы напал на корабль асгардцев. Затем фрагмент нападения на Ксандар упоминался, но полностью его не показывали.

 

Президент Путин заявил о положительном влиянии льгот на вторичное жилье

Мутко назвал доклад Макларена сфальсифицированнымРоссийский лидер Владимир Путин обсудил льготную покупку квартир на вторичном рынке с главой «Дом.РФ» Виталием Мутко. По словам Путина, это стимулирует российскую строительную отрасль. Об этом сообщило агентство «РИА-Новости».

Путин добавил, что правительство делает все возможное для поддержки и отрасли, и семей.

В свою очередь Мутко подчеркнул, что вторичное жилье стоит дешевле, чем первичное, россияне покупают его более активно.

Мадуро послал к черту представителя США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро высказал свое недовольство в адрес представителя Государственного департамента США в связи с опубликованными в СМИ угрозами усилить санкции против его страны. Глава государства назвал эти угрозы неуважительными и не приемлемыми и предложил представителю США отправиться куда угодно, где ему будет комфортно, но не в Венесуэлу.

Ранее здание Europa Press сообщило, что США сохраняют право ужесточить санкции, если не будет продвижения в политическом диалоге с оппозицией. Эта новость появилась после заявления Хуана Гуаидо о его возможном аресте.

Мадуро отметил, что Венесуэла не приемлет угроз со стороны Вашингтона и собственными усилиями уже преодолела санкционные барьеры. Он также подчеркнул, что представитель США должен понимать, что Венесуэла заслуживает уважения и не заслуживает угроз и санкций.

— Представитель гринго выступил с угрозами Венесуэле: если мы не наладим диалог с бандитским, коррумпированным и торгующим родиной сектором Унитарной платформы, они усилят санкции против нашей страны. Предлагаю этому представителю гринго пойти к черту, потому что Венесуэлу уважают, — подчеркнул Мадуро.

В России могут разрешить использовать вместо оригинала паспорта приложение «Госуслуги»

Министерство цифрового развития России предложило приравнять предъявление документов с использованием приложения «Госуслуги» к предъявлению их оригиналов. Это следует из проекта документов.

Уточняется, что приложение можно будет использовать для подтверждения личности или предъявления других государственных документов.

Например, при покупках в магазинах, посадке на поезд или для получения услуг в МФЦ.

В России заявили о планах разработать технологию прямой связи спутника со смартфоном

Роскосмос начнет разработку технологии, которая позволит напрямую связывать мобильный телефон со спутником, заявил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко 13 апреля в Москве на конгрессе «Сфера».

— Мы с этого года открываем работу по дополнению ее  еще одним эшелоном. Сегодня в мире есть много инициатив, связанных с попыткой получить прямой доступ к мобильному телефону со спутников и предоставления прямого канала связи без отдельного абонентского оборудования…. В этом году мы открываем работу по системному проектированию облика такой группировки, — сказал он.

Блошенко отметил, что на текущий момент подобные технологии способны передавать лишь незначительный объем информации, в частности, смс-сообщений.

Спутниковая группировка «Сфера», которую Россия начала разворачивать осенью 2022 года должна обеспечить связь с удаленными территориями, в частности на Северном морском пути. Она является аналогом системы Starlink, однако ожидается, что «Сфера» будет иметь меньше спутников и обладать более широким функционалом.

Согласно проекту, одобренному правительством, на орбиту будет выведено 162 спутника. При этом, разработчики считают, что группировку системы «Сфера» нужно нарастить до более 500 спутников. В общей сложности на «Сферу» потребуется 180 млрд рублей. Ожидается, что более 60% этой суммы будут изысканы из внебюджетных источников.

Госдеп предупредил Лаврова о холодном приеме

Посол России в США Анатолий Антонов сообщил в эфире Первого канала, что американская сторона предупредила о «холодном приеме» министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который планирует посетить Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН.

Дипломат отметил, что уже на протяжении многих лет российская сторона не видит никакого дружелюбия со стороны США.

— Нас однозначно предупредили в Госдепе на очень высоком уровне, что здесь Сергея Викторовича ждет холодный прием. Посмотрим, как это будет выражаться в ходе непосредственных мероприятий, в чем это будет выражаться, — сообщил он.

В Евросоюзе заявили о готовности ввести новый пакет антироссийских санкций

Ирландский политик и еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннесс анонсировала 11 пакет санкций против России. В интервью телеканалу CNBC она сообщила, что Евросоюз готовит очередной пакет антироссийских санкций.

— Европа ввела десять пакетов санкций. У нас будет еще один пакет, — рассказала политик.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что 11-й пакет антироссийских санкций будет направлен на исключение возможностей обойти предыдущие запреты. В пакет, по информации западных СМИ, будут входить ограничения направленные и на атомный сектор России.

Очередная «шутка» с оружием. Петербургские школы не могут уберечь учеников от стрельбы

Подросток из Калининского района Петербурга несколько раз совершил выстрел из пневматического пистолета снаружи и внутри школы №633.В результате инцидента от пуль пострадали несколько школьников, которые отделались синяками и ушибами. Виновного в произошедшем 16-летнего ученика задержали правоохранительные органы. Он объяснил свои действия желанием «пошутить».

В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве с применением оружия. Подростку может грозить тюремное заключение сроком до семи лет в случае признания виновным. Это не первые проблемы юноши с законом: выяснилось, что он стоит на учете по факту кражи автомобильных колес, а его мать находится в СИЗО по статье о наркотиках.

Пользователи Сети обратили внимание на состояние школы и ее безопасность. Отверстия от выстрелов говорят о плохом состоянии дверей, а охранная система оставляет желать лучшего, пишут комментаторы.

Отмечается, что неизвестно, зачем школа нанимает охранные службы, если сотрудники не могут преждевременно предотвратить подобные инциденты. К тому же, обещанные Смольным металлоискатели вообще отсутствовали.

Правительство Петербурга заявляло о планах оснастить детские учебные заведения рамками-металлоискателями еще в 2018 году. Однако во многих школах отсутствует эта система безопасности. При этом сомнительные охранные организации пытались лишь обобрать родителей. Так, «Центр школьных технологий» предлагал оформить подписку на оповещения о «прохождении детьми турникета».

Петербуржцы поднимали вопрос безопасности школ на «прямой линии» с вице-губернатором Ириной Потехиной. Заместитель губернатора Александра Беглова не стала уделять внимание этой теме, что привело к недавним событиям с «шуткой» ученика. Металлоискатели установлены в учреждениях, но не гарантируют безопасность детей.

Американский журналист Сеймур Херш обвинил лидера Украины в краже 400 млн долларов

Пока западные СМИ обсасывают мутные сливы из Пентагона, тиражируя банальщину (у ВСУ нехватка ракет для ПВО) или похабно выгораживая диверсии Киева (СБУ не знало о планах своих агентов атаковать аэродром Мачулищи в Белоруссии), в сети появилось новое заявление Сеймура Херша. По его словам, Зеленский и его окружение присвоили себе минимум 400 млн долларов на аферах с топливом для ВСУ, деньги на которое выделялись со стороны США.

То, что в Киеве воруют, причем отчаянно, на Украине и в России знают примерно все. Однако на Западе, где СМИ наперебой поют Зеленскому осанну, обыватель, в целом, склонен к идеализации украинского лидера. В этой связи заявление лауреата Пулитцеровской премии о тотальном воровстве на Банковой, к которому непосредственно причастен  и сам Зеленский, представляется холодным душем для этих заблудших душ. Обманываться, впрочем, не стоит – одной заметке перебить год работы западной пропаганды не удастся, но вода, как известно, камень точит, пишет  телеграм-канал Мейстер.