Главная > За экраном > Питер Сафран и Джеймс Ван разрабатывают сериал «Заклятие»

Питер Сафран и Джеймс Ван разрабатывают сериал «Заклятие»

Вселенная «Заклятия» расширяется. Питер Сафран занимается разработкой драматического сериала, который основан на кинофраншизе New Line Cinema на Warner Bros. Television. Сериал будет продолжать историю, которая была создана в художественных фильмах. Сейчас вселенная «Заклятия» насчитает семь фильмов.

Таисса Фармига вернется к роли сестры Айрин в сиквеле хоррора 2018 года – самой кассовой части вселенной, которая в мировом прокате заработала 365,6 миллиона долларов. Режиссер фильма ужасов «Заклятие 3: По воле дьявола» Майкл Чавек выступит в качестве режиссера.

 

 

В Госдуме предложили ввести военный налог на время СВО

Депутат Госдумы Олег Нилов разъяснил свою инициативу добавить 2-3% к налогу на доходы физических лиц и затем использовать эти средства на нужды армии.

Парламентарий предложил ввести соответствующее правило для всех военнообязанных мужчин, которых не призвали. По его оценкам, размер «военного налога» составит около 1–2 тысяч рублей. Речь идет не просто об увеличении бюджета, а о целевом использовании средств на нужды участников СВО, подчеркнул депутат.

— Это не обременение, это не кара, это вариант всеобщей поддержки всех наших героев, которым выпало первыми пойти в окопы, — цитирует Нилова «Национальная служба новостей».

Мировые цены на сахар достигли рекордного значения

С начала 2023 года мировые цены на сахар выросли на 27,5% и достигли рекордного за последние 11,5 лет показателя. Основной причиной такой тенденции аналитики называют сокращение производства товара в Индии, Таиланде, Пакистана и КНР, обусловленное климатическими и экономическими факторами. Об этом сообщается на сайте телеканала RT.

Однако в РФ уже в течение нескольких месяцев стоимость сахара умеренно снижается. По словам аналитика Оксаны Лукичевой, это связано с переизбытком данного продукта на рынке и относительно невысоким спросом. Она подчеркнула, что в текущем году прогнозируется очередной прирост площадей посевов и производства. В результате в России будут сформированы избытки порядка 2 млн тонн сахара, который придется экспортировать.

Ведущий аналитик Freedom Finance Наталья Мильчакова обратила внимание на то, что рост мировых цен на нефть обычно влияет на стоимость продуктов в РФ с разницей в несколько месяцев. Поэтому возможно незначительное подорожание сахара в летнее время. На фоне переизбытка сахара РФ может нарастить экспорт продукта в Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизию и Казахстан.

Счетная палата обнаружила в России земли с отрицательной площадью

Счетная палата РФ обнаружила, что в Реестре федерального имущества (РФИ) есть шесть земельных участков с отрицательной площадью, общим объемом минус 619 тысяч квадратных метров. Эта информация была опубликована в отчете аудиторов, который был составлен на основе проверки полноты и достоверности данных в государственных информационных системах.

Счетная палата объясняет эту аномалию низким качеством данных РФИ, связанных с характеристиками земельных участков. В частности, из 565,2 тысячи зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) федеральных земельных участков, только 244,7 участка были внесены в РФИ. Из них в отношении 10,3 тысяч участков общей площадью 8,6 миллиона гектаров отсутствуют достоверные сведения о регистрации права собственности РФ, 1,2 тысячи участков общей площадью 416,9 тысяч гектаров не имеют сведений о кадастровых номерах, а 146 участков общей площадью 21,8 тысяч гектаров указаны без адреса.

Отмечается, что кадастровая стоимость 10,291 тысяч федеральных земельных участков общей площадью 73,267 миллиона гектаров не указана или указана в размере менее 10 тысяч рублей. Также в отношении пяти земельных участков площадь не указана.

Ведомство считает, что такая ситуация возникла из-за разобщенности государственных информационных систем, а также отсутствия единых принципов формирования сведений о земле.

США ввели новые санкции против российских компаний

Санкции против вице-премьера России Марата Хуснуллина ввело министерство финансов США, официальное заявление об этом опубликовала 12 апреля пресс-служба американского ведомства.

— Пока Кремль ищет способы обойти обширные многосторонние санкции и экспортный контроль, введенные против России за ее войну против Украины, Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры будут продолжать разрушать схемы уклонения, которые поддерживают Путина на поле боя, — сообщает пресс-служба.

Песков сообщил об интересе бизнесменов из недружественных стран к ПМЭФ

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что многие бизнесмены из недружественных стран проявляют интерес к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ). Его слова приводит «РИА-Новости».

Песков заявил об интересе бизнесменов из недружественных стран к ПМЭФ и подчеркнул, что пока не может сообщать об их участии в мероприятии. В противном случае «их просто живьем съедят», заключил он.

ПМЭФ пройдет с 14 по 17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге. Главная тема встречи — «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». В рамках форума также запланированы шесть двусторонних деловых мероприятий в формате бизнес-диалогов с зарубежными партнерами арабского мира, Индии, Китая, ЕАЭС — АСЕАН, Латинской Америки и ОАЭ.

Кибер Фронт Z отчитался о выплате компенсаций 67 пострадавшим после теракта в Петербурге

ДеньгиАктивисты движения Кибер Фронт Z сообщили, что выплатили большую часть компенсаций пострадавшим в результате теракта на Университетской набережной в Петербурге.

По данным движения, компенсации получили 67 человек. Сумма выплат составила более 46 миллионов рублей. В настоящее время активисты практически завершили составление списков пострадавших в кафе на Университетской набережной.

«На текущий момент уже 67 человек получили компенсации. Общая сумма выплат составила более 46 млн рублей. Кибер Фронт Z заканчивает составление списков пострадавших. Большая часть выплат уже завершена. В настоящий момент выплаты осуществляются в адрес тех, с кем не удалось связаться оперативно», — говорится в сообщении.

Напомним, вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной в Петербурге произошел взрыв, который правоохранительные органы позднее квалифицировали как теракт. Погиб журналист, военкор Владлен Татарский, десятки людей пострадали. Подозреваемой по делу проходит Дарья Трепова, сейчас она арестована по решению суда.

Бизнесмен Евгений Пригожин посетил кафе после теракта и пообещал выплатить компенсации всем пострадавшим.

«По поводу компенсаций: определимся по спискам. Я думаю, вы мне поможете с этим для того, чтобы все могли получить достойную компенсацию. Чем надо помочь — поможем сами. Что касается помощи людям: я уже сказал, что на себя все беру», — заявил предприниматель.

СМИ отмечали, что первые выплаты пострадавшие от взрыва в кафе стали получать 6 апреля.

Секрет успеха эволюции млекопитающих был в малом числе костей черепа

Ради более эффективного кормления количество костей черепа млекопитающих уменьшалось. У многих групп позвоночных, к примеру, у рептилий и рыб, череп состоит из многочисленных мелких сросшихся костей. Аналогичным строением обладали ранние млекопитающие, которые жилы порядка 300 миллионов лет назад. Но во время эволюции количество костей черепа у них уменьшалось.

Ранее считалось, что это было нужно для усиления укуса или для повышения прочности черепа. Но сейчас Стефан Лаутеншлагер вместе с коллегами выяснили, что это было связано с перераспределением механического напряжения костей для отведения его от мозга.

Также исследование показал, что вместе со снижением количества костей черепа млекопитающие уменьшали размеры тела. Это ограничило доступные источники пищи, и предки млекопитающих приспособились к питанию насекомыми.

Россияне стали лидерами по поездкам на один популярный курорт Турции

В 2023 году российские туристы стали лидерами по поездкам в Анталью. Всего в период с 1 января по 9 апреля туда прибыло порядка 1,1 миллиона иностранцев и на первом месте оказались граждане России.

По словам губернатора провинции Эрсина Языджи, в 2023 году власти Антальи рассчитывают принять как минимум 17 миллионов туристов.

Ранее российским путешественникам напомнили о странах для отдыха летом, в которые сейчас можно улететь без виз и прямыми рейсами. Среди доступных направлений: Куба, ОАЭ, Турция, Мальдивы и др.

 

 

Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев принял участие в Международной ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения. Секция экономических наук»

12 апреля, директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, председатель НРО «Деловой России» Юрий Весельев выступил в качестве докладчика в субпленарной сессии «Проблема измерения в креативной экономике. Региональный аспект», в ходе доклада были представлены ключевые показатели эффективности развития креативной экономики в регионе.

— Мы, как некоммерческий фонд для оценки эффективности своей работы, используем комплексный подход, вручную осуществляя мониторинг развития наших грантополучателей по достижению ими нескольких основных показателей. Мы учитываем создание новых субъектов экономической деятельности. С учетом специфики креативной экономики, субъектом которой часто становится один мастер или микропредприятие, учитываем вместе и ООО, и ИП, и самозанятых граждан, зарегистрировавшихся после получения гранта. Считаем количество новых рабочих мест, единицы приобретенного на средства гранта оборудования, и налогооблагаемую выручку. У эффективности нашего сотрудничества с партнерами из числа иных институтов поддержки МСП также есть свой количественный показатель. Помимо собственно количества поддержанных проектов, а их уже 96, для нас интерес представляет количество компаний – грантополучателей, вышедших на экспорт, — отметил Весельев.

Он также подчеркнул, что в своей работе с потенциальными грантополучателями ориентир идет на то, что понятие креативная экономика состоит из двух частей, а это значит, необходимо продемонстрировать и уникальность идеи, и стандартные для финансового планирования показатели.

— Мы рекомендуем соискателям указывать в презентации показатели, являющиеся элементами стандартного финансового плана: «экономика проекта» включает себя календарный план поступления и расходования как грантовых, так и собственных средств с расчетом затрат и суммой планируемой прибыли. Здесь же предполагаемые налоговые поступления в бюджеты всех уровней и оценка перспективы создания новых рабочих мест в ходе реализации проекта. Креативные пространства, являющиеся партнерами Фонда и нередко «вырастающие « из наших грантополучателей, используют в планировании своего развития показатели, близкие к тем, что обобщает, например АИС «Статистика» Министерства культуры РФ, фиксируя показатели работы своих подведомственных учреждений. Это количество мероприятий, посещений и так далее. Также, например, Креативное пространство «Трест» учитывает в целом количество резидентов и новые рабочие места, создаваемые ими. Делают они это по той же схеме, что и государственные институты поддержки бизнеса, так как из деятельность осуществляется в соответствии со специальным областным законом, позволяющим резидентам получит поддержку, — добавил эксперт.

В заключении Юрий Веселье указал на то, что практика Фонда показывает, что для статистического учета с целью оценки эффективности мер развития креативных индустрий вполне можно использовать показатели, описывающие «традиционные» предприятия, проблемой, требующей решения, является в этом контексте лишь определение видов экономической деятельности (по ОКВЭД), подлежащих оценке.

Отметим, 11-13 апреля 2023 года на экономическом факультете МГУ проходят Ломоносовские чтения на тему «Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты».

В Госдуме предложили ввести пособие на отдых для отличившихся школьников

Депутат Госдумы Василий Власов предложил ввести летнее поощрение на отдых для школьников по итогам оценок за прошедший учебный год, сообщает RT.

С соответствующим предложением парламентарий уже обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову. По словам Власова, в системах среднеспециального и высшего образования стимулирующие финансовые механизмы действуют уже не первое десятилетие. В частности, отличившимся в учебе молодым людям выплачивают различные стипендии.

При этом в системе среднего образования таких поощрений для школьников нет, хотя, по мнению депутата, они могли бы стать хорошим стимулом в вопросе повышения успеваемости.

В связи с этим он попросил Кравцова рассмотреть вопрос о возможности введения летних финансовых пособий на отдых для школьников 7–11-х классов, которые отличились высокими оценками за год.